Сильное обновление Гугл. Часть 5

xxdevil
На сайте с 28.04.2012
Offline
151
#911
Top for the good:
Вы думаете что он не в ладах. А как по мне то он уничтожает поиск чтобы все пользовались его платной рекламой

Он с нее живет, трудно было бы ожидать от коммерческой организации другого. Но насчет уничтожает .... вы то вроде бы не из секты свидетелей святого рандома, делом занимаетесь. Что, так уж все печально в гугле? Да, выдача мутирует. Кто нам мешает меняться под эти затеи?

Что говорит гугл? Гугл в рекомендациях дает нам намеки, а где и прямым текстом пишет куда копать. Вот дает он нам статистику, в 2020 голосовой поиск в бурже достигнет 50%. Да в рунете намного меньше, но это ПОКА, это ТЕНДЕНЦИЯ. Так будет. Выдача мутирует под голос. Плюс Берт - однозначно будут рулить разговорные запросы. Дали нам микроразметку под голос для ассистента. Все сделали для того что бы вебмастера поняли куда двигаться и что нас ждет.

А мы что делаем? Много у нас этот тип разметки внедрило? 0,005% ? :) зато поплакаться на тему гугл убивает seo, это сколько угодно. Да, он меняет seo, да снижает возможности манипуляции, да сует свои сервисы и старается держать пользователя в serp а не направить на ваш сайт. Но и дает инструменты для изменений. Бери и пользуйся. А чего вы ждали? Благотворительности? От корпорации? :)

Гугл пишет EAT ваше всё! Мне например это говорит о том, что будущее за узкой специализацией. Мегапроекты со своей гигантской ссылочной массой будут дохнуть по мере нивелирования влияния ссылок как фактора. Да уже дохнут. Ищи свою нишу, где ты эксперт и становись там в ТОП. + нам дали шикарный инструмент для региональной выдачи, ГМБ. Есть у меня сайты за которыми небольшие фирмы, у себя в регионе. Мне там ТОП-1 не нужен. Достаточно и ТОП-10. Я там на картах и так первый.

Человек набрал запрос и справа гигантский блок моей фирмы с сайтом телефоном, временем работы и пр. бижутерией + картинки, отзывы, статьи. Его так и так кликнут. А монстры и трасты никто и не заметит. Не любит юзверь такой обезлички. Личному и местному доверяет больше. С местного спросить можно. А с маркета? :) Тем более что гугл дал мне инструмент как это личное раскудрявить на пол экрана.

А мы что делаем? Спрашиваем как бы его половчей разместиться на маркетплейсах потому что у них хостовые или лепим не специализированные сайты, а так .... ОБО ВСЕМ! Нагенерить побольше страничек под эдсенс. На кой? Вам показали как будет и дали инструмент. Бери и юзай. Нет. Плачем. Выдача не та. Доходы упали.

Вам так хочется денег? Гугл готов делиться - Google может начать платить новостным СМИ за контент. Вот мой новостной сервис, там трафика как грязи и я готов вам отстегивать. Но сделайте по человечески. А что делаем мы? Нужно вам рассказывать про отечественную журналистику? Или наши новостники? Далеко не Рейтерс, верно? 🤣

Аплодисменты на Ютьюбе, 2 бакса за хлопок и 1.4$ блогеру на бедность. Планы? Да. Но так будет. Гугл написал "у интернет магазина один эксперт, его покупатель" и даже комменты скоро в АМП будут, они уже основной контент. А мы как EAT (YMYL) понимаем? Как страницу нашинкованую сканами дипломов мертвых душ? И так по каждому пункту.

Можно конечно поплакаться, сесть на пятую точку и ждать, ждунам тоже бывает везет. А можно взять и сделать. И гугл подсказывает как именно. Оно нам может и не нравиться, но делать придется ..... ну или замутить свой поисковик и дурковать по своим правилам.

FireAiD
На сайте с 15.06.2008
Offline
251
#912
xxdevil:
Гугл пишет EAT ваше всё! Мне например это говорит о том, что будущее за узкой специализацией. Мегапроекты со своей гигантской ссылочной массой будут дохнуть по мере нивелирования влияния ссылок как фактора. Да уже дохнут. Ищи свою нишу, где ты эксперт и становись там в ТОП. + нам дали шикарный инструмент для региональной выдачи, ГМБ. Есть у меня сайты за которыми небольшие фирмы, у себя в регионе. Мне там ТОП-1 не нужен. Достаточно и ТОП-10. Я там на картах и так первый.

Это же уже пару лет назад обсуждали. Посмотрите на посещаемость АИФ здоровье в ливинтернет. Посмотрите посещаемость той же комсомолки и увидите, что ни ваши дипломы, ничего не надо кроме ссылок.

Ссылки в Google не умрут. Поищите в новостях - представители Гугл сами сообщали, что они пробовали отказываться от ссылок - это оказалось бесперспективным. Недавно тут слова Мюллера приводили, который говорил, что без ссылок и прочего продвижения Google о вашем чудесном сайте знать не будет - вот.

---------- Добавлено 21.02.2020 в 09:49 ----------

xxdevil:
Что говорит гугл? Гугл в рекомендациях дает нам намеки, а где и прямым текстом пишет куда копать. Вот дает он нам статистику, в 2020 голосовой поиск в бурже достигнет 50%. Да в рунете намного меньше, но это ПОКА, это ТЕНДЕНЦИЯ. Так будет. Выдача мутирует под голос. Плюс Берт - однозначно будут рулить разговорные запросы. Дали нам микроразметку под голос для ассистента. Все сделали для того что бы вебмастера поняли куда двигаться и что нас ждет.

Меняется не поиск, а меняется пользователь. Посмотрите на школьников - в большинстве своем они читать ничего не хотят и не будут. Вначале они пялились на картинки, теперь их интересует только видео контент. Любое государство - это поддерживает, так как через видео можно в голову заложить как матрицу все что хочешь и обученный учится по видео гораздо лучше, чем тот кто читает и думает - "А может не так?".

Это мы обсуждали уже несколько лет назад - когда мы тут говорили, что перестаньте вкладываться в информационники - бегите в коммерческие сайты и ютуб-каналы. Полистайте этот же форум в 2014-2018 годах. Вы здесь появляетесь и рассуждаете, как будто открыли что-то новое, а на самом деле в 2014-2018 годах этот форум бурлил и все тогда решили и разбежались. А вы продолжаете плясать, хотя музыка уже давно закончилась.

P
На сайте с 27.10.2014
Offline
222
#913
FireAiD:
и увидите, что ни ваши дипломы, ничего не надо кроме ссылок.

Мой анализ последних обновлений показал 2 основных момента:

1) Google коряво внедрил BERT (в США творится ужОс)

2) Google по-другому стал оценивать ссылки

------

1. BERT однозначно был неудачным экспериментом. Скорее всего они только обучают AI, так как в ТОП по многим запросам совсем нелогичные с точки зрения человека сайты

2. Google, судя по всему увидел первый отклик от rel="sponsored" и "ugc". Тот же горячо тут всеми любимый WP внедрил эти аттрибуты моментально.

Теперь, к примеру, чтобы G смог определить поставленную вами или хрумером ссылку в комментарии, ему достаточно лишь глянуть аттрибут rel="" и делов-то. А тот же WP -- это движок на котормо как минимум 75% информационников, а то и больше.

Иными словами, как я это вижу, прогоны по форумам и комментам теперь отстреливаются на автомате, это уже попросту зашито в алгоритм.

xxdevil
На сайте с 28.04.2012
Offline
151
#914
FireAiD:
Полистайте этот же форум в 2014-2018 годах. Вы здесь появляетесь и рассуждаете, как будто открыли что-то новое, а на самом деле в 2014-2018 годах этот форум бурлил и все тогда решили и разбежались. А вы продолжаете плясать, хотя музыка уже давно закончилась.

Может наша проблема как раз в том что .... мы в 2014-2018 годах. Что было бы немного странно во времена когда гугл рихтует алгоритмы по 8-10 раз на день. Нет?

Я тут появился? И что? Да и не вчера же. Давно живу :) и что собой представляют старожилы форума знаю на старые деньги.

FireAiD:
и все тогда решили и разбежались.

Решили и разбежались :) флаг в руки. А плясать мне или нет, я вроде сам решаю. Старому роккеру плясать под хард? 🤣 шикарный будет видок.

FireAiD:
Посмотрите на посещаемость АИФ здоровье в ливинтернет. Посмотрите посещаемость той же комсомолки и увидите, что ни ваши дипломы, ничего не надо

Я и не писал что дипломы нужны. Привет от меня аифу, комсомолке и ... Мюллеру. Прикольный мужичок, чё там! :)

FireAiD:
Ссылки в гугл не умрут

Через годик-другой доспорим. А школьники и видеоконтент ..... ну, школьники когда то же вырастут :) Я ведь и не спорю, звук и видео это ближайшее будущее, считай реалии уже. Запах и тактильные ощущения это в далекой перспективе. И ориентироваться сейчас только на предпочтения школоты? А если мой основной потребитель от 35 до 45 лет. Мне тоже учитывать предпочтения тех кто еще читать не выучился? Ну глупо же? Человечество 10.000 лет шло к наскальным рисункам, кто я такой что бы ставить прогрессу палки в колеса? Тут главное не увлекаться.

A2
На сайте с 23.06.2008
Offline
192
#915

Ну разметка для ассистента только для новостных и только для отобранных самим Google. Плюс США онли и спик инглиш. Правда загадка зачем документацию об этом перевели на русский)

я злой и страшный серый волк я в поросятах знаю толк
xxdevil
На сайте с 28.04.2012
Offline
151
#916
Alex2Fast:
Ну разметка для ассистента только для новостных и только для отобранных самим Google. Плюс США онли и спик инглиш. Правда загадка зачем документацию об этом перевели на русский)

Так ведь внедрят же и на русском. Вопрос времени. Нам бы смотреть на бурж и просекать тенденции. А мы все .... как там, процитирую "мы в 2014-2018 годах". А кто то и поглыбже, в глубину веков нырнул и никак наверх не хочет. Ну, их дело. Имеют право.

Я кстати по своей клиентуре проводил опрос, насчет звука. 5% от силы пользуют. Молодежь в основном. Но сейчас уже не редкость и бабушка со смартфоном в руках. У меня батя для себя в 70 лет Фейсбук открыл. Матушка говорит пропал дед :) сутками там. Так что не школотой единой..... а звуку быть.

I
На сайте с 24.01.2018
Offline
84
#917
xxdevil:
И ориентироваться сейчас только на предпочтения школоты? А если мой основной потребитель от 35 до 45 лет. Мне тоже учитывать предпочтения тех кто еще читать не выучился?

Побуду капитаном очевидность. :D

Вроде как разумно всегда сначала определить свою целевую аудиторию, потом понять, что и как ей надо "скармливать", и потом уже соответственно создавать нужный контент. Если ей надо примитивные видосики - значит, придется делать видосики. Если большие строго-научные статьи на 10 томов с чертежами и формулами - значит, именно это и надо делать.

Вот в одной из моих ниш совсем мелким подавай Синий трактор в любом виде, и всем до лампочки, что лично меня от этого мультика типает и клинит. 🤣

xxdevil
На сайте с 28.04.2012
Offline
151
#918
imasiter:
Вроде как разумно всегда сначала определить свою целевую аудиторию, потом понять, что и как ей надо "скармливать", и потом уже соответственно создавать нужный контент.

Золотые слова.

Пример - сайт строительной фирмы, я еще когда фирму запиливал, самому же приходилось работать, технологии внедрять-осваивать-придумывать, в общем сделал видео, где окончание установки откатных ворот. Штука интересная. Дороговато, но ... открыть ворота нажав пимпочку на дистанционке в машине ... короче и прикольно и удобно, НО ... заказов больше не стало.

Начал разбираться что к чему? Поведенческие смотреть. Оказывается на видео свою рожу запилил, ну как я там красивый такой :) откатываю их, юзаю короче тему. А на замеры то приехал другой чувак. Ну, я как фирму наладил, поставил туда что то типа технолога-управляющего-смотрящего и пошел сам пимпочки на компьютере жмакать. А человек работает, на заказы приезжает. А заказчик то расстраивается.

Он то видел в интернете одну рожу а приехала другая. Это мы с вами изнанку знаем и про то, что такую помойку, как интернет, еще поискать. А обычный пользователь считает, что увидел на сайте, то и есть истина в последней инстанции ... считай официальный документ 🤣

В общем выложили видео с управляющим. И это же лицо, почти родное :) приезжает на замеры, окучивать заказчика. И .... заказов выросло в разы.

Т.ч. технологии технологиями, но я думаю что и в гугле прекрасно понимают ментальность людей. Отсюда и родилась категория YMYL. Человеку без личного никак. Формальность то одно, а доверие, то уже чутка другое.

A
На сайте с 25.10.2014
Offline
99
#919
Ищи свою нишу, где ты эксперт и становись там в ТОП

Я тебя умоляю... спецы по гс, коих вообще большинство, не влезут все в один топ. Вот и воют, что Гугл не такой. Так всегда было и будет.

Я вообще удивляюсь, как гугл что-то в этой куче говна ранжирует...

Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
759
#920
xxdevil:

Что говорит гугл? Гугл в рекомендациях дает нам намеки, а где и прямым текстом пишет куда копать. Вот дает он нам статистику, в 2020 голосовой поиск в бурже достигнет 50%. Да в рунете намного меньше, но это ПОКА, это ТЕНДЕНЦИЯ. Так будет. Выдача мутирует под голос. Плюс Берт - однозначно будут рулить разговорные запросы. Дали нам микроразметку под голос для ассистента. Все сделали для того что бы вебмастера поняли куда двигаться и что нас ждет.

Оно из беты вышло? На серче новость 2018 года только нашел...

На сегодня новая разметка работает только на территории США на английском языке и находится в бете. Google планирует запуск микроразметки Speakable, после её доработки, для других регионов и стран лишь после того, как её опробует достаточно большое число издателей.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий