Вернуться   Форум об интернет-маркетинге > >
Ответ

Опции темы
Старый 17.05.2016, 23:58   #41
Reactor8
Профессор

По умолчанию Re: Таиланд - ищущим новые ощущения в новой стране - XXIV

Привет, у кого счет в тайском банке?
Владельцы счетов в банках Таиланда, собираетесь ли вы уведомлять налоговую о зарубежном счете и платить налоги с него?)
30 июня 16 года истекает срок добровольной декларации зарубежного счета в налоговую, потом штрафы, до 100% сумм по счету, а если не оплатить вовремя сумма удваивается!
Сегодня пришло письмо напоминание из налоговой о том что срок сдачи истекает))

Интересно что кто думает об этом? Я в Тае могу зависнуть на год, но в Россию время от времени прилетаю, так что это меня очень волнует, в налоговую неохота идти и платить налоги с тайских движений по счету тоже неохота, особенно если в России 3 месяца в году)
Резидентом как они трактуют ты становишься по прилету в Россию, даже если тебя не было тут 5 лет и тебя может ожидать сюрприз от налоговой..

Интересна любая инфа на тему.. особенно интересно как они могут узнать о счете, потому что тайцы по соглашению с другими странами могут просто сливать всех нерезидентов (иностранцев) со счетами в банках автоматически, а могут только по запросу, как будет я хз.

немного инфы по теме https://meduza.io/cards/u-menya-est-...alogovuyu-nado

Последний раз редактировалось Reactor8; 18.05.2016 в 01:40..
Reactor8 вне форума   Ответить с цитированием

Реклама
Старый 18.05.2016, 01:02   #42
dkameleon
Особый статус

Отправить сообщение для dkameleon с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Reactor8 Посмотреть сообщение
Резидентом как они трактуют ты становишься по прилету в Россию
буквально на днях где-то видел инфу, что о выбытии из налогового резидентства свою налоговую надо ещё уведомить.
так что вы на всякий случай это уточните, возможно, для своей налоговой вы продолжаете оставаться резидентом.
Старый 18.05.2016, 01:38   #43
Reactor8
Профессор

я каждый год бываю в России, и далее собираюсь это делать, так что я валютный резидент это и так ясно,
интересует какова вероятность что налоговая найдет счета, ибо при автоматическом обмене данными между странами стремится к 100%
Старый 18.05.2016, 02:32   #44
River
ПенZионер

Социальные сети

Цитата:
Сегодня пришло письмо напоминание из налоговой о том что срок сдачи истекает))
Про письмо можно поподробнее. Ранее уже были письма из налоговой или вы сделали регистрацию на сайте налоговой (личный кабинет)?
River вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2016, 02:37   #45
Reactor8
Профессор

письмо в сервис мое дело пришло, я их клиент как ИП, там ничего примечательного просто напоминание и ссылка на инфу на сайте госуслуги как сообщить о счете и как сдавать отчетность, тип того.
на сайте налоговой в кабинете думаю будет тоже самое, они везде напоминают)
Старый 18.05.2016, 03:15   #46
River
ПенZионер

Социальные сети

Это общее напоминание ( для всех зареганных)?
Старый 18.05.2016, 03:40   #47
Reactor8
Профессор

всем ип налоговая рассылает эту тему, к чему вопрос не понял, если вам не пришло уведомление от налоговой это не значит что закон на вас не действует.
уведомление общее не персональное если вы об этом, это уведомление ничем не интересно, интересно что налоговая РФ в автоматическом режиме с 17 или 18 года будет получать данные обо всех счетах за границей своих граждан и штрафовать на конские суммы за неуплату налогов с них
Старый 18.05.2016, 05:12   #48
иван лук
Академик

Цитата:
30 июня 16 года истекает срок добровольной декларации зарубежного счета в налоговую, потом штрафы, до 100% сумм по счету, а если не оплатить вовремя сумма удваивается!
Ну вот сами цитируете самое страшное место

Давайте лучше так:
Цитата:
Если в России узнают, что у вас есть счета за рубежом, а вы по ним не отчитались, вас могут наказать разными штрафами на сумму от двух до трех тысяч рублей. Если вы просто немного опоздали с уведомлением — не больше чем на 10 дней, — штраф будет небольшой, до 500 рублей. Дальше — больше. За повторное непредоставление отчета штраф может быть крупнее — 20 тысяч рублей.
Так же, Таиланда насколько я знаю нет в списке стран подписавших соглашение об обмене данными. https://www.oecd.org/tax/automatic-e...ommitments.pdf

В третьих, там все с виду и для пугания очень просто, а на деле.... насколько я знаю, чтобы у стран был обмен, они должны обе согласится на это, помимо еще подписания соглашения. Тоесть если например Россия хочет получать данные из Британии, а Британия откажет, то нечего страшного нет и нет не каких нарушений. Это просто соглашение о намерениях.
иван лук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2016, 08:53   #49
River
ПенZионер

Социальные сети

Цитата:
всем ип налоговая рассылает эту тему
Теперь ясно. Вначале пробовал понять- по каким признакам рассылают эти письма. Самое сильное нарушение не отсутствие извещения, а перевод денег от иностранной компании напрямую на ваш загран-счет. По закону на загранкарту вы можете делать переводы только со счета в РФ.
Старый 18.05.2016, 09:06   #50
Kpd
Академик

Цитата:
Сообщение от River Посмотреть сообщение
По закону на загранкарту вы можете делать переводы только со счета в РФ.
Можно цитату из закона, где вы такое нашли?

---------- Добавлено 18.05.2016 в 09:13 ----------

Понял, откуда растут ноги вашего утверждения. По первой ссылке в гугле с резюме из закона написан бред
Прочитайте сам закон http://www.consultant.ru/document/co...23c7cdec66fd2/

Цитата:
Физические лица - резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции, не связанные с передачей имущества и оказанием услуг на территории Российской Федерации, с использованием средств, зачисленных в соответствии с настоящим Федеральным законом на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации.
Я не юрист, но по-моему тут всё однозначно. Если доход не из РФ, то можешь его получать где хочешь.

Уведомлять налоговую о счете зарубежом нужно, если вы хотите сделать на него перевод из РФ - иначе банк не сделает перевод.
Цитата:
Переводы резидентами средств на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках осуществляются при предъявлении уполномоченному банку при первом переводе уведомления налогового органа по месту учета резидента об открытии счета (вклада) с отметкой о принятии указанного уведомления, за исключением операций, требуемых в соответствии с законодательством иностранного государства и связанных с условиями открытия указанных счетов (вкладов).
Про штрафы за неуведомление в самом законе не могу найти. Дайте цитату.

Последний раз редактировалось Kpd; 18.05.2016 в 09:24..
Kpd вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы