Палю тему: Интернет-магазин в Беларуси

НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#91

Циник, полностью поддерживаю. Мой опыт говорит то же самое.

И даже если вы продаете много мелких наименований товара - заказывать и компоновать заказ будут через корзину, но обязательно перезвонят и уточнят судьбу заказа. Особенно, если имеют с вами дело впервые.

Н-н-не-нефтянник добавил 10.10.2010 в 23:21

Циник:
Не стоит так делать, у нас люди еще не привыкли заказывать онлайн.
Большинство звонят! И это подалвяющее большинство.
ВЫ будете терять 90% клиентов.

Н-н-не-нефтянник добавил 10.10.2010 в 23:24

Приезжие из небольших городов всегда использовали телефонную связь, онлайновые заказы были от продвинутых столичных покупателей. Так что поддерживаю:

Barlog:
в глубинке может и 90%-100% заказов со звонков быть.

Кстати, на сайте Searchengines.ru, который, некоторым образом, относится к данному форуму, стали появляться интересные статьи по организации работы интернет-магазина. Вот последняя публикация: Автоматизация продвижения интернет-магазинов. Процитирую существенные моменты:

Алексей Штарев, руководитель отдела SEO-аналитики компании SeoPult:
Глобальное отличие продвижения интернет-магазина заключается только в одном: продвигается большое количество низкочастотных запросов, ... Вследствие этого возникает вопрос оптимизации огромного количества страниц, карточек товаров, появляется необходимость грамотной перелинковки страниц интернет-магазина, чтобы запросы вылезали на высокие позиции без влияния внешних ссылок, которые надо ставить на каждый из этих низкочастотников.

Отмечу, что похожую тактику использовали не только интернет-магазины, но и сайты некоторых сервисных компаний. Мои знакомые для продвижения сайта молодой компании на рынке с сильной конкуренцией и огромными SEO-бюджетами у ключевых конкурентов (в десятки и сотни тысяч долларов). Их главный соперник - marketresearch.com вообще, вроде бы с Гуглом связан. И борьба шла в англоязычном Google. Победить не победили, но выстояли и успешно работают.

Н-н-не-нефтянник добавил 11.10.2010 в 03:07

Хотя есть не совсем бесспорные моменты в статье:

Алексей Штарев, руководитель отдела SEO-аналитики компании SeoPult:
Одна из самых частых ошибок при старте продвижения интернет-магазина – выбор товара, который не подходит для электронной коммерции:
(В этих случаях бизнес не пойдет, и никакой поисковое продвижение не поможет)
- специфический товар, который надо мерить, пробовать, осматривать перед покупкой.

Знаю не менее 5 человек, которые успешно продают одежду и обувь через интернет-магазины. Да геморройно - товар иногда возвращают или не принимают. Но его потом можно продать кому-то другому. А торговцы все равно в хорошем плюсе.

Алексей Штарев, руководитель отдела SEO-аналитики компании SeoPult:
- товары, запрещенные к продаже в Интернете (как ни странно, в некоторых странах к ним относится алкоголь).

Это незаконно. Но торговля там очень даже развивается. Если б только алкоголь. Народ наркотики активно толкает через интернет.

Искали информацию по ценам на кислоты в Индии. Вдруг видим, если "серная кислота" или "фосфорная кислота" + слово "цена" - низкоконкурентный запрос, пару тысяч человек только интересуется, то "кислота + цена" или "цена на кислоту" - идут миллионы запросов. Посмотрели - а в топе одни сайты наркоторговцев.

P.S. Но делать это сильно не советую. Вами плотно займуться - прокси-сервер не спасет. Есть много интересных способов найти человека по оффлайновым контактам, манере поведения, характерным оборотам речи и т.д. И их к вам применят. У меня знакомый уже 8 лет отсидел за коробок марихуаны, другому еще 6 лет досиживать. Оно того стоит?

Кроме правоохранительных органов - могут убить конкуренты или покупатели. Уверен, они тоже активно охотятся за наркоторговцами.

Алексей Штарев, руководитель отдела SEO-аналитики компании SeoPult:
- дешевый товар, доставка которого будет стоить дороже, чем стоимость самого товара.

И тут остаются варианты: продажа оптом, продажа разных товаров с компоновкой минимальной партии, продажа по подписке. Смотрите носки по подписке.

Н-н-не-нефтянник добавил 11.10.2010 в 22:49

А вообще, дельная статья. Чувствуется, что этот Штарев в теме разбирается. Я, к сожалению, полностью его выступление услышать не смогу - нет шансов 14-15 октября в Москве быть. Кто может - сходите обязательно. И скиньте ссылку, если его опубликуют в Интернете полностью.

Буду благодарен.

Самое лучшее кафе в Минске: все безумно вкусно, нереально полезно, и компания всегда приятная (https://www.facebook.com/nettogrill) Что и почему сильно подорожает в интернет-магазинах в декабре и январе (https://oborot.ru/articles/nam-ne-strashen-nds-povysyatsya-li-ceny-v-internet-magazinah-posle-novogo-goda-i99025.html)
onlybest
На сайте с 21.08.2009
Offline
152
#92

Цены вам, Н-н-не-нефтянник, нет )

все бы так в открытую темы палили

Лучшая товарная ПП ( http://kma.biz/?utm_source=onlybest ) ТОП тизерка СНГ! ( http://Oblivochki.BIZ/?utm_source=onlybest )
S
На сайте с 19.05.2010
Offline
21
#93

Что скажете про аутсорсинг доставки, приема заказов. Тут что то было про это. Тока как то неконкретно

Белорусские двери в Москве (http://mosdverioptom.ru/catalog/interior-doors/) в наличии. Сегодня привезём, завтра установим! Недорогие двери Ока (Белоруссия) (http://mosdverioptom.ru/oka/), сделаны из натурального дерева.
onlybest
На сайте с 21.08.2009
Offline
152
#94

Заказал в минске в инет магазине мелочь - колонки за 10$

задрали, 2 раза привозили, 2 раза возвращаю ибо отказывают через пару дней.

сейчас забрали типа на 2 недели смотреть что с ними, имеют право 2 недели держать?

AG
На сайте с 23.02.2008
Offline
56
#95
Roman77:
Часто спрашивают такой вид поставки, но статистика - 30-40% не оплачивают, для дорого товара не подходит.
Хотя в некоторых форматах продаж - без этого вида продаж никак.

Откуда такая статистика?

- Без купания в грязи и огромных усилий ничего не дается ни в бизнесе, ни в политике..
234sha
На сайте с 30.01.2007
Offline
323
#96
Циник:
Не стоит так делать, у нас люди еще не привыкли заказывать онлайн.
Большинство звонят! И это подалвяющее большинство.
ВЫ будете терять 90% клиентов.

Тут вы не правы, например тот же ОЗ.бай длительное время вообще не имел телефона, да и сейчас заказы по телефону принимают неохотно. Просто почти все продавцы ставят все что можно в магазин и позвонить в итоге гораздо проще т.к. ХЗ реально у них есть товар и вообще работают они или нет. Просто есть интернет-магазины, а есть лавочки про которые и идет речь в этом топике.

Люби жену, родителей, вино, быстрые тачки и бокс.
onlybest
На сайте с 21.08.2009
Offline
152
#97

На оз.бай ни разу ничего не заказывал, не знаю как принимают заказы, видел что они офис по сурганова открыли, был удивлен, приятно видеть когда онлайн проекты в РБ раскручиваются до такого уровня.

Насчет заказа, сам однозначно всегда звоню, так ты узнаешь за 2 минуты, есть или нету товара. А писать в обратную связь, черт его знает когда они там ответят.

НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#98
onlybest:
На оз.бай ни разу ничего не заказывал, не знаю как принимают заказы, видел что они офис по сурганова открыли, был удивлен, приятно видеть когда онлайн проекты в РБ раскручиваются до такого уровня.

OZ.BY на Сурганова? Они экономят космические суммы на доставке. Очень многим удобнее забрать возле метро Академия Наук, чем пересекаться с курьером. Если бы открывал книжный интернет-магазин, сработал бы так же.

Н-н-не-нефтянник добавил 17.10.2010 в 12:02

234sha:
...Просто почти все продавцы ставят все что можно в магазин и позвонить в итоге гораздо проще т.к. ХЗ реально у них есть товар и вообще работают они или нет. Просто есть интернет-магазины, а есть лавочки про которые и идет речь в этом топике.

Тот же OZ.BY подводил меня не раз - скинул заказ, ни ответа, ни привета. Через неделю приходит мэйл - сорри, не получается привезти. Хотя при всем при этом - они первый и лучший книжный интернет-магазин Беларуси. Всеравно часто заказываю у них - такого выбора, удобного поиска, наличия отзывов и т.д. больше нет нигде.

Отличие Интернет-Магазинов от лавочек по вашей терминологии: у лавочек на своем складе вообще ничего нет, у Магазинов - есть 50-80% указанного на сайте. Случаев интергации сайта интернет-магазина с бухгалтерской программой, чтобы отображалось реальное наличие товара на складе, я в Беларуси не припоминаю.

humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#99

Я тут у ТС интересуюсь, стоит ли делать и-магазин с небольшим ассортиментом недорого товара? Или лучше на форумах торговать?

Проблема торговли на форумах - много конкурентов-студентов, для которых торговля развлечение, а соответственно они демпингуют и давят твои топики своими тупыми постами.

Но на форумах народу много сидит, которым интересен мой товар.

Парсинг прайс-листов, наполнение интернет-магазина товаром. (https://humbert.ru) Любая CMS (Битрикс, OpenCart, Prestashop и даже Woo Commerce )
onlybest
На сайте с 21.08.2009
Offline
152
#100
humbert:
Я тут у ТС интересуюсь, стоит ли делать и-магазин с небольшим ассортиментом недорого товара? Или лучше на форумах торговать?
Проблема торговли на форумах - много конкурентов-студентов, для которых торговля развлечение, а соответственно они демпингуют и давят твои топики своими тупыми постами.
Но на форумах народу много сидит, которым интересен мой товар.

Если небольшой ассортимент недорого товара, то так полагаю, не совсем много финансов. За последние гроши вряд ли вы сами решитесь работать официально. Если вы из Беларуси, то тут однозначно закопаетесь и больше уплатите налогов и других сборов.

Хотя это больше я поднял вопрос официально или нет работать. Если дружите с SEO, то конечно можно сделать маленький магазинчик и двигать его, своих клиентов точно соберете. Много денег в раскрутку не понадобится. Для небольшого ассортимента товаров ИМХО хватит долларов 50$ легко, чтобы быть хоть немного в топе.

По поводу студентов, сам помню начинал в студенчестве с торговли подержанными мобилами, тогда с инетом не дружил еще. Торговал через газеты. На эти деньги купил первый комп:) Сейчас приятно даже вспоминать эти тяжелые деньки ))

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий