Операционная система это лишь среда для запуска необходимого программного обеспечения, другими словами, чтобы работать, играть и т.д.
Не в обиду сказано, но, дебиан и фряха подойдет только для десктопа красноглазиков, либо для серверов, администрирования и т.д.
Для большинства пользователей есть винда, мак, линуксминт, убунту, опенсусе, которые позволяют решать их повседневные задачи.
p.s. на телефоне 10 винда работает медленнее 8.1))
10-ка отлично работает на системнике с двумя гигабайтами оперативки.
Не накажет. Но пользоваться нужно с умом. Чтоб не наказал за то что пользуешься 😂.
Оставьте как есть.
Имеет, больше выбор.
Посмотрите вот https://rocketbank.ru/ , у нас многие пользуются. Я нет).
Всегда тянет обратно, на линукс, но решил, что для настройки директа лучше под виндой работать)). на домашнем системнике linuxmint стоит, используется только для ТВ, благо, у провайдера есть клиент для линукса, рабочий основной мак про)))
Она же вышла, я вчера обновился.
Кстати, виста со всеми сервис паками очень даже ничего ☝.
Сегодня на телефоне обновился на windows 10, полет нормальный :).
На домашнем ноуте вернул windows 7, мне удобнее в ней работать. А так, и 10-ка нравилась.
Мне нравится Мароша, Хаски, недавно попробовал Столичную, вообще на отлично, не ожидал даже, буду ее теперь брать :).