Так идентификация через госуслуги не должна приводить к метке в whois что "проверено". Если ранее метка была у домена, она останется. Если не было , то и не появится скорее всего ру домен был ранее верифицирован. А su домен нет.
Там вообще очень долго отвечают, конечно. Днями, неделями. Жесть.
Не с регистратора, с регистраторов. Цифра 4 млрд рублей — это суммарные затраты всех аккредитованных регистраторов (которых в зонах .RU/.РФ около 150) на интеграцию с ЕСИА («Госуслугами»).
Под ключ один регистратор заплатит 15-27 млн. Разные оценки сейчас по этой теме.
К примеру за 2025 год Таймвеб (он же регистратор доменов) получил чистой прибыли в 600 млн, с оборотом в 1,1 млрд. Так что большинство потянет.
Да, невнимательно прочитал.
Да, похоже на откровенное лоббирование в чьих-то интересах. Но это не значит, что идея плохая и непосильная для реализации более широким кругом лиц. Аккредитованных регистраторов расплодилось множество. Большинство нормально не работает, а только "высасывает вкусные домены". Пусть хоть немного поработают и тем самым докажут, что они не просто "присоски".
Вы посмотрите по ссылке, какие там деньги нужны... 4 млрд. С регистратора (!). Мелкие и средние исчезнут. А вот потянут ли оставшиеся элементарную поддержку - большой вопрос. Уже сейчас на тикет несколько дней отвечают.
Он у меня и раньше был verified, я когда-то сканами подтверждал
Да проходили. Все без проблем. Возьми и сам пройди. В чем вопрос?
Вопрос изначально такой был:
Если домен физлица прошел идентификацию через Госуслуги то должен ли автоматически появиться статус verified по данным whois ?
Изначально статус у домен unverified, идентификация пройдена проблем нет, но должен ли появиться статус verified после прохождения этой процедуры?
Если у вас ответ есть, интересно узнать, как у вас отображаются данные в WHOIS. Я уже прошел. Статус не поменялся у домена.
Мне письмо пришло сразу, что пройдено что-то там. Но при прохождении было написано, что проверка может занимать до 3 суток или как-то так
Мне тоже пришло письмо и тоже видел сообщение про проверку и 3 дня. № дня уже давно прошли, подвижек никаких нет, но домен с пометкой в личном кабинете, что идентификация через Госуслуги пройдена.
Так у вас сейчас статус verified или unverified у домена по данным whois?
Сама идентификация через Госуслуги проходит за пару минут, автоматически. В карточке домена в разделе "Контакты" моментально появляется надпись, что админ домна прошел идентификацию.
Что именно они у вас рассматривают? Или у вас данные из Госуслуг не совпали с данными , на которые зареган домен? Или вы еще самостоятельно подали сканы документов на верификацию (или с вас сканы регистратор потребовал)?
Прошел верификацию через госуслуги,
Nik.ru
Но все таки уточню. Вы подавали заявку на верификацию домена отдельно? То есть отправляли сканы документов и так далее?
Или же автоматически, после идентификации через Госуслуги появился статус verified?
Дело в том, что верификация - это другая процедура, и она отличается от идентификации через Госуслуги.
- Идентификация через ГУ - просто подтверждение данных через портал ГУ. Все автоматически сверяется с данным Госуслуг
- А верификация - это загрузка сканов документов, проверка их регистратором вручную и так далее.
Может быть, вы проходили верификацию домена ДО идентификации через Госуслуги?
Вот и уточняю.