Самый действенный способ это только СМИ. Как-то привлечь их внимание. Наши 500 страниц мало кто видит и чувствуется сотрудники яндекса менять/откатывать апрельский кал не собираются, к сожалению. А вот если в СМИ появится информация то ноги менеджеров задвигаются в сторону вышестоящих кабинетов, придется докладывать, что-то отвечать и как-то реагировать, делать официальные заявления. Яндекс везде представлен своими сотрудниками, на всех крупных площадках (тот же вс.ру). И на заявления, которые даже косвенно понижают их репутацию, всегда реагируют, пусть в большинстве случаях это отписки, но реагируют.
Привлечь СМИ не с целью показать какой Яндекс плохой, а привлечь внимание к проблемам. Что поиск реально испортился от того что весь трафик отдали только крупным пощадкам в одночасье, что качество поиска снизилось и найти информацию сложно, особенно НЧ. Сейчас можно много примеров найти, скриншотов, не про количество ног и прочего, так как это пофиксят, а реальные запросы пользователей по которым сейчас выводится дичь. Здесь вебмастер уже приводил хороший пример в тематике смартфонов, и еще примеры были. Иностранные сайты на иностранном языке в выдаче отечественного поисковика - 100% интересная новость, это словосочетание уже можно взять как заголовок, который привлечет внимание) Здесь так никто и не дал ответа зачем они в таком количестве появились, а с точки зрения качества, они точно его понизили. Да и время сейчас такое, когда это особенно остро будет воспринято. Здесь даже пример приводили, когда английская версия сайта из рунета показывалась вместо русской) В конце концов, что много граждан, платящих налоги и ипотеки, просто моментально лишились заработка, хотя годами следовали рекомендациям Яндекса. Ущемление малого бизнеса. По поводу монополии Тинькоф, Комсомолки и прочих отличный комментарий был от Shelton724: "Антимонопольное законодательство основано на принципах, закреплённых в Конституции РФ. Основополагающими принципами являются: единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности (ч. 1 ст. 8 Конституции РФ); недопущение экономической деятельности, направленной на монополизацию и недобросовестную конкуренцию (ч. 2 ст. 34 Конституции РФ)."
Как привлечь внимание СМИ? Пока приходит в голову петиция на change org от вебмастеров, хорошо сформулированная и подкрепленная большим количеством подписей. Популярные блогеры которые покажут треш нынешнего поска, но это сложней сделать.
Я выложил письмо, которое послал в поддержку Яндекса по поводу критического падения релевантности выдачи
Если вам любопытно, предлагаю посмотреть на ответ поддержки:
Ну хоть что то)
Я? За Яндекс? Вы шутите! Я лишь объективно смотрю на происходящее глазами незаинтересованного человека. Яндекс - это частный бизнес, который имеет право делать что считает нужным и он ничем не обязан вебмастерам. Не нравится Яндекс как поиск - полно альтернатив. Не нравится, что Яндекс перестал давать бесплатный трафик - "ваши ожидания - это ваши проблемы".
Какое то у вас неправильное мнение о ведении бизнеса. Это нормально выстраивать годами отношения, привлекать людей, проводить конференции, давать рекомендации, а потом одночасье всех послать? Ну вот у вас бизнес, вы обещаете и привлекаете партнеров, они на вас годами работают, набирают людей, закупают товары и оборудование, а потом вы резко оставляете десяток , а остальным говорите досвиданья...
Спасибо. Очень интересно. И к сожалению похоже на правду((( Сделать из выдачи такой шлак как сейчас и не исправлять это месяц, наверно можно только по причине резкого сокращения расходов на сервера и мощности и отсутствия/смена вектора развития в связи с тупым получением прибыли несмотря на падение качества.
Странно. Вчера на пост с презентацией Нейро много неприятных для яндекса комментов было и никого не блокнули вроде. Неожидал от Хабр. Статья нормальная, блокировать не за что было.
Увидел сейчас, поудаляли уже неугодные. Понятно.
Вчера ни один из представителей Яндекса не ответил на мой комментарий. Также, я продублирую: всеобщее возмущение веб-мастеров на форуме searchengines.
Суть происходящего такова: с недавнего времени алгоритмы Яндекса на любой запрос показывают высокопосещаемые трастовые сайты, которые зачастую не являются тематическими.
В топ-е на любой запрос висят одни и те же домены:
На запрос "как создать сайт" рассказывает доска объявлений с сантехниками profi.ru и показываются курсы по IT от скилбокс и яндекс.практикум
Газета "Комсомольская правда" отдаётся на запрос "сайт знакомств"
Домен vc.ru и журнал Тинькофф - теперь эксперты во всех вопросах
Полная безоговорочная монополия dzen.ru
Я понимаю, что айтишникам, далеким от такого понятия, как частное веб-строительство, наплевать, что веб-мастера, старательно делавшие в одиночку свои ресурсы в надежде заработать копеечку, теперь отсылают резюме на завод.
Я понимаю, что людям, далеким от веба, в принципе всё равно, что там будет с рунетом, какими-то сайтами, у них есть ВК и Однокласники.
Но вот что будете делать вы - разработчики под веб? Куда вы все пойдете работать? С таким подходом в веб-пространстве РФ останется с три-пять десятков крупных компаний: пара соцсетей, маркетплейсы/крупные магазины и всякий маркетинговый веб, аккумулирующий статьи на все возможные тематики. Бизнес, что поменьше, просто не выдержит конкуренции. Уйдет, в лучшем случае, в сторону SAAS, в худшем - в никуда, в оффлайн.
Сейчас, в 2024 году, ответ на вопрос "как сделать качественный посещаемый сайт" будет примерно из серии "Никак". Если раньше мы говорили про СДЛ, корректное заполнение title-description, sitemap, уникальный контент, постоянную работу над сайтом, то сегодня это всё не имеет смысла. Если я свой сайт, старательно сделанный для людей сегодня вижу на первой и второй странице в bing.com или в duckduckgo.com, то в Яндексе он "за 101 киллометром". Зато у меня есть "конкуренты" от веб-мастеров уровня "школьник" на опенсорс-движках с почти нулевым содержанием и кривой версткой, которые значительно выше моего ресурса (да, я не накручиваю поведенческие).
Поисковая система должна оперировать иными механизмами поиска:
На запрос "как создавать сайты" мне должен показываться авторитетный источник, что-то вроде developer.mozilla.org, а не копирайт-контент, который пишут девочки, не имеющие никакого отношения к IT.
На запрос "сайт знакомств" мне должен вываливаться список сайтов знакомств на 5-10 страниц, отсортированных по авторитетности и иным качествам, а не обзоры от "комсомолки". Разницу между запросом "сайт знакомств" и запросом "рейтинг сайтов знакомств" чувствуете?
Я устал видеть всякие "журналы" - в каждой бочке затычки на абсолютно любые запросы.
Хотите вешать свою рекламу от Директ - ради Бога, но сейчас информационное поле просто зачищено в виду абсолютно неработающего, нежизнеспособного алгоритма, который просто ограничивает конкуренцию (ФАС, кстати, об этом знает?).
Только что мой аккаунт на Хабра-помойке был заблокирован за эту статью (смотрите в кэше).
Им всем на вас чхать. IT стало местом прибежища подлецов и негодяев. Инфополе зачищается.
Всем идти работать на завод.
Уже нет в кэше. Скидывай сюда.
Выше среднего в основном. Понял.
Хахах. Забугорный Базфид на первом месте в выдаче)
Из-за того, что Яндекс скосил 80% трафика на моём сайте, у меня появилось много свободного времени. Поэтому я написал большое письмо в поддержку Яндекса. Понятно, что они ответят отпиской, или ещё чем-то в корпоративном духе. Но надо же как-то душу отвести.
Молодец! Очень здорово что написал так подробно. Возможно большее количество таких обращений сдвинет жопы менеджеров Яндексы чтобы привести в порядок этот апрельский кал в выдаче
Полностью согласен. И так почти везде. В некоторых тематиках это не так чувствуется, но во многих просто нереально теперь найти ответы. И при том ведь Яндекс отлично искал раньше и профильные темы и ответы с форумов... Нафига трогали