А теперь выбор не большой будет. Либо ставить на свои устройства в доверенные эти госсерты минцифровские с риском госMITM. Либо ставить троян под названием ЯБраузер. Либо в отдельный браузер ставить серт, причем собственное хранилище из популярных поддерживает только Огнелис. Либо голый http. Либо не пользоваться ru-сайтами.
Какой путь выберет простая домохозяйка вопрос интересный, но ответ очевидный.