Как его настроить?
https://pixelplus.ru/samostoyatelno/stati/indeksatsiya/301-redirekt.html
Как правило у таких сайтов куча начальников: чувак который сделал сайт и передал его конторе, админ и даже программист, который сделает то что ему конкретно скажут. И самое главное начальник, который точно знает как должен работать сайт, что на нем должно стоять и с которым никто не может спорить. В итоге в функционал сайта добавляются все крутые фишки что есть у конкурентов: eCommerce, Elementor и пр. Когда сайт начинает еле ползать - дается команда убыстрить, чтобы все летало (что в принципе невозможно).
Но на этом этапе сайт проще убить и сделать новый, с понятной и заранее просчитанной архитектурой под конкретные требования. Но как правило никто не желает брать на себя ответственность и идти с этим предложением к начальству..
В итоге обиженный начальник всех увольняет, злится на весь мир. И делает ровно то что ему говорила предыдущая команда (или один вебмастер), но наняв других людей =)
Мой личный опыт показал что это 50 на 50.Зарегал брошенный домен, вначале все было хорошо. Но через какое то время страницы начали вылетать из индекса по непонятным причинам.
В общем через пол года такого падения, зарегистрировал новый домен и сделал 301 редирект. И всё полетело вверх и продолжает расти.