Авторское право vs. лицензии/патенты

12
pastuhoff
На сайте с 29.10.2005
Offline
229
1439

Коллеги, возник следующий вопрос:

Неужели нельзя создать ПО для просмотра того-же видео, закодированного своим кодеком. При этом защитить все это патентами/лицензиями только для частного просмотра, но не для использования в работе. Тем самым "запретив" нотариусам, юристам, сотрудникам разных ведомств и т.д. в принципе засвидетельствовать наличие контента?

Коллекционер доменных имен.
pastuhoff
На сайте с 29.10.2005
Offline
229
#1

Ап........

S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
#2

pastuhoff, этим секретным кодеком Вы теоретически собираетесь "защищать" нелегальный контент? Если да, то приведу пример из реальной жизни - если вы будете торговать краденным на дому (частная собственность, личная жизнь и т.п.), то в один прекрасный день Вам предъявят ордер и все эти права нарушат.

Так и в этом случае.

pastuhoff
На сайте с 29.10.2005
Offline
229
#3

Вопрос именно в том, нарушат ли права в приведенном случае, или смогут сделать все законно?

DenKil
На сайте с 19.05.2009
Offline
87
#4

Принесут ордер - всё законно. И про какие права вы вообще говорите? Право на использование ворованных фильмов? Или вы Считаете, что приобретёте права собственности, если закодируете фильм по своей технологии? Думаете на ваши личные вещи по закону наложено вето неприкосновенности? Придут-снимут-посадят.

pastuhoff
На сайте с 29.10.2005
Offline
229
#5

Вероятно, я говорю о правах разработчика ПО.

То есть с какой стати нотариус в процессе зарабатывания денег (заверение скриншота, например) будет использовать результат моего интеллектуального труда (например, "вживленного в страницу сайта плеера")?

Может я еще это ПО (для просмотра видео, а не кодирования) буду продавать по миллиарду долларов за копию и действия нотариуса будут мне наносить огромные финансовые "убытки".

Насчет "Придут-снимут-посадят" - это к админу сайта придут. А смогу ли я потом прийти к нотариусу и получить свой миллиард за то, что он использовал мой "плеер" в своей работе?

Васисуалий
На сайте с 23.10.2008
Offline
174
#6
pastuhoff:
А смогу ли я потом прийти к нотариусу и получить свой миллиард за то, что он использовал мой "плеер" в своей работе?

Это надо у квалифицированного юриста спрашивать, а на форуме будет просто переливание воды.

pastuhoff
На сайте с 29.10.2005
Offline
229
#7

Вдруг и тут кто-либо блеснет квалификацией. ;)

DenKil
На сайте с 19.05.2009
Offline
87
#8
pastuhoff:
Вероятно, я говорю о правах разработчика ПО.
То есть с какой стати нотариус в процессе зарабатывания денег (заверение скриншота, например) будет использовать результат моего интеллектуального труда (например, "вживленного в страницу сайта плеера")?
Может я еще это ПО (для просмотра видео, а не кодирования) буду продавать по миллиарду долларов за копию и действия нотариуса будут мне наносить огромные финансовые "убытки".
Насчет "Придут-снимут-посадят" - это к админу сайта придут. А смогу ли я потом прийти к нотариусу и получить свой миллиард за то, что он использовал мой "плеер" в своей работе?

Так поставьте защиту на свой продукт, даже самую махонькую. Любая попытка её обойти будет считаться незаконной. Напишите лицензионное соглашение, где укажите что использовать продукт в некомерческих целях можно бесплатно, но ежели продукт прелагатся использовать к комерческих целях, то его придётся купить. Прийти к кому-либо будь-то нотариус, или ко мне домой и потребовать денег вы не сможете, вас просто пошлют :). Суд ваш безосновательный иск не примет, ордер на обыск при одних только ваших догадках о том, что я использую ваш продукт вам никто не даст.

ЗЫ: Если на суде сможете доказать что продукт использовался для получения прибыли, то есть вероятность всю эту прибыль отсудить. За бугром это практика. Всё зависит от качества ваших юристов.

B
На сайте с 02.05.2007
Offline
240
#9

Мужчина из штата Северная Каролина (США) купил коробку с 24 редкими и дорогими сигарами и застраховал их от пожара. Через месяц, выкурив все сигары, он подал требование на выплату ему страховки, заявив там, что сигары погибли в ходе серии небольших пожаров. Страховая компания отказалась платить, ссылаясь на очевидную причину: сигары были использованы нормальным образом. Но мужчина подал в суд и выиграл дело.

При оглашении своего решения судья сказал, что мужчина следовал правилам компании, заявившей, что сигары могут быть застрахованы. Компания гарантировала, что страхует сигары от пожара, не давая определения того, что она понимает под пожаром, поэтому она должна оплатить убытки застрахованного. Вместо того чтобы начинать длительный и дорогостоящий апелляционный процесс, компания согласилась с решением судьи и выплатила мужчине страховую премию за утрату его дорогих сигар в размере 15 000 зеленых.

Однако, вскоре после того, как мужчина получил свои деньги, компания подала на него в суд и, на основания материалов предыдущего суда, добилась того, что за умышленную организацию 24 пожаров, приведших к утрате 24 редких сигар, этот мужчина получил 24 одногодичных срока тюремного заключения.

если короче - есть прекрасная поговорка про болт с резьбой

pastuhoff
На сайте с 29.10.2005
Offline
229
#10
DenKil:
Прийти к кому-либо будь-то нотариус, или ко мне домой и потребовать денег вы не сможете, вас просто пошлют .

Я Вас не совсем понял.

Вы хотите сказать, что если нотариус в ходе (не связанного со мной) судебного разбирательства подтвердит, что он скачал и установил у себя мое ПО для создания скриншота чьего-то сайта - я не смогу доказать, что он это самое ПО установил?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий