Сервис проверки орфограафии с живыми редакторами

123
Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#11
jabjab:
менять текст и приводить его в порядок после 30-рублевых авторов - нетЪ

Да я и у дорогих читывал пЁрлы типа

* "... она очень привлекательна по адекватной приемлемости своей цены". Какой-то анонимус

* "Если говорить о прикорневом поливе, то он наиболее эффективен для корневой системы растений, нежели капельное орошение." Аффтырь сего самопрезентуется как "журналист, профессиональный копирайтер. Пишу с 1998 года. Имею высшее филологическое и техническое образование"

Производство жести методом непрерывного отжига
Апокалипсис
На сайте с 02.11.2008
Offline
391
#12

Большая проблема тут в том, что недостаточно будет 1го человека.

Уже пробовали, была такая должность и все равно опечатки и ошибки проскакивали.

особенно если сайт узкий

Записки нищего (http://zapiskinishego.ru) - мой личный блог Услуги php программиста. Очень нужна любая работа. Не покупают? Поведенческий аудит интернет-магазина за 5000 руб. (/ru/forum/990312)
jabjab
На сайте с 12.11.2008
Offline
141
#13
LazyBadger:
Да я и у дорогих читывал пЁрлы типа

* "... она очень привлекательна по адекватной приемлемости своей цены". Какой-то анонимус
* "Если говорить о прикорневом поливе, то он наиболее эффективен для корневой системы растений, нежели капельное орошение." Аффтырь сего самопрезентуется как "журналист, профессиональный копирайтер. Пишу с 1998 года. Имею высшее филологическое и техническое образование"

У меня таких перлов, с пометками корректоров, уже набралось вагон))

---------- Добавлено 08.09.2018 в 21:38 ----------

Апокалипсис:
Большая проблема тут в том, что недостаточно будет 1го человека.
Уже пробовали, была такая должность и все равно опечатки и ошибки проскакивали.

Именно так. Все равно остаются "блохи". Глаз замыливается у корректора, да и обычный человеческий фактор никто не отменял (усталость, однообразная работа, тексты качества "дайте мне за шейку этого автора подержаться"). Но с корректором лучше, намного лучше, чем ваще без него. Уровень грамотности современных рерайтеров/копирайтеров - не просто "обнять и плакать", а "рыдать навзрыд, уже никого не обнимая":))) 😂🍿

Контент-менеджер, редактор с командой авторов: наполнение сайтов. Услуги по организации работы вашей команды (от 5 до 50 авторов).
ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#14
ziliboba0213:
Поди за 10р найди корректора 🤪
Или я не очень понимаю функцию корректора, он только орфографию с пунктуацией правит?

Да, только орфографию и пунктуацию.

Но, на самом деле 10 р, для них оплата маленькая.

Посчитай сам. Для оптимальной работы, чтобы глаз не замыливался, нужно ставить план 10-15 килознаков на день. Больше корректор вычитать не сможет, а если сможет, то половину опечаток пропустит.

В итоге, при цене 10 рублей за килознак, выходит в день максимум 150 рублей, что сейчас вообще не деньги.

Поэтому, качественная работа начинается где-то от 30-40 рублей.

p.s. Слышал о даме, которая берет за такую работу 2000 р/килознак. Если честно мне реально интересно, что она с текстом за такие деньги делает))))

---------- Добавлено 09.09.2018 в 00:49 ----------

Апокалипсис:
Большая проблема тут в том, что недостаточно будет 1го человека.
Уже пробовали, была такая должность и все равно опечатки и ошибки проскакивали.

особенно если сайт узкий

Если были такие проблемы, то значит или нагрузка большая была, или корректор такой.

По ГОСТу допускается пропуск одной ошибки на авторский лист, то есть на 40 килознаков в с пробелами.

Но, сейчас всякое бывает, как-то недавно показывали KPI корректора одного маркетингового агенства. Там допускалась ошибка на килознак текста.

Как копирайтеру хорошо зарабатывать (https://copywriting-tarasov.ru/?p=613) https://copywriting-tarasov.ru/ (https://copywriting-tarasov.ru/) Бесплатный аудит РК в Яндекс.Директе
Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#15

Тарасов Роман, в ценах и объемах пан плавает, путая попутно работу корректора и литреда.

Советские (еще бумажные, местами более медленные по технологии) нормы выработки корректора - 5 авторских за рабочий день. Про литреда не скажу - просто "и не знал, да забыл", но там объемы меньше по специфике службы, да

И еще - даже слегка модерновые корректоры/литреды не знают этот ваш копирайтерско-сеошный дрек "килознаки": у них или по старинке АЛ, или "листы А4 - 12 кегля нормального заполнения" (1800 знаков)

И да, нормальному корректору отдайте соточку за страницу минима, а литреду - вдвое

jabjab
На сайте с 12.11.2008
Offline
141
#16
LazyBadger:

И да, нормальному корректору отдайте соточку за страницу минима, а литреду - вдвое

Эти расценки (вполне справедливые) оправдают себя при корректуре текстов только для печатных изданий. Тираж какбе из-за критичной ошибки перепечатывать - еще то веселье. Мы один раз пропустили ашипку (очень заметную и паршивую) в дорогом каталоге производителя, а напечатали 10 тыс. шт (многостраничный каталог, полноцвет, выборочный УФ и фсе такое.. Кто сталкивался с полиграфией, тот поймет, сколько это примерно стоит). Увидели уже после сборки, на готовом изделии.

Мне это стоило недели вырванной жизни, личных переговоров с директором завода и кучи неприятностей. В итоге удалось договориться не на полную перепечатку, а на разбор каталогов на листы, перепечатку 1 разворота и сборку по-новой. Потери были серьезные, но не такие, если бы пришлось печатать весь тираж.

С тех пор к важности работы редактора я отношусь с придыханием. Но это для печати.

Для веба (для большинства инфо-сайтов и прочих "шыдевров инета" вполне подойдет корректор, который умеет убирать хотя бы 95% ашипак). Очень хорошего спеца владельцы сайтов просто не потянут, итоговая стоимость причесанного контента от авторов "все по-пиисят" не окупится.

Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#17
jabjab:
Для веба (для большинства инфо-сайтов и прочих "шыдевров инета" вполне подойдет корректор, который умеет убирать хотя бы 95% ашипак).

Полиграфия это вообще отдельный мир, а "инфосайтщикам" вообще корректор не нужен - их контингент и не отличит грамотный текст от невычитанного.

Я про сайты "солидного бузинеса" с "ох какими" контрактами понтами… а рюскей езыг при этом - неграмотной школоты. Вот там это может играть "если эти нищеброды даже на текст не потратились, то и в остальном у них может быть так же бюджетно, неважно что он пишут на сайте"

jabjab
На сайте с 12.11.2008
Offline
141
#18

Ладно, разовьем тематику стартпсто🍿

Вот массово нужны услуги корректоров сайтоделам или нет? Были бы такие услуги востребованы (да/нет). И все-таки, есть ли такое предложение на рынке (и нужно оно кому-то или нет).

Спрашиваю со шкурным интересом, мало ли - вдруг ново направление мега-бузинеса открою. А что - делаю микро-сервис по проверке - тся и - ться (🤪). В нынешних реалиях - очень нужный)) 80% авторов, в том числе хороших, все равно периодически "ловятЬся" на - ться))))

Torero
На сайте с 30.01.2008
Offline
158
#19
LazyBadger:
Если говорить о прикорневом поливе, то он наиболее эффективен для корневой системы растений, нежели капельное орошение." Аффтырь сего самопрезентуется как "журналист, профессиональный копирайтер

А что здесь не так? Разве что упростить, убрав "если говорить" и "наи" в "наиболее". Смысловых и стилистических шероховатостей не увидел.

---------- Добавлено 09.09.2018 в 21:21 ----------

jabjab:
80% авторов, в том числе хороших, все равно периодически "ловятЬся" на - ться

У меня в этом случае особый мозжечок "тся/ться" каждый раз возбуждается. Даже микрооргазм испытываю. )

Продавец Синергии слов | Web контент-Консалтинг
jabjab
На сайте с 12.11.2008
Offline
141
#20
Если говорить о прикорневом поливе, то он наиболее эффективен для корневой системы растений, нежели капельное орошение."
Torero:
А что здесь не так? Разве что упростить, убрав "если говорить" и "наи" в "наиболее". Смысловых и стилистических шероховатостей не увидел.

Что здесь не так? Моск закипает, пока пытаешься понять предложение.

Прикорневой полив более эффективен для корневой системы, чем капельное орошение.

Усё.

Без "нежели", "если говорить" и даже "растений" . Ну, можно еще возиться с тавтологией "прикорневого" полива и "корневой" системы, но то такое - не об этом щас.

Когда в веб-текстах вижу "нежели", меня "аж трисёт" (с)🤪 Это гадское "нежели" внесла в список стоп-слов и теперь наличие его проверяется программно, чтобы нервы себе не портить лишний раз:))

Шикарны также (особенно в технических описаниях товаров, например, бетономешалок) - "априори", "вкупе", "ибо" и прочие чудесатые чудеса русской словесности, помогающие отразить в тесте богатый внутренний мир афтара))

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий