Директ: вопросы к Яндексу

Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#2311
Сергей11111111 #:
И кстати что там с "Отчетом по рынку" в метрике? Галочку еще год назад поставил, данные вам предоставляются - Где отчет?

Как где? В аналитических отделах Яндекса.
Вы им информацию предоставили, они ее обсчитали и взяли на карандаш в свой ЯМаркет от собственного бренда ;)

Роман Кузьминский
На сайте с 08.07.2022
Offline
121
#2312
Сергей11111111 #:

Роман - вы сами себе противоречите. Кампании на "холодном старте" - работают максимум 2 дня, потом останавливаются. О каких 2-3 недель вы говорите?

Далее вы пишите - .." Если стратегии не хватает данных для обучения и она не получает конверсий в рамках заданных ограничений, то трафик может пессимизироваться, вплоть до полной остановки показов...." Каких данных не хватает? 2 дня всего прошло! Почему тогда при переходе на ручное управление - трафик льется как из ведра?

Качество трафика в стратегии с оплатой за конверсии, отличается от качества трафика в ручных стратегиях? 

Насчет того, что сервисы яндекса участвуют на общих основаниях - в это никто не верит. Думаю, что в это даже Вы не верите, но такая у вас работа. Яндекс, участием "на общих основаниях" своих сервисов может напрямую влиять на аукцион, задирая например CPC и тем самым увеличивая средний CPA по рынку. Это такая очевидная вещь, что понятна даже "особо одаренным" людям.

Ну и насчет среднего CPA по рынку - способ который Вы расписали подходит таким кампаниям как яндекс, т.е. имеющим неограниченный бюджет. Кроме того, в описанном способе нет гарантий, того что  за неделю вообще будут вообще какие то конверсии, или будет например 1 конверсия по стоимости всего недельного бюджета.

И кстати что там с "Отчетом по рынку" в метрике? Галочку еще год назад поставил, данные вам предоставляются - Где отчет?

Сергей, здравствуйте. Как я уже говорил, если стратегии не хватает данных для обучения и повышение стоимости конверсии не выход — можно задать сразу несколько целей или одну составную, с условием ИЛИ. Подробно о составных целях мы пишем тут.

Относительно разницы трафика. В автоматической стратегии алгоритмы подбирают подходящую по множеству факторов аудиторию для вашего объявления, в ручной же стратегии влияют только заданные условия.

При переключении стратегии на модель оплаты за клики можно и мы настоятельно рекомендуем — ограничить недельный бюджет. При этом можно задать среднюю стоимость конверсии. Так, описанного вами, точно не произойдёт. Подробно почитать об этом можно здесь.

Такой отчёт относится к экспериментальным отчётам. Они доступны только на тех счётчиках, по которым система смогла собрать достаточное количество данных. Чтобы посмотреть доступные отчёты, откройте Отчёты → Экспериментальные отчёты. Если пункта такого пункта нет, значит они не подключены к вашему счетчику. Подключить экспериментальный отчёт к какому-либо конкретному счётчику не получится.

A
На сайте с 12.10.2011
Offline
186
#2313

Всем привет, продвигаю сайт по продаже нефтепродуктов оптом в Твери.

Ввел такие ключевики. Я понимаю что если выбрал регион Тверская область "тверь" можно не писать, но я новичок и начал с простого. Вот напр:

топливо тверь
дт  тверь
бензин тверь
дизель  тверь
тверь нефтепродукты
гсм тверь
бензовоз тверь

Но мне специалист который со мной работает, что в таком случае напр при поиске  топливо тверь оптом не будет объявление показываться, это так? Говорит только точные вхождения.

То есть нужно вводить

топливо тверь
топливо тверь купить

топливо тверь оптом

и т.п.. Поясните пжста как точно работает

П.С. Проверил, вроде показывается и при более общей фразе.. но, я недавно поменял ключевики, может еще  старый вариант работает.. позже только точно пойму.

Q
На сайте с 03.10.2011
Offline
301
#2314
Роман Кузьминский #:

Сергей, здравствуйте. Как я уже говорил, если стратегии не хватает данных для обучения и повышение стоимости конверсии не выход — можно задать сразу несколько целей или одну составную, с условием ИЛИ. Подробно о составных целях мы пишем тут.

Относительно разницы трафика. В автоматической стратегии алгоритмы подбирают подходящую по множеству факторов аудиторию для вашего объявления, в ручной же стратегии влияют только заданные условия.

При переключении стратегии на модель оплаты за клики можно и мы настоятельно рекомендуем — ограничить недельный бюджет. При этом можно задать среднюю стоимость конверсии. Так, описанного вами, точно не произойдёт. Подробно почитать об этом можно здесь.

Такой отчёт относится к экспериментальным отчётам. Они доступны только на тех счётчиках, по которым система смогла собрать достаточное количество данных. Чтобы посмотреть доступные отчёты, откройте Отчёты → Экспериментальные отчёты. Если пункта такого пункта нет, значит они не подключены к вашему счетчику. Подключить экспериментальный отчёт к какому-либо конкретному счётчику не получится.

Роман, спасибо! Деньги вернулись!

S
На сайте с 12.10.2012
Offline
200
#2315

Сегодня по одной из кампаний на РСЯ за несколько часов по одному объявлению был "всплеск" показов и кликов. В объявление 1 ключевое слово, с частотностью 21 показ за месяц.

У меня за несколько часов по нему было 201 070 показов и 80 кликов. Макс ставка для этого ключа стояла 14 руб, тут средняя цена 20 руб. для 80 кликов.

Вовремя увидел, что директ еб.нулся и отключил кампания вручную. Через несколько часов после отключения рекламы списалось еще 400 руб и накрутилось 30 тыс. показов.

В итоге своровано-потрачено 1613 руб. на какое не понятное г..вно и если бы я не остановил кампанию вручную, то ушло бы легко и 10000 руб и с десятком миллионов показов.

Что это за ерунда такая? Кому идут все эти показы и клики? Как работает таргетинг в этом случае???

Роман Кузьминский
На сайте с 08.07.2022
Offline
121
#2316
sagamorr #:

Сегодня по одной из кампаний на РСЯ за несколько часов по одному объявлению был "всплеск" показов и кликов. В объявление 1 ключевое слово, с частотностью 21 показ за месяц.

У меня за несколько часов по нему было 201 070 показов и 80 кликов. Макс ставка для этого ключа стояла 14 руб, тут средняя цена 20 руб. для 80 кликов.

Вовремя увидел, что директ еб.нулся и отключил кампания вручную. Через несколько часов после отключения рекламы списалось еще 400 руб и накрутилось 30 тыс. показов.

В итоге своровано-потрачено 1613 руб. на какое не понятное г..вно и если бы я не остановил кампанию вручную, то ушло бы легко и 10000 руб и с десятком миллионов показов.

Что это за ерунда такая? Кому идут все эти показы и клики? Как работает таргетинг в этом случае???

Здравствуйте. Частотность ключевой фразы на поиске не связана с охватностью этой фразы в РСЯ.

Ключевые фразы в Сетях — далеко не единственный фактор, который учитывает система. Для подбора объявлений она в первую очередь анализирует интересы пользователя. 

Например, рекламу новогодних украшений сейчас может увидеть пользователь, который интересуется дизайнами интерьеров. При этом пользователю не обязательно вводить такой запрос в поисковой строке, чтобы система зафиксировала его интерес.


Напишите мне в личные сообщения, пожалуйста, номер этой кампании. Проверю, в чём может быть дело в конкретном случае.

S
На сайте с 12.10.2012
Offline
200
#2317
Роман Кузьминский #:

Здравствуйте. Частотность ключевой фразы на поиске не связана с охватностью этой фразы в РСЯ.

Ключевые фразы в Сетях — далеко не единственный фактор, который учитывает система. Для подбора объявлений она в первую очередь анализирует интересы пользователя. 

Например, рекламу новогодних украшений сейчас может увидеть пользователь, который интересуется дизайнами интерьеров. При этом пользователю не обязательно вводить такой запрос в поисковой строке, чтобы система зафиксировала его интерес.


Напишите мне в личные сообщения, пожалуйста, номер этой кампании. Проверю, в чём может быть дело в конкретном случае.

Ключевое слово никак не связано с сезонностью и праздниками. Тематика очень специфическая и редкая.

Еще по всем остальным ключам (даже более частотным и популярным) не было показов, а по тем что были, всего 600 показов из 201671!!!!!!!!

Повторяю свой вопрос, кому были все эти показы и кто столько накликал?

(Номер кампании отправил в ЛС)

G
На сайте с 06.10.2008
Offline
120
#2318

Роман Кузьминский , вопрос такого плана.

В пятницу 23.12.2022 подготовили и запустили РСЯ. Номер кампании  43278247.

Вопрос такой: за 24.12.2022 Директ показывает 84 перехода.

Метрика же показывает 39 переходов с рекламы. Т.е. больше 50% переходов с рекламы метрика не учитывает, почему-то. Всего  на сайт за вчера было 49 переходов.

Задача в чат в Директе этот вопрос. Получаю следующие ответы:

" В отчёте видно, что основная часть кликов совершена с мобильных устройств. Такие клики не всегда удаётся конвертировать в визиты. 

Чаще всего это происходит по следующим причинам:
- Нормальной работе счётчика препятствует блокировщик рекламы.
- Пользователь не дождался загрузки. Например, не захотел переходить на сайт из приложения. Или сайт долго открывался на мобильном устройстве.
- Пользователь кликнул по объявлению случайно.
- Привязать визит к конкретному клику не удалось из-за механизмов работы мобильного браузера.
"

Задаю следующий вопрос:

"Что означает "Такие клики не всегда удаётся конвертировать в визиты"

Т.е. это были не люди? метрика их отсеяла, а Директ нет?

Получается мы заплатили за 84 перехода, а по факту получили 39?
"

Получаю следующий ответ:

" Спасибо за ожидание.

Написали причины, почему не всегда удается клики с мобильных конвертировать в визиты. Продублирую:

Нормальной работе счётчика препятствует блокировщик рекламы.
- Пользователь не дождался загрузки. Например, не захотел переходить на сайт из приложения. Или сайт долго открывался на мобильном устройстве.
- Пользователь кликнул по объявлению случайно.
- Привязать визит к конкретному клику не удалось из-за механизмов работы мобильного браузера.
"

Как я понимаю, внятного ответа на последующие вопросы я там не получу. Задам вопросы тут.

Но сначала в цифрах - озвучу еще раз. ДИРЕКТ говорит было 84 перехода. Метрика увидела только 39. Т.е. больше 50% переходов - это мусор который ВАША система собрала и за который мы заплатили.

Вопросы:

 1. Нормальной работе счётчика препятствует блокировщик рекламы.

Почему тогда в течении этой недели нет такой разницы в 50% ? По вашему в выходные сидят только те, кто пользуется блокировщиком рекламы? Тем более с мобильных устройств? Вы сами в это верите?

2. Пользователь не дождался загрузки. Например, не захотел переходить на сайт из приложения. Или сайт долго открывался на мобильном устройстве.

Что значит "Например, не захотел переходить на сайт из приложения"? - Т.е. вы списываете деньги с рекламодателей в Директе за такие клики?

"Или сайт долго открывался на мобильном устройстве."

Сайт специально оптимизировался под мобильное под Google - чтобы скорость загрузки была значительно выше конкурентов. Тогда получается у конкрентов в метрике не отображается ЕЩЕ больше кликов в процентом отношении?)

Опять же, в течении недели было более менее нормальные показатели, а в СБ сайт стал у всех грузится медленее, с учетом общего снижения нагрузки на сайт, т.к. нет переходов с поисковых систем, прямых переходов и т.д.?

3. Пользователь кликнул по объявлению случайно

Т.е. вы учитываете, а мы оплачиваем такие "случайные" клики? Т.е. изначально мы оплачиваем то, что метрика показала не целевому пользователю? Или метрика поощряет такие площадки, где рекламу подсовывают специально, чтобы люди кликали, чтобы больше денег заработать?

Опять же, если они кликнули даже случайно, где переходы то?))

Опять же, на неделе было норм, а сейчас вдруг выросло количество случайных переходов аж до 50%?

4. Привязать визит к конкретному клику не удалось из-за механизмов работы мобильного браузера.

Имеете ввиду, что "источник" не определился? Я специально в чат кидал ссылку на Метрику сайта и в начале указал сколько было всего переходов на сайт за весь день. 

Или что вы имеете ввиду? "Привязать визит к конкретному клику не удалось ...."

Далее:

У нас на РСЯ выключен Авторетаргетинг отключен. Указаны ключевые запросы. Для некоторых групп в этой РК указаны сайты конкурентов, чтобы похожих посетителей собрать.

Тематика объявлений Металлопроакт. Регион Челябинск. За 1 день вы показали объявления 8585 раз. 84 клика.

Как можно трактовать ваши ответы выше?
Утверждаете ли вы, что налили трафика, который, по факту, не тематически? Нажали случайно, не дождались и т.д. Т.е. по сути очень не тематические пользователи.
Или же трафик тематический был? 

Идем дальше:

У нас получается учетных директом кликов было 84.

А вот недействительных кликов было 55, за которые, вроде бы как, мы не платим и в статистике директа они неучитываются.

Но метрикка то эти переходы видеть должна, так?)

Т.е. по факту всего было совершено 139 кликов. А метрика то видит всего 39.

Где деньги, Зин?)) А в нашем случае - где клики в метрике то?

Еще дальше:

В описании недействительных кликов вы пишите:
"Недействительные клики — это ошибочные или недобросовестные клики по объявлениям"

Вот у меня вопрос - так вы учитываете "Ошибочные клики" или относите их к "недействительным" ? Мы оплатили за случайны переходы, или нет? Судя по вашим ответам, мы их оплатили, а вроде как не должны были.


Извините за простыню, накипело. То за 9 минут списывается дневной бюджет в РСЯ (по металлопроакту, по челябинску более 40к показов за 9 минут! Мастера, че сказать), то кликов нет вообще, то ходят какие-то боты с однотипным поведением (по вебвизору, ага). 

alaev
На сайте с 18.11.2010
Online
688
#2319
glaz #:

Роман Кузьминский , вопрос такого плана.

В пятницу 23.12.2022 подготовили и запустили РСЯ. Номер кампании  43278247.

Вопрос такой: за 24.12.2022 Директ показывает 84 перехода.

Метрика же показывает 39 переходов с рекламы. Т.е. больше 50% переходов с рекламы метрика не учитывает, почему-то. Всего  на сайт за вчера было 49 переходов.

Задача в чат в Директе этот вопрос. Получаю следующие ответы:

" В отчёте видно, что основная часть кликов совершена с мобильных устройств. Такие клики не всегда удаётся конвертировать в визиты. 

Чаще всего это происходит по следующим причинам:
- Нормальной работе счётчика препятствует блокировщик рекламы.
- Пользователь не дождался загрузки. Например, не захотел переходить на сайт из приложения. Или сайт долго открывался на мобильном устройстве.
- Пользователь кликнул по объявлению случайно.
- Привязать визит к конкретному клику не удалось из-за механизмов работы мобильного браузера.
"

Задаю следующий вопрос:

"Что означает "Такие клики не всегда удаётся конвертировать в визиты"

Т.е. это были не люди? метрика их отсеяла, а Директ нет?

Получается мы заплатили за 84 перехода, а по факту получили 39?
"

Получаю следующий ответ:

" Спасибо за ожидание.

Написали причины, почему не всегда удается клики с мобильных конвертировать в визиты. Продублирую:

Нормальной работе счётчика препятствует блокировщик рекламы.
- Пользователь не дождался загрузки. Например, не захотел переходить на сайт из приложения. Или сайт долго открывался на мобильном устройстве.
- Пользователь кликнул по объявлению случайно.
- Привязать визит к конкретному клику не удалось из-за механизмов работы мобильного браузера.
"

Как я понимаю, внятного ответа на последующие вопросы я там не получу. Задам вопросы тут.

Но сначала в цифрах - озвучу еще раз. ДИРЕКТ говорит было 84 перехода. Метрика увидела только 39. Т.е. больше 50% переходов - это мусор который ВАША система собрала и за который мы заплатили.

Вопросы:

 1. Нормальной работе счётчика препятствует блокировщик рекламы.

Почему тогда в течении этой недели нет такой разницы в 50% ? По вашему в выходные сидят только те, кто пользуется блокировщиком рекламы? Тем более с мобильных устройств? Вы сами в это верите?

2. Пользователь не дождался загрузки. Например, не захотел переходить на сайт из приложения. Или сайт долго открывался на мобильном устройстве.

Что значит "Например, не захотел переходить на сайт из приложения"? - Т.е. вы списываете деньги с рекламодателей в Директе за такие клики?

"Или сайт долго открывался на мобильном устройстве."

Сайт специально оптимизировался под мобильное под Google - чтобы скорость загрузки была значительно выше конкурентов. Тогда получается у конкрентов в метрике не отображается ЕЩЕ больше кликов в процентом отношении?)

Опять же, в течении недели было более менее нормальные показатели, а в СБ сайт стал у всех грузится медленее, с учетом общего снижения нагрузки на сайт, т.к. нет переходов с поисковых систем, прямых переходов и т.д.?

3. Пользователь кликнул по объявлению случайно

Т.е. вы учитываете, а мы оплачиваем такие "случайные" клики? Т.е. изначально мы оплачиваем то, что метрика показала не целевому пользователю? Или метрика поощряет такие площадки, где рекламу подсовывают специально, чтобы люди кликали, чтобы больше денег заработать?

Опять же, если они кликнули даже случайно, где переходы то?))

Опять же, на неделе было норм, а сейчас вдруг выросло количество случайных переходов аж до 50%?

4. Привязать визит к конкретному клику не удалось из-за механизмов работы мобильного браузера.

Имеете ввиду, что "источник" не определился? Я специально в чат кидал ссылку на Метрику сайта и в начале указал сколько было всего переходов на сайт за весь день. 

Или что вы имеете ввиду? "Привязать визит к конкретному клику не удалось ...."

Далее:

У нас на РСЯ выключен Авторетаргетинг отключен. Указаны ключевые запросы. Для некоторых групп в этой РК указаны сайты конкурентов, чтобы похожих посетителей собрать.

Тематика объявлений Металлопроакт. Регион Челябинск. За 1 день вы показали объявления 8585 раз. 84 клика.

Как можно трактовать ваши ответы выше?
Утверждаете ли вы, что налили трафика, который, по факту, не тематически? Нажали случайно, не дождались и т.д. Т.е. по сути очень не тематические пользователи.
Или же трафик тематический был? 

Идем дальше:

У нас получается учетных директом кликов было 84.

А вот недействительных кликов было 55, за которые, вроде бы как, мы не платим и в статистике директа они неучитываются.

Но метрикка то эти переходы видеть должна, так?)

Т.е. по факту всего было совершено 139 кликов. А метрика то видит всего 39.

Где деньги, Зин?)) А в нашем случае - где клики в метрике то?

Еще дальше:

В описании недействительных кликов вы пишите:
"Недействительные клики — это ошибочные или недобросовестные клики по объявлениям"

Вот у меня вопрос - так вы учитываете "Ошибочные клики" или относите их к "недействительным" ? Мы оплатили за случайны переходы, или нет? Судя по вашим ответам, мы их оплатили, а вроде как не должны были.


Извините за простыню, накипело. То за 9 минут списывается дневной бюджет в РСЯ (по металлопроакту, по челябинску более 40к показов за 9 минут! Мастера, че сказать), то кликов нет вообще, то ходят какие-то боты с однотипным поведением (по вебвизору, ага). 

Можете пойти дальше. Взять логи на сервере. Там этих кликов тоже нет.

Мне они сказали, что сайт у меня не был доступен. Я возразил, что если сайт недоступен , то метрика должна была прислать уведомление.

Ответ убил. Метрика не успела среагировать.

А как метрика среагирует, если загрузки сайта не было?

Присоединяюсь к вопросу. Где деньги, Лебовски?😁

Кузьминский, я твоих ребят из метрики и директа просил запилить отчёт по списаниям в директе в формате: фраза, время, дата.

Отказываются. Это не может быть сложной задачей для такой крутой компании как Яндекс, если только вы не воруете деньги.

Сделаете?

Создание и продвижение сайтов - https://alaev.net , аудиты сайтов, контекстная реклама
S
На сайте с 12.10.2012
Offline
200
#2320
glaz #:

Роман Кузьминский , вопрос такого плана.
Извините за простыню, накипело. То за 9 минут списывается дневной бюджет в РСЯ (по металлопроакту, по челябинску более 40к показов за 9 минут! Мастера, че сказать), то кликов нет вообще, то ходят какие-то боты с однотипным поведением (по вебвизору, ага). 

Не трепите себе нервы, что то выяснять с поддержкой Директа - бесполезно. Они могут месяц тянуть резину, разбираться, но по итогу будет ответ, что у них все нормально и ситуация произошла по причинам, которые они в первом ответе написали, т.е то что у них в хелпе написано.

Думаю, что в поддержке Директа сидят только специалисты информационной поддержки, которые ищут ответы на вопросы в своем внутреннем хелпе и все. Абсолютно по всем вопросам. Связи с разработчиками директа у них нет или их штрафуют за слишком большое количество обращений к разработчикам. Поэтому им проще по 10 раз одну и ту же чушь из хелпа писать, чем разбираться, что на самом деле произошло.

С большими ставками и без дневного бюджета, на РСЯ может и 10 тыс за день улететь. Все на бото клики, из которых только 30% будет в метрике и все без единой конверсии.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий