Пассивные инвестиции, на старость. Биржа!

ДЖАЗЗ!
На сайте с 10.02.2004
Offline
281
#471
Ria.neiron:
Акции, это частичная собственность компании. И ты на себя принимаешь все удачи и неудачи компании. Хорошо работает компания, акция растет вместе с дивами.

Стоимость акций разве зависит только от эффективности работы компании? Тут вроде ты все на себя принимаешь, но ничего не контролируешь и ничем не управляешь.

Я все же думаю, что для мелких инвесторов это все лотерея, а Бафеты и им подобные имеют не только доступ к большему объему информации, но могут и влиять на нее. Как и на работу компаний, кстати.

Ria.neiron
На сайте с 22.03.2009
Offline
347
#472
ДЖАЗЗ!:
Стоимость акций разве зависит только от эффективности работы компании?

Не только, но в большой степени.

ДЖАЗЗ!:
Тут вроде ты все на себя принимаешь, но ничего не контролируешь

Отчеты о работе компании общедоступны, и не только для инвесторов.

ДЖАЗЗ!:
и ничем не управляешь.

Если бы такие как вы (ладно, и я :) ) управляли, то не осталось бы ни первоклассных компаний, ни дивидендных аристократов.

ДЖАЗЗ!:

Я все же думаю, что для мелких инвесторов это все лотерея

https://ru.investing.com/etfs/spdr-s-p-500

По ссылке график стоимости акций (ETF) на индекс S&P500. Условный Вася начал инвестировать в .... сами выберите в каком году, покупал каждый месяц с зарплаты 1 акцию.

В зависимости от выбранного вами года, сами посчитайте на сколько увеличился его капитал, включая реинвестирование дивидендов.

Вопрос: В чем сходство с лотереей?

Безлимитные серверы 100 Mbps от 29$. (http://megahoster.net/server_nl.php) Нидерланды Безлимитные серверы 1 Gbps от 59$ (http://megahoster.net/server_fr.php) Франция, США Администрирование серверов и перенос сайтов - бесплатно!
cyber_Krosh
На сайте с 15.02.2010
Offline
260
#473
qZma:
Так штормит же тоже))

Нет нет.

Абсолютно неважно сколько стоит купленная трёшка в хорошем районе твоего города.

Дорожает/дешевеет - пофиг.

Она всегда даст достойную пенсию в аренде, я вот только про что.

Причём индексируемую и т.д.

Техподдержка сайтов 24/7. Профессионально и недорого. Любой IT аутсорс.
-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#474
Ria.neiron:
Отчеты о работе компании общедоступны, и не только для инвесторов.

Как отчеты позволяют контролировать что-либо? :) Я уже не буду говорить о реалиях и самих отчетах. Контролировать - значит влиять, а не просто читать.

ДЖАЗЗ!
На сайте с 10.02.2004
Offline
281
#475
Ria.neiron:
По ссылке график стоимости акций (ETF) на индекс S&P500. Условный Вася начал инвестировать в .... сами выберите в каком году, покупал каждый месяц с зарплаты 1 акцию.

Там есть провалы в десяток лет. Не у каждого есть железные яйца, чтобы сидеть ровно и ждать восстановления так долго. Разве известно что будет завтра, как долго будет следующее падение? Потом и лотерея.

И что теряя доходы продолжать десять лет покупать и реинвестировать? Ну крутой чувак этот Вася в вакууме.

Вот дожил Вася до пенсии, и тут раз, и обвал на 10 лет очередной. Он сразу кони и двинет.

Я считаю, что если есть мозги на плечах и голова не из жопы надо свой бизнес мутить.

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#476
-= Serafim =-:
Как отчеты позволяют контролировать что-либо? :) Я уже не буду говорить о реалиях и самих отчетах. Контролировать - значит влиять, а не просто читать.

Если считать, что человек может контролировать только себя самого, и свое поведение ;) (как, например, считаю я), то вполне можно. Не понравился отчет - продал акции. Понравился - еще купил.

Ria.neiron
На сайте с 22.03.2009
Offline
347
#477
cyber_Krosh:
Абсолютно неважно сколько стоит купленная трёшка в хорошем районе твоего города.
Дорожает/дешевеет - пофиг.
Она всегда даст достойную пенсию в аренде, я вот только про что.
Причём индексируемую и т.д.

У меня в голове сразу промелькнули 3 варианта как это можно прокомментировать. Не долго думая, выбрал вот этот:

Восстановление института частной собственности в России произошло в 1990 году. Это всего 28 лет назад.

А тем временем в США, 25 компаний платят и увеличивают дивиденды 50 и более лет! Из них 5 платят и увеличивают дивиденды более 60 лет.

Конечно, по надежности владения, по уровню развития института частной собственности Россия рвет омерику как тузик грелку.

ДЖАЗЗ!
На сайте с 10.02.2004
Offline
281
#478
Каширин:
Не понравился отчет - продал акции. Понравился - еще купил.

Вот! Сразу видно профессионала.

У тебя говорят была какая-то инвест контора?

Q
На сайте с 08.03.2005
Offline
176
#479
cyber_Krosh:
Нет нет.
Абсолютно неважно сколько стоит купленная трёшка в хорошем районе твоего города.
Дорожает/дешевеет - пофиг.
Она всегда даст достойную пенсию в аренде, я вот только про что.
Причём индексируемую и т.д.

От 4 до 7 % годовых, что меньше банковского вклада.

Постоянный гимор с клиентами.

При решении продать, средний срок продажи 6 месяцев.

Хотя не отрицаю, это тоже один из инструментов.

Ria.neiron
На сайте с 22.03.2009
Offline
347
#480
-= Serafim =-:
Как отчеты позволяют контролировать что-либо? :) Я уже не буду говорить о реалиях и самих отчетах. Контролировать - значит влиять, а не просто читать.

Контролировать и влиять это разные вещи.

Контроль инвестора заключается в большой степени отслеживании прибыли компании. Если компания работает так, как этого хочет инвестор, то он зачастую увеличивает свою долю, в крайнем случае сохраняет. Если нет, то уменьшает свою долю, вплоть до 0.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий