Адаптация, интеграция, ... и всё такое

НордЛанд
На сайте с 19.07.2014
Offline
56
#51

CafeLatee, не обольщайтесь, даже если вы потратите уйму времени, свернёте себе мозг и будете старательно говорить без акцента на языке аборигенов, выучите массу законов и их тонкости, прочитаете тысячи книг местных литераторов - всё равно, вы до конца своих дней будете для вашей Родины эмигрантом, а для своей второй родины - иммигрантом. Но, ваши дети уже будут аборигенами и ваша Родина , для них будет просто интересная сказка, почти фантастика :)

[Удален]
#52
НордЛанд:
CafeLatee, не обольщайтесь, даже если вы потратите уйму времени, свернёте себе мозг и будете старательно говорить без акцента на языке аборигенов, выучите массу законов и их тонкости, прочитаете тысячи книг местных литераторов - всё равно, вы до конца своих дней будете для вашей Родины эмигрантом, а для своей второй родины - иммигрантом. Но, ваши дети уже будут аборигенами и ваша Родина , для них будет просто интересная сказка, почти фантастика :)

Что в этом плохого? Мы все - эмигранты, что вы под родными осинами, что мы здесь. Наша Родина - СССР. Скажем, у России или Украины с ней общего только география. И больше ничего. География - совсем небольшое дело.

Про акцент. Если кому свербит - курсы по постановке акцента, не думаю, что что-то приобретается, но старый точно "убивается". На выходе получится "Питер Устинофф" :-)

CafeLatee
На сайте с 23.07.2017
Offline
10
#53
НордЛанд:
CafeLatee, не обольщайтесь, даже если вы потратите уйму времени, свернёте себе мозг и будете старательно говорить без акцента на языке аборигенов, выучите массу законов и их тонкости, прочитаете тысячи книг местных литераторов - всё равно, вы до конца своих дней будете для вашей Родины эмигрантом, а для своей второй родины - иммигрантом. Но, ваши дети уже будут аборигенами и ваша Родина , для них будет просто интересная сказка, почти фантастика :)

где вы прочли обольщение и чем?

и да и нет, смотря какая родина, как часто туда наведываешься, как часто приезжают к тебе с родины. сказка или нет, завистит от многих факторов. Вот есть же еще и население которое не слишком спешит интегрироваться, сохраняя язык, культуру внутри семьи, общаясь с такими же семьями. Хоть это и крайность. Но разное бывает

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#54
Каширин:
Если в стране нет работы или брака с аборигеном (то есть очень тесных человеческих отношений) - то процесс адаптации не будет завершен никогда.

Брака нет, работа есть, адаптация произошла за пару лет. Полная, то есть "как дома". Да, особых способностей к языкам не имею. И еще многих таких знаю.

Что считаем адаптацией? Это когда чувствуешь себя свободно, не имеешь трудностей в общении, контактах?

Каширин:
Как будто нерусский эмигрант чем-то отличается

Это смотря куда эмигрант. Европейцы все же чувствуют себя дома во всей Европе. Там быстрей все происходит.

И в РФ, кстати, растет поколение граждан мира.

---------- Добавлено 30.08.2018 в 07:02 ----------

НордЛанд:
CafeLatee, не обольщайтесь, даже если вы потратите уйму времени, свернёте себе мозг и будете старательно говорить без акцента на языке аборигенов, выучите массу законов и их тонкости, прочитаете тысячи книг местных литераторов - всё равно, вы до конца своих дней будете для вашей Родины эмигрантом, а для своей второй родины - иммигрантом. Но, ваши дети уже будут аборигенами и ваша Родина , для них будет просто интересная сказка, почти фантастика

То, что "аборигенами " становится только второе поколение - миф.

---------- Добавлено 30.08.2018 в 07:18 ----------

CafeLatee:
Вот есть же еще и население которое не слишком спешит интегрироваться, сохраняя язык, культуру внутри семьи, общаясь с такими же семьями. Хоть это и крайность. Но разное бывает

Знаю 2 семьи, которые специально растили детей двукультурными. Очень неплохо вышло. :)))

Если ВВП РФ за 2019г. взять тысячарублевыми купюрами и выложить их в одну линию-ленту, то этой ленты хватит 14,3 раза от Земли до Марса!!!
Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#55
bogavoxnet:
Что считаем адаптацией?

Когда вы совершенно искренне считаете себя американцем.

---------- Добавлено 30.08.2018 в 05:50 ----------

CafeLatee:
разбираться в тонкостях местных законов и нравов. Крутиться успешнее, быть начитаннее

90% местных в любой стране этого не имеют, и чувствуют себя дома. то есть это не релевантные факторы.

---------- Добавлено 30.08.2018 в 05:55 ----------

bogavoxnet:
Европейцы все же чувствуют себя дома во всей Европе.

В Швейцарии в конце 20*го века власти были вынуждены ввести войска в кантон Юра - из-за угрозы гражданской войны. ГРаждане одной страны не чувствовали себя дома, потому что жили в иноязычной среде. Кантон пришлось разделить на немецкую и французскую часть, иначе бы люди поубивали друг друга. В Югославии совсем недавно была полномасштабная гражданская война. Очень наивно считать, что у люде один общий дом только потому, что они могут ездить друг к другу в гости без визы.

Русские и украинцы тоже могут ездить друг к другу без визы, но у нас же не одна страна.

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#56
bogavoxnet:
Европейцы все же чувствуют себя дома во всей Европе. Там быстрей все происходит.

Они себя дома чувствуют лишь в своем районе города. Они даже не считают и не называют себя европейцами, они считают себя французами, испанцами, итальянцами и т.д., а часто даже жителями региона, а не страны. То, что могут ездить без виз не значит, что они чувствуют себя дома.

bogavoxnet:
И в РФ, кстати, растет поколение граждан мира.

Нет никаких граждан мира и не бывает 🤪

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#57
Каширин:
Когда вы совершенно искренне считаете себя американцем.

Ну, я вот задумался и пришел к выводу, что я себя ни россиянином, ни американцем не считаю.:))

Более комфортно чувствую себя в Штатх.

-= Serafim =-:
Нет никаких граждан мира и не бывает

Я вот про что. Они уже не боятся инакости, они общаются запросто в чатах с китайцами, европейками, японцами, у них, как правило гораздо лучше с английским, чем у родителей, у них нет иррациональных страхов "чужой" страны.

Вы, я думаю, в какой-то форме испытывали то, о чем я горю. Я испытывал, например.

Не все, разумеется, но очень многие.

---------- Добавлено 30.08.2018 в 08:34 ----------

Каширин:
Югославии совсем недавно была полномасштабная гражданская война. Очень наивно считать, что у люде один общий дом только потому, что они могут ездить друг к другу в гости без визы.

А не в визе дело. Я же не про сосуществовании этносов, вы просто переехали на другую тему.

Это не имеет отношение к эмиграции.

Я про то, что практически везде можно объясниться на английском, "правила игры если не одинаковы, то и не сильно отличаются. В общем, я-то, полусовок, чувствую себя совершенно уверенно, по крайней мере в странах, которых бывал.

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#58
Каширин:
Русские и украинцы тоже могут ездить друг к другу без визы, но у нас же не одна страна.

Не одна, но никакой адаптации не требуется. Мы же об этом, об адаптации. Хороший пример. :))

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#59
bogavoxnet:
Я про то, что практически везде можно объясниться на английском

В северной Европе - да, в южной - нигде ;)

Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#60
bogavoxnet:
Не одна, но никакой адаптации не требуется.

Точнее - минимальная. Знание о том, где уместно георгиевскую ленточку цеплять, и где Бандера - чмо, а где - герой.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий