Ищутся виноделы и самогонщики!

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#61
IndexSa:
bogavoxnet, уксуснокислое брожение описывается суммарно двумя процессами
сбраживание этилового спирта до уксусной кислоты:
этиловый спирт + кислород => уксусная кислота + вода

И сбраживание глюкозы до уксусной кислоты:
глюкоза + кислород =>уксусная кислота + углекислый газ

В любом случае, без доступа кислорода уксуса не получится, и никакой связи с концентрацией сахара у этого процесса нет.

Если постоянно подсыпать сахар, то вино будет недобродившим и приторным.

Проверяю позиции сайта в сервисе Серпхант ( https://serphunt.ru ) – быстро, качественно, доступно! Почему я не всем отвечаю ( )
IndexSa
На сайте с 23.12.2005
Offline
205
#62
<!--WEB-->:
В любом случае, без доступа кислорода уксуса не получится, и никакой связи с концентрацией сахара у этого процесса нет.

А доступ кислорода вы прекращаете затвором? ))

мозг находится в мире, а мир находится в мозгу
kaskentbobel
На сайте с 24.09.2012
Offline
171
#63

После достижения определённой спиртуозности в браге дрожжи перестают работать и перерабатывать сахар... подсыпай/не подсыпай - дрожжи уже его есть не будут.

Максимум что мне удавалось выжать из браги - 18%, но это должна быть брага из сахара, воды и пригоршни изюма на 20л раствора (для питательных элементов, поддерживающих работу дрожжей, можно вместо изюма купить специальную питательную соль для дрожжей) + это должен быть агрессивный штамм спиртовых турбо-дрожжей - для вина не подойдут... они используются только в сахарных брагах или брагах где вкусовые качества не важны и она делается для последующей перегонки.

Для вин нужно брать специальные штаммы дрожжей, читать инструкцию к ним и подслащивать раствор до нужного % выхода абсолютного спирта в браге (рассчитывается по формуле - гугл в помощь).

Так как в браге для вина сахар растворён из сырья, то количество сахара, который нужно добавить для выхода на необходимый градус спиртуозности не известен, поэтому есть такой не дорогой прибор, который позволит определить количество растворенного сахара - рефрактометр (но только со шкалой сахар/спирт! - из автомагазина не подойдёт, он меряет плотность электролита). Пользоваться им нужно только когда заряжаешь брагу или измеряешь % сахара в сырье (из винограда/яблочка капельку сока взял и померил сахар), но не в уже бродящей браге, так как при брожении часть сахара уже перешла в спирт и эту часть рефрактометр учитывать не будет.

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#64
IndexSa:
доступ кислорода вы прекращаете затвором?

Я надеваю резиновую перчатку на банку (бутыль). Это проще, чем затвор и частично предохраняет от убегания вина при интенсивном брожении.

---------- Добавлено 05.09.2018 в 11:15 ----------

kaskentbobel:
Максимум что мне удавалось выжать из браги - 18%, но это должна быть брага из сахара, воды и пригоршни изюма на 20л раствора

Можно ещё пшеницу или овёс сыпать, тоже повышает крепость при брожении. Но вообще-то предел натурального брожения — 12°, после этого дрожжи активность прекращают.

IndexSa
На сайте с 23.12.2005
Offline
205
#65
<!--WEB-->:
Я надеваю резиновую перчатку на банку (бутыль). Это проще, чем затвор и частично предохраняет от убегания вина при интенсивном брожении.

Я про то, что вода это кислород, поэтому как только спиртовые бактерии сделают своё дело, за дело берутся уксусные, это вопрос баланса.

Короче надо не про аэробные процессы рассуждать(со смешными затворами) а просто не передерживать сусло.

kaskentbobel
На сайте с 24.09.2012
Offline
171
#66
<!--WEB-->:

Можно ещё пшеницу или овёс сыпать, тоже повышает крепость при брожении. Но вообще-то предел натурального брожения — 12°, после этого дрожжи активность прекращают.

Это специальные спиртовые турбо-дрожжи, они не боятся ни повышения температуры во время брожения, ни повышения спиртуозности до 18%, очень сильно сокращают время брожения - 5 дней, но ДЛЯ ВИНА НЕ ПОДОЙДУТ. Когда открываешь бродильную ёмкость - ощущение, что всё это дело стоит на огне и кипит.

---------- Добавлено 05.09.2018 в 12:21 ----------

Если брага немного начала подкисать (не выдержано до такой степени, чтобы лицо перекашивало при пробе небольшого количества), то реанимировать её можно добавлением пищевой соды до уровня PH 4-4,5 (полоски-индикаторы PH в помощь) и на перегонку.

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#67

Вы чё, идейные?

Пугаете ТС уксусом | зацикливаете сознание на двух процессах закисления | дрожжи впадают в анабиоз | PH регулировать...

Берёте ведро яблок, добавляете нужный % дешевеющего спирта... спиваетесь.

Об чём вообще страдания?

kaskentbobel
На сайте с 24.09.2012
Offline
171
#68

богоносец, ну это чтобы спиться... а тут - искусство. Такими напитками не спиваются ;) Я смотрю вы ярый противник алкоголя.

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#69
IndexSa:
вода это кислород, поэтому как только спиртовые бактерии сделают своё дело, за дело берутся уксусные

Логика в этом есть при условии, что удастся от воды отделить не атомарный, а молекулярный кислород (дрожжи — это грибы, т.е. аэробные организмы, им нужен свободный кислород), я в этом сомневаюсь, если честно.

---------- Добавлено 05.09.2018 в 22:11 ----------

IndexSa:
не передерживать сусло

Ну а с этим кто бы спорил. ;)

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#70
<!--WEB-->:
(дрожжи — это грибы, т.е. аэробные организмы, им нужен свободный кислород

Сахаромицеты факультативные анаэробы. Грибы - группа в таксономическом смысле достаточно формальная . Там чего ьолько нет.

богоносец:
Что же вы так расстроили ТС. Ведь он начинал с таким оптимизмом...

Пока у меня все нормально. Перчатки торчат.

Если ВВП РФ за 2019г. взять тысячарублевыми купюрами и выложить их в одну линию-ленту, то этой ленты хватит 14,3 раза от Земли до Марса!!!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий