Медленная индексация новых страниц Яндехом

123 4
Managersha
На сайте с 06.09.2017
Offline
11
#11
Quadrin:

Я почти уверен, что это именно ручная модерация, только одноразовая — зашли, посмотрели, выключили индексацию. В моей нише так "выключили" всех тематических стариков, которые там между собой бодались последние года два. А теперь там одни парсеры и псевдоновостники.

Походу Яндекс всех, кто честно работает и набирает трафик, жестко отлавливает и "выключает".

А парсеры и псевдоновостники - у нас они также везде в топе стали появляться, да еще и с нашими статьями периодически.

У меня даже мысль появилась - а не яндексовые ли это проекты (или кого-то из яндексовых работников, знакомых с внутренней кухней)?

Замутить парсер, который тянет отовсюда новости, может и неплохая идея, но:

Минус парсеров, что их периодически отлавливают и банят.

Хотя я за несколькими крупными псевдоновстниками наблюдаю - с осени только 1 из 5 полностью забанили в яндексе и гугле, а 4 до сих пор траф качают и 1 вообще прибавляет ежемесячно аудиторию.

Гугл из Рунета вообще может либо сам уйти, либо его Роспомназодр заблочит...

Походу контент умер и осталось только ГС-ты лепить?

АК
На сайте с 31.07.2017
Offline
164
#12
Сергей Нижегородцев:
Может, Яндекс пересмотрел скорость индексации в пользу сайтов для людей?

Да причем тут скорость индексации к качеству сайта? Был бы сайт не для людей, то его и в топе не было бы. Но 90% статей в Яндексе на 1 месте, был бы сайт не качественный, то не обходил бы часто в индексе прожженных трастовых мастодонтов по части более долгоиграющих запросов. А так статьи и спустя год на первом месте стоят непоколебимо, но толку от этого, если эти статьи были нужны людям в течении краткосрочного времени? Люди даже вбивают запросы с приставкой моего сайта, заходят в статьи через рубрики, так как самих статей нет в поиске в то время, когда они востребованы.

Может эти трастовые сайты и замутили что-то с Яшей по знакомству чтобы убрать конкурентов?

Managersha:
А как ускорить индексацию? Может есть новые способы посты бложека толкнуть в индекс?

У меня один сайт более менее восстановился после того, как сделал там Турбостраницы. А основному и это не помогло, тоже ищу инфу об этом Быстророботе и как его приманит обратно на сайт :)

---------- Добавлено 11.04.2018 в 12:49 ----------

Quadrin:
Я почти уверен, что это именно ручная модерация

Кстати я заметил, что часто смотрят статьи с сервиса Яндекс.Толока, видать тоже такими способами проверяют качество сайта.

Самая прибыльная тизерная сеть (https://ads.bid?pid=2760) для женских и информационных сайтов.
Managersha
На сайте с 06.09.2017
Offline
11
#13
Алекс Кравчук:


У меня один сайт более менее восстановился после того, как сделал там Турбостраницы. А основному и это не помогло, тоже ищу инфу об этом Быстророботе и как его приманит обратно на сайт

Кстати я заметил, что часто смотрят статьи с сервиса Яндекс.Толока, видать тоже такими способами проверяют качество сайта.

А мы очкуем ставить турбостраницы - они же кажется полностью от имени Яндекса выдаются - разве там можно что-то заработать? И трафик они не учитывают вроде по турбо - переходы не засчитываются ведь?

По быстроботу - может в роботс.тхт засунуть отдельно команду для него?

А по Яндекс Толоке - точно! У меня тоже заходы с iframe-toloka.com

Именно так они вручную и модерируют, рабов насылают на нормальные сайты, а те своим упрощённым взглядом могут и не отличить ГС от СДЛ.

Походу потолок карьеры всех независимых вебмастеров-блогеров через пару лет корячиться на Яндех-толоку и прочие копейкозашибательные онлайн-сервисы!

АК
На сайте с 31.07.2017
Offline
164
#14
Managersha:
А мы очкуем ставить турбостраницы - они же кажется полностью от имени Яндекса выдаются - разве там можно что-то заработать? И трафик они не учитывают вроде по турбо - переходы не засчитываются ведь?

Переходы должны учитываться, зачем тогда там подключать счетчики Гугланалитики и Яндекса.

Я и АМП версию поставил и на https перешел, с Гуглом нормально все. АМП версия через плагин подключилась легко, как и Турбо тоже с помощью плагина. АМП версия в плане доходов оказалась ни чуть не хуже чем обычная. А вот Турбо да, там только от РСЯ стоят у меня блоки, поэтому там не густо.

Но я так думал, что если статьи начнут быстро залетать, то это все равно лучше чем ничего, да и кроме Турбо и обычная версия сразу появляется. Тем более у конкурентки после подключения Турбо такая же проблема ушла, часто замечаю что статьи в Яндексе ее с пометкой 3 часа назад. Это не 1-2 недели как было до этого.

А у меня на одном сайте стало получше, статьи в течении суток появляются, а на основном так все и осталось.

Managersha
На сайте с 06.09.2017
Offline
11
#15
Алекс Кравчук:

Я и АМП версию поставил и на https перешел, с Гуглом нормально все. АМП версия через плагин подключилась легко, как и Турбо тоже с помощью плагина. АМП версия в плане доходов оказалась ни чуть не хуже чем обычная.

по АМП версии много слышала, вроде он максимально урезанный, но руки не дошли))

А у вас десктопная версия сайта не резиновая? Просто у меня адаптивный дизайн и в зависимости от ширины экрана сайдбар отлетает и под любой мобильный экран сайт легко открывается на всю ширину.

Вряд ли стОит подключать АМП версию - поисковики начнут индексировать дублированный контент, ведь АМП-версия страницы - это же обыный урезанный дубль.

Как бэ с Гугловской индексацией пока проблем и так нет.

А вот Яндех - этот паразит никак не спешит индексировать, но создавать турбо как-то не хочется - это почти что тоже самое, что свои уникальные вкусные статьи в Дзен отдавать в надежде на "монетизацию свыше 7000 дочитываний в неделю"

АК
На сайте с 31.07.2017
Offline
164
#16
Managersha:
А у вас десктопная версия сайта не резиновая? Просто у меня адаптивный дизайн и в зависимости от ширины экрана сайдбар отлетает и под любой мобильный экран сайт легко открывается на всю ширину.

Вряд ли стОит подключать АМП версию - поисковики начнут индексировать дублированный контент, ведь АМП-версия страницы - это же обыный урезанный дубль.

Тоже адаптивный дизайн сайта и позиции в Гугле хорошие, но хотелось их сделать прочнее АМП версией, но главное не это. Просто у меня бывают (редко и кратковременно) пики посещений онлайн до 12 000 посетителей, и сайт падал, так как сервер не выдерживал нагрузки. А АМП версия на серверах Гугла, как и Турбо на Яндексе. 90% посетителей в эти пики идут с мобильных и с Гугла.

Насчет дублей, так там есть ссылки на каноническую страницу, поэтому все нормально с этим.

В Яндексе у меня все старые статьи НЕ Турбо версии, я подключил 150 статей и дальше в Турбо идут только новые статьи. В принципе у меня сайт новостного типа в одной теме, поэтому статьи популярны максимум 2 недели, минимум полдня. Поэтому важна быстрая индексация.

Но Турбо не помогло моему сайту, поэтому вам не советую его подключать, разве что в качестве эксперимента на каком-то не очень важном сайте)

Managersha
На сайте с 06.09.2017
Offline
11
#17
Алекс Кравчук:
В принципе у меня сайт новостного типа в одной теме, поэтому статьи популярны максимум 2 недели, минимум полдня. Поэтому важна быстрая индексация.

А в новостные агрегаторы Яндекс.Новости и Гугл.Ньюс пробовали попасть? Нас не приняли, видимо лимиты добавления статей не подошли.

Насколько мне известно, новостные роботы добавляют в индекс новые статьи моментально.

А когда ты для Яндекса простой блог, он уже тебя новостным ресурсом не считает и вероятно не спешит индексировать.

АК
На сайте с 31.07.2017
Offline
164
#18
Managersha:
А в новостные агрегаторы Яндекс.Новости и Гугл.Ньюс пробовали попасть?

Да нет, у меня не новостной сайт в привычном смысле, там типа политики и новостей. У меня тоже сайт типа блога, но тематика такая, что статьи популярны короткое время и нужны в поиске быстро. А спустя неделю например уже никому не интересны. Там к примеру как есть сайты о телешоу, где обсуждается последний выпуск. Вот типа такого, поэтому в Яндекс.Новостях не примут. Хотя там есть один мой конкурент, но он очень крупный, не чета моему)

Я кстати ежедневно публикую 2 статьи в одной рубрике уже больше года и это не помогло удержать быстроробота. Наверное нужно в день писать на порядок больше и качественнее чтобы его удержать, когда он еще любил мой сайт. А теперь заманить его обратно непонятно как.

А какой возраст у вашего сайта? Так как я заметил, что многие сайты поначалу хорошо в Яндекс попадают, а спустя год появляется эта проблема. У самого на двух сайтах такое и у конкурентов такое же наблюдаю. Но многие достаточно старые сайты попадают в поиск быстро. Вот непонятно, у них такой период тоже был, или все шло гладко все время.

Managersha
На сайте с 06.09.2017
Offline
11
#19

Блогу около 5 лет. Раньше всё было норм, в 2017 году https прикрутили, дизайн адаптивный сделали, до февраля 2018 индексация шла отлично. а потом как-то резко траф просел на 20% и статьи перестались быстро кушаться Яндехом. Мы тоже старались часть контента новостными статьями делать, но вот теперь с такой индексацией придётся о них забыть.

Кстати, у некоторых псевдоновостников, парсеров я смотрела возраст домена по 10 лет и старше, да ещё они в агрегаторах сидят.

Хотя иногда и молодые проекты вижу в топ-5

Короче алгоритм учёта у яндекса меняется, а какой он теперь - хз

Может Дзен стали активно пихать везде и под него блоги отодвинули?

А еще в марте мы сервер хостера поменяли: из Европы в Россию перенесли (а то постоянно пугают блокировками интернета, за..бали) может такое повлиять на скорость индексации? Вроде должно наоборот - поближе к яндексовому логову перенесли, а он сцукербер такой нос воротит!!!

АК
На сайте с 31.07.2017
Offline
164
#20
Managersha:
А еще в марте мы сервер хостера поменяли: из Европы в Россию перенесли

Не думаю что это могло повлиять, я один сайт наоборот из-за большого ответа сервера из России в Нидерланды перенес и ничего. Он правда молодой совсем и индексируется в Яше хорошо.

До меня не доходит почему быстроробот перестал индексировать статьи, но основной робот через неделю их ставит в топ 1-2. Значит никакого фильтра по идее нет.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий