Переделал сайт

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#131
Четверьг:
ИНтересная статья, спасибо.
Пока не очень осознал как применить ее к моей ситуации, но вообще толково написано.

Есть 2 стратегии торговли. Первая - частая смена рынков, а значит номенклатуры, в поиска "волшебного", "сказочно выгодного" товара на данный момент времени, на данном рынке, вторая - длительная работа на захват и удержание доминирующего положения на одном и том же рынке. То что предлагает 7910 это первая стратегия и у нее реализация этой стратегии получается хорошо. В статье описана вторая стратегия.

У вас первая стратегия по номенклатуре не проходит. А вторую вы не реализуете из-за высоких затрат при отсутствии четкого понимания как ее реализовывать и в каком направлении, в сторону какого рынка.

Вам нужно определиться:

  • с выбором стратегии, которая вам больше по душе
  • с подбором под выбранную стратегию товарной номенклатуры.

Пока у вас в голове полная каша. Вы пытаетесь применить методы одной стратегии для работы на других рынках и с другой целевой аудиторией. В результате закономерно получается полна ж.... И ваш пример на самом деле очень типичен.

smartceo.ru (https://smartceo.ru) (методология интернет-торговли, портфолио, онлайн сервисы)
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#132
e_v_medvedev:
Вы пытаетесь применить методы одной стратегии для работы на других рынках и с другой целевой аудиторией. В результате закономерно получается полна ж.... И ваш пример на самом деле очень типичен.

Осмысливаю )

Ну, вообще да, есть в этом здравое зерно.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#133

Четверьг, В итоге, что наверно стоит попытаться пересмотреть направление мысли с того, что сделать, на то для кого делаете, и определившись с потребителем, сделать под него удобно и ему понятно. Скорых ответов, сделай так от меня не будет, могу показать конкретный косяк, но это вам видимо не интересно и править это у вас нет желания или возможности. А чтоб давать рекомендации надо много времени, чтоб понять под что и как устаканив в первую очередь в себе под какого потребителя работаем.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#134
Четверьг:
Осмысливаю )
Ну, вообще да, есть в этом здравое зерно.

Других мыслей не держим :-). Другое дело что в рамках переписки в топике все это донести невозможно.

JJ
На сайте с 09.07.2010
Offline
240
#135
Четверьг:
Второй момент: товары надо вводить в ассортимент сотнями sku ежемесячно. Или даже тысячами. Подход к подбору ассортимента должен быть систематизированный, т.к. этим вопросом надо будет заниматься наемному человеку с улицы и ему должно быть понятно что и как мы делаем и на чем основываем свои решения.

расширять ассортимент хорошо, когда он отличный от конкурентов

и то, без фанатизма, в разумных пределах, ориентируясь на тот-же Парето

а в случаях пересечения с конкурентами, его нужно оптимизировать - замещать аутсайдеров, избавляться от убыточных позиций, и тд

что у вас за ниша и как вы ищете лидеров ?

вы сами импортируете ? как вы вообще формируете ассортимент ?

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#136

Вот, например, один из моих конкурентов: http://brutalica.ru/

Ну, как конкурентов. Я бы даже не назвал себя его конкурентном, в том плане, что чел, хозяин этого магазина, он реальный эксперт своего дела, я даже на долю процента не близок к нему в этом плане.

Группа Вконтакте у него 30+ тыс, В инсте 50+ тыс. Причем, я на 100% уверен, что это реальные люди, активно вовлеченные.

Вопрос в том, дает ли что то эта экспертность в плане бизнеса? Чел работает сам: и фото, и видео, и тд. Позволяет ли ему ниша понанимать людей, а самому заниматься развитием с целью заколачивания бабла? Хз, но мне кажется, что нет. Скорее всего, у него и не стоит так вопрос, но у меня-то он стоит именно так.

Я это к тому, что если уж так заморачиваться на экспертность, формирование сообщества и прочие трудозатраные вещи, то нишу надо иметь какую-то более менее объемную и денежную, чтобы не пришлось в ней тащить всё лично на себе. А то, вроде как ты и лидер ниши, а она такая мелка, что больше, чем тебя одного и не прокормит.

john_j:
вы сами импортируете ? как вы вообще формируете ассортимент ?

Небольшую часть импортирую, вот она как раз и продается стабильно и более менее активно и дает примерно 40-50% прибыли. А бОльшую часть товара покупаю здесь. И вот она как раз продается так себе. Т.е. да, в совокупе она дает больше половины прибыли, но по к-ву sku это бОльшая часть товара.

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#137
Четверьг:

Вопрос в том, дает ли что то эта экспертность в плане бизнеса? Чел работает сам: и фото, и видео, и тд. Позволяет ли ему ниша понанимать людей, а самому заниматься развитием с целью заколачивания бабла? Хз, но мне кажется, что нет. Скорее всего, у него и не стоит так вопрос, но у меня-то он стоит именно так.

Я это к тому, что если уж так заморачиваться на экспертность, формирование сообщества и прочие трудозатраные вещи, то нишу надо иметь какую-то более менее объемную и денежную, чтобы не пришлось в ней тащить всё лично на себе. А то, вроде как ты и лидер ниши, а она такая мелка, что больше, чем тебя одного и не прокормит.

Если он эксперт в ножах, но дилетант в рекламе и маркетинге, то много ли ему это даст? Знаете, многие говорят, что например на должность менеджера больницы или министерства здравоохранения нужно назначать врача. Но тогда по логике вещей можно и человека, волею судеб всю жизнь управляющего медицинскими учреждениями можно ставить к хирургическому столу со скальпелем? Есть желающие лечь под нож такому специалисту :-)? Кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево. Управлять и лечить не одно и то же. Быть экспертом по оружию и экспертом по продаже, пусть того же оружия, не одно и то же. Каждый может учиться своему делу годами и мозги и характер у него могут быть именно к этому предрасположены. Отсюда разделение труда и узкая специализация.

humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#138

Четверьг, а кто сказал что он в лидерах?

Судя по сайту человек делает все сам, сделано не шибко удобно, картинки лично у меня подгружаются с трудом.

Мне кажется, что владелец зарабатывает нормально, но это самозанятость, не более. Как "яйцы фаберже" - делаешь дорогие вещи, зарабатываешь хорошо, но нет штата сотрудников.

И дело в данном случае не в тематике, а выбранной схеме ведения бизнеса.

Полно же магазинов, где владелец с трудом разбирается в теме, может вообще быть не в теме, но при этом бизнес растет и развивается за счет толковых менеджеров.

По теме ножей - увлеченных ножами людей много, но их мало в общей массе покупателей. Основной массе достаточно набора из 5-6 ножей для кухни по цене 1000 руб. за набор, а настоящих ценителей мало - на них не сделать крупного бизнеса.

Это как торговать роллс-ройсами - цена высока, прибыль с одной продажи хорошая, но при этом общий объем продаж в разы меньше, чем если торговать тойотами.

p.s. написал чушь какую-то я.

p.p.s. - у меня полно знакомых, разбирающихся в рыболовных снастях, эксперты сильные и опытные. Но продавать не умеют вообще. Также, выше писал, есть знакомый, не разбирающийся в рыбалке вообще, но у него за плечами сеть рыболовных магазинов, которые он успешно продал пару лет назад, когда данное направление начало активно падать.

Парсинг прайс-листов, наполнение интернет-магазина товаром. (https://humbert.ru) Любая CMS (Битрикс, OpenCart, Prestashop и даже Woo Commerce )
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#139
humbert:
а кто сказал что он в лидерах?

Ну я так, почитывал в инете про него. Насколько он именно в лидерах по объемам продаж, вот этого я не знаю. Но, даже по его вконтакту и инсте посмотрите. Там сообщество, на самом деле очень большое.

humbert:
сделано не шибко удобно, картинки лично у меня подгружаются с трудом.

Не думаю, что это сильно роняет ему конверсию среди той аудитории на которую он работает.

humbert:
но это самозанятость, не более. Как "яйцы фаберже" - делаешь дорогие вещи, зарабатываешь хорошо, но нет штата сотрудников.

Дык я к тому же. К тому, что нишу надо изначально брать какую то денежную и масштабируемую. А у меня не так, поэтому и не масшатабируюсь, что масштабировать нечего то по сути. Вот и хочу соскакивать на что то более серьезное, хотя бы в перспективе.

humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#140

Ниша у всех одна - продавать товар:)

А вот какой товар продавать это вопрос. Сегодня торгуем спинерами, завтра говорящими хомяками.

В 2013 году я лодками и моторами торговал успешно, думал вот оно, ща попрет, а в 2015 все, торговля закончилась:) Есть какой-то спрос, конечно, но нет такого взлета и роста, на котором можно было бы зарабатывать в этой теме.

И так постоянно, сегодня хорошо идет одно направление, завтра другое. Имеет место цикличность, сезонность, вот тут можно еще заработать, а торговать одним и тем же товаром постоянно не выйдет, спрос меняется всегда, то возвращаясь, то уходя окончательно.

Был бум на Xiaomi, закончился он, бум этот. Был бум на iPhone - спал спрос.

Можно выжать с рынка больше, чем есть, но надо вкладываться в рекламу, в повышение спроса, а есть ли в этом смысл? Может проще сменить товарную группу?

Сотмаркет как пример - начинал с кабелей для телефонов, постепенно добавлялись товары из этой же тематики, рынок рос, спрос рос, народ хавал... А сейчас все, загнулись они, на сайте куча всего, но нет ничего, все как у всех. Та же Евросеть - был Чичваркин, Евросеть была на слуху, нет Чичваркина - все как у всех стало. Ну или просто время для этого направления вышло.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий