Самые надёжные SSD

ДЖАЗЗ!
На сайте с 10.02.2004
Offline
281
#61

edogs, я еще не вникал в тему, чтобы разобраться что у меня там в компе.

Я погуглил SSD для DELL Vostro 5470. Пишут, что нужен какой-то половинчатый.

Так бы я поставил наверное для системы SSD и винт оставил для прочего, если это конечно возможно и даст качественное ускорение.

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#62
ДЖАЗЗ!:
edogs, я еще не вникал в тему, чтобы разобраться что у меня там в компе.
Я погуглил SSD для DELL Vostro 5470. Пишут, что нужен какой-то половинчатый.

Так бы я поставил наверное для системы SSD и винт оставил для прочего, если это конечно возможно и даст качественное ускорение.

Меняйте hdd на ssd.

Ибо то что Вы хотите (половинчатый воткнуть в msata) в Вашей модели:

1) Половинчатый ssd Вы фиг найдете, особенно на большую емкость и стоить он будет дороже чем обычный.

2) На msata зоопарк разъемов больше и есть шанс что в следующий ноут оно не воткнется, не говоря уже о внешних боксах.

3) Скорее всего msata там с протоколом sata 2, а не sata 3 как hdd. Для ssd это важно, т.к. потенциал скорости Вы ощутимо потеряете.

4) Скорее всего загружаться с msata нельзя будет, т.е. загрузчик должен будет стоять на обычном sataшном диске. И хотя тормозить из-за этого сильно не будет (загрузчик грузится быстро), но это минус к надежности и неудобство в установке винды.

Поэтому берите обычный ssd и ставьте его вместо hdd. Очень советуем удушить жабу и взять на 1тб. Старый hdd чем продавать - вкрячьте или вместо dvd (если он Вам нужен) или купите для него внешний usb3 бокс и используйте под бакапы (какой-нибудь прогой типа акрониса, которая льет целиковый архив, а не кучу файлов - что бы было быстрее).

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
ДЖАЗЗ!
На сайте с 10.02.2004
Offline
281
#63

edogs, спасибо, я следующие пару дней уделю тому, чтобы понять что вы написали. Сходу я не въезжаю.

Только один вопрос пока, как я могу вкрячить hdd вместо DVD и куда?

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#64
ДЖАЗЗ!:
edogs, спасибо, я следующие пару дней уделю тому, чтобы понять что вы написали. Сходу я не въезжаю.

Если коротко - не берите "половинчатый" дополнительно к обычному hdd, ставьте обычный ssd вместо hdd.

ДЖАЗЗ!:
Только один вопрос пока, как я могу вкрячить hdd вместо DVD и куда?

Есть специальные салазки, в них вкрячивается хдд, а сами салазки вставляются вместо двд.

Выглядят как-то так https://www.dns-shop.ru/product/a7909bc9a097526f/salazki-espada-ss12/ https://ru.aliexpress.com/item/TISHRIC-Aluminum-Optibay-2nd-HDD-Caddy-12-7mm-SATA-3-0-Hard-Disk-Drive-Box-Enclosure/32825240443.html?spm=a2g0v.10010108.1000016/B.1.23ab5db3fYEHc8&isOrigTitle=true

ssd туда ставить плохая идея, т.к. dvd обычно вешают на sata 2, который для ssd медленный слишком.

а вот для hdd норм вполне.

ДЖАЗЗ!
На сайте с 10.02.2004
Offline
281
#65
edogs:
Есть специальные салазки, в них вкрячивается хдд, а сами салазки вставляются вместо двд.

Ну, это не для меня видимо. У меня нет DVD в ноуте.

---------- Добавлено 03.06.2018 в 01:35 ----------

edogs:
не берите "половинчатый" дополнительно к обычному hdd, ставьте обычный ssd вместо hdd.

Я так думал, что поскольку ноут тонкий, там полноразмерный SSD не влезает. В том смысле, что там и винт не обычный.

ДЖАЗЗ!
На сайте с 10.02.2004
Offline
281
#66
edogs:
Очень советуем удушить жабу и взять на 1тб.

А зачем мне такой здоровый?

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#67
ДЖАЗЗ!:
Я так думал, что поскольку ноут тонкий, там полноразмерный SSD не влезает. В том смысле, что там и винт не обычный.

В худшем случае там 7мм винт вместо 9мм (высотой). Но сейчас крайне тяжело найти 9мм что винт, что ссд. Так что тут проблемы не будет.

А вот "разъем под ссд", там половинчатый в длину. Вот смотрите сами на "богатство выбора" (топовых нет вообще, плюс это мы еще не включили фильтр по типу разъема, т.к. не уверены какой у вас) https://market.yandex.ru/catalog/55316/list?hid=91033&glfilter=5127045%3A13439162&glfilter=6319041%3A12107476&onstock=1&deliveryincluded=0&local-offers-first=0&how=aprice и цены - которые считай в 2 раза выше.

ДЖАЗЗ!:
А зачем мне такой здоровый?

Вы писали что хотите взять 500гб ссд под систему и 500гб винт оставить для всего прочего.

Если бы у вас был полноразмерный ноут с 2 баями под полноценный сата диск, мы бы в случае экономии посоветовали бы взять 250гб ссд под систему и оставить 500гб диск во втором бае. Но в Вашем случае (разъем под ссд - половинчатый мсата скорее всего на сата 2 и скорее всего без возможности загрузки с него) у вас только один полноценный бай под диск, поэтому туда надо ставить ссд и ставить того объема, которого заведомо хватит.

ДЖАЗЗ!
На сайте с 10.02.2004
Offline
281
#68
edogs:
Вы писали что хотите взять 500гб ссд под систему и 500гб винт оставить для всего прочего.

Нет, яж говорю, неправильно представлял себе картину. Я думал, под замену винту идет "половинчатая" SSD. А если оставлять винт, то под систему 500 гигов ссд как-то многовато.

Мне 500 гигов на все самое оно и даже с запасом.

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#69
ДЖАЗЗ!:
Мне 500 гигов на все самое оно и даже с запасом.

Тогда берите 500гб. На 500гб мы бы взяли 850 самсунг, но не 860 (они дороже и на 500гб лучше 850) - сейчас одно из лучших соотношений цена/качество/скорость у них, при этом цена тоже в нижнем диапозоне.

Про запас не парьтесь, т.к. ссд под завязку забивать так себе идея - им для быстродействия небольшой (процентов 10 хотя бы) запас свободного места как раз нужен.

ДЖАЗЗ!
На сайте с 10.02.2004
Offline
281
#70

edogs, спасибо.

А в матрицах разбираетесь? Я хочу поменять B140XTN02.3 .

Мне кажется, на старом VAIO у меня изображение лучше было.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий