Ноутбук. Тачскрин или два винта?

humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
1064

Смотрю ноуты свежие, пора пришла менять свой танк на свежий, так вот есть Dell-трансформер с тачскрином, без устаревшего привода DVD, но почему-то с местом под один диск.

Так то и одного диска для работы хватит - поставить SSD на 512Гб и его вполне достаточно.

Но есть ноуты, у которых 2 диска можно поставить, 1 SSD под операционку и второй под файлы большие. При этом нет тачскрина

Вот думаю, 2 диска или 1 диск и тач:)

А еще вечная проблема - 17" или меньше. Сейчас 17" ноут, очень устраивает размер экрана.

Парсинг прайс-листов, наполнение интернет-магазина товаром. (https://humbert.ru) Любая CMS (Битрикс, OpenCart, Prestashop и даже Woo Commerce )
AlexStep
На сайте с 23.03.2009
Offline
354
#1

Я бы не брал с тачскрином и не брал бы трансформер. Тачскрин вообще нафиг не нужен на ноутбуке, а трансформерам не доверяю из-за их толщины и излишней сложности конструкции.

Во-первых, случись что, ремонт такого трансформера выйдет намного дороже чем обычного ноута. Обычный ноут с тачскрином тоже может быть дорогим в ремонте, сколько вынесет замена такого экрана боюсь даже представить.

Во-вторых, эти тонкие ноутбуки через год-два начинают греться как печки. Похоже у них с завода система охлаждения уже работает на пределе. Чуть пыли, чуть подсохла термопаста, и все, привет 70 градусов под офисной нагрузкой.

vandamme
На сайте с 30.11.2008
Offline
675
#2

Зачем на ноуте файловое хранилище огромного размера?

Как вариант взять с 1 диском, но отдельно поставьте домашнее сетевое хранилище NAS, куда кидать все мультимедиафайлы, чтобы между компами не перекидывать аудио/видео/фото.

humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#3

Сам не понимаю зачем:)

Сейчас вместо привода DVD стоят салазки, там воткнут диск на 500 Гб. Пользуюсь очень редко.

Основным винтом SSD на 250 Гб - хватает за глаза.

Качать большие файлы (фильмы) перестал, благо есть приставка на андроиде для просмотра фильмов через инет.

500 гигов SSD вполне хватит для работы.

Но! В планах поставить две операционки: Ubuntu и Win, разбивать диск на два раздела не хочется, поэтому два диска было бы хорошо. Но в принципе пофиг

Mikich
На сайте с 11.08.2006
Offline
123
#4

У меня вот такой Dell inspiron 17. Ну что сказать, тачскрин однозначно гуд, удобная штука. 17 дюймов тоже гуд, если вы берете его для дома и не собираетесь таскать с собой каждый день и/или работать в неудобных местах где нет нормального стола. Трансформер... Разок попробовал, в режиме планшета он тяжеловат, в принципе если лежа серфить или читать, то еще ничего так, а так особой нужности этой функции не ощутил. Тонкий и как следствие нет порта для витой пары, сеть только по вай-фай. Ну и аккум меньше чем у более толстых собратьев. А так конечно очень стильный и приятный ноут. В каком-то смысле наш ответ (их конечно, деловский :)) всяким там яблочникам.

И да, вроде есть модель с 512 SSD, но как-то не заморачивался, система конечно грузится дольше чем на моем декстопе, но это не критично.

Только враги говорят друг другу правду. Друзья и возлюбленные, запутавшись в паутине взаимного долга, врут бесконечно… (с) Стивен Кинг "Dark Tower" Купи онлайн дешевле. Скидки, купоны и кэшбэк. ( http://got.by/46m8jj )
humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#5

Именно на такие Dell смотрю, но трансформер и правда не нужен. Тач не знаю, не уверен.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#6

у ноутов обычно модули синезуба и вайфая стоят на шине msata, можно отказаться от одного из модулей в пользу донга и на это место поставить бескорпусный хард ssd типа такого

https://www.aliexpress.com/item/Kingfast-F9M-128GB-mSATA-Hard-Drive-SSD-For-Computer-3-5-mm-1-3-Internal-Solid/32371717946.html

humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#7

Насколько я в курсе, wi-fi и bluetooth на одной плате стоят. По крайней мере на моем самсунге вроде так.

Mikich
На сайте с 11.08.2006
Offline
123
#8
humbert:
Тач не знаю, не уверен.

Ну не знаю, тач для меня удобен, особенно если мышка не подключена, чем пальцем по тачпаду гонять лучше в экран тыкать. А трансформер да, просто дополнительный наворот не критичный при выборе ноута.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий