Можно ли использовать фото людей и другие в своих новостях?

1 234
Z
На сайте с 10.12.2017
Offline
48
#21

А что по сути разных досок объявлений, каталогов - там пользователи сами публикуют различные фото, взятые из инета? Как там обстоит вопрос с авторским правом?

K
На сайте с 15.10.2017
Offline
23
#22

Сказать что поисковые системы наказывают как то за это нельзя. Но то что им "симпатичны" сайты с оригинальными фото это факт. Мне кажется если вы ведете инфо-блог вы можете брать фото у своих конкурентов, изменять в PS и применять.Ну это только в том случае если у вас нет своих фоток.

Z
На сайте с 10.12.2017
Offline
48
#23
Krets:
Сказать что поисковые системы наказывают как то за это нельзя. Но то что им "симпатичны" сайты с оригинальными фото это факт. Мне кажется если вы ведете инфо-блог вы можете брать фото у своих конкурентов, изменять в PS и применять.Ну это только в том случае если у вас нет своих фоток.

Брать фотки просто так у конкурентов как раз нельзя - если это их фото, или если это фото окажется под авторскими правами другими, за это может быть ата...та... Я немного тему изучил за пару дней - у конкурентов можно брать - но нужно ознокамливаться с их правилами использования информации, там всё прописано - где нужно ссылку под фото (где то именно открытую к индексации), где то просто описания автора, у каждого сайта свои правила. Там где права не описаны - и популярный ресурс - лучше с него вообще ничего не дергать не с сылкой никак, потом могут предъявит что угодно.

Но вот вопрос про доски объявлений остается открытый - там сторонние пользователи как и здесь допустим на форуме публикуют разные картинки и фото - как здесь с правами???

D1
На сайте с 06.11.2017
Offline
6
#24
zanzibar:
Брать фотки просто так у конкурентов как раз нельзя - если это их фото, или если это фото окажется под авторскими правами другими, за это может быть ата...та... Я немного тему изучил за пару дней - у конкурентов можно брать - но нужно ознокамливаться с их правилами использования информации, там всё прописано - где нужно ссылку под фото (где то именно открытую к индексации), где то просто описания автора, у каждого сайта свои правила. Там где права не описаны - и популярный ресурс - лучше с него вообще ничего не дергать не с сылкой никак, потом могут предъявит что угодно.

Но вот вопрос про доски объявлений остается открытый - там сторонние пользователи как и здесь допустим на форуме публикуют разные картинки и фото - как здесь с правами???

Ну тут вопрос что защищено авторскими правами что нет, все споры какие есть в суде по интеллектуальными правам они в оснвоном такие:

1. Стырили произведение художника (настоящая картина, произведение искусстава) и использовали коммерческих целях.

2. Стырили то что защищено товарным знаком, логотип и т.п. который надлежаще зарегистрирован и использован в коммерческих целях.

3. Тупо скопировали весь дизайн сайта вместе с логотипом и т.п. и в коммерческих целях.

Изображение не каждое является уникальным произведением, хер на салфетке нарисованный не подлежит защите как не уникальный и не авторский.

Z
На сайте с 10.12.2017
Offline
48
#25

Речь про фотографии разных новостных порталов - корреспондент сделал фото своё - пускай и знаменитости (вы пишите что знаменитостей можно брать без разбора - это не верно и топик по ссылке выше с наказанием в 350000 руб этому подтверждение) - у него есть исходники этого фото + он может его нотариально сразу заверить. Это фото размещено на его сайте - оно проиндексировалось и пошло гулять, копирует все кому не лень... и тут могут вам прислать письмо счастья....

Единственный вопрос как я писал выше - есть при гуглировании показывает - найдено всего 5 фото - вот это брать не стоит точно, а есть пишет - найдено - 20 000 000 - тут я думаю можно брать, наврятли кто-то сможет доказать уже свои авторские права.

D1
На сайте с 06.11.2017
Offline
6
#26
zanzibar:
Речь про фотографии разных новостных порталов - корреспондент сделал фото своё - пускай и знаменитости (вы пишите что знаменитостей можно брать без разбора - это не верно и топик по ссылке выше с наказанием в 350000 руб этому подтверждение) - у него есть исходники этого фото + он может его нотариально сразу заверить. Это фото размещено на его сайте - оно проиндексировалось и пошло гулять, копирует все кому не лень... и тут могут вам прислать письмо счастья....

Единственный вопрос как я писал выше - есть при гуглировании показывает - найдено всего 5 фото - вот это брать не стоит точно, а есть пишет - найдено - 20 000 000 - тут я думаю можно брать, наврятли кто-то сможет доказать уже свои авторские права.

Ну естественно картинка обычно нужна "чтобы была" и чем оно неуникальный тем вариантов меньше. Тем более если поиск настроить на заграничные ресурсы.

---------- Добавлено 07.01.2018 в 14:36 ----------

Я опять же говорю что за одно фото с вами судиться нерентабельно. Это нонсенс.

Z
На сайте с 10.12.2017
Offline
48
#27

Из за границы наврятли придёт письмецо?

D1
На сайте с 06.11.2017
Offline
6
#28
zanzibar:
Как настроить поиск на заграничные ресурсы?

Да вы ищите на иностранном языке по ключевому слову, и настройте поиск гугла это же просто

Z
На сайте с 10.12.2017
Offline
48
#29

да в настройках гугла всё есть по странам.

---------- Добавлено 07.01.2018 в 14:49 ----------

А кто что скажет по этому вопросу - Но вот вопрос про доски объявлений остается открытый - там сторонние пользователи как и здесь допустим на форуме публикуют разные картинки и фото - как здесь с правами???

D
На сайте с 02.09.2008
Offline
80
#30

Есть базы бесплатных картинок, которые вы можете использовать у себя на сайте. В том числе фото известных людей.

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий