Объявления показываются через 1-10 раз - сильно просел CPM. Новый фильтр Adsense?

Kuloresov
На сайте с 15.10.2007
Offline
200
#491
Redbaron_chaos:
Почитал по ссылкам и судя по всему, ждать от Адсенса ни чего не стоит. И надо самим себя "спасать".
Просмотрел журнал (логи) одного сайта, где был бот Mediapartners-Google - реклама есть. Где нет...ну понятно.
Вывод: надо натравить этот бота на все страницы и насильно заставить обойти))). Только если их 500K+ и каждый день новые добавляются, будет проблематично.

Разные умные мысли приветствуются, даже бредовые (иногда они верными и оказываются).....буду тестить все. О результат сюда сообщать.
Ждать дальше мне кажется смысла нет, ни кто ни чего чинить не будет и это не поломка, как уже выше написали. Хотя конечно можем и ошибаться.

В топике разные варианты предлагались, надо как то все во едино собрать и пробовать.

Да, тоже склоняюсь к мысли что это не поломка.

Что заметил по своим сайтам, на странице 3 блочка рекламы, показывается только 2 из них, третий не показывается так как теоретически он может ввести в обман пользователя.

Короче, имхо работает нейросеть, которая вычисляет где стоят объявления которые имеют самую низкую эффективность в плане конверсии пользователя, и на таких местах показы отключаются.

Почему пострадали не все аккаунты? на этот счет тоже есть теория. Скорее всего роботом или человеком, не суть важно, проведена фильтрация аккаунтов, и под данный фильтр попали, аккаунты которые используют некачественные по мнению гугла сайты. Вполне возможно таким образом гугл борется с такими сайтами не исключая полностью их из рекламной компании, но существенно снижая рентабельность, делая просто невыгодным их создание.

Сделано это для того чтобы за наш счет повысить общую конверсию системы.

Что с этим делать, и как с этим бороться? ХЗ, по ходу никак, может быть надо будет поиграться с расположением на сайте рекламных блочков. Все написанное ИМХО, надеюсь я ошибаюсь и это просто глюк, или неудачный эксперимент гугля, который в конце концов откатят.

PS. Что еще заметил, Показы объявлений упали, не на много на 25% где-то, но количество кликов, и соответственно общий КТР снизилося на 50%. Но опять таки не для всех сайтов. Те сайты которые имеют небольшое количество страниц, не потеряли в количестве просмотров. Про клики на них сказать ничего не могу, так как их и так было немного, но чисто субъективно, кликов на них тоже стало меньше.

vitzer
На сайте с 16.02.2017
Offline
169
#492
TenderWinner:
А посмотрите у себя вот этот показатель, у всех заполняемость такая низкая? Похоже у меня этот показатель примерно на 27%

У меня заполняемость 85%, но доход невысокий.

AR
На сайте с 11.03.2007
Offline
151
#493
vitzer:
У меня заполняемость 85%, но доход невысокий.

Да потому что типы ставок за клик и показы поменялись местами наверное, у меня показы почти вернулись а вот доход просел именно из-за этого. Вот посмотрите график за последние 30 дней, показы, и выберите галочками тип ставки за клик и за оплату по показам, что у вас там? Какой график?

spokoino
На сайте с 10.11.2008
Offline
140
#494
Kuloresov:
Скорее всего роботом или человеком, не суть важно, проведена фильтрация аккаунтов, и под данный фильтр попали, аккаунты которые используют некачественные по мнению гугла сайты. Вполне возможно таким образом гугл борется с такими сайтами не исключая полностью их из рекламной компании, но существенно снижая рентабельность, делая просто невыгодным их создание.

Вряд ли.. У меня уж точно не ГС, а огребаю вместе со всеми.

Думаю, что-то крутят, либо реклы у них совсем сдулись к концу года

---------- Добавлено 04.01.2018 в 15:02 ----------

goodboy07:
Ползунок начал съезжать 18 декабря с ~80% до 23%. Пару дней держится на отметке в 23%.

За 1,5 месяца, с тех пор как вернули ползунок, со доехал до 48%, где и пребывает в настоящий момент

Мобильные прокси беру тут: https://goo.su/mOPaDC
P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#495
Kuloresov:
Почему пострадали не все аккаунты? на этот счет тоже есть теория. Скорее всего роботом или человеком, не суть важно, проведена фильтрация аккаунтов, и под данный фильтр попали, аккаунты которые используют некачественные по мнению гугла сайты. Вполне возможно таким образом гугл борется с такими сайтами не исключая полностью их из рекламной компании, но существенно снижая рентабельность, делая просто невыгодным их создание.

У меня один аккаунт. Пострадал только один сайт. Остальных до НГ не затронуло. Причем в пределах одного аккаунта тогда как один сайт завалился, на другом увеличился доход. Сайты в близкой тематике. Сейчас НГ и все сайты в опе, т.к. посещаемость в массе своей упала почти на всех. Там где падение трафа сильнее, ниже завалился доход на тыс. показов.

-
На сайте с 15.12.2010
Offline
133
#496
Redbaron_chaos:
Почитал по ссылкам и судя по всему, ждать от Адсенса ни чего не стоит. И надо самим себя "спасать".
Просмотрел журнал (логи) одного сайта, где был бот Mediapartners-Google - реклама есть. Где нет...ну понятно.
Вывод: надо натравить этот бота на все страницы и насильно заставить обойти))). Только если их 500K+ и каждый день новые добавляются, будет проблематично.

Разные умные мысли приветствуются, даже бредовые (иногда они верными и оказываются).....буду тестить все. О результат сюда сообщать.
Ждать дальше мне кажется смысла нет, ни кто ни чего чинить не будет и это не поломка, как уже выше написали. Хотя конечно можем и ошибаться.

В топике разные варианты предлагались, надо как то все во едино собрать и пробовать.

Я у себя на одном сайте прокликивал страницы(настраивал отображение рекламы), что заметил:

Не везде показывалась реклама, но крайне интересно.

1. Если бот на этой странице давно(насколько, я ХЗ) не был - мне не показывался блок ссылок вообще, а рекламных блоках была поведенческая( или с таргетом на регион) реклама, короче совсем не по теме ибо бурж сайт.

2. Если бот посещал - блок ссылок показывается и реклама тематическая.

По поводу посещения ботом, посмотрел сразу логи:

В первом случае - после моего захода на страницу за мной ее сразу потянул и бот Mediapartners-Google.

Во втором случае - бот не тянул страницу.

С одной стороны ничего удивительного, так было и раньше. Но раньше реклама показывалась сразу по теме.

По всей вероятности, изменились какие-то стоп слова и пока боты не проверят страницу на ней - Блоки ссылок и Реклама не будет отображаться или будет показываться какой-то треш.

Так что, да сделал такой же вывод как и Вы. Надо натравить на все страницы бота. Натравка(судя по логам) происходит когда мы заходим на страницу.

Тут две идеи:

- прокликать в ручную - подойдет для небольших сайтов

- запрашивать с реферером нужной страницы баннер адсенс. Не знаю подойдет ли curl`ом. Надо или не надо, чтобы баннер отрисовывался я хз. Скорее всего Да.

Как вариант: Повесить сайт в hosts на 127.0.0.1 сделать небольшой скрипт который грузил бы баннер адсенс и постоянно перезагружался с новым урлом для обхода.

Открыть его в отдельной вкладке и пусть себе работает.

Можно и масштабировать если таких скриптов будет работать сразу несколько. Или еще дополнительно на странице грузить пачку фреймов с разными урлами сайта.

vitzer
На сайте с 16.02.2017
Offline
169
#497
aVIPER:
Да потому что типы ставок за клик и показы поменялись местами наверное, у меня показы почти вернулись а вот доход просел именно из-за этого. Вот посмотрите график за последние 30 дней, показы, и выберите галочками тип ставки за клик и за оплату по показам, что у вас там? Какой график?

Уже писал раньше, что соотношение практически не изменилось: ставки клик/показы на уровне 5-6/1. Лишь в последние дни декабря соотношение составило 2-3/1. Но с 1 января вернулось к 4-5/1.

Kuloresov
На сайте с 15.10.2007
Offline
200
#498
spokoino:
Вряд ли.. У меня уж точно не ГС, а огребаю вместе со всеми.
Думаю, что-то крутят, либо реклы у них совсем сдулись к концу года

---------- Добавлено 04.01.2018 в 15:02 ----------


За 1,5 месяца, с тех пор как вернули ползунок, со доехал до 48%, где и пребывает в настоящий момент

Ну это ж обычно и бывает вместе к ГС попадают под раздачу и нормальные сайты.

Вот что у меня по одному их попавших сайтов.

Красный - показы страниц

Желтый - показы объявлений адсенс.

Зеленый - клики.

AR
На сайте с 11.03.2007
Offline
151
#499
vitzer:
Уже писал раньше, что соотношение практически не изменилось: ставки клик/показы на уровне 5-6/1. Лишь в последние дни декабря соотношение составило 2-3/1. Но с 1 января вернулось к 4-5/1.

А насколько просел доход?

---------- Добавлено 04.01.2018 в 15:16 ----------

Kuloresov:
Ну это ж обычно и бывает вместе к ГС попадают под раздачу и нормальные сайты.

Вот что у меня по одному их попавших сайтов.

Красный - показы страниц
Желтый - показы объявлений адсенс.
Зеленый - клики.

Вот и у меня картина один в один

---------- Добавлено 04.01.2018 в 15:19 ----------

Думаю что в ближайшие пару дней все вернется на свои места

vitzer
На сайте с 16.02.2017
Offline
169
#500
aVIPER:
А насколько просел доход?

Если речь о декабре, то по сравнению с ноябрем -22%. Что нехарактерно: например, в декабре 2016 года прирост составил 49%.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий