Поиск Яндекса и манипулировании поисковой выдачей

Q
На сайте с 03.10.2011
Offline
301
#141
Bel_Ami:
Но Гугл не яша, его осуждать нельзя

По идее, обоих осуждать нельзя, это их поисковики, что хотят, то и творят.

А вот, то что бизнес страдает, особенно люди, которых увольняют, это жестко.

Просто тут ветка про яндекс, и в стране пока он рулит.

Не знаю, прав я или нет, но мне кажется яндекс перешел границу, когда стал принимать заказы через маркет. До этого, был норм сервис, хоть и подставлял себя в выдаче.

В любом случае он будет выше, и дело не только в ручном вмешательстве.

ME
На сайте с 03.07.2017
Offline
66
#142
Bel_Ami:
Ну значит ваша компания пренебрегает краудом. И это не очень хорошо. Тут просто вопрос в том насколько компания зависит от удовлетворённости пользователей.
Я думаю поисковым системам всё равно, что думают сеошники, потому что с их точки зрения мы - паразиты. Им вообще нет никакой пользы от наших взглядов на их работы. Единственный профит, который они могут извлечь от вебмастера - популяризация их браузеров, путём встраивания в ПО (для варезников или трекеров актуально). Других ситуаций я не вижу, где им было бы интересно наше мнение

Нет. Просто не официальные каналы общения это треп бабок у подъезда.

BA
На сайте с 01.02.2013
Offline
65
#143
qvaro:

Не знаю, прав я или нет, но мне кажется яндекс перешел границу, когда стал принимать заказы через маркет. До этого, был норм сервис, хоть и подставлял себя в выдаче.

Хорошо, если мы предположим, что Маркет очень полезный сайт и лучше аналогов. Но принадлежит Яндексу. Им что закрыть его и ждать пока кто-то другой сделает что-то настолько качественное? Или может быть не запускать его было? Вы же понимаете, что так можно далеко зайти и сказать, что неэтично запускать поиск по картинкам (это убивает бизнес специализированных сервисов), не запускать карты (это неэтично, 2Гис и иже с ними страдают. + карты явно имеют коммерческий подтекст) или не запускать такси (тоже коммерческий проект)? Почему никто не говорит о том, что Ютуб убил целую нишу видеосайтов? Почему никто не говорит об особом отношени Гугла к Гугл+ в ущерб более совершенному фэйсбуку? О Гугл.Книги, которые тоже плотно сидят в топах? Что по любым размытым запросам (непонятно айфон или андройд) мы везде видим только устройства на андройд? Напишите "хороший смартфон" или "дорогой смартфон" в любой вариации и посчитайте сколько устройств от эппл?

Гугл очень крутая компания, мне нравится многое из того, что они делают. Но мне кажется их поиск слишком лоялен к манпуляциям

---------- Добавлено 08.12.2017 в 16:49 ----------

MkrtElion:
Нет. Просто не официальные каналы общения это треп бабок у подъезда.

Тем не менее сотовые операторы или банки не гнушаются общаться на крупных ресурсах.

Все по-разному относятся к своей репутации и по-разному от неё зависят.

Ссылки покупаю здесь. Если голова есть на плечах – хорошие найдёшь (https://gogetlinks.net/?inv=njf19v)
P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#144
MkrtElion:
Ну вы же пытались доказать что сайт производителя на 32 позиции это ужас.

Да ужас. Если ввожу python, то официальный сайт языка стоит на 1 месте. Так и должно. Почему с производителем чего-либо другого должно быть наоборот?

Q
На сайте с 03.10.2011
Offline
301
#145
Bel_Ami:
Хорошо, если мы предположим, что Маркет очень полезный сайт и лучше аналогов. Но принадлежит Яндексу.

Лично мне все ровно, честно)) И развиваться можно по разному.

Для пользователя - полезно, для бизнеса нет. Где золотая середина хз. Но, если бизнес развивается, то экономика тоже поднимается. А когда один игрок диктует правила, то это жестко.

Мне главное, чтобы в выдачу больше рекламы не добавляли, как это сделали с 4 спецухой))

BA
На сайте с 01.02.2013
Offline
65
#146
qvaro:
Для пользователя - полезно, для бизнеса нет. Где золотая середина хз.

Что значит клиенту хорошо, а бизнесу плохо? Если бизнесу плохо из-за того, что хорошо клиенту, то с ним что-то не так. Да и поисковая строка существует для пользователя, а не бизнеса

plab:
Да ужас. Если ввожу python, то официальный сайт языка стоит на 1 месте. Так и должно. Почему с производителем чего-либо другого должно быть наоборот?

Я выше привёл пример, где сайт крупной компании и партнера Гугла – Сони оказался ниже ряда других сайтов (в т.ч. и Маркета) по брендовому запросу.

Вы считаете что по запросу содержащему название бренда его сайт всегда должен быть на 1 месте независимо от качества? Может быть тогда и телефон Самсунг отзывы - они должны быть на 1 месте?

Q
На сайте с 03.10.2011
Offline
301
#147
Bel_Ami:
Что значит клиенту хорошо, а бизнесу плохо? Если бизнесу плохо из-за того, что хорошо клиенту, то с ним что-то не так. Да и поисковая строка существует для пользователя, а не бизнеса

я с вами согласен, но только в качестве пользователя! но почему вы забываете про бизнес, от которого напрямую зависит экономика, и при условии, что интернет - это очень эффективная реклама.

Изначально, тема про ручное вмешательство. Может такое быть, да, если смотреть на запросы, у которых есть новости, которые вообще не в тему. Нужно ли ручное вмешательство, думаю нет, маркет по идее и так будет норм вылазить - за счет пф, предложения, и упоминаний. Поэтому, пока нет доступов к алгоритмам, ответ мы не узнаем))

Удобно для пользователя - да. Выгодно бизнесу - нет. Вы смотрите только со стороны пользователя, а про сам бизнес забываете. Почему?

У нас альтернативы нет, поэтому, думаю яндекс до поры диктует правила.

Если сделать все по уму, то яндекс это норм площадка для старта бизнеса, и пока это не понимают наверху, будет все по старому. Сейчас стартануть уже трудно.

Я не понимаю менеджеров яндекса, можно пару "дополнений" сделать, и денег поднимут, и бизнесу развиваться дадут )))

BA
На сайте с 01.02.2013
Offline
65
#148

qvaro, просто я разделяю принципы клиентоориентированности. Удобно должно быть клиенту, а бизнес подстраиваться. Иначе совок какой-то получается. Если у Вы купите телевизор и он у вас поломается, вы как клиент будете недовольны. И оправдания о том, что его сделали из дешевых комплектующих, потому что так бизнесу удобней - сопли. Я вообще не понимаю, как можно говорить о том, что поисковики бизнес душат, когда у бизнеса столько ресурсов сейчас... Вон тут был видос Хована. Какой-то аутист, а сделал себе и имя и бизнес. С таким же успехом можно жаловаться на требования рекламы в соц.сетях или высокие цены. Комиссия 47% на пост в пабликах в ВК завышает цену на рекламу и душит бизнес и арбитражников.

Если говорить об экономике, то для экономики нашей страны выгодней Гугл вообще запретить.

И вообще я сомневаюсь, что это вредит экономике в целом. Потому что если человеку нужно купить унитаз в интернете, он его купит. Не важно через маркет, директ или Серп. Важно, что унитаз купят. Тут страдают не экономисты, а бизнесмены по типу купил за рубль продал за 5. Чтобы работа ПС влияла на экономику, то по размытым запросам должны в первую очередь предлагаться товары разработанные в России, во-вторую, произведённые, в-третью - импорт.

Но если Яндекс решит через поиск поднимать национальную экономику, то его падение на дно ускорится.

p.s. для умного бизнеса есть обход засилья рекламы и сильных игроков – крутой контент-маркетинг

qvaro:
Я не понимаю менеджеров яндекса, можно пару "дополнений" сделать, и денег поднимут, и бизнесу развиваться дадут )))

о каких дополнениях речь?

A
На сайте с 05.03.2006
Offline
280
#149

В общем проблема в том, что поисковики, который имеют на это право, отжимают выдачу. Да сайты на органике это паразиты. И ПС будут бороться с ними. К сожалению все не выживут. Выживут только те кто сможет привлекать трафик без поисковиков. Но опять же здесь - это очень дорого и в целом не окупаемо.

BA
На сайте с 01.02.2013
Offline
65
#150
avangard:
В общем проблема в том, что поисковики, который имеют на это право, отжимают выдачу. Да сайты на органике это паразиты. И ПС будут бороться с ними. К сожалению все не выживут. Выживут только те кто сможет привлекать трафик без поисковиков. Но опять же здесь - это очень дорого и в целом не окупаемо.

Гайки будут закручиваться. Но не забывайте, что для бизнеса появляются другие горизонты. Я знаю ни одного бизнесмена, которые живут благодаря инстаграмму.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий