Десять заповедей Бога: 8я не укради

Фома
На сайте с 10.11.2006
586

Zikam.RU, скажи, а вот когда упомянули в топике понятие "Отец" у тебя сразу ассоциация с большим фаллосом возникла, это твои фантазии или воспоминания?

Аренда апартаментов на Тенерифе (http://las-americas.ru/).
Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
261
Фома:
Zikam.RU, скажи, а вот когда упомянули в топике понятие "Отец" у тебя сразу ассоциация с большим фаллосом возникла, это твои фантазии или воспоминания?

Дурак ты старый. Любой, кто отлистает страницу назад, убедится, что это именно ты принес в топик гомосятину.

Более того, ты поступил, как последняя мразь, попытавшись втянуть в это мою семью.

Видать, здорово тебя контузило..

полиуретановые формы для литья гипса, бетона и чего угодно (https://vk.com/zikam) декоративный камень из гибкого бетона (https://vk.com/elasticstone)
юни
На сайте с 01.11.2005
853
Zikam.RU:
опять бездоказательно фантазируешь?

Евреев из этноса народом сделали итальянцы, 400-500 лет назад. Для посильной задачи - прикрытия финансовых операций. Потом были французы, немцы (идиш), англичане (ротшильды) и даже русские. Но вообще роль евреев осталась прежней - это зицпредседатель Фунт. Израиль, кстати (современное государство), в этом смысле показателен.

И такой их роль останется, пока они не вырастут во взрослый народ. Шансы есть, всё-таки это метисы наполовину европейские. Думаю, начало будет положено, когда они найдут себе замену. Ну, или за них найдут.

И, разумеется, нужно перестать играться в тысячелетние богоизбранные гиштории. Чай, 21-й век на дворе. Пора бы.

https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 10Мбит, https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS
Фома
На сайте с 10.11.2006
586
Zikam.RU:
Более того, ты поступил, как последняя мразь, попытавшись втянуть в это мою семью.

Я? Твою семью? Я просто удивился твоей реакции на слово "отец" и всё. Но всё до этого и после ты сделал сам. 🍿

P.S. И да, с ослами это у вас в традиции или только тебя зацепило?

mendel
На сайте с 06.03.2008
183
Zikam.RU:
Ага, звучит бредово. В рабовладельческим обществе - запрет на похищение людей. Гениально!

Ну я же говорю - тебе скучно будет и "бредово".

Но если бы ты почитал пятикнижье.... Ну хоть по диагонали, хоть давным-давно, то я мог бы хоть за что-то зацепиться в объяснении тебе. А так... вентилятор.

Ну так, чтобы тебе повеселее было, а то на некоторое время на тебя в этой теме внимание обращать не будут - там есть даже норма о том что отработавшему определенный срок рабу обязаны дать свободу, но он имеет право от нее отказаться. (Прикинь какая фантастика - рабовладельцы добровольно свободу рабам дают, а те добровольно отказываются! Прям хуже ипотеки!).

Фома:
Хрена се ща скрепы посыплются. Если честно для меня это не просто новость, а некий даже шок.

Ой. Я тебя умоляю. Все секреты всегда лежат на видном месте. И то что что-то совсем новое ты увидел в до боли избитых десяти заповедях это скорее норма чем неожиданность. Я например сегодня узнал что есть такое понятие как "Источник Q", при этом сам его вывел независимо, лет пять назад. Правда я его скромно называю "Евангелие от Менделя", и моя позиция несколько иная, я считаю основным именно Матвея, а не Марка. Хотя признаюсь, моя позиция основывается исключительно на том что я реконструировал именно "слова Иисуса", из канонических евангелий, отбросив все остальное, и дальше изучал только его (т.е. по сути только "Источник Q"), что снижает качество моей работы. С другой стороны я пока не нагуглил мотивацию. Марк вообще одни... Впрочем не буду спойлерить, тебе будет интереснее собрать инфу самому, и сделать свои выводы. (Если тема заглохнет и останется только зикамовщина, напомни мне через недельку, чтоб выложил Евангелие от Менделя).

Фома:
Там, кстати есть толкование 6-й заповеди: "Не убивай". Как раз выше поднимали вопрос: что делать солдатам, типа они люди подневольные.

Не только ее. На тонкостях перевода и значений слов много чего построено.

Например мне очень нравится слово грех, и все что с ним связано. В современной авраамической культуре (особенно христианской ветви) греху много внимания удиляется. Грехопадение. Смертный грех. Врожденнный (или как там его?) грех, и т.п. В действительности, если копать этимологию понятия (не из иудаизма, чистое копание, но с проверкой на "носителях") - в иврите слово грех является синонимом чего-то вроде "правонарушения" или "проступка", а не "преступления"... Давно изучал, но вроде как там есть три уровня тяжести, и слово грех самое слабое, близкое к нашему "административное правонарушение". Если более широко, то скорее "ошибка". Что можно по аналогии с русским - огреха, погрешность. Т.е. в русском тоже изначально слово не было основой манипуляции, а отражало суть "ошибся, получил цену ошибки, исправился, и все ок".

юни:
В Тору лучше не надо. Да и в Ветхий Завет.

Тору очень даже надо. Если только "Письменную", т.е. Пятикнижье. В Устной сам черт ногу сломит. Просто чтобы понять смысл запутанного и восстановить утерянное нужно вернуться максимально к первоисточнику, и как минимум восстановить контекст, культурный пласт и т.п.

Проблема Торы в том, что она большая. Чтобы изучить ее достаточно серьезно - нужно работать в том числе и со всем Танахом (Ветхий завет), и хоть поверхностно изучить "Устную". (Банально невозможно уловить суть Кашрута не зная "Семь законов потомков Ноя", а в Торе этого нет).

При этом нужно знать тему достаточно хорошо, но не иметь внушенного мнения. Иначе за шаблоном не увидишь сути...

Шутку любишь над Фомой, так люби и над собой. (с) народ. Бесплатные списки читабельных(!) свободных доменов (http://burzhu.net/showthread.php?t=2976) (5L.com) Сайты, All inclusive. 5* (/ru/forum/962215)
Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
261
юни:
Евреев из этноса народом сделали итальянцы, 400-500 лет назад.

400-500 лет назад и итальянцев, как народа не было. Города-государства, вечные феодальные распри.. Плохой аргумент.

Я еще соглашусь, что евреи основательно приукрасили свою историю (как и все другие поступали). Но отказывать им в исторической и культурной роли - это бред..

---------- Добавлено 23.10.2017 в 00:15 ----------

mendel:
Но если бы ты почитал пятикнижье.... .

Зачем? Мне это не интересно. Я никогда особо не лез в сугубо богословские споры и не выставлял себя знатоком религиозных текстов.. Мне интересна реальная история, отмытая от выдумок..

юни
На сайте с 01.11.2005
853
mendel:
Просто чтобы понять смысл запутанного и восстановить утерянное нужно вернуться максимально к первоисточнику, и как минимум восстановить контекст, культурный пласт и т.п.

У англичан есть поговорка: "если считают долго - значит считают неправильно".

ИМХО, как раз сюда подходит.

mendel:
Иначе за шаблоном не увидишь сути...

Полагаю, что её и нет. Или, если по-русски и для человека русского, "всё это болтология".

Zikam.RU:
Плохой аргумент.

Это потому что итальянцы не были народом? Дело в том, что остальные по сравнению с ними были вообще людьми первобытными.

Zikam.RU:
отказывать им в исторической и культурной роли

И в чём же она заключалась?

Фома
На сайте с 10.11.2006
586
Zikam.RU:
Мне интересна реальная история, отмытая от выдумок..

И мужики с большими членами. 😂

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
1080
Zikam.RU:

Зачем? Мне это не интересно. Я никогда особо не лез в сугубо богословские споры и не выставлял себя знатоком религиозных текстов.. Мне интересна реальная история, отмытая от выдумок..

Ты забываешь - что если ты не прочел все талмуды, библии и всю остальную мифологию и чебухню - то ты, процитирую "ПОЛНЫЙ НОЛЬ" и спорить с тобой не о чем

Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com Проверка позиций http://allpositions.ru/redirect/10965 Лучший хостинг http://www.ukraine.com.ua/?page=59418
mendel
На сайте с 06.03.2008
183
юни:
И, разумеется, нужно перестать играться в тысячелетние богоизбранные гиштории.

Остальной бред комментировать не буду, а вот тут не сдержусь.

По поводу богоизбранности еще Бормор писал:

-М-да,- произнес демиург Мазукта, брезгливо созерцая бескрайнюю пустыню.- Мягко говоря, не радует. Совсем не радует.
-Я же не знал, что так получится,- виновато потупился демиург Шамбамбукли.
-Ты мог выбрать другую формулировку,- сказал Мазукта.- Но нет, тебе захотелось пафоса - и вот результат!
Шамбамбукли вздохнул и отвёл глаза в сторону.
-А чего я сказал-то...- пробубнил он.- Ну, сухой здесь климат, а за почвой никто не следит. Я и попросил одно племя поддерживать порядок...
-Ну да,- кивнул Мазукта,- ты им сказал буквально следующее, цитирую: "Слушайте, вы - народ, избранный сажать кипарисы в пустыне", конец цитаты. Разве ж так можно к людям обращаться?
-А почему нет-то?
-Да потому что они из твоей речи запомнили только, что они - избранный народ. А зачем избранный, для чего избранный - предпочитают не вспоминать. Ну и толку-то? Даром что ходят задрав нос, а ни в пустыне не селятся, ни кипарисов не сажают.

---------- Добавлено 22.10.2017 в 23:26 ----------

Zikam.RU:

Тогда тебе нужна Святая Ирина Императрица. Почитай. Тебе понравится. В твоем "легком" стиле. Ну и отмытая до нельзя правда о Православии. Только не натягивай ее на всю регилию оптом. Впрочем ты все равно будешь натягивать, я тебя знаю :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий