Яндекс зафильтровал и понизил в поиске белые и пушистые сайты. Почему?

I
На сайте с 26.08.2017
Offline
48
#161
STALART:
Фрилансеру нужно было просто хоть какие-то советы дать вот он и стал из себя гуру изображать. Советы бредовые, боюсь в будущем это только к ухудшению позиций может привести.

Но ведь это не значит, что я слепо во все верю. Если ситуация с другими сайтами исправится, я все верну обратно, А за несколько дней или пару тройку недель я думаю ничего с позициями не будет.

Я же тогда еще не знал, что тут так повально начали сайты под фильтр влетать. Думал это только меня зацепило.

Яндекс мог бы хоть как-то прокомментировать ситуацию. А то в поиске твориться непонятно что, а они как воды в рот набрали.

I
На сайте с 25.03.2011
Offline
69
#162
Izzz:
Приветствую всех. Прочитал всю тему и решил тоже поучаствовать в беседе.

Вчера, то бишь 25-го числа, пришла метка на 3 нишевых автомобильных сайта, каждый посвящен конкретной модели. Один слабенький - там в среднем 30-70 уников, так что на нем особо не заметить.

Но два остальных раскручены - на одном трафик в среднем 450-700 чел в сутки, на втором - 450-600 чел. Это данные за последнюю неделю, с выходными. Сайты не идеальные, но достойные, делал все сам, пишу почти все статьи тоже сам.

В итоге на этих двух сайтах траф рухнул в 2-3 раза((( Написал в техподдержку, пришли стандартные отписки.

По одному сайту (из 2-х крупных) заказал на Кворке консультацию. Никого не рекламирую, скажу сразу)) В итоге, по совету фрилансера почистил сайт - убрал часть внутренних ссылок (я думал, что перелинковка это хорошо), снял с сайдбара часть навигации. У меня там был список страниц сайта, список рубрик, последние комментарии (5 шт) и последние записи (5 шт). Оставил только рубрики и блоки Адсенса в Сайдбаре сдвинул ниже.

По рекламе отказываться от Адсенса пока не стал, но число блоков уменьшил - снял тот, что перед контентом, поставил его после первого подзаголовка Н2. И убрал еще 2 адаптивных блока Адсенса в статье.

Нажал на кнопку "Все исправил" на всех трех сайтах. На остальных двух пока ничего не делал. Посмотрим, как все закончится.

Ну я тогда тоже вступлю в беседу.

У меня так-же авто сайты по конкретные марки авто.

Прилетел данный знак.

По поводу перелинковки то что Вам посоветовал оптимизатор бред, у меня весь сайд бар закрыт через аякс то-есть для посетителей удобство есть а яндекс не видит их.

Но вот что заметил на пару сайтах (есть и мед сайт которые наказали) есть реклама и Адсенсе и РСЯ но есть и рубрика каталога который в индексе - что яндекс может это как раз расценить как не уникальный текст.

Отправлял письмо дня 3 назад получил отписку - улучшайте сайт

M3
На сайте с 21.05.2014
Offline
37
#163

Добрый день, коллеги!

Решил тоже поделиться наблюдениями:

25.10.2017 г. в Вебмастер.Яндекс тоже обнаружил уведомления о фатальных ошибках содержания про нарушения, спам и рекламу...

Что интересно - пострадали только те сайты, на которых стоит реклама Гугл.Адсенс.

Правда 3-м из них, где реклама Гугл.Адсенс тоже присутствует, пока уведомления не пришли, но просадка трафика все же наблюдается на одном в 2 раза. Вроде с сезонностью запросов это не связано.

Если смотреть сайты, которые Яндекс посчитал не удовлетворяющим его принципам, то просадка трафика в 2-3 раза.

Что сделал:

1. для эксперимента полностью снял Гугл.Адсенс на 2-х сайтах, где трафик был не акти какой и нажал на волшебную кнопку "все исправил". Кстати, обоим сайтам уже более 3-х лет.

2. на другом сайте, который, кстати, сам же Яндекс пропустил в РСЯ (т.е. предварительно проверял на соответствие принципам, на которые теперь ссылается), написал "грозное" письмо, где привел свои доводы о том,что Яндекс со своей стороны нарушает фундаментальные принципы бизнеса и партнерства на правах поисковика, а также написал что ввожу ответные санкции и снимаю блоки РСЯ до снятия ограничений либо сообщения конкретных замечаний без ссылок на мануал, которые не дают конкретики. Пошел иным путем, введение санкций сейчас в тренде

Ждем, наблюдаем. Если придут отписки о развитии сайта, напишу Платону, что будем менять вектор в пользу других поисковиков + чтобы не забывали про вебмастеров, благодаря которым, кстати, Яндекс может зарабатывать и отвечать на запросы пользователей.

По правде сказать, ничего не имею против заботы о пользователях, но и про вебмастеров забывать не надо, т.к. сайты дают тот самый ответ на запрос пользователей. Слишком уж однобокие получаются алгоритмы, которые вводятся в интересах лишь одной стороны, которая сама от них никак не страдает и ничего не теряет.

Может быть в выходные сниму рекламу Гугл.Адсенс, но только когда получу обратную связь от Платона. Блоки Гугл.Адсенс на остальных сайтах не снимал и местоположение их не менял.

Согласно мнению другого моего коллеги, вся эта ситуация связана все-таки с Гугл.Адсенс, где "арбитражники чернуху пускают" (биланы, малаховы, стояки), и Яндекс с заботой о пользователях банит такую рекламу, а с ними и сайты, где она появляется. Мой коллега по этой причине ставит Гугл.Адсенс только на сайтах, которые уже под фильтром Яндекса, на хорошие проекты он его не ставит из-за "больших рисков"

I
На сайте с 26.08.2017
Offline
48
#164
marat314:

Согласно мнению другого моего коллеги, вся эта ситуация связана все-таки с Гугл.Адсенс, где "арбитражники чернуху пускают" (биланы, малаховы, стояки), и Яндекс с заботой о пользователях банит такую рекламу, а с ними и сайты, где она появляется. Мой коллега по этой причине ставит Гугл.Адсенс только на сайтах, которые уже под фильтром Яндекса, на хорошие проекты он его не ставит из-за "больших рисков"

Отпишитесь, пожалуйста, о результатах переписки с Платонами.

Вы не интересовались у вашего коллеги, у него сайты под фильтр какие-то улетели? И Были ли среди них те, которые попали под раздачу, но на них не было Адсенса.

Ведь в темах пишут, что фильтр прилетает даже на домены, где нет сайтов вообще, и, следовательно, рекламы быть просто не может.

Q2
На сайте с 26.07.2012
Offline
125
#165
marat314:
а также написал что ввожу ответные санкции и снимаю блоки РСЯ до снятия ограничений либо сообщения конкретных замечаний без ссылок на мануал, которые не дают конкретики.

Про ответные санкции прям здорово сказал! Теперь жди ответ от РСЯ, где они раскаются. Всё-таки терять такого клиента они не захотят )))

По факту: получишь стандартный ответ, а если попадётся разговорчивый сотрудник в службе поддержки, то допишет от себя пару строк. А так да - дело в Адсенсе. и странно, что многие это не понимают и пытаются найти причину в другом.

I
На сайте с 26.08.2017
Offline
48
#166
qwerty2009:

По факту: получишь стандартный ответ, а если попадётся разговорчивый сотрудник в службе поддержки, то допишет от себя пару строк. А так да - дело в Адсенсе. и странно, что многие это не понимают и пытаются найти причину в другом.

На чем основано ваше умозаключение? Не ради потехи спрашиваю, ведь многие пострадали в последние недели. Но если нужно просто снять Адсенс (на нормальных сайтах, разумеется), то из чего был сделан такой вывод?

hpkone
На сайте с 23.07.2008
Offline
122
#167

Обратил внимание, что у меня зафильтровались сайты на одном хосте, одном IP. При этом 2 из трех вообще не трогал больше года.

Лучшие мобильные прокси со скидкой 20% qupe.pw/1AgUzi
S
На сайте с 17.04.2011
Offline
250
#168

Ребят, такой еще вопрос: ваши зафильтрованные сайты давно наполнялись? Может, Яндексу не нравятся застоявшиеся сайты?

I
На сайте с 26.08.2017
Offline
48
#169
stier:
Ребят, такой еще вопрос: ваши зафильтрованные сайты давно наполнялись? Может, Яндексу не нравятся застоявшиеся сайты?

Нет, дело не в этом. У меня на трех зафильтрованных сайтах последние статьи опубликованы 6-го октября, 6-го октября и 22-го октября.

EstranhoRu
На сайте с 01.04.2014
Offline
112
#170

есть сайты влетевшие под фильтр, без адсенсов, не заброшенные...

у яши фильтр какой то тупорылый а может и результаты школолотолоки

Продвижение сайтов любой тематики (http://estranho.ru). В поиске интересных проектов.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий