Про науку и веру

TST-master
На сайте с 07.10.2009
Offline
149
#141
Бардо:
Сказки про Бога много причинили вреда

но и пользы тоже :p

Вспоминается старик Хайнлайн. Выступление перед судом "Трёх Галактик". Когда судили человечество по неандерталу, воинственному римскому легионеру и двух детях из современности. Там тоже было про люди "причинили много вреда" друг другу, а потому опасны :)

---------- Добавлено 17.08.2017 в 20:08 ----------

<!--WEB-->:
Я не собираюсь возвращаться в Политику. Одна из причин: моей семье будет нечего кушать, если это произойдёт.

вы прекрасно поняли, о чём я :)

Копимаркетинг: от слов — к деньгам (/ru/forum/868224) закрыт. Новых заказов не возьму. Поддержка старых проектов продолжится в полном объёме.
Afonasiy
На сайте с 28.03.2012
Offline
83
#142
TST-master:
но и пользы тоже :p

И до сих пор приносит много пользы только священнослужителям.

А вообще религия во всех ее проявлениях в любых точках планеты была придумана для контроля над массами. Надо было объяснить плебеям почему их место у параши и почему патриции жить должны лучше, чем остальное стадо. Если в наше время огромная масса населения этого не понимает, то это проблемы самой массы и помочь им уже вряд ли получится.

Никогда такого не было, и вот опять.
TST-master
На сайте с 07.10.2009
Offline
149
#143
Afonasiy:
Надо было объяснить плебеям почему их место у параши и почему патриции жить должны лучше, чем остальное стадо.

Не было ни плебеев, ни патрициев в момент становления первых стоянок людей —*время появления шаманов и религии (как сферы интеллектуальной деятельности хомо сапиенс).

Религия тесно связана с эволюцией человека. Это неотъемлемая часть нас всех. Отнекиваться от этого бессмысленно.

Afonasiy:
И до сих пор приносит много пользы только священнослужителям.

Это сейчас у религий нет особой пользы на поверку. А совсем "недавно", по историческим меркам планеты —*была :)

Afonasiy
На сайте с 28.03.2012
Offline
83
#144
TST-master:
Не было ни плебеев, ни патрициев в момент становления первых стоянок людей —*время появления шаманов и религии (как сферы интеллектуальной деятельности хомо сапиенс).

Религия тесно связана с эволюцией человека. Это неотъемлемая часть нас всех. Отнекиваться от этого бессмысленно.

Я не отнекиваюсь я утверждаю. А выразился я образно. В вашем конкретном случае вождь в большинстве случаев пользовался и поддержкой шамана. Шаман объяснял почему вождь главный в племени, а вождь в свою очередь осуществлял физическую защиту шамана. Когда оба этих товарища по какой либо причине не устраивали друг друга начиналась междоусобная разборка.

А вот, что в реале всегда являлось двигателем прогресса, так это войны. Именно в этот период человечество открыло наибольшее количество различных открытий либо усовершенствовало и развило что то уже открытое. Примеров масса, но я думаю самого наглядного - это войн 20 века достаточно. Развитие авиации, химии, медицины, электроники, ядерной энергии, в конце концов - интернетов произошло именно из-за противостояния и конкуренции, но никак не благодаря религиям.

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#145
Afonasiy:
В вашем конкретном случае вождь в большинстве случаев пользовался и поддержкой шамана. Шаман объяснял почему вождь главный в племени, а вождь в свою очередь осуществлял физическую защиту шамана

Хорошо встретить живого свидетеля родо-племенных отношений. Всё мгновенно разъяснил!

И никаких противоречий, всё чётко как в диамате. 🍿

---------- Добавлено 17.08.2017 в 19:31 ----------

Afonasiy:
Развитие авиации, химии, медицины, электроники, ядерной энергии, в конце концов - интернетов произошло именно из-за противостояния и конкуренции, но никак не благодаря религиям

Afonasiy, позвольте нетактичный вопрос: вы в музее когда-нибудь бывали? Не тогда, конечно, когда охотились за мамонтами, а попозже — веке в двадцатом…

---------- Добавлено 17.08.2017 в 19:34 ----------

Кстати, ваш «неполитический» пост удалён. Можете спросить в саппорте, где там политика.

Проверяю позиции сайта в сервисе Серпхант ( https://serphunt.ru ) – быстро, качественно, доступно! Почему я не всем отвечаю ( )
TST-master
На сайте с 07.10.2009
Offline
149
#146
Afonasiy:
А вот, что в реале всегда являлось двигателем прогресса, так это войны.

Мой папа так же считал. Знатно с ним спорили на эту тему... эх... напомнили... это были приятные времена. Сидели с ним у костра, ночью, мирно попивали винцо его домашнего производства, жарили сальце на палочках, на костре... воздух вокруг... как парное молоко. И тихонечко спорили, полушёпотом :)

Afonasiy:
Развитие авиации, химии, медицины

В 90х годах 20го века Канада ни с кем не воевала. Там, собсно, и зародилась медицина как наука, а не система верований и убеждений эмпирических, какой была прежде.

В развитии естественных наук война — плохой помощник.

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#147

По сути, уже не так важна роль религии в истории (она примерно такая же, как любого другого силового института: власти, армии). Важно, что сейчас это тормоз развития. И чем больше власти у религии, тем сильнее застой..

полиуретановые формы для литья гипса, бетона и чего угодно (https://vk.com/zikam) декоративный камень из гибкого бетона (https://vk.com/elasticstone)
Afonasiy
На сайте с 28.03.2012
Offline
83
#148
TST-master:
Мой папа так же считал. Знатно с ним спорили на эту тему... эх... напомнили... это были приятные времена. Сидели с ним у костра, ночью, мирно попивали винцо его домашнего производства, жарили сальце на палочках, на костре... воздух вокруг... как парное молоко. И тихонечко спорили, полушёпотом :)


В 90х годах 20го века Канада ни с кем не воевала. Там, собсно, и зародилась медицина как наука, а не система верований и убеждений эмпирических, какой была прежде.

В развитии естественных наук война — плохой помощник.

"Массовое производство пенициллина было налажено во время Второй мировой войны." Это тоже не считается? Антибиотики были открыты в межвоенный период, но стали данностью именно во Вторую мировую. Это что первое пришло в голову. Честно лень и нет времени вспоминать, искать и расписывать еще массу примеров.

По поводу Канады - замечательный пример. О нем, надеюсь поговорим в другой раз, ибо мне пора.

кот Бегемот
На сайте с 07.12.2009
Offline
278
#149
Zikam.RU:
И чем больше власти у религии, тем сильнее застой..
__________________

По Израилю это сильно заметно? ;)

Яндекс Директ, Гугд адворс, не дорого и ответственно. Телеграмм @H_Ilin
TST-master
На сайте с 07.10.2009
Offline
149
#150
Afonasiy:
Антибиотики были открыты в межвоенный период, но

никаких "но" ;) Антибиотики были открыты в период мира. Точка. Это и есть медицинская наука.

А массовое использование — это применение, практика.

Разницу чуете, не?

Врач — не учёный. Он служащий. Врачевание — не наука. Это практика.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий