Сорта садовой клубники

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#61
Pravila:
Это что, результат за эти девять дней?

Да, это результат за девять дней. Убрал все усы, часть кустов просто выкорчевал, обновил мульчу. Более ничего. Через пару дней появилось некоторое количество цветков (скорее всего они были и ранее, но спали или еще чего). А в здешней жаре с водой с неба и солнцем оттуда же ягодка развивается очень быстро. В общем, несколько штук уже сожрал (немного, конечно, но приятен сам факт). А самое главное, стало ясно, что я на верном пути.

/UPD. Прям сейчас сходил проверить: 2 ягодки народилось, к вечеру станут большими и красными. Сожру. ))

Жена говорит, что была еще одна, но он ее только что съела, испортив этим действием всю статистику.

Pravila
На сайте с 03.05.2010
Offline
90
#62

Я тоже тогда удалил много усов на молодых ремонтантных кустах и на днях клубника начала цвести, но я подумал что просто пора пришла её.

То что усы надо удалять известно, я думаю, всем, и мы поначалу помню удаляли усы. Но со временем лень постепенно вытесняет понимание важности соблюдения технологии выращивания.. кажется что делаешь всё как всегда, а урожай мельчает.

[Удален]
#63
Pravila:
Я тоже тогда удалил много усов на молодых ремонтантных кустах...

Ремонтантные сорта безусые.

Итак. Я таки выбралась на дачу, наконец, и обнаружила там первый урожай. Кстати, в городе слышала, что клубника уже отошла. У кого отошла, а у меня только началась )))

Pravila
На сайте с 03.05.2010
Offline
90
#64
Cat_Out:
Ремонтантные сорта безусые.

Мои скорее безягодные.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#65
Pravila:
Какой именно химией? Неужели селитра и азофоска убивает?

Во первых я говорил про обработку, а не про подкормку. Обработка - это от болячек и вредителей.

Во вторых, отчасти и хим.подкормки "убивают". Точнее не дают развиваться одним, развивая других (и расюхам и животным). При смене "питания" происходит смена биоценоза (это всё - от растений, до микро- и макро-организмов). Ему нужно время чтобы устаканиться. А вот в каком виде он буде устаканиваться - тут и нужно следить и может быть немного регулировать. Напр внося ту или иную органику, обрабатывая био препаратами, помогая справляться ещё не развившимся хищникам.

В общем смыл в том, что меняется "атмосфера" и на и в земле, а этот процесс по любому проходит период нестабильности. Я об этом говорил.

Cat_Out:
Ремонтантные сорта безусые.

Не все. ой не все:)

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#66
Cat_Out:
Ремонтантные сорта безусые.

Значит, у меня и соседей растут исключительно мутанты :D

В смысле, усатые они, причем, как оказалось, безмерно.

И эксперимент похоже удается: уже десятки цветков появилось, скоро будет много ягодок. Сильно на то надеюсь.

Да, вопрос: началась жара. Как, когда и сколько поливать?

Пытался ответить на вопрос эмпирически, пришел к парадоксальному выводу: если мульча, то что поливай, что не поливай, результат одинаков. Я ошибаюсь?

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#67
Львович:
если мульча, то что поливай, что не поливай, результат одинаков. Я ошибаюсь?

С мульчой же поливать нужно/можно реже. Но если совсем не поливать может быть и плохо.

ЗЫ. Полив и влагообеспечение - разные вещи. ;)

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#68
SeVlad:
С мульчой же поливать нужно/можно реже. Но если совсем не поливать может быть и плохо.

С мульчей я использую один нехитрый прием, без которого растения слегка чахнут. Немного противоречит классической агротехнике, но как однажды придумал, так и пользуюсь. Наземной части растений я делаю что-то типа встряски мелким-мелким душем, практически, водяным туманом. После таких ежедневных встрясок пожухлые листики на следующий день раскрываются. Но именно водяной туман, не полив. Кстати, помидорки наконец-то начали краснет! Сфоткал бы, но сильно нога болит после вчерашнего. Не, не то, о чем ты подумал, я камни ворочал :D

P.S. Мульчу тоже надо слегка поливать, иначе она плохо гниет. Но без фанатизма, это не полив, а именно увлажнение мульчи. А вот чего никогда не делаю, так это полива "под корень". Ни разу, означает вообще никогда. То есть абсолютно, даже для юных растений. Это гарантия их дальнейшей деградации, если почва плохая. А у меня плохая.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#69
Львович:
Наземной части растений я делаю что-то типа встряски мелким-мелким душем, практически, водяным туманом. После таких ежедневных встрясок пожухлые листики на следующий день раскрываются. Но именно водяной туман, не полив.

+150! если есть чем туманить это супер. Но эти установки не всем по карману. Тем более для огорода.

Львович:
А вот чего никогда не делаю, так это полива "под корень". Ни разу, означает вообще никогда. То есть абсолютно, даже для юных растений. Это гарантия их дальнейшей деградации, если почва плохая. А у меня плохая.

Да лано плохая.. мульчирование же не первый год применяется? Там уже должен быть нормальный слой плодородной земли, даже если под ним и асфальт. А если "плохая" это каменистая почва (я прально думаю?), то это не очень и плохо. Для растюх в см. Есть много полостей, вокруг камней конденсат... Да и природа вокруг как бэ подсказывает.

Можно чуть теории/фантазий впихну? Спасибо. Думаю, интересно будет многим. ;)

Частота полива, а точнее степень уважения почвы - палка о двух концах. Для растюх с поверхностной корневой (та же клубника) - важно иметь влагу на поверхности. Хорошая мульча не даёт пересыхать (если хотя бы изредка поливать). Но пересыхать - это только не дать умереть, а чтобы ещё и нормально развивалось и плодоносило должно быть достаточно влаги для растворения пит веществ.

Для растюх же с длинной корневой (помидор) постоянно влажный верхний слой может стать губительным. Почему после высадки рассады не рекомендуется её поливать вплоть до первых признаков увядания? А чтобы дать корням пробиться вниз и добывать влагу из глубин. Потом помидоры тоже не часто поливают. Если поливать часто - корни будут под поверхностью и при малейшем пересыхании - всё, им хана. НО!! Если есть 100% контроль, то это уже на столь критично и.. больше влаги - большие питания-сильнее расюхи. Но не нужно давать им жировать, если нас интересуют плоды. Чем сильнее растюха видит свою смерть - тем сильнее пытается размножиться-осемениться.

[Удален]
#70

SeVlad, Львович, слышьте оба - а клубники кончик надкусывать надо? А то огурец вроде да, а яйца нет. Непонятно(((

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий