Сорта садовой клубники

кот Бегемот
На сайте с 07.12.2009
Offline
278
#11

Ну естественно про садовую. :)

Яндекс Директ, Гугд адворс, не дорого и ответственно. Телеграмм @H_Ilin
R
На сайте с 17.10.2008
Offline
74
#12

У меня несколько кустиков есть. Ягоды не красные, а скорее коричневатые, плотные, на вид кажутся незрелыми, но вкусные - не передать. Без понятия, как сорт называется и как она ко мне попала. )) Вроде кузен несколько лет назад какую-то рассаду привозил. Но у него такой клубники нет. Вот думаю, мутировала она у меня. Посмотрю, что в этом году будет.

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#13

XAHTOB, да, примерно такую и надо сажать. Проблема в том, что через время она деградирует (мельчает). Но ягодка стоит того, чтобы ее менять. И вот еще чего: тепло она любит, иначе водянистая на вкус и неароматная. А когда на улице конкретный дубак, она вообще дает лишь единичные ягоды. Ну, у меня по крайней мере так, может к ней особый подход нужен, но это точно не по моей части. У меня принцип: воткнул, пусть растет! ))

Pravila
На сайте с 03.05.2010
Offline
90
#14

Зенга Зенга классический сорт для средней полосы. Вкусная, размер средний но урожайность хорошая, долго хранится.

А крупноплодная клубника она, насколько я знаю, капризная.

[Удален]
#15

Привет всем, кто меня ещё не забыл!

Не могу пройти спокойно мимо такого топика. По клубничным вопросам прошу всех ко мне )))

Итак, как заклятая клубникоманка из Заполярья могу заявить следующее:

Выбирая сорт, решайте для себя, какой уход вы сможете ему обеспечить. Есть сорта, растущие как сорняк, есть такие, с которыми придётся повозиться, но зато и урожай будет превосходный и радовать всё лето. Не сложно вырастить ягоды огромные – во всю ладонь! А можно собирать помельче, но почаще и подольше. Тут важно определиться, чем именно вы собрались хвастаться перед своими соседями. Потому что бывает ещё и невзрачная, но отменно вкусная.

Для затравки сделаю вброс: клубника бывает трёх видов (земляника садовая, если правильно называть, но ладно). Это обычные сорта и ремонтантные.

Обычные сорта дают урожай один раз за лето. Ремонтантные делятся на две категории. Долгое время были ремонтантные сорта, дающие за лето два урожая - ДСД (длинного светового дня). Теперь появились так называемые НСД (нейтрального светового дня), которые стоят вообще всё лето с цветами и ягодами.

У меня сейчас есть и те и эти, всего, вроде, 13 сортов. Что-то нравится, что-то не очень. Но при этом надо помнить, что сорта обычно районированные и это значит, что тот сорт, которой хорошо показал себя у нас, может отвратительно показать себя в другом регионе (на юге, например). Поэтому я буду рассказывать только про свои, а вы записывайте.

Pravila:
Зенга Зенга классический сорт для средней полосы.

Вышеназванная Зенга Зенгана древний немецкий сорт, ягода поздняя, тёмно-вишнёвая, вкус очень-очень сладкий, вообще без кислинки. У меня такая есть, усатая, правда, как товарищ Будённый. Но это «постарались» владельцы кустов, у которых я брала эти самые усы … Тема правильного размножения интересная, кстати, расскажу в другой раз, если попросите )))

Atteon
На сайте с 13.07.2007
Offline
159
#16

Лет 30 назад у родителей была дача и после посадки ремонтантной клубники, мы выкорчевали все остальные сорта. Зачем собирать клубнику две недели в году, когда можно с начала июня и до конца октября, до первых заморозков. 5 небольших грядок гарантировано давали 3-литровую банку раз в 2 дня. И хотя она была не такая сладкая как крупная "Виктория", но была очень ароматная. А вкус с кислинкой давал изумительное варенье и компоты.

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#17
Cat_Out:
клубника бывает трёх видов (земляника садовая, если правильно называть, но ладно). Это обычные сорта и ремонтантные.

Список не полон: есть еще и четвертый вид, тот, что растет у меня. Эта четвертая разновидность вне зависимости от первоначального наименования всегда ведет себя одинаково. Вот так: после того, как куст втыкаешь в землю, некоторое время он там сидит, питаясь водой и чистым воздухом, затем обильно цветет и дает в течение короткого времени много вкусных и ароматных ягод. Всё! Финиш! Не важно, что я посадил, конец всегда один, и он меня не радует. Дело в том, что в наших широтах клубника обычно уходит "под снег". Снег раньше января не бывает, столько же вызревают и ягодки. У всех. Кроме меня. Почему? Что я делаю не так?

P.S. Наверное, точнее будет сказать, что я чего-то не делаю. Но чего? Грядки ухоженные, все под мульчей, листики зеленые, а ягоды исчезают как класс. Куда?

/UPD Ага, молчит крутой спец (без ехидства, но молчит, да?) Ладно, правильно делает что молчит, я вот взял, да и нашел ответ на свой же вопрос.

Началось утром, с просьбы соседа выставить пороги датчиков скважинного насоса. заодно взял да и посмотрел огород. Стало интересно, по этой причине посмотрел еще так, с десяток огородиков, может и болеее. Оказывается У ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ та же проблема. То есть не растут, блин, фкусные ягодки. а еще говорят, что Strawberry Fields forever! Врут, короче. После чего сильно успокоился. Особенно узрив, что в среднем у народа помидорки еще в фазе цветиков. А у меня уже размером с кулак (сцуко зеленые, но вырастут.

Какой вывод? Надо уметь ждать. :D

Pravila
На сайте с 03.05.2010
Offline
90
#18
Cat_Out:




Вышеназванная Зенга Зенгана древний немецкий сорт, ягода поздняя, тёмно-вишнёвая, вкус очень-очень сладкий, вообще без кислинки. У меня такая есть, усатая, правда, как товарищ Будённый. Но это «постарались» владельцы кустов, у которых я брала эти самые усы … Тема правильного размножения интересная, кстати, расскажу в другой раз, если попросите )))

Попрошу, интересно. В августе планирую рассаживать, думал даже о делении кустов, приметил для этих целей несколько особо плодовитых кустиков.

В этом году Зенга кисловатая, может быть из-за погоды - прохладно было и дожди.

У меня сейчас есть и те и эти, всего, вроде, 13 сортов.

Дачники по старше пугают меня переопылением, поэтому, дескать, не сажай разные сорта. А у вас как с этим?

И ещё вопрос, можно ли подкармливать клубнику при плодоношении азотосодержащими удобрениями?

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#19
Pravila:
И ещё вопрос, можно ли подкармливать клубнику при плодоношении азотосодержащими удобрениями?

Даже нужно, если клубника выращивается на продажу. Больше азота, больше бабла.Аксиома! В остальных случаях чуток сложнее: в азоте клубника нуждается, но все, что с этим связано с одной стороны достигается упражнениями, с другой... осторожность нужна, и вряд ли кто даст точный совет без проведения проб. Оно надо? Ну, если охота, сыпани немного. Неохота, не сыпь вовсе. Разница в урожае (ели не на продажу) составит максимум 20 процентов. Я ответил?

Pravila
На сайте с 03.05.2010
Offline
90
#20
Львович:
Даже нужно, если клубника выращивается на продажу. Больше азота, больше бабла.Аксиома! В остальных случаях чуток сложнее: в азоте клубника нуждается, но все, что с этим связано с одной стороны достигается упражнениями, с другой... осторожность нужна, и вряд ли кто даст точный совет без проведения проб. Оно надо? Ну, если охота, сыпани немного. Неохота, не сыпь вовсе. Разница в урожае (ели не на продажу) составит максимум 20 процентов. Я ответил?

Да, в общем.

Я что то боялся про нитраты, знаю некоторые культуры надо удобрять за некоторое время до сбора урожая.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий