Сорта садовой клубники

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#41
V_G:
А при вегетативном способе избавится от вирусов в посадочном материале очень сложно и дорого,

Уверены, что сложно? Вопрос без подвоха, действительно хочется (на всякий случай) выяснить. Дело в том, что вирусными болезнями страдают и другие растения, тот же персик. Однако современные препараты легко справляются с напастью, разумеется, если диагноз поставлен своевременно.

Да, разумеется, дорого, спора нет. Но не уверен, что генеративное размножение так уж малозатратно. Собственного опыта нет, вместо него многолетняя дружба с одним фанатиком чистых культур. Который как раз и экспериментировал в подобных областях. Результаты впечатляли, однако его зарплаты доктора технаук как раз и хватало на проведение опытов с растениями на своем огороде ))

[Удален]
#42
V_G:
Иногда лучше жевать.

О! А вот и первый представитель. Позволю себе процитировать саму себя:

Cat_Out:
Сажать клубнику семенами – редкая разновидность мазохизма.

Мы тут, вроде как, делимся все своим опытом. Вот вы, как я поняла, разводите садовую землянику из семян? Позвольте же узнать, что вас подвигло на этот шаг? От каких именно болячек спасались? Умоляю, только не гуглите!

XAHTOB
На сайте с 08.03.2010
Offline
273
#43
Cat_Out:
Позвольте же узнать, что вас подвигло на этот шаг?

я сеял. любопытство сподвигло. ничо сложного там нет. не сложнее перца. посеял - взошло-подросло-высадил в грядку. на следующий год был нормальный куст, который дал усов. правда, сорт ничем необычным не отличался. на этом любопытство закончилось.

всем кто окончил школу жизни вручают мраморный диплом ©
Анабой Янсур
На сайте с 12.04.2011
Offline
114
#44
Cat_Out:

Мы тут, вроде как, делимся все своим опытом. Вот вы, как я поняла, разводите садовую землянику из семян? Позвольте же узнать, что вас подвигло на этот шаг? От каких именно болячек спасались? Умоляю, только не гуглите!

Если есть такая технология, которая к тому-же в последние десятилетие набирает определенную популярность, если есть селекционные фирмы которые под эту технологию выводят гибриды, то в чем тогда подвох? А вирусы - все те которые поражают землянику/клубнику начиная с ВТМ и заканчивая махровостью, израстанием и т.д.

Львович:
Уверены, что сложно? Вопрос без подвоха, действительно хочется (на всякий случай) выяснить. Дело в том, что вирусными болезнями страдают и другие растения, тот же персик. Однако современные препараты легко справляются с напастью, разумеется, если диагноз поставлен своевременно.

Я вас разочарую, но препаратов, которые бы боролись (а тем более лечили) вирусы, не существует!!! Единственный способ получить культуру in-vitro - микроклональное размножение, когда берется точка роста (апекс) растения, и высаживается в питательную среду. Так повторяет еще несколько раз. Дело в том что скорость роста апекса больше скорости перемешения вируса в растении.

Можно только предупредить от заражения вирусами, и то только уничтожив их переносчиков - листусосущих насекомых.

Pravila
На сайте с 03.05.2010
Offline
90
#45
Cat_Out:
Сажать клубнику семенами – редкая разновидность мазохизма. Мне даже неловко спрашивать, откуда вы их достали, эти семена. Семенами сажают землянику лесную, да – мелкую, обычную. И этого не стоит стесняться – это совершенно иная ягода с другим вкусом и у меня тоже имеется такая грядка с белыми и красными сортами.

Но крупноплодную семенами?! Зачем?.

Семена в магазинах продают. Сажал крупноплодную и мелкоплодную безусую землянику ту самую мелкую.

Зачем? А почему бы и нет, интересно, сейчас многие так сажают.

И у нас ремонтантная клубника редкость, у соседей нет, в продажи есть, но дорого и в прошлом году я не знал что её у нас продают.

Как бы мне вам доходчиво всё объяснить…
Ну, представьте себе заурядную ситуацию – глубоко беременной девушке внезапно захотелось секса с кучей парней разных национальностей. Повлияют ли её дальнейшие действия в этом направлении на результаты генетической экспертизы по установлению отцовства? Думаю, что вряд ли.

Так вот, клубника – это та же девушка. Пользуйте её с удовольствием и ни о чём не переживайте )))

Ну странно как то, ягода на Зенге при переопылении вырастит Зенгой по характиристикам и вкусу, а семена значит порченными будут? Чего то не понимаю..

Я не знаю, какой у вас регион и какое у вас лето. Не знаю, где растёт ваша клубника – на открытом солнце или под забором в тени. К тому же, всегда необходимо посмотреть на кусты, чтобы оценить на глаз их потребности в данный момент. Но в общих случаях, я бы не рекомендовала подкармливать клубнику такими дозами азота после плодоношения.

Ближе к осени кусты начинают закладывать плодовые почки к следующему сезону. От чего и будет зависеть будущий урожай. Вносить азот во второй половине лета – это грубая ошибка по отношению к любым растениям.

Ясно, спасибо. Буду золой поливать тогда.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#46
Cat_Out:
Сажать клубнику семенами – редкая разновидность мазохизма. Мне даже неловко спрашивать, откуда вы их достали, эти семена....

Но крупноплодную семенами?! Зачем?

Скока лет :).. Давай пиши что у тебя на тёплых грядках ;) Сюда.

Ок, по теме.

Любопытство; хочется сортов, которых не купить на рынке; хочется быть уверенным в сорте. Достаточно вариантов?

Ида семена земляники можно купить там же где и семена помидор.

Cat_Out:
нашествие улиток и слизней – жрали практически всё.

Да ёмоё.. Слизни же, слизни жрут, а НЕ улитки. Долбаные копирастеры в кучу смешали разных животных, а народ не только не читает научные книжки, но и не наблюдает, верит копирастерам.

Pravila:
Наслышан о пользе мульчи, в этом сезоне тоже впервые начал её понемногу использовать.

К вышесказанному другими я добавлю.

Мульча - мегаполезная вещь. Но да, под ней разводятся и слизни и пр "неприятности". Особенно, если ранее в землю вносились химикаты. К этому надо быть готовым и не реагировать резко. Со слизнями можно побороться и "грозой" (гранулки такие), но сыпать не на землю, а на подложку - картон напр.

Первый год может быть вообще катастрофичен - меняется же биоценоз и микрофлора. На 3й уже будет хороший результат. Но чтобы снизить потери первого года обязательны антигрибковые биопрепараты (фитоспорин, триходермин и тп) и борьба со слизнями. Развести ящериц ;) И никакой химии в землю (ок, если уже совсем плохо, тогда что ж..)!

Львович:
Вот тебе тазик с бронежилетами врага:

ЧО? обычные садовые? Они разве того.. съедобно-фкусные?

XAHTOB:
ничо сложного там нет. не сложнее перца

Это смотря какие перцы:)

Из 10 семян перца до плодов доходят все 10. Ну или 9. Самое плохое - 8. Из около 100 семян земляники в землю посадились с 10к кустиков.. И настолько мелкие, что фиг его знает как сажать (в отличии от перцев).

И да перцы дают урожай уже в этом сезоне, а клубника только в след начнёт, а на "проектную мощность" выйдет через 2.

Но это не значит, что не стоит побаловаться. Смотря какой результат нужен. 😂

V_G:
А при вегетативном способе избавится от вирусов в посадочном материале очень сложно

Легко! Выкинуть нафик больной материал для посадки и взять нормальный. Или это уже не модно ?:)

---------- Добавлено 04.07.2017 в 13:37 ----------

А да! Ещё по мульче. Хвоя если не полностью оградит, то сильно снизит уровень слизней и сохранит клубнику - не нужны будут и вилочки.

Так что после Нового Года собирайте ёлочки, собирайте:)

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#47
SeVlad:
Развести ящериц И никакой химии в землю

Во! В точку. У меня ящерицы прям тыщами бегают. Правда на них охотятся вся известная мне живность: от диких котов до монстроидальных крокодилоподобных тварей изумрудно-зеленого цвета, которые при толщине в ногу неизвестно откуда появляются и неизвестно куда исчезают (фотки я как-то на серче показывал).

SeVlad:
ЧО? обычные садовые? Они разве того.. съедобно-фкусные?

Да, обычные. Правда их принято называть виноградными улитками. Фкусные, но готовить сложно. Точнее, крайне муторно.

SeVlad:
Хвоя если не полностью оградит, то сильно снизит уровень слизней и сохранит клубнику - не нужны будут и вилочки.

По поводу "биозащиты". По моим наблюдениям хорошо помогает от всяческой напасти мята. Выращивать просто: фтыкнул и растет огромный куст. Периодически отчекрыживаешь все, что выше уровня земли, и на этих же корняж через совсем короткое время вырастает новый куст. Отчекрыженное выглядит примерно так (вчера чекрыжил):

Перед тем, как выбросить стоит часть листиков оторвать и сделать мохито, а часть оторвать, уложить аккуратно в контейнер и заморозить, дабы делать мохито позже. Кстати, для Фомы и Михи сообщу на всякий случай что мохито бывает еще и безалкогольное. Между прочим, оно стоит того, чтобы пить его регулярно в жару, особенно тем, кто постоянно за рулем.

Вот такой кустик растущий где-ни-попадя своей мятной назойливостью защищает все, что растет рядом. Без вред для защищаемого. Правда избавиться от сильно разросшейся мяты окажется проблематично, поэтому и надо периодически ее чекрыжить. ))

Анабой Янсур
На сайте с 12.04.2011
Offline
114
#48
SeVlad:

Легко! Выкинуть нафик больной материал для посадки и взять нормальный. Или это уже не модно ?:)

А где его взять-то новый и чистый? Или вы думаете что проблем с вирусами в питомниках нет?

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#49
V_G:
А где его взять-то новый и чистый? Или вы думаете что проблем с вирусами в питомниках нет?

А оно надо? Если, конечно, сам процесс поиска не становится сверхидеей? Я понимаю, когда речь идет о колонизации Марса или чем-то еще более эпическом, занесение вместе с семенами чего-то вредоносного оправдано. Но обычный огород?! Хорошо, пусть даже есть довольно высокая вероятность внесения заразы, что теряется? Немного посевного материала в пределах локальной грядки? Ну так забейте на эту грядку, посадите рядом что-то гарантировано дающее урожай. Из совсем другого питомника. Или все же важна не победа, а сама борьба?

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#50
V_G:
А где его взять-то новый и чистый? Или вы думаете что проблем с вирусами в питомниках нет?

Мы думаем, что для огорода (да и не только) достаточно ориентироваться по показателю соотношения: геморрой/результат. Если якобы больной куст даёт хороший результат, имеет мощные усы и тд, то... сказки про болячки хорошо действуют на окупированный моск.

---------- Добавлено 04.07.2017 в 18:36 ----------

Львович:
Да, обычные. Правда их принято называть виноградными улитками. Фкусные, но готовить сложно.

Хм.. я считал,что виноградные - это особенные. Живут токма на листья винограда (ну или что-то подобное).

Львович:
По моим наблюдениям хорошо помогает от всяческой напасти мята.

Чот сумлеваюсь, что она отпугивает слизней, а так да, смешанные посадки (грамотно смешанные) - то карашо :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий