Сорта садовой клубники

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#21
Pravila:
Я что то боялся про нитраты, знаю некоторые культуры надо удобрять за некоторое время до сбора урожая.

Лично я отношусь к нитратам самим по себе без излишнего страха. Но при этом считаю, что мощные "подкормки" надо применять лишь как лекарство, то есть тогда, когда без них не обойтись. Пытаюсь сделать так, чтобы все росло "само", практически без вмешательства человеческих ручек. Сначала залил хбз сколько кубов бетона, сделав огромные длинные грядки вдоль забора, сажаю туда все подряд, игнорируя даже рекомендации про чередование культур. Все остальное делает мульча и полив. Что такое прополка, подкормка или чего там еще, давно забыл. Вчера вот посадил арбузы. И стопроцентно уверен, что вырастут.

Анабой Янсур
На сайте с 12.04.2011
Offline
114
#22
humbert:
А засоветуйте сорта для Поволжья, чтобы крупная и вкусная.

А вы точно хотите сорта клубники? Их на самом деле практически нет, да и культура сама по себе довольно специфичная (мускатный вкус ягод, двудомность - кустик "мальчик", кустик "девочка"). То что повсеместно называют "клубникой", на самом деле земляника садовая.

А вот ее сортов немерено, при этом сортимент меняется каждые пять лет. Хороши итальянские сорта типа Мармалада и т.д.

Pravila
На сайте с 03.05.2010
Offline
90
#23
Львович:
Лично я отношусь к нитратам самим по себе без излишнего страха. Но при этом считаю, что мощные "подкормки" надо применять лишь как лекарство, то есть тогда, когда без них не обойтись. Пытаюсь сделать так, чтобы все росло "само", практически без вмешательства человеческих ручек. Сначала залил хбз сколько кубов бетона, сделав огромные длинные грядки вдоль забора, сажаю туда все подряд, игнорируя даже рекомендации про чередование культур. Все остальное делает мульча и полив. Что такое прополка, подкормка или чего там еще, давно забыл. Вчера вот посадил арбузы. И стопроцентно уверен, что вырастут.

Наслышан о пользе мульчи, в этом сезоне тоже впервые начал её понемногу использовать.

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#24
Pravila:
Наслышан о пользе мульчи, в этом сезоне тоже впервые начал её понемногу использовать.

Понемногу резона нет, мульча работает тогда, когда ее много, если точнее, то очень много. Мне проще - косить траву приходится еженедельно, и вся трава идет на мульчу. Уверяю, оно того стоит. Но попробовать, конечно, надо с небольшой площадки, обязательно имея аналогичную в качестве контрольной. Именно так я и начинал.

Анабой Янсур
На сайте с 12.04.2011
Offline
114
#25
Львович:
Понемногу резона нет, мульча работает тогда, когда ее много, если точнее, то очень много. Мне проще - косить траву приходится еженедельно, и вся трава идет на мульчу. Уверяю, оно того стоит. Но попробовать, конечно, надо с небольшой площадки, обязательно имея аналогичную в качестве контрольной. Именно так я и начинал.

Гораздо проще слегка потратиться, но приобрести черное мульчирующее агроволокно.

[Удален]
#26
Pravila:
Попрошу, интересно. В августе планирую рассаживать, думал даже о делении кустов, приметил для этих целей несколько особо плодовитых кустиков.

Всё верно! Я даже помечаю колышками самые плодовитые, чтобы брать усы только от них – такие родительские свойства как раз отлично передаются следующим поколениям.

Сейчас проведу небольшой ликбез.

У клубники есть два способа размножения: она выпускает во все стороны усы, а ягоды несут семена. Все, наверное, знают, что усы постоянно нужно обрывать. Зачем?

Во-первых, они отнимают много сил у растения, так как растут и во время плодоношения, когда кусту и без того нужно много питания, и до и после.

Во-вторых, они загущают грядку, мешая и затеняя друг друга, со временем приводя к измельчению кустов и урожая.

А в-третьих, и в главных! – куст решает для себя, что этот способ размножения для него самый удобный, начинает гнать ботву и перестаёт давать ягоды. Даже цвести может совсем перестать!

Поэтому за сезон не рекомендуется брать с одного куста больше 3-5 усов (чем меньше, тем лучше). Остальные безжалостно отрываем на подлёте. Таким способом удается убедить растение размножаться семенами (ягодами).

Что делают торгаши, продающие усы клубники страждущим? Им выгодно взять от куста чем больше усов, тем лучше. А я по своему опыту знаю, что за лето их выгоняется штук 20-30 с одного растения. (И это усы только первого порядка.) И в результате у нового хозяина потом могут уйти годы на обучение клубники правильному плодоношению. Если сорт при этом ценный, возможно, и стоит побороться. А я много таких выкорчёвывала без сожаления.

Pravila:
Дачники по старше пугают меня переопылением, поэтому, дескать, не сажай разные сорта. А у вас как с этим?

Размножая куст усами или делением о переопылении можно не переживать. Да, цветы переопыляются и ягоды могут нести в себе семена с новыми сортовыми признаками. О которых можно будет узнать, вырастив растения из этих новых семечек. Но мы же не размножаем клубнику семенами! Пусть этим занимаются селекционеры в НИИ садоводства. А кусты и усы передают свои материнские признаки следующим поколениям в полной степени.

Pravila:

И ещё вопрос, можно ли подкармливать клубнику при плодоношении азотосодержащими удобрениями?

С азотом при выращивании клубники нужно быть очень осторожным. Обычно её подкармливают (азотом) один раз ранней весной, чуть ли ещё не по снегу. Дело в том, что данное растение с удовольствием начинает «жировать», выгоняя большие красивые тёмно-зелёные листья и любуясь при этом собой. Перекормив клубнику азотом, об урожае можно забыть. Вот фосфор, калий – совсем другое дело!

Львович:
P.S. Наверное, точнее будет сказать, что я чего-то не делаю. Но чего? Грядки ухоженные, все под мульчей, листики зеленые, а ягоды исчезают как класс. Куда?

У меня вокруг грядок выставлены патрули. Сетка – от птиц, вилки – от слизней. Потому что, пусть я и жадная, но это всё – моё. А братья меньшие как-нибудь перебьются )))

Вот картинка прошлого года, я уже здесь её выкладывала:

А если кого-то интересуют сорта с большими ягодами – берите Гигантеллу, Лорд, Фестивальную. У меня есть все три, за Фестивальную ручаюсь, остальные два покажут себя в этом году.

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#27
Pravila:
Наслышан о пользе мульчи, в этом сезоне тоже впервые начал её понемногу использовать.

Понемногу резона нет, мульча работает тогда, когда ее много, если точнее, то очень много. Мне проще - косить траву приходится еженедельно, и вся трава идет на мульчу. Уверяю, оно того стоит. Но попробовать, конечно, надо с небольшой площадки, обязательно имея аналогичную в качестве контрольной. Именно так я и начинал.

V_G:
Гораздо проще слегка потратиться, но приобрести черное мульчирующее агроволокно.

Дело не в тратах. Всякого рода пленки или мембранные ткани выполняют многие полезные функции: защиты почвы от попадания семян сорняков, удержание влаги и др. Однако не делают главного: снабжения растений всем необходимым для их эффективного развития. Поэтому приходится вносить удобрения, микроэлементы. Кроме того сама почва нуждается в постоянной рекультивации а это работа, что не совсем хорошо. Кстати, расходы на мульчу (бензин, двухтактное масло, леска и амортизация косы) обходятся дороже, чем приобретение спанбонда, к примеру. Так что речь об экономии не идет.

P.S/ Я не противник пленки, но это разные вещи. Для промышленного производства овощей пленка незаменима, такого количества мульчи просто не найти (хотя ее несложно выращивать специально, у меня, фактически так и происходит).

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#28
Cat_Out:
вилки – от слизней

Гм... А что за вики такие? Я слизней не замечал пока, но все равно надо поставить ))

[Удален]
#29

У меня с мульчёй пока непростые отношения. В прошлом году впервые за мою практику случилось нашествие улиток и слизней – жрали практически всё. По времени это как раз совпало с моими опытами по мульчированию. Грешным делом я даже подумала, что это я сама их столько развела. (Мульча для них – увлажнение и укрытие.)

Но потом я зашла на Серч и тут узнала, что такая проблема в том году была у всех. И мне сразу стало легко и хорошо. И опыты с мульчёй я решила продолжить. Тем более, эффект действительно есть – в лучшую сторону меняется структура почвы, увеличивается её плодородие. А на наших северных глинах это особенно хорошо заметно.

Вилки приподнимают веточки с ягодами над землёй и спасают их от улиток. Упавшая на землю клубничина за ночь становилась обглоданной со всех сторон. Я была решительно против такого расклада и купила оптом штук сто пластиковых вилок. В принципе, любой сеошник может себе позволить насобирать их за год из упаковок для Доширака.

Слизни и улитки выходят ночью, а в 4-5 утра на завтрак слетаются птички, мать их. Любимое занятие – понадкусывать спелые ягоды, продегустировать разные сорта. Поэтому сетка и только сетка! Накрайняк какие-нибудь ниточки-верёвочки – птицы инстинктивно боятся всего, что напоминает силки.

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#30
Cat_Out:
Вилки приподнимают веточки с ягодами над землёй и спасают их от улиток.

Прикольно! Я борюсь с улитками гораздо проще: создаю для них идеальные условия, где те могут свободно жить и размножаться, типо улиточной фермы. Их там сотни, огромные и веселые. Это участок земли, на котором есть и крупные камни (улитки под ними спят в жару), доски, штабеля поддонов от кирпича и т.п. Все заросло буйной травой, которую я еще и провокационно поливаю. В общем, это гетто, которое улитки покидать не желают (кроме экстремалок, которых я если изредка и нахожу, то тут же возвращаю на место методом прицельного бросания). Кстати, в данный момент занимаюсь не слишком приятным делом: готовлю очередную свежесобранную порцию улиток. :D

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий