Сорта садовой клубники

Pravila
На сайте с 03.05.2010
Offline
90
#51
SeVlad:



К вышесказанному другими я добавлю.
Мульча - мегаполезная вещь. Но да, под ней разводятся и слизни и пр "неприятности". Особенно, если ранее в землю вносились химикаты. К этому надо быть готовым и не реагировать резко. Со слизнями можно побороться и "грозой" (гранулки такие), но сыпать не на землю, а на подложку - картон напр.
Первый год может быть вообще катастрофичен - меняется же биоценоз и микрофлора. На 3й уже будет хороший результат. Но чтобы снизить потери первого года обязательны антигрибковые биопрепараты (фитоспорин, триходермин и тп) и борьба со слизнями. Развести ящериц ;) И никакой химии в землю (ок, если уже совсем плохо, тогда что ж..)!

А что там с грибком, это от гнили мульчи могут быть катастрофические проблемы?

Насчёт слизней не беспокоюсь, у нас их как то мало очень, а вот ящерицы вовсю бегают.

И да перцы дают урожай уже в этом сезоне, а клубника только в след начнёт, а на "проектную мощность" выйдет через 2.

Вот оно как! А мне на упаковке семян обещали в мае первый урожай (это при посадке в марте). Весь прошлый сезон напрасно прождал обещанные ягоды 😒

Анабой Янсур
На сайте с 12.04.2011
Offline
114
#52
Львович:
А оно надо? Если, конечно, сам процесс поиска не становится сверхидеей? Я понимаю, когда речь идет о колонизации Марса или чем-то еще более эпическом, занесение вместе с семенами чего-то вредоносного оправдано. Но обычный огород?! Хорошо, пусть даже есть довольно высокая вероятность внесения заразы, что теряется? Немного посевного материала в пределах локальной грядки? Ну так забейте на эту грядку, посадите рядом что-то гарантировано дающее урожай. Из совсем другого питомника. Или все же важна не победа, а сама борьба?

Эм. Сразу видно что люди не искушенные дачники.

В большинстве случаев на посадочном материале не видно видимых проявлений заражености вирусами. Обычно это выражается в понижении урожайности до 30-50%. Т.е. если вы не видите больных растений, то это еще не значит что у вас их нет.

Данные которые мне встречались, говорят о том что около 60% всего посадочного материала, в той или иной степени, заражены вирусами.

А размножение семенами эту проблему решает, без существенных преград.

И кстати, данная проблема касается и картофеля, у которого тоже есть генеративные гибриды, размножающиеся семенами.

---------- Добавлено 04.07.2017 в 23:54 ----------

Pravila:
Вот оно как! А мне на упаковке семян обещали в мае первый урожай (это при посадке в марте). Весь прошлый сезон напрасно прождал обещанные ягоды 😒

Хотите урожай в год посадки? Используйте саженцы земляники садовой, вырощенные по системе Frigo.

XAHTOB
На сайте с 08.03.2010
Offline
273
#53
V_G:
Обычно это выражается в понижении урожайности до 30-50%

и разве это проблема? посадить грядку в два раза больше - намного проще, чем ловить этих ваших вирусов.

V_G:
Сразу видно что люди не искушенные дачники.

это практики. в отличие от лабораторных теоретиков.

всем кто окончил школу жизни вручают мраморный диплом ©
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#54
XAHTOB:
это практики. в отличие от лабораторных теоретиков.

Когда-то в доисторические времена работал в одном известном сибирском университете. И когда началась эпопея с мичуринскими участками, многие наши взяли, правда реально заниматься начали далеко не все (мне, к примеру, это на фиг не упало). Те же, кто занимался, делали это с использованием различных подходов и технологий. А через какое-то время даже получили более или менее ощутимые результаты. Их анализ немного всех удивил: лучшие и стабильные урожаи почему-то удавались радиофизикам, математикам-прикладникам или физикотехникам, то есть людям от агрокультуры максимально далеким. А вот вот ребятам с биолого-почвенного постоянно что-то мешало: то слизни, то вирусы, то еще чего. В общем, климат был не тот. Жаль, спросить уже не у кого, почему так выходило? Но я кажется догадываюсь :D

XAHTOB
На сайте с 08.03.2010
Offline
273
#55
Львович:
Жаль, спросить уже не у кого, почему так выходило? Но я кажется догадываюсь

во многих знаниях - многие печали. ©

ковчег построил любитель, профессионалы построили титаник. ©

Анабой Янсур
На сайте с 12.04.2011
Offline
114
#56
Львович:
А вот вот ребятам с биолого-почвенного постоянно что-то мешало: то слизни, то вирусы, то еще чего. В общем, климат был не тот. Жаль, спросить уже не у кого, почему так выходило? Но я кажется догадываюсь :D

Ну да конечно, у человека 120 гектар было в подчинении, а на даче однозначно ноль всегда получается. Ага. А я то думал, а оно вон чего оказывается.

XAHTOB
На сайте с 08.03.2010
Offline
273
#57
V_G:
у человека 120 гектар было в подчинении

знавал я одного агронома. у него десятки тысяч гектар были в подчинении. а знаний не было. исключение, скорее всего. но не стал бы я знания и опыт мерить гектарами. всяко бывает.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#58
Pravila:
А что там с грибком, это от гнили мульчи могут быть катастрофические проблемы?

Проблемы с грибками будут не от мульчи как таковой, а от того, что не будет хватать того (тех), что (кто) её уничтожает (если ранее обрабатывалось химией, то всё ж убито). А вот если мульча будет содержать солому, то как раз это снизит уровень грибков, тк в ней при разложении развивается сенная палочка — бактерия, которая уничтожает многие грибки. Она же основной компонент и в упомянутых мной выше препаратах (это не химия, это вытяжки), но более чистые и в удобоваримом виде. Сосбно, их применять стоит всегда, вне зависимости от типа мульчи. Особенно по картохе и помидорам для борьбы с фитофторой.

Pravila:
Насчёт слизней не беспокоюсь, у нас их как то мало очень

Ну это дело поправимо - разведутся :)

Pravila:
А мне на упаковке семян обещали в мае первый урожай (это при посадке в марте)

А они может и не обманули. Ну будет у тебя 1-2 ягодки. Урожай? Кто скажет что это девочка не урожай, тот..

Но вот чтобы в дальнейшие годы был нормальный урожай - первый «урожай» (даже при размножении усами) желательно уничтожить — оторвать цветы. Так клубника и сильнее укоренится и в след. раз даст будете давать больше, тк будет «натренирована» на большую потерю «детей». Семян т.е...

V_G:
Используйте саженцы земляники садовой, вырощенные по системе Frigo.

Даёшь всем по фриге!

Но наверное лучше такой, а то аж неудобно спрашивать — и сколько же уже выращенной клубники можно купить за те же деньги вместо этой "системы", по которой ещё нужно вырастить и всё равно будут потери?

V_G:
И кстати, данная проблема касается и картофеля, у которого тоже есть генеративные гибриды, размножающиеся семенами.

И кстати, для сведения. От семян до промышленного производства картофеля (получения первой репродукции элиты) пройдет 6 лет. Но да, это суперкартоха. И для огородов стоит иногда покупать элиту (но не размножать самому семенами!)

И кстати2. Сегодня множество сортов картофеля вообще не цветёт. Теоретегам на заметку: цветы — это то, из чего потом должны быть плоды, в которых должны быть семена, которые до превращения в клубни должны выращиваться в спец. лабораториях. Иначе ни о какой чистоте речи быть не может, не говоря уже огромные проблемы на пути от семян до клубней :)

И кстати 3. Если бы человечество размножало картоху семенами - давно бы уже картохи не было на столах. Это как бэ повод для подумать.

XAHTOB:
ковчег построил любитель, профессионалы построили титаник.

Один из самых мощных креативизмов (так я наываю дебелизм, выдаваемый за якобы «креавтифные» мысли) полонивших ленивые умы. :(

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#59
Cat_Out:
А в-третьих, и в главных! – куст решает для себя, что этот способ размножения для него самый удобный, начинает гнать ботву и перестаёт давать ягоды. Даже цвести может совсем перестать!

Эт было про усы написано. Красивые и наглые. Вот завтра возьму сварочник, и на железных воротах соседа монументально напишу этот текст. Крупным, хорошо читаемым с расстояния и отчетливым швом. Бо этот текст гениален. Я уже со злости хотел перекопать грядку с земляникой. Той, о которой печально выше писал, и которая подло предала меня, пересталв плодоносить насовсем. Тотальное удаление всех без исключения усов (ведра четыре набрал, может и больше) медленно, но неотвратимо привело к результату: грядка снова покрывается цветами, и пару-тройку ягодок ежедневно я уже жру. Кому как, но для меня это фантастика. Спасибище за совет!!!!!

Pravila
На сайте с 03.05.2010
Offline
90
#60
SeVlad:
Проблемы с грибками будут не от мульчи как таковой, а от того, что не будет хватать того (тех), что (кто) её уничтожает (если ранее обрабатывалось химией, то всё ж убито). А вот если мульча будет содержать солому, то как раз это снизит уровень грибков, тк в ней при разложении развивается сенная палочка — бактерия, которая уничтожает многие грибки. Она же основной компонент и в упомянутых мной выше препаратах (это не химия, это вытяжки), но более чистые и в удобоваримом виде. Сосбно, их применять стоит всегда, вне зависимости от типа мульчи. Особенно по картохе и помидорам для борьбы с фитофторой.

Какой именно химией? Неужели селитра и азофоска убивает?

Львович:
Эт было про усы написано. Красивые и наглые. Вот завтра возьму сварочник, и на железных воротах соседа монументально напишу этот текст. Крупным, хорошо читаемым с расстояния и отчетливым швом. Бо этот текст гениален. Я уже со злости хотел перекопать грядку с земляникой. Той, о которой печально выше писал, и которая подло предала меня, пересталв плодоносить насовсем. Тотальное удаление всех без исключения усов (ведра четыре набрал, может и больше) медленно, но неотвратимо привело к результату: грядка снова покрывается цветами, и пару-тройку ягодок ежедневно я уже жру. Кому как, но для меня это фантастика. Спасибище за совет!!!!!

Это что, результат за эти девять дней?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий