НЕреспект Яндексу за новый алгоритм

A
На сайте с 29.03.2006
Offline
26
6463

Полагаю, это очень наивно с моей стороны начинать этот топик не зная всей глубины проблемы и всех ее аспектов, которые вынужден учитывать Яндекс. Да и наверняка подобные темы уже не раз поднимались. Но тем не менее, не могу сдержаться.

С тех пор, как Яндекс подкорректировал свой алгоритм в начале ноября, мне пришлось искать ответ на вопрос, что же он там подкорректировал. И в поисках ответа я очень много времени провел на форуме, практически не вылезая с него. За эти две с небольшим недели я получил полезной информации наверное столько же, сколько за предыдущий год – спасибо, Яндекс, не даешь расслабиться.

Но пожалуй самое главное, что я понял – это то, что Яндекс – не просто «таинственная формула», а это живые люди, которые стоят за этим алгоритмом, которые точно также ошибаются, как и все мы, и у которых точно также не хватает времени и ресурсов на все свои идеи. И что эти люди мыслят, как ни странно, приблизительно так же, как и я, и понятия о добре и зле, как в мире Интернет, так и в реальном мире, у нас приблизительно совпадают. И именно надежда на то, что мой голос будет услышан, толкнула меня на изложение сего. Потому что понятие ООС (отрицательной обратной связи) – суть не только кибернетики.

Теперь по делу. Сегодняшний ап убедил меня, что отступать Яндекс не намерен. Что это был не глюк, не ошибка или недоработка – это очередной шаг Яндекса в борьбе со спамом в многочисленных его проявлениях. Ну что ж, на то он и Яндекс, чтобы стремиться улучшить качество поиска и корректировать собственный алгоритм ранжирования. И понятно, что задача эта однозначного решения не имеет, и всегда найдутся недовольные, кричащие типа «яндекс ищет плохо, гугль ищет хорошо».

И тем не менее. Я считаю «новую» выдачу Яндекса как минимум по одному из важнейших вч-запросов в моей теме сильно нерелевантной (прошу громко не смеяться). И я считаю, что в коммерческих запросах Яндекс стал искать хуже – по моим ощущениям.

Я это заявляю не потому, что мой сайт вылетел из топа (он то как раз аккурат на первой позиции), а потому, что я могу абсолютно аргументировано доказать свою точку зрения. И еще потому, что многие авторитетные форумчане высказывали это уже не раз. И анализ этих высказываний дает основание предположить, что выдача сильно нерелевантна не только по одному запросу, а по многим. А это уже не просто мое субъективное мнение, это уже ближе к объективной реальности.

Другое дело, что представители Яндекса могут посчитать тот же серп абсолютно релевантным – вот в чем нестыковочка, и тут к сожалению нет четких правил игры.

Позволю себе пример. Если человек набирает запрос типа «холодильник атлант», мне кажется логичным, если на первом месте окажется сайт завода – производителя, а не список интернет-магазинов, торгующих холодильниками. Но кажется ли это логичным разработчикам алгоритма Яндекса? О вкусах, как известно, не спорят – может так и было задумано?

Но в любом случае, мне кажется, мое мнение для Яндекса лишним не будет. Ведь, в конце концов, я хочу внести свою лепту в улучшение пресловутого «качества поиска». В качестве «добровольного асессора». И поэтому вопрос к старшим товарищам и особенно братьям.;)

Как вы полагаете, есть ли смысл описывать, почему я считаю серп нерелевантным в какой-то теме, и посылать подобные наблюдения в яндекс. И если да, то куда лучше. Или же смысла нет – сиди тихонько, анализируй сайты выше тебя, шевели мозгами – и будет тебе счастье?

P.S. Перечитал это все… Стоило ли тратить два часа на это? Есть же кнопочка «пожаловаться на спам» - чем не «пожаловаться на нерелевантность»?

greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#1

я два дня искал скачать мп3 музон - доров классических как бы и нет но вся выдача в таком дерьме, что глаза бы не смотрели ....

короче сплошные доры но без редиректа

S
На сайте с 03.08.2006
Offline
71
#2
amonasro:
Если человек набирает запрос типа «холодильник атлант», мне кажется логичным, если на первом месте окажется сайт завода – производителя, а не список интернет-магазинов, торгующих холодильниками

Да рассуждения верные, но что назвать сайтом завода изготовителя, тот сайт где больше информации об этом холодильнике, или тот который зарегестрирован на директора этого завода? А есть товар который нельзя пощупать руками, информация и кого тогда, допустим считать ее производителем? Дальше, а быть может заводу как раз выгоднее чтоб его холодильник продал интернет-магазин, чем человек, прочитавший про этот холодильник на сайте этого завода и ничего не купивший... Тут как раз, мне кажется, стоит задуматься о качестве поискового запроса. Так что, имхо с одной стороны все так, как Вы говорите, но с другой все с точностью до наоборот.

Как много веселых ребят и все делают велосипед, а один из них как-нибудь утром придумает порох.
Avelon
На сайте с 05.07.2004
Offline
319
#3
greenwood:
я два дня искал скачать мп3 музон - доров классических как бы и нет но вся выдача в таком дерьме, что глаза бы не смотрели ....
короче сплошные доры но без редиректа

бесполезно искать, ага, проще идти на сервисы и качать за символическую плату.

D
На сайте с 09.06.2006
Offline
165
#4
amonasro:
Позволю себе пример. Если человек набирает запрос типа «холодильник атлант», мне кажется логичным, если на первом месте окажется сайт завода – производителя, а не список интернет-магазинов, торгующих холодильниками. Но кажется ли это логичным разработчикам алгоритма Яндекса? О вкусах, как известно, не спорят – может так и было задумано?

Особо спорить не буду, но вот насчет вышеобозначенной цитаты скажу.

Разработчикам Яндекса это скорее всего кажется логичным, но дело в том, что научить робота думать как человек невозможно. Во всяком случае, в ближайшие десятилетия точно нельзя. Очень часто бывает так, что директор такого вот завода - закостенелый консерватор-коммуняка, который считает, что верх меркетингового продвижения продукции это газеты, наружка и тв. А интернет... "Вон, пусть Сережка из отдела АСУ сделает какой-нибудь сайт и нормально." Не говоря о ежемесячных бюджетах на продвижение и интернет-маркетинг...

ЭТО ВЫ ЗНАЕТЕ, что получившееся - на самом деле сайт этого завода... А робот ЧТО видит изнутри на таком сайте? html-ошибки, говорящие о кустарном производстве, отсутствие лаконичных текстов и меню, которое сделано картинками и без альтов... И совсем немного других сайтов из интернета ссылками "подтверждают", что это действительно сайт завода, а не поделка первокурсника на тему "мой первый сайт"...

И на каком основании РОБОТУ ставить этот сайт на первое место в серпе, а "четкий" сайт магазина, где море информации по этому холодильнику, прилично процитированной, убирать в "попу"???

Проблема, наверное, не только в Яндексе одном, а?

greenwood:
я два дня искал скачать мп3 музон

Я давно зарекся уже! :) Вот тут вот (www.delit.net) можно найти очень много всего хорошего в МР3 и бесплатно скачивать по две композиции в день с одного логина. А если зарегистрировать пять логинов или больше... :)

DIAFAN.CMS (http://www.diafan.ru/), система управления сайтами.
umklaidet
На сайте с 11.01.2006
Offline
120
#5
amonasro:
Если человек набирает запрос типа «холодильник атлант», мне кажется логичным, если на первом месте окажется сайт завода – производителя, а не список интернет-магазинов, торгующих холодильниками.

По поводу подобных мнений - у Яндекса есть статистика, что конкретно искали люди набирая подобный запрос (т.е. на каком сайте пользователь прекратил поиск). И Яндекс пытается выдать именно те сайты, которые хотело большинство. Угодить всем и всегда - задача невыполнимая. Где-то выдача стала лучше, где-то хуже. И раз выдача такая, как сейчас - она по большинству запросов стала лучше, иначе мы бы не увидели ее вовсе, т.к. Яндекс имеет возможность крутить ручки и смотреть результат "локально", а не менять публичную выдачу. Все сказанное - имхо.

Но, конечно, все мы люди и все ошибаемся, не поленитесь написать Яндексу о нерелевантной выдаче, если это действительно так, возможно вы заметили что-то, чего не заметил Яндекс во время тестирования.

Usability исследование вашего сайта. (http://usabiliti.ru)
[Удален]
#6

а если бы не было бы ни одного оптимизатора какая бы тогда была бы выдача?

AM
На сайте с 27.03.2006
Offline
123
#7
amonasro:

Если человек набирает запрос типа «холодильник атлант», мне кажется логичным, если на первом месте окажется сайт завода – производителя, а не список интернет-магазинов, торгующих холодильниками. Но кажется ли это логичным разработчикам алгоритма Яндекса? О вкусах, как известно, не спорят – может так и было задумано?

И совершенно ошибочно, ИМХО естественно. Если человек набирает запрос типа «холодильник атлант», как Вы полагаете, он чего хочет? Ознакомиться с технологией производства, или заценить список старшего менеджмента завода, или узнать какие успехи у завода в повышении ЗП и экономии электроэнергии?

Есть у меня сильное ощущение, что он хочет узнать характеристики типа объема и энергопотребления и сравнить цены. В том числе с доставкой. В том числе сегодня - может у него старый "Атлант" накрылся медным тазом и пиво охлаждать негде. Так что именно в данном случае Яндекс просто таки стелется под рядовых пользователей поисковой системы. :)

I
На сайте с 02.08.2006
Offline
22
#8
amonasro:
...Как вы полагаете, есть ли смысл описывать, почему я считаю серп нерелевантным в какой-то теме, и посылать подобные наблюдения в яндекс. И если да, то куда лучше. Или же смысла нет – сиди тихонько, анализируй сайты выше тебя, шевели мозгами – и будет тебе счастье?

Конечно смысл есть, и чем больше таких писем к работникам Яндекса, тем качественнее выдача.

Другой вопрос может их все устраивает...🚬

greenwood, mp3 можно скачать тут - http://zaycev.net/search.html, поиск такую тему не осилет... :D

lastadm
На сайте с 15.01.2006
Offline
169
#9

Вот честно :)

Да плевать я хотел на - релевантная выдача или не релевантная :) ...Серьезно :) Мне глубоко побарабану :) :)

Вы занимаетесь продвижением сайтов :) Ваша задача вывести сайт клиента туда куда надо :) ... И чем, остальные сайты будут нерелевантнее, тем лучше!

Чего за философский бред со страшными словами кибирнетика, холодильники и прочей мутью? Для чего? :) :)

Изучаем правила форума ()
.kero.
На сайте с 03.04.2005
Offline
142
#10
diafan:
Я давно зарекся уже! Вот тут вот (www.delit.net) можно найти очень много всего хорошего в МР3 и бесплатно скачивать по две композиции в день с одного логина. А если зарегистрировать пять логинов или больше...

Хм, а я как лох покупаю там :D

Ребят для большинства из нас Яндекс не поисковик а кормушка, хлеб если хотите. И работать под него вполне возможно, что большинство и делает. Нам по-моему негоже жаловаться на качество поиска. Ранжирует? Ранжирует. Клиенты есть? Есть.

И у дяди Коли тоже наверное от изменения АР в yandex дела хуже не пошли, только вот он почему-то с музыкальным порталом не определился ещё :D

У яндексоидов дела тоже не плохи, контекстка продаётся, явного мусора в серпе нет, пользователи ищут. Короче, всем неплохо и ладно 🚬

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий