На работе словили шифровальщика.

кот Бегемот
На сайте с 07.12.2009
Offline
278
#31

Вы бы шли сраться в курилку, а?

Я не спрашиваю флудеров кого и как мне наказывать, а кого миловать, я спрашиваю как раскодировать файлы. Причём и это уже стало не актуальным, справились иными методами.

А так мой принцип это никогда и не при каких обстоятельствах не платить жуликам и кидалам, я это обозначил в самом начале топика. На этом вопрос о контактах с представителями киберкриминала считаю закрытым.

Яндекс Директ, Гугд адворс, не дорого и ответственно. Телеграмм @H_Ilin
кот Бегемот
На сайте с 07.12.2009
Offline
278
#32
cblcg:
это как с блокировщиками экрана было в свое время - сколько знакомых ни отсылало, ниразу не приходит код разблокировки и потом им приходилось еще раз платить мне за удаление этого блокиратора

Совершенно верно. Лично знаю минимум три случая, когда отсылались куда-то деньги - эффект был нулевым.

qazex
На сайте с 15.09.2008
Offline
98
#33

Согласен не фиг платить мошенникам. Если бы никто не платил, данный вид кибермошеничества давно бы изжил себя, но лох не мамонт...

cblcg
На сайте с 28.06.2012
Offline
232
#34

просто часто эти шифраторы делают школоло - берут какоето ПО и с помощью смартинталмейкера (та хрень что делает автоинсталяторы) вживляют вредоносную часть и потом распростроняют по всяким форумам, социалкам, ответам-майл и т.д. Причем часто эти шифраторы не видят антивирусы, т.к. систему они не трогают и часто хватает их чтобы только файло пользователя зашифровать.

ну т.к. школоло делают то нет механизма отсылающего код, да и зачем его делать? Профиты то пришли!

хотя было как то лет 5 назад с одним переписывался и сторговались на 500р

---------- Добавлено 11.04.2017 в 18:15 ----------

можно попробовать было сразу откак системы сделать, если было настроено резервное копирование периодически

chahlic
На сайте с 13.04.2009
Offline
82
#35
IndexSa:
Потому что по умолчанию на купленном буке можно не задавать пароли и права.

Если человек работает в компании и компании похрену на ее интересы, то ваше "потому что" проканывает.

Я привык к другой действительности ;)

кот Бегемот
На сайте с 07.12.2009
Offline
278
#36

Вы себе наверное представляете "компанию" как корпорацию с кучей менеджеров, службой безопасности и щвейцаром у дверей? :D

Всё гораздо проще - небольшая фирма, занимающаяся оффлайн-бизнесом. Там всего-то один комп стоит, с которого и работает бухгалтер, она же и директор в одном лице. И никогда никто там не заморачивался подобными вещами. Фирма не компьютерная. И люди там работают, которые к IT имеют такое же отношение как я к Монгольской народной республике.

Ноут у бухгалтера есть, по этому и базу быстро восстановили и с остальными зашифрованными файлами практически справились, нашлось почти всё на ноутбуке.

А это был компьютер на котором велись текущие дела - вбивали приходы/расходы, обменивались письмами по электронке и т.п. Параллельно там же и 1С7 стояла, на которой работали и 1С8 на которой не работали :)

Вот такая у нас действительность

IndexSa
На сайте с 23.12.2005
Offline
205
#37
chahlic:


Я привык к другой действительности ;)

В действительности шифруется всё, бекапы, всё что на сетевых дисках, общие папки и сетевые хранилища, картинки и почтовые базы.

А у теоретигов всё просто, надо купить антивирус😂

Это вы ещё Kidoподобных шифровальщиков не видели и руткитов.

А были времена, когда и биос вирус кушал, и писец, маму на выброс.

мозг находится в мире, а мир находится в мозгу
albion
На сайте с 07.10.2005
Offline
247
#38
IndexSa:
маму на выброс.

Зачем уж сразу на выброс. :) В сервисе через программатор, на сколько понимаю, можно перепрошить биос.

SAlex
На сайте с 27.07.2008
Offline
409
#39

раньше была тема от ТС что он 1С ищет где качнуть с торрента с мотивировкой что для жены надо как бы в целях обучения. Если заведомо ложное не учитывать, а оставить только сухой остаток, то можно вероятно говорить об очень-очень мелкоскопичеком бизнесе и жене которая рулит бухгалтерией.

так что про шифровальшика не все советы будут в тему, против жены ТС никогда не попрёт. вероятно он подкаблучник. В этом нет ничего плохого, кстати. Это если по жизни, но вот чисто в бизнесе это мешает.

так что правильно писали, что ТС выбрал неправильный подход к ситуации. И пытается не решить вопрос как надо на будущее, а только купировать симптомы.

D
На сайте с 07.11.2000
Offline
219
#40

dag,

dag:
использую 4х гиговые флешки ... ну а в случае "ломятся нехорошие люди" - сожрать (проинструктированы)

Прошу прощения, а они точно их будут жрать?

Пересмотрел все свои флешки, вот не верю, что бухгалтер будет их есть.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий