Баден-Баден - новый алгоритм определения переоптимизированных текстов. Часть 2

xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#211

Может быть есть такие сайты, которые не повылетали? Было бы интересно узнать, как они устроены? Может быть они созданы на узкую тему? Может быть на широкую, но имеют ооочень много страниц? Возможно имеют возраст? Или, например, развитые соцфакторы (одно время народ повально ставил соцзамкИ)? Или большую ссылочную массу? Или какие-то другие отличительные признаки?

Лично у меня из всех сайтов менее всего, если можно так сказать, пострадал сайт о загородном индивидуальном строительстве. Не знаю, связано ли это с тем, что стропильные системы описываются в интернете реже, чем рецепт борща, но факт остается фактом.

Общетематические сайты женской направленности - мода, фитнес, кулинария, отношения и т.п. потеряли практически половину трафика. Страниц на них не так много - 500-800. Ссылки практически не закупались 2 последних года. Публикации раз в 1-2 недели.

КД
На сайте с 14.07.2014
Offline
76
#212
xtras:
А как их можно понять, если все сайты без всякого переспама поулетали, а на миллиард вопросов в т.н. клубе РСЯ всего полтора идиотских ответа.
Вот лично я считаю, что, если Яндекс реально хочет изменить наше представление о том, как должны выглядеть качественные и полезные тексты, то он должен все это анонсировать заранее, привести кучу примеров и подробно разъяснить, почему должно выглядеть так, а не иначе, а не после того, как поседевшие вебмастера побегут за корвалолом, увидев результаты их "улучшений".

Если действительно есть желание что-то улучшить, то нужно:
1) Автоматом сейчас рассылать уведомления о страницах, где робот заподозрил переспам.
2) Определить срок, в течение которого вебмастер после получения уведомления должен исправить текст на указанных страницах.
3) Понижать в выдаче только после истечения этого срока. И только страницу! А не весь сайт.

Вот это будет действительно понятный всем подход. А то, что происходит сейчас больше напоминает взрыв гранаты в деревенском туалете - грохнуло, все в дерьме, а че случилось непонятно.

А вы не охренели? Задача Яндекса сделать так, чтобы вы такие тексты не писали. Они воюют не с конкретными страницы, а с индустрией.

Надо быть полными идиотами, чтобы сделать так, как вы хотите. Чтобы уже завтра методом проб и ошибок все вычислили безопасный порог и продолжили клепать seo-тексты? И в чем тогда смысл всего алгоритма?

---------- Добавлено 09.04.2017 в 12:09 ----------

sunstreet:
если бы вы читали тему, то узнали бы, что у людей шатает и оптимизированные сайты, и написанные без заморочки с ключами. В то время, как в топе сидят страницы оптимизированные в стиле 90-х со стронгами и ключом в каждом предложении. В теме скрины были.

но если вы узрели логику, то озвучьте, будем благодарны.

Я не нашел ни одной ссылки на упавший сайт. Только графики и конкуренты.

Логика такая. Переспам это один из факторов падения страниц.

Предположим есть два стул... два сайта. У одного жесткий переспам, но сайт удобный. На сайте есть аналитик, делает А/Б тесты, свой дизайнер и бэкенд/фронтед. У второго сайтп переспама меньше, но нищеброд-оптимизатор пилит его на бесплатном шаблоне, как умеет.

Допустим у первого 10 баллов за текст и 10 баллов за ПФ. Он прочно сидит на первом месте.

У второго 5 баллов за текст(там не такой дикий переспам) и 1 балл за ПФ.

Далее Яндекс обнуляет баллы за текст. И называет это "Баден-баден".

У первого сайта остается 10 баллов. У второго 1 балл. Первый остается первым, второй улетает в жопу. Владелец второго спешно переписывает текст и получает за него 7 баллов.

В итоге у первого 10 баллов, а у второго 8 баллов.

Владелец второго сайта бежит в эту ветку и кричит "Яша гавно, в моей тематике конкурент в топе с адовым переспамом, а я такой нарядный и красивый на втором месте. Яндекс тварь, ипотеку не чем платить!"

Кто тащит, тот и тащится.
xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#213

Король Джоффри, это по-моему вы тут охренели. Перечитайте еще раз, если непонятно, что я написал. Предложенный мной вариант полностью бы позволил реализовать декларируемые намерения Яндекса - очистить выдачу от переспамленных текстов, а не оставить вебмастеров без штанов.

Откуда у вас эти фантазии с какими-то там баллами? Где вы такое взяли? И почему у нищеброда-оптимизатора тексты должны быть хуже? Я лично наблюдаю совершенно противоположную картину - у пылесосов трафика тексты вообще ни о чем или откровенная глупость, а у многих небольших сайтов, создаваемых "нищебродами", как раз можно найти массу уникальной и полезной информации от практиков, а не от рерайтеров. И там реально пф должны быть выше, т.к. куча народу на такие сайты идет из закладок. Или закладочный траф по-вашему менее значимый фактор, чем запутанная навигация и беспорядочное клацанье мышкой по странице с водянистыми портянками!?

КД
На сайте с 14.07.2014
Offline
76
#214
xtras:
Король Джоффри, это по-моему вы тут охренели. Перечитайте еще раз, если непонятно, что я написал. Предложенный мной вариант полностью бы позволил реализовать декларируемые намерения Яндекса - очистить выдачу от переспамленных текстов, а не оставить вебмастеров без штанов.

Откуда у вас эти фантазии с какими-то там баллами? Где вы такое взяли? И почему у нищеброда-оптимизатора тексты должны быть хуже? Я лично наблюдаю совершенно противоположную картину - у пылесосов трафика тексты вообще ни о чем или откровенная глупость, а у многих небольших сайтов, создаваемых "нищебродами", как раз можно найти массу уникальной и полезной информации от практиков, а не от рерайтеров. И там реально пф должны быть выше, т.к. куча народу на такие сайты идет из закладок. Или закладочный траф по-вашему менее значимый фактор, чем запутанная навигация и беспорядочное клацанье мышкой по странице с водянистыми портянками!?

1. Ваш вариант позволит вам "взломать" алгоритм и жить дальше. А задача яндекса, оставить таких как вы без хлеба. Как только человек задумался о том, чтобы подстроить текст под поисковик, он тот час же стал врагом яндекса.

2. У нищеброда-оптимизатора текст может быть какой угодно, а сайт скорее всего гавно. У вас на сайтах работает веб-аналитик? Что на данный момент в А/Б тестах?

xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#215

Король Джоффри, бред какой-то, каких таких, как я?? 😮

Я ничего не пытался никогда взломать и писал, как умею, о том, в чем понимаю (а в чем не понимаю, мне пишут те, кто понимает). Мои сайты потеряли траф вообще непонятно за что.

А таких вот, как вы с вашими аналитиками ему не мешало бы выкинуть за 101й км, а то всю выдачу засрали уже. Как раз-таки всякие а/б тестирования и говорят о том, что вы пытаетесь подобрать ключ к алгоритму, чтобы свои сайты пропихнуть без мыла в топ выдачи.

frank_82
На сайте с 09.12.2011
Offline
244
#216

выскажу своё мнение :) по мне, так вообще никакого алгоритма нет вообще. Все что происходит последние два года больше похоже на банальную нехватку мощностей для обработки всей информации, попытки правильно ее систематизировать приводят к таким непонятным взлетам и падениям. А нам просто дают информацию, якобы вы ищите у себя проблемы, а у нас все чётко:D я в последнее время забил вообще на все эти правила и пишу так, как нравится мне самому.

Deman_nsk
На сайте с 05.04.2008
Offline
130
#217
Король Джоффри:
нищеброд-оптимизатор пилит его на бесплатном шаблоне

Эка вас понесло...!

Очень напоминает ПОНТЫ - мол я на Porsche, я король дорог и царь жизни... А ты ЛОХ - на жигулях.... Кышь с дороги - отброс...

Вы с такой логикой "далеко пойдете".

Подбирайте выражения.

frank_82
На сайте с 09.12.2011
Offline
244
#218
Король Джоффри:
У нищеброда-оптимизатора текст может быть какой угодно, а сайт скорее всего гавно. У вас на сайтах работает веб-аналитик? Что на данный момент в А/Б тестах?

Можно ссылку на ваш сайт "скорее всего не гавно"?:)

xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#219

Deman_nsk, видимо, бизнес молодость прошлась по сознанию, привив "правильный" угол зрения 🤪 теперь в Перми есть свой супер-бизнесмен с аналитиками и а/б тестированием. Да и ник какбэ намекает ;)

А вообще такие метания в алгоритмах говорят лишь о том, что этим занимаются сегодня люди без знания дела и уж тем более без малейшей социальной ответственности. Думаю, это скоро даст свои плоды - еще один поисковик повторит подвиг рамблера и апорта.

Надеюсь, пользователи довольно скоро поймут, что найти там что-то полезное сегодня крайне затруднительно.

Deman_nsk
На сайте с 05.04.2008
Offline
130
#220
xtras:
еще один поисковик повторит подвиг рамблера и апорта

Пока не придумано концептуально новой машины поиска информации в сети - Яндекс будет чувствовать себя относительно не плохо. Но все меняется и стомильными шагами...

Еще вчера никто не думал, что Windows сдаст позиции. Однако уже сегодня Android обогнал Windows на 2 десятых - что уже перелом в не преступном первенстве на поляне ОС (ВестиNet).

По теме: Лично мое мнение - как было сказано выше - ни на что не влияет. А качели с вводом того или иного алгоритма (как и было изначально задумано) стимулируют бизнес идти в ЯД.

Существующий поиск по версии Яндекс - экспериментальный полигон для создания концептуально новой машины поиска.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий