Что лучше: заказать у разработчиков сайт с нуля или использовать вордпресс?

Chesterfield
На сайте с 30.03.2012
Offline
69
#81

Ниша Node.js - web-сервисы/приложения. Преимущественно одностраничные (SPA), обрабатывающие большие объемы данных, высокие нагрузки. И чтобы изменения происходили в реальном времени без обновления страницы (что достигается путем разработки frontend через angular/react).

Простейший пример SPA - vk.com (он не на node сделан, просто к примеру).

Грубо говоря, получается web-сервис, написанный на одном языке (Javascript) как на фронтенде, так и на бэкенде. Целиком и полностью реализованный в рамках стека MEAN (Mongo.db, Express.js, Angular.js, Node.js). Вроде как плюс...если прикладывать этот стек к тому, для чего он предназначен.

Минусы:

1. Дорого. Технология новая, разработчиков немного, толковых и опытных вообще мизер. Большинство лепят тяп-ляп и ломят цены на волне хайпа. Плюс для MEAN-проекта нужен выделенный сервер, подъем mongo.db, что значительно удорожает его обслуживание/содержание.

2. С SEO будут проблемы. Возможно, они нагородят подобие php-сайта c бэкендом node.js, и как-то его оптимизируют, но...погуглите, в общем. Профессиональное сообщество пока сходится во мнении, что SEO и MEAN идут разными дорогами.

3. Вы будете привязаны к этой студии. Т.к. это получается самопис, да еще и на "экзотичной" технологии. Фрилансеров по node.js мало толковых, если и найдется кто-то, то недешево возьмет за разбор и переработку чужого самописа. Оно вам надо?

Короче...MEAN - стек для разработки web-сервисов. Для разработки сайтов предназначен стек LAMP (Linux, Apache, MySQL, PHP).

Более того - далеко не для каждого web-приложения node.js будет оптимальным, во многих случаях рациональнее использовать php/python/ruby/c#/java и т.д.

Зачем вас уговаривают на node.js:

1. Чтобы состричь с вас больше денег на настройку/содержание сервера;

2. Чтобы состричь с вас в 2 раза больше денег на разработку сайта;

3. Чтобы в процессе разработки накинуть вам идеи "полезных сервисов", которые для сайта ресторана вряд ли нужны, но обойдутся вам как еще один (или не один) сайт на wp;

4. Чтобы подсадить вас на дорогостоящее seo-продвижение извращенного mean-сайта;

5. Чтобы закрепить самописом вас к себе по всем дальнейшим доработкам/переделкам.

Но для меня не так важна цена, как успех проекта, сейчас и в перспективе, хотя бы лет 5.

Вот из-за того, что вы это продемонстрировали, вас и раскручивают. Для реализации шаблона, который вы скинули, использовать node.js - однозначное извращение.

OnContent - контент-аутсорсинг полного цикла для Ваших проектов (/ru/forum/936118)
nichy
На сайте с 05.01.2017
Offline
44
#82
danforth:
Выбор ваш, но скажу так: заказывая в студии, не забывайте, вы кормите сторожа и его собаку. Это не плохо, но все таки.

Да, вы правы. Но с финансовой точки зрения, мне удобнее провести несколько к$ по белому чем одну по черному (грубо говоря). Плюс, агенство это значит контракт и обязательства, которые меня защищают в случае чего. Тут еще есть несколько нюансов..

Chesterfield:
Для реализации шаблона, который вы скинули, использовать node.js - однозначное извращение.

Большое спасибо. Я послушаюсь вас и danforth.

S1
На сайте с 17.04.2011
Offline
79
#83

Я бы рекомендовал строить на любом готовом движке, чем делать самому с нуля (хотя еще пару лет назад мнение было наоборот). Причины следующие. Если строить на готовом движке, то как минимум:

- будут регулярные security patches

- обычно в готовых движках масса кешей и ускорителей (на самопальном движке просьба разработку "побыстрей бы" может вылиться в совершенно непотребные деньги)

- обычно это дешевле, поскольку часть функционала уже есть, а часть - добивается модулями

- потенциально, можно сменить разработчика в будущем.

В итоге, TTM быстрее, TCO меньше.

Если делать полностью свой, нужно быть готовым к отставанию на рынке. Сделать редизайн - эквивалентно новой разработке. Вопросы безопасности - под вопросом (определяются исключительно квалификацией разработчика, а не опытом). Придется оплачивать много функционала, который уже есть готовый. Плюс, практически невозможно выдержать гонку с облачными системами, которые своим клиентам новые функции выдают чуть-ли не каждую неделю.

В итоге, я сейчас для экономии своего времени, а часто и денег, стараюсь все переводить на готовые системы, а если есть возможность, то на облачные.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#84
Chesterfield:
а что по ModX скажете?

Нечего. Кроме того, что я его поставил лет.. много назад, посмотрел бегло, а как узнал, что убирать копирайт это нарушать лицензию. И я оставил его в покое (так, поглядываю только из-за угла ;)). Говорят, с тех пор правила лицензирования изменились, но наши пути разошлись.

Stek:
Т.е. грубо говоря каждый четвертый сайт должен быть ворпдрессом.

Кто сказал "должен"? Просто есть такая статистика. А если оба источника данных статик вызывают сомнения — что ж..

Stek:
Вопрос в том, сколько из них имеют какой либо значимый трафик и ценность.

Меня вот что-то такие глупые вопросы пискомеряния не только беспокоят и даже в голову не приходят. Сам подумай — какая ценность у всех сайтов вне зависимости от движка? Для кого ценность, кто ЦА системы/технологии, а не конечного продукта? Это всё равно что спросить какая ценность у пхп или апача.

И в чём померять эту ценность? В трафике? Ну так очевидно, что чем проще вход, тем больше нубов. О чем это говорит, кроме того, что порог вхождения ниже? Это никак не отменят верхнюю планку и возможности системы.

Да, у ВП и косяки есть. Но есть и методы их решения. Да, обратная сторона низкого порога входа в ВП — им занимается не только много нубов и продвинутых пхп-шников, которые не желают учить ВП (оне же и так вумные — даже sql-запрос и форму обратной связи могут сами написать, а плагины для них зло 🤪). И вот от последних проблем намного больше, чем от нубов.

nichy:
Вот релевантный пример

Этот «релевантный» пример так же далёк от реальности, как конструктор Лего от ЛК-60Я.

Это просто html-шаблон, который измениться на 80% (чит: половина выкинется, половина добавиться). Даже шрифты могут "обрадовать" отсутствием кириллицы (я не проверял что тут, но это частая ситуация с говном от темофореста), а это будет уже совсем другое впечатление.

nichy:
Что вы думаете про Node.js?

Node.JS сравнивать с движком (хоть c ВП, хоть другим) некорректно. Это всё равно что сравнивать банановое дерево и фрикасе с грибами. Это технология, а не продукт. Сравнивать можно с php. Т.е. то, что напишут при применении технологии - это будет самопис. Тупик в общем.

И да, если кто-то предлагает Node.JS,и при этом типа могут сделать на ВП — не стоит с такими связываться. Уже видно что разводят, но и к тому же маловероятно, что они на ВП нормально смогут сделать. :) Накинут убогую платную тему (но с каким-нить вижуалконструтором из-за которого потом будут проблемы и недовольство ВП) с темофореста, поставят пару плагов и на этом дело закончится. Видал я не раз такое. А клиент потом вечно платит. И ладно бы за поддержку (вот за это почему-то платить не хотят), а то ж за воздух — за ВПС когда он нафик не нужен, за изменение номера телефона и тп, когда при правильно создании сайта это можно самим делать. И тд.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#85

Я смотрю тут далеки ребята от ноды как от луны. Боюсь у NodeJS своя очень узкая ниша и суть её в асинхронных-неблокирующихся запросах, но штатные вещи на этом не сделать, потому что все вокруг синхронное и навешивает блокировки. Да визитку на ней можно бешенную сделать, а так все же оставим её сокетам и специфичному для этого функционала. Программистов найти не сложно, там все же JS тот же самый, который популярнее даже php.

А в подобных темах всегда подымается вопрос платформы, но упускается вопрос людей. Сайты в примерах диснея, фейсбука делали программеры по рейту сравнимому с нашими топами которые пилят на симфони миллионные проекты, но там же вп :) От говнокода не застрахована не одна платформа, вообще не одна, сопровождать говнокод на ВП это то еще удовольствие, как и любой другой.

По этому, я хоть лицо и заинтересованное в данном споре (нет, к заказчику никакого отношение не имею), могу сказать, что выбирать надо человека (людей) с которым будет комфортно взаимодействовать (правда я не знаю как, это сложный вопрос), но вы все равно не будете лезть во внутряк, а будете кого то просить, и лучше будет если разработчик проекта и тот кого вы будете всегда просить (а вы будете), будет одним и тем же человеком. И пусть там будет хоть чистый код, хоть говно код, хоть ВП, хоть самопис, вы работать будете только со "шкуркой" (рулем и педалями), а лазить под капот не будете.

Нет "серебрянной пули" и каждый будет хвалить своё болото, а мой совет, найти тех от кого уходить не хотелось бы, а не тех кто сделает вам на том, что вы выбрали, как человек очень далекий от всего этого.

PS. Лучше смотреть кто в вашей теме рулит, дело в том, что разработчики в бизнесах клиентов очень глупые и набиваю ошибки за их счет именно в бизнес процессах, по этому я бы вам рекомендовал в самом начале пойти к тем, кто делал ваших топовых конкурентов, так как они уже знают нишу и скорее всего знают как сделать лучше, так как прошли уже этот путь с вашими конкурентами и у них появился какая то экспертность по вашей нише.

PPS. И да, расставляйте задачи корректно. Если вам нужен блог на 800 страниц с адаптивом, так и пишите - "Блог с адаптивом", сразу все встанет на места, если вы уточняете нишу, то значит нужно что то специфичное для ниши, например сайт аренды авто, весь контент - блог, но там есть авто, калькулятор, страховка, бронь и все онлайн и еще кучка сервисов наверх привязана, а так да, блог на 800 страниц.

Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#86
nichy:
Система управления не нужна слишком продвинутая. Нужно редактировать тексты / изображения. Хорошо бы иметь возможность менять некоторые блоки местами (вверх / вниз). Добавлять страницы в блог и в предложения. В контент добавлять видео / слайдер с фото / кнопки. И уже все сео необходимые поля для редактирования.

Если этим будет заниматься специально обученный человек aka контентщик или вроде того - проблем никаких. Просто у меня вызывает некоторый скептицизм уверенность в простоте движков с точки зрения руководителя. Допустим, какой-то контент добавить сможет любой, это так. Но как минимум надо будет выбирать шаблон поста/страницы, прописать заголовки, подключить нужные блоки, слайдер с фотками тоже подготовить. На этом этапе возникнет куча маленьких нюансов, вряд ли с ними будет разбираться руководитель собственноручно, также сомневаюсь, что секретарша установит Фотошоп, чтобы обрезать фотки до нужных размеров :)

Идеально, когда сайтом после создания все-таки занимается знающий человек, либо тот, кто сможет разобраться в шаблонах и у него не уйдет на добавление новой странички неделя.

Удобство админки WP почему-то принято называть "админкой для домохозяек", но это может быть верно только для блогового наполнения простейшего сайта. Как только потребуется что-то чуть более сложное, чем добавить типовой текст + заголовок + картинка, домохозяйка впадет в ступор.

Серверы в NL/US со скидкой 30% нашим читателям: E5-2650v4/10GB DDR4/240GB SSD/1 Gbps - от $20: https://ua-hosting.company/vps/nl SEO без компромиссов: https://seoleaks.net SEOLEAKS - продвижение сайтов: https://www.instagram.com/seoleaks
KrutE
На сайте с 29.04.2006
Offline
219
#87
сайт ресторана
несколько к$

ТС, а может уже карты на стол? или сайт, максимально похожий на ваш, как пример.

там гляди и какие то деньги сэкономите, и проект на нормальной CMS сделаете)

Про SEO тут все верно написали, совершенно не имеет значения, на чем написан сайт, НО вопрос в удобстве работы с СЕО, как то работа с тайтлами, дескрипшнами, структурой, перелинковкой, ЧПУ итд.

Поэтому если для вас главное - успех проекта, то ваши усилия 90% должны быть ориентированы на SEO, и 10% на сайт. Вот ребята эти сделают вам сайт, и как бы помахают ручкой, а продвижением будете заниматься уже своими силами?

Это и есть ваша отправная точка.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#88
Aisamiery:
Если вам нужен блог на 800 страниц с адаптивом, так и пишите - "Блог с адаптивом", сразу все встанет на места, если вы уточняете нишу, то значит нужно что то специфичное для ниши, например сайт аренды авто, весь контент - блог, но там есть авто, калькулятор, страховка, бронь и все онлайн и еще кучка сервисов наверх привязана, а так да, блог на 800 страниц

Тут проблема в том, что заказчик в 99% случаев ориентируется только на внешний вид шаблона и зачастую не понимает, что внешне все шаблоны одинаковы (условно), а отличаются только картинками, цветами, шрифтами и тп. (вот внутренне уже может быть разительно - там может быть функционал. Но о нём заказчик не подозревает). Причем, всё это он захочет поменять в процессе работы над сайтом.

А озвучивая цель/направление сайта заказчик может быть далёк от постановки задач по функционалу. И вытягивать эти задачи приходится уже разработчику.

А в остальном согласен. Выбирать нужно прежде всего исполнителя, а не технологии. Хотя на технологии нужно обращать внимание в плане дальнейшей жизни проекта, оценить риски при потере разработчика - на сколько дорого и проблемно будет взять другого.

melkozaur:
также сомневаюсь, что секретарша установит Фотошоп, чтобы обрезать фотки до нужных размеров

Ну не ФШ, а какой-нить ирфан или др. обрезалку-оптимизировалку графики - вполне. Наполнение контентом подразумевает умение работать с этим самым контентом = данными для наполнения сайта. С Вордом-экселем и косынкой же должна уметь работать? Так и с графическим ПО если это требуется для работы.

_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#89

Лучше с нуля.

Но это в 100500 раз дороже и дольше, и требует наличия в команде хотя-бы 25-50% квалифицированных исполнителей, которые готовы "умереть ради проекта".

Иначе получится хуже, чем на WP.

11
На сайте с 28.02.2016
Offline
14
1a1
#90
zonar:
Вордпресс хорош тем что над ним работает целая команда у которым много технических и финансовых ресурсов по защите от взломов. Также постоянно добавляются новые плагины и фишки.
И причем многие можно получить бесплатно.
Самописные очень дорогие и если сегодня они защищены от атак то завтра против этих защит придумают новый метод взлома.
В результате разработчику придется постоянно его дорабатывать и дорабатывать.
В вордпрессе же просто обновил версию и новая защита уже установлена.

Немного не так, у вордпресса открытый исходной код, а взломщик первым делом изучает систему, и иерархию системы, что где лежит, и как защищено...

Самописная система не изучена, и изучить не представляется возможным, так как нет исходного кода в открытом доступе.

Кроме этого, необязательно начинать писать систему уж совсем с нуля...

Есть такое понятие, как фреймворк, вот это как раз и есть следующая ступень после любых cms... Они и более защищены, и более гибкие под любые задачи...

WP - это не безопасно, не для больших проектов, очень сложно оптимизировать при больших объемах трафика, так как он сам по себе жрет очень много железа...

Только этих факторов уже достаточно, чтобы для больших проектов выбирать самописный вариант...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий