Нужны ваши советы по каналу.

12
D
На сайте с 24.01.2017
Offline
1
2538

Всем здрасьте.

Каналу два с половиной месяца. Движения почти нет. Все просмотры в основном из соц. сетей. Что делаю не так? Уже просто руки опускаются что то делать. Буду рад любым советам и замечаниям.

Канал https://www.youtube.com/channel/UCtK9yhDjJfUp5ceBB7BQG-Q

P
На сайте с 02.05.2009
Offline
214
#1

Глянул пару видео, а главное на лайки, удержание. Ну что сказать, делал бы то же самое 2-3 года назад, возможно, и взлетел бы за эти 2,5 месяца. Впрочем, вряд ли, тогда надо было накручивать, сейчас наоборот - контент нужно офигенный делать, удивлять каждым видео, чтобы вот так с нуля, не имея трафа для раскрутки. 2-3 года назад этот контент был бы офигенным, но на такой стиль (инфографика, кажись?) была мода года 1,5 назад, быстро ушла (или нет?). К тому же, то, что я тогда видел, было намного эффектней, профессиональней - и графика, и дикторский стиль. У тебя же повтор стиля, но всё слабей. Это имея миллионы подписонов, можно позволить себе халтурить иногда, а начинающему надо в лепешку разбиться, но сделать круче, чем у "миллионщика".

Хотя, лайки хорошие, но удержание так себе - это я пару 5-минутных глянул - 2 минуты ср. просмотр. Правда, для адекватности, это нужно с аналогичными сравнивать, не знаю, много ли таких каналов. Этим тебе нужно заниматься - анализ и сравнение с конкурентами по качеству. Учиться этому (анализу конкурентов, своих видео), никто тебе бесплатный аудит делать не будет. Качество - не ТЕБЕ нравится, не нравится, а ЗРИТЕЛЮ - ср. длит. просмотров, лайки, комменты. Отношение подписки/просмотры у тебя 6,3/1000 - ХЗ, может и хорошо, но сравнивай с другими такими каналами.

Т.е. тема не свежая, так что 2,5 это не срок, даже хоть и в РУ. Если на инглиш делать, то сроки в любой теме можно смело раз в 4-5 умножать. :)

У тебя нормально всё. У тебя НЧ (низкочастотные) ключи (не спрашивай, а гугли: "СЕО", "SEO" и изучай), как раз всё правильно ты делаешь! Я понимаю, не специально, так получилось, но ты будешь удивлен - это правильно: начинать с НЧ. :) Смотри свою аналитику - "Источники трафика" - сколько там из поиска, с похожих? Далее кликай там по отдельности на "Поиск на YouTube" и на "Похожие видео" - изучай: а) по каким запросам из поиска, б) названия похожих видео. Это и есть КЛЮЧИ (ключевые слова). Парень, спустя 2,5 месяца у тебя 500-700/день, а в некоторые дни вижу 4К и 7К (это без опыта-то!), а ты еще расстраиваешься? :) Тут твоя инфа - http://socialblade.com/youtube/channel/UCtK9yhDjJfUp5ceBB7BQG-Q Поверь, полно людей, которые по полгода сидят и имеют меньше, потому что также без трафа для разгона, без опыта, без хорошего контента, зато сразу бомбят по ВЧ ключам придурки. :)

Так что у тебя всё ОК. СЕО изучай, алгоритмы ЮТ изучай (не здесь, гугли лучше, а еще много смотри цифры и пр. каналов и думай, анализируй). Ну и сами темы для видео - позахватистей + ярче подавать, это тоже научишься, если работать будешь. Но в РУ конверсия низкая, центов 10 на 1000 просм. будешь иметь, если не меньше. Придется рекламодателей искать - прероллы им предлагать. Но это когда по 50-100К и более будет примерно каждое видео набирать, меньше нет смысла заморачиваться прероллами. Если получается тема, лучше сразу сейчас мути на инглиш канал и просто параллельно заливай, переведя всё, разумеется. Если плохо англ. знаешь, учи, это и для жизни плюс.

Успехов!

D
На сайте с 24.01.2017
Offline
1
#2

Спасибо за такой подробный ответ.

Инфографика всё ещё популярна - судя по каналу "Что если"

Удержание - за всё время 70%, за последний месяц 76%. Это нормально?

Просмотры брал для одного ролика на Вибуме (5к в общем) для соц.сетей. Сейчас почти 22к, и продолжают идти. Но на канал как то слабо переходят.

Для инглиш аудитории планирую делать канал, но немного позже.

Вывод сделал - работать над качеством и ждать.

P
На сайте с 02.05.2009
Offline
214
#3
djeant:
за последний месяц 76%. Это нормально?

Я ж говорю, это нужно с конкурентами сравнивать, т.е. с видео по таким же ключам и примерно такой же длительности. Если твоё видео будет иметь выше процент, значит оно будет получать рано или поздно (от конкуренции в этом ключе зависит и многих других факторов, известных только ЮТ-бу) трафик из "похожие видео" (это самый большой, что можно получать с ЮТ) с видео с похожими ключами и приблизительного качества (% удержания). Если твое видео будет иметь % выше, чем топовые по ключам, значит трафа будет до фига. :)

Ведь ясное дело, что 1-минутному видео легче получить 70-80% удержание, чем 5-минутному. Поэтому и написал, сравнивать нужно примерно одинаковой длительности. А так бы все делали 20-секундные видео и имели 99,9% удержание. :)

quest7
На сайте с 05.09.2015
Offline
315
#4
djeant:
Удержание - за всё время 70%, за последний месяц 76%. Это нормально?

Это можно сказать много, если в среднем. Но у вас одни коротыши до 2-х минут. А для кортких видео это не особое достижение.

ХОР ( https://www.youtube.com/watch?v=oQYf8GfuYU8 ) Как проверяют жалобы? ( https://www.youtube.com/watch?v=WK8qRNSmhEU ) (c) но это не точно
Brutus
На сайте с 06.10.2005
Offline
273
#5

Чувак бери камеру и снимай в живую.

Тот же опыт с булавками зашел бы... а рисованный он ни о чем.

ЧИсловые и теоретические опыты сразу забудь... людям нужно шоу. То что нельзя показать - не интересно.

И только в живую.

P
На сайте с 02.05.2009
Offline
214
#6

Brutus, с этим никто не спорит, уверен, ТС сам это понимает, но снимать - это совсем другая работа. Просто каждому свое, да можно и инфографикой привлечь не хуже, пример ТС дал - https://www.youtube.com/channel/UC5AfuM5mqS9yoL9zW3uMAcQ/about

Да, наверное опыт с булавками не очень тут, да сам опыт мало интересен этот. Просто нужно находить то, что можно и даже более эффектно подать инфографикой. В этой теме самое то, заняться изучением анимации - 2Д разумеется. Поверьте, ничего сверхъестественного, за месяц можно очень неплохо освоить. Только в аниме проге (Anime Studio неплохая для этого: не для профи, проще в освоении), а не в Вегасе (или в чем?), как вы все тут - и монтируете, и анимируете... Универсальность всегда боком вылазит.

Но я считаю, проблема контента ТСа не в этом, а в том, что он копирует стиль канала "Что если". А копировать - это заведомо делать хуже. Но у канала этого: опыт, трафик, подписки, деньги, на которые можно нанять нужного диктора, сценариста, креативщика, монтажера и пр. Т.е. не обязательно всех (доходы все же не те :) ), но хоть кого-то. Т.е. путь изначально бесперпективный. Ну да, что-то будет через годик, сотка-другая баксов... Объясню на пальцах. Вероятней всего, твой канал больше смотрят те, кто не видел "Что если". Как только человек увидит его, он перепишется от тебя к нему. А увидеть все шансы, т.к. у того трафа в 300-400 раз больше. А вот будь у тебя свой стиль, большой шанс, что человек будет смотреть оба канала. Ну, или выберет что-то, но СТИЛЬ, который ему ближе.

Почему СливкиШоу хорошо известен? Гениален? Нет. Юрий обаятельный? Не особо, поэтому он и перестал в кадр лезть. Котик? Да они в каждой третьей семье, иногда и 2-3. :) Креатив? Да ни фига. ЧТО??? Да просто нашел СВОЙ СТИЛЬ. Да, не очень яркий, не очень эффектный, но все же есть. ТС, ищи СВОЕ!!! ☝

---------- Добавлено 12.02.2017 в 00:21 ----------

Еще. "Ну и ну" неудачное название на мой взгляд - та же ошибка, что и "Что если". :) Объясняю: это СТОП-СЛОВА (гуглите). В поиске ЮТ по запросу "что если" этот канал в топе, да. Даже весь топ-5 его и в 1-й 20-ке поиска 13 видео его. Но как мы знаем, самый жирный куш - это похожие. Так вот, я проверил: в видео, начинающихся на "Что если..." разных каналов - нет в похожих канала "Что если". НЕТУ!!! Это при том, что больше половины 1-й страницы поиска - все видео его, и все его видео называются "Что если...". Проверял в режиме "Инкогнито", т.е. БЕЗ истории. Можете сами проверить.

Так что считаю, лучше искать другой ВЧ запрос для названия (но не стоп-слова!), либо просто придумывать хорошо запоминающееся и легко пишущееся уникальное имя собственное.

D
На сайте с 24.01.2017
Offline
1
#7

Brutus, из всех роликов на камеру я смог бы снять только этот. Остальные, ну просто никак. Да и не моё это. Мне больше нравится с анимацией возиться. Хоть и качество хромает - но я только учусь.

photomuza, за СТОП СЛОВА спасибо, учту если буду делать англоязычный канал. А насчёт копирования стиля "Что если" немного не соглашусь. У них более развлекательно-философский стиль инфографики, у меня развлекательно-познавательный+инфографика, анимация и не понятно что ещё:). Поэтому и начал делать ролики в таком стиле, надеясь что вот она МОЯ ТЕМА, которой ещё нет ни у кого. Недавно пытался найти похожие каналы, для размещения преролла. Не нашёл.

Самый популярный ролик на канале, посев в соц. сетях. Очень много на него было репостов, значит понравился зрителю. А вот на самом Ютубе как то вяло движение идёт, ни поиск, ни похожих.

Brutus
На сайте с 06.10.2005
Offline
273
#8
photomuza:
Brutus, с этим никто не спорит, уверен, ТС сам это понимает, но снимать - это совсем другая работа. Просто каждому свое, да можно и инфографикой привлечь не хуже, пример ТС дал - https://www.youtube.com/channel/UC5AfuM5mqS9yoL9zW3uMAcQ/about

Да, наверное опыт с булавками не очень тут, да сам опыт мало интересен этот. Просто нужно находить то, что можно и даже более эффектно подать инфографикой. В этой теме самое то, заняться изучением анимации - 2Д разумеется. Поверьте, ничего сверхъестественного, за месяц можно очень неплохо освоить. Только в аниме проге (Anime Studio неплохая для этого: не для профи, проще в освоении), а не в Вегасе (или в чем?), как вы все тут - и монтируете, и анимируете... Универсальность всегда боком вылазит.

Но я считаю, проблема контента ТСа не в этом, а в том, что он копирует стиль канала "Что если". А копировать - это заведомо делать хуже. Но у канала этого: опыт, трафик, подписки, деньги, на которые можно нанять нужного диктора, сценариста, креативщика, монтажера и пр. Т.е. не обязательно всех (доходы все же не те :) ), но хоть кого-то. Т.е. путь изначально бесперпективный. Ну да, что-то будет через годик, сотка-другая баксов... Объясню на пальцах. Вероятней всего, твой канал больше смотрят те, кто не видел "Что если". Как только человек увидит его, он перепишется от тебя к нему. А увидеть все шансы, т.к. у того трафа в 300-400 раз больше. А вот будь у тебя свой стиль, большой шанс, что человек будет смотреть оба канала. Ну, или выберет что-то, но СТИЛЬ, который ему ближе.

Почему СливкиШоу хорошо известен? Гениален? Нет. Юрий обаятельный? Не особо, поэтому он и перестал в кадр лезть. Котик? Да они в каждой третьей семье, иногда и 2-3. :) Креатив? Да ни фига. ЧТО??? Да просто нашел СВОЙ СТИЛЬ. Да, не очень яркий, не очень эффектный, но все же есть. ТС, ищи СВОЕ!!! ☝

---------- Добавлено 12.02.2017 в 00:21 ----------

Еще. "Ну и ну" неудачное название на мой взгляд - та же ошибка, что и "Что если". :) Объясняю: это СТОП-СЛОВА (гуглите). В поиске ЮТ по запросу "что если" этот канал в топе, да. Даже весь топ-5 его и в 1-й 20-ке поиска 13 видео его. Но как мы знаем, самый жирный куш - это похожие. Так вот, я проверил: в видео, начинающихся на "Что если..." разных каналов - нет в похожих канала "Что если". НЕТУ!!! Это при том, что больше половины 1-й страницы поиска - все видео его, и все его видео называются "Что если...". Проверял в режиме "Инкогнито", т.е. БЕЗ истории. Можете сами проверить.

Так что считаю, лучше искать другой ВЧ запрос для названия (но не стоп-слова!), либо просто придумывать хорошо запоминающееся и легко пишущееся уникальное имя собственное.

Проблема в том, что канал *Что Если* не проводит опытов... они просто фантазируют на тему и приводят подборку интересных фактов по теме.

А эксперименты в таком формате не интересны, так как есть куда более крутые аналоги снятые на камеру.

---------- Добавлено 12.02.2017 в 13:21 ----------

djeant:
Brutus, из всех роликов на камеру я смог бы снять только этот. Остальные, ну просто никак. Да и не моё это. Мне больше нравится с анимацией возиться. Хоть и качество хромает - но я только учусь.
photomuza, за СТОП СЛОВА спасибо, учту если буду делать англоязычный канал. А насчёт копирования стиля "Что если" немного не соглашусь. У них более развлекательно-философский стиль инфографики, у меня развлекательно-познавательный+инфографика, анимация и не понятно что ещё:). Поэтому и начал делать ролики в таком стиле, надеясь что вот она МОЯ ТЕМА, которой ещё нет ни у кого. Недавно пытался найти похожие каналы, для размещения преролла. Не нашёл.
Самый популярный ролик на канале, посев в соц. сетях. Очень много на него было репостов, значит понравился зрителю. А вот на самом Ютубе как то вяло движение идёт, ни поиск, ни похожих.

Тогда меняй тематику канала.

Эксперименты можешь смело исключать - в формате анимации они не интересны, разве что дети может быть будут смотреть... и то для них подачу нужно менять.

Видео без закадровой озвучки - та же фигня... не интересно смотреть... та же числовая пирамид.

Ну и при озвучки попробуй чуть темп ускорить (программно)... это придаст динамики.

P
На сайте с 02.05.2009
Offline
214
#9
djeant:
У них более развлекательно-философский стиль инфографики, у меня развлекательно-познавательный+инфографика...

Ты говоришь о теме, материале, а я о СТИЛЕ. А стиль-то один. Но у них более профессионально.

Насчет познавательности: это сложный путь, т.к. 90% зрителя ЮТ - это болваны подростки: тупая музыка, тупые развлечения. Ты что не видишь, что в трендах, в топах? По-любому, учти, что делать нужно для тупых. Если заработать хочешь. Если для души - это другое дело. И то, и другое не получится.

Итак, "Что если" делает для 90% зрителей, и грамотно, профессионально - ПОД НИХ: темп, интонации голоса, темы - всё четко. Ты делаешь всё - на 10% зрителей. Процент условный конечно, может разница и больше.

djeant:
Самый популярный ролик на канале, посев в соц. сетях. Очень много на него было репостов, значит понравился зрителю. А вот на самом Ютубе как то вяло движение идёт, ни поиск, ни похожих.

Да, понравился, потому что видели такое в первый раз (или давно где-то и забыли). А на ЮТ такого хватает, там хуже прет. Ну дык я тебе больше скажу: я вставляю свои лайфхаки в свой сайт по самоделкам - там удержание в 1,5 выше. Ясен перец, человек, что с ЮТ, перед твоим/моим видео уже подобных десяток посмотрел. Даже если твой/мой лучше других, зритель уже подустал. Так ведь канал "Что если" тоже с социалок больше живет, это до меня сейчас дошло! Поэтому ему пофиг на ключи и стоп-слова. Ведь давно и сайтов разного развлекательного плана полно в сети - все они на траф из социалок рассчитаны. Я ФБ посещаю, там часто репостят такие сайты. Так что это... про ключи можешь забыть, я совсем забыл про такие сайты и социалки. :) Тебе надо рекламироваться в социалках, а не с ключами возиться. Кстати, если ты все же на более умных рассчитываешь, то лучше в ФБ.

Brutus:
Ну и при озвучки попробуй чуть темп ускорить (программно)... это придаст динамики.

Да, это легко делается и неплохо звучит (делал сам) в простой бесплатной AudaCity (изменение темпа), но ТС, похоже, рассчитывает на умного зрителя, :) там темп не нужен.

IPXI
На сайте с 04.11.2015
Offline
126
#10
djeant:
Всем здрасьте.
Каналу два с половиной месяца. Движения почти нет. Все просмотры в основном из соц. сетей. Что делаю не так? Уже просто руки опускаются что то делать. Буду рад любым советам и замечаниям.
Канал https://www.youtube.com/channel/UCtK9yhDjJfUp5ceBB7BQG-Q

Советы:

1. Адаптируйтесь под то, откуда просмотры

2. Таких видео должно быть МНОГО, по несколько десятков в день

Вопросы:

1. Какими программами делают такую графику, пожалуйста, посоветуйте лучшие и те, которыми пользуетесь

2. Как посмотреть сколько на канале видео всего?

---------- Добавлено 12.02.2017 в 16:25 ----------

Советы:

3. Видео должны быть озвучены все и приятным голосом

4. На этапе формирования аудитории - минимум рекламы, вообще её не должно быть

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий