Что лучше для VPS хостинга Вордпресс: количество ядер или частота процессора

12 3
FS
На сайте с 11.06.2013
Offline
78
4755

Собственно, сабж. Хочу для себя выяснить раз и навсегда этот вопрос, желательно без переносов сайта туда-сюда, чтобы протестировать.

Есть сайт на ВП, довольно нагруженный. Выбрал хостера, есть тарифы, очень близкие по цене.

Первый - 2 ядра по 2.5ГГц

Второй - 1 ядро на 3.5 ГГц.

Есть еще небольшие отличия, но там у меня вопросов нет.

Погуглив, нашел ответы только в плане игр, что зависит от конкретной игры и того, как она умеет работать с многоядерностью. А вот что касается именно хостинга, то тут информации толковой не нашел. Встречал мнения, что для софта важнее именно частота, а не количество ядер, но, опять же, это относилось к десктопным приложениям, а не хостингу.

А что лучше конкретно для хостинга и конкретно для Вордпресс?

B
На сайте с 13.01.2017
Offline
1
#1

Я думаю вариант первый будет в самый раз. И еще с 1гб ОЗУ как минимум.

Lavron
На сайте с 12.03.2010
Offline
107
#2

Ну мне кажется так:

3.5=3.5

2.5x2=5

В компе вот 2 планки оперативной памяти по 4 гигабайта считается лучше чем 1 на 8ГБ.

Что-то типа Dual-режима и так далее...

Какие-то такие слова приходят тут в голову, типа "многозадачность, многопоточность" и прочие.

Так что я хоть и не уверен на 100% в истинности своих предположений, но брал бы 2 ядра вместо 1.

FS
На сайте с 11.06.2013
Offline
78
#3
Lavron:
Ну мне кажется так:
3.5=3.5
2.5x2=5

В компе вот 2 планки оперативной памяти по 4 гигабайта считается лучше чем 1 на 8ГБ.
Что-то типа Dual-режима и так далее...
Какие-то такие слова приходят тут в голову, типа "многозадачность, многопоточность" и прочие.

Так что я хоть и не уверен на 100% в истинности своих предположений, но брал бы 2 ядра вместо 1.

У меня срабатывает логика 1 в 1 с вашей, те же рассуждения. Но, поразмыслив и погуглив, я понял, что все зависит от конкретного приложения. В моем случае это сайт на Вордпресс со всеми сопутствующими вещами. Вот от этого и надо плясать я думаю.

S2
На сайте с 30.12.2015
Offline
307
#4
Что лучше для VPS хостинга Вордпресс: количество ядер или частота процессора

Думаю количество системных администраторов. Минимум один надо и все.

FS
На сайте с 11.06.2013
Offline
78
#5
smart2web:
Думаю количество системных администраторов. Минимум один надо и все.

Троллям и Петросянам просьба проходить мимо и не сорить в теме.

Bloredban:
Я думаю вариант первый будет в самый раз. И еще с 1гб ОЗУ как минимум.

Спасибо, ОЗУ будет 2Гб. Но хотелось бы еще узнать, почему вы считаете, что первый вариант лучше. 2 Ядра будут производительнее все-таки?

FoxCloud
На сайте с 08.11.2016
Offline
57
#6

Добрый день.

Зависит от того, какой именно у вас проект. Производится много вычислений или нет. Какие плагины установлены и умеют ли эти плагины работать с несколькими ядрами. Однозначно ответить сложно.

Можем помочь окончательно разобраться в данном вопросе и предоставить для теста 2 одинаковые VPS с разным кол-вом ядер. Если заинтересует - пишите в ЛС.

FoxCloud ( http://ru.foxcloud.net/ )размещение в Европе / Америке / России. Серверы для любого проекта.
SAntone
На сайте с 11.12.2016
Offline
110
#7

Лучше 2 ядра, чем 1, но с большей частотой. И настроить связку Nginx+PHP-FPM, если еще файловая система на SSD, будет работать очень шустро.

VPS(KVM) 3000Mhz CPU 1 Gb RAM 15 Gb SSD ( https://serv-tech.ru/low-vps/ ) - 220 рублей в месяц 2 x E5-2650v4 (24х2.2Ггц) | 64 Гб Ram | 2x960 Гб SSD 1gbt/s (50Тб) - 13000 р./мес ( https://my.serv-tech.ru/billmgr )(Акция!!) Наша тема на SE! ( /ru/forum/1025635 )
adel92
На сайте с 04.01.2012
Offline
334
#8

Какая посещаемость на Вашем проекте?

Для хорошей работы WP достаточно одного ядра.

Безусловно - будет лучше два ядра - но это будет пустая переплата за ресурсы, так как одного ядра более чем достаточно.

А вообще хостеры нынче позволяют на лету редактировать параметры виртуального сервера.

Я бы на Вашем месте брал 1 ядро и в случае необходимости докупал второе, но в любом случае Вы в ОЗУ скорее упретесь, чем в процессор.

NVMe VDS (https://well-web.net/nvme-vps) с поддержкой 24/7 - от 545 руб.! Безлимитный хостинг (https://well-web.net/ssd-hosting) - от 129 руб.! Домен в подарок! Перенос бесплатно! Заказывайте сейчас, и получите скидку 50%! Заходи! (https://well-web.net/limited-offers)
S2
На сайте с 30.12.2015
Offline
307
#9
Fedos_s:
Троллям и Петросянам просьба проходить мимо и не сорить в теме.

Да не ужели. А о чем вы спрашиваете? Я вам отвечу - ни о чем абсолютно.

Тема аля - Сколько нужно брать с собой бутербродов на поезд Москва-Владивосток?

А ответы теоретиков - "я думаю" и "мне кажется" не имеют ничего общего с действительностью. Это банальное вангование, не более того.

С учетом того, что вы задаете такие вопросы вам просто нужен админ, который исходя из загруженности вашего проекта подберет вам конфиг, причем с запасом мощности и вероятно настроит сервер.

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#10

Ответьте сами себе, вот вы поставили MySQL, сам по себе MySQL не умеет параллелить запросы, так вот вопрос, у вас много маленьких запросов или мало больших? В первом случае лучше больше ядер, так как будет больше обслуженных процессов (пользователей), во втором лучше частота, потому что будут запросы выполнятся быстрее. На столько равно и для PHP (это в случае вычислений, а так обычно PHP это прослойка между сервером и БД, которая ничего не вычисляет), то есть за один промежуток времени, 1 процесс php на ядре с больше частотой выполнит больше вычислений. Но большее число ядер сможет обслужить большее число процессов. Но по факту процессор всегда простаивает и я бы лучше взял то, где больше частота, на проектах с вменяемой, а не предельной по железу посещаемости.

Тут важен характер приложения и нагрузка на него. А такие вещи как nginx/apache действительно раньше упруться в память чем в процессор.

---------- Добавлено 13.01.2017 в 19:15 ----------

Lavron:

3.5=3.5
2.5x2=5

Нет, не правильно. Процессор с частотой 2.5 всегда будет работать с частотой 2.5. Вы тут предложили родить 3 женщинам ребенка за 3 месяца.

Одно ядро процессора в один момент времени обрабатывает 1 процесс в системе. И каждый процесс обрабатывается со скоростью ядра. Но большее количество ядер в один момент времени позволяет обработать больше процессов. То есть ядра круто тогда, когда в операционке начинается очередь на ожидание процессорного времени, пока очереди нет, количество ядер никак не ускорят выполнение. То есть если у вас одно ядро и вы выполняете какое то вычисление, то все остальные процессы в системе ждут (типо распаковки архивов на древних процессорах), если у вас ядер больше, то и вычисления делаются и остальным процессам есть возможность трудиться

Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий