Кому отдавать сайт когда учредители разругались?

Dubarol
На сайте с 24.02.2016
Offline
61
#31
sankolos:
Договора письменного у нас не было, был только договор на словах
о том что за такую-то сумму я сделаю сайт.

В платежных документах по безналичному расчету у нас ни разу и нигде не фигурировали слова: "домен", "доменное имя", "хостинг", само название домена.
Формулировки в платежных документах были: "за создание сайта", "за размещение сайта"

Последняя оплата по безналичному расчету была 2 года назад.

Как клиенты они оба больше не нужны мне.

Доменное имя - это собственность или услуга которая оказывается какое-то время?

2 неадеквата пытаются втянуть вас в свои игрища. При этом каких-либо юридически веских причин для участия в этих игрищах у вас нет. Нет договора, срок исковой давности подходит к концу. Единственное что есть - платежки где написано за создание сайта, за размещение сайта. Ну так сайт создали, разместили, какие претензии. Ушлый бы человек сказал что-то вроде "кто мне больше предложит, тому все и отдам".

Слать лесом однозначно. Ставить им требование, что если до N числа они не договариваются, вы высылаете обоим бэкап сайта и код, делаете нотариально заверенный скриншот сайта с датой, чтобы подтвердить, что сайт существовал и работал, удаляете сайт, выставляете домен на аукцион. Они взрослые люди, если захотят договорятся (один возьмет сайт и заплатит другому компенсацию). Вы тут вообще не при делах.

neznaika
На сайте с 28.06.2006
Offline
356
#32

Раз пошли угрозы — ничего не отдавать.

Два обсоса решили поиграть в бандитов.

И кстати сразу объявить им, что заявление уже готово и лежит у знакомого мента.

Дорого покупаю настоящие сайты. Не инвестирую деньги и не беру кредиты.
богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#33
sankolos:
платил мне деньги наличными за домен,хостинг,
работы по сайту

Это как-то задокументировано?

sergv:
стоит бояться заявления, что Вы украли сайт

У какого лица?

sankolos:
Договора письменного у нас не было, был только договор на словах
о том что за такую-то сумму я сделаю сайт.

Т.е. формально вы им ничего не должны.

И то, что вы сделали сайт — исключительно ваше доброе дело.

В суд им идти — с чем? С документами, подтверждающими платежи?

Объясните им обоим, что

в устном договоре не было упомянуто передачи домена и пр. глюкла.

Сайт вы сделали. Обязательства выполнили. Ещё напомните как предлагали домен зарегить на ооо...

Можете ещё придумать отдельную плату за передачу всего.

sankolos:
В платежных документах по безналичному расчету у нас ни разу и нигде не фигурировали слова: "домен", "доменное имя", "хостинг", само название домена.
Формулировки в платежных документах были: "за создание сайта", "за размещение сайта"

Ну так сайт ведь создан, размещён.

sankolos:
имею в виду, в юридическом смысле Домен - это собственность (товар) или услуга ?

Регистраторы доменов продают домены в зоне .ru (данный сайт находится в зоне .ru) любому желающему за ежегодную плату (1 раз в год).

Регистраторы оказывают услугу по поддержанию записи в ДНС.

Номер мобильника вам тоже не принадлежит, но вы можете им пользоваться.

sankolos:
У них последняя оплата по безналичному расчету от этого ООО была 2 года назад.
Остальные деньги они отдавали мне лично в руки наличными без расписок, без договоров (и без свидетелей) и без прочих подтверждающих документов.

Ну вот про то, что без документов/свидетелей — ничего нигде не обсуждайте и не подтверждайте, ссылаясь на 51 статей конституции.

---------- Добавлено 24.12.2016 в 19:04 ----------

И не бойтесь заявлений в полицию, там просто вас вызовут и попросят объяснений. Так и скажите, что каждый из них угрожает, поэтому вы ждёте решения суда, которое сразу выполните.

S
На сайте с 28.01.2012
Offline
87
#34

Если я скажу следующее (когда у нас дело дойдет до суда/полиции):

Сайт я делал им 5 лет назад за те деньги, которые они перечислили мне по безналичному расчету на р/счет моего ИП,
После создания сайта претензий по сайту от них не поступало.
Но 2 года назад они отказались платить мне за домен и за размещение сайта
и домен был автоматически освобожден регистратором доменов (наунет), и их домен зарегистрировал кто-то другой.
Сам сайт (=исходники сайта) я отправил им по электронной почте,
также могу зарегистрировать для них новый домен .ru (их домен .ru был с дефисом, похожий внешне домен без дефиса свободен) и купить хостинг на 1 месяц, настроить работу сайта на новом домене, и передать все пароли им. И все.

Такое возможно ?

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#35

Ну вы прямо много нового сказали. Хоть к юристу вас посылай.

У них есть конкретно-бумажные основания обосновать в суде передачу домена?.. который уже ушел.

Скорее всего термин сайт остался не определён.

Передав что-либо им, вы не решите их конфликта / своих проблем.

Ещё можете попросить их зарегить домен, купить хостинг, после чего дать вам доступ по FTP...

S
На сайте с 28.01.2012
Offline
87
#36
богоносец:


У них есть конкретно-бумажные основания обосновать в суде передачу домена?

Нет. Из всех документов только платежи на мой расчетный счет ИП "за создание сайта", "за размещение сайта", последний из которых был 2 года назад.

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#37

sankolos, вообще то им не нужен так уж сильно этот сайт, иначе решали бы проблему по другому. Это очевидно. Например, гендиректор (с правом подписи) мог бы спокойно принять домен на ООО, а потом перевести его с ООО куда угодно и на кого угодно - это в его силах. А вас они используют лишь в разборках между собой - и даже не для давления, а для подколки друг друга. Ну, это примерно как вмешаться в ссору между супругами или случайно попасться им под горячую руку во время скандала. Логики в их поведении можно не искать - там больше всё на эмоциях происходит.

sergv
На сайте с 13.04.2006
Offline
413
#38
sankolos:
Но 2 года назад они отказались платить мне за домен и за размещение сайта
и домен был автоматически освобожден регистратором доменов (наунет), и их домен зарегистрировал кто-то другой.

А если посмотреть в whois то что увидим? Дата регистрация 5 лет назад, когда создавался сайт или потом домен дропался?

borisd:
Логики в их поведении можно не искать - там больше всё на эмоциях происходит.

Не факт. Я делал сайт одному клиенту - там было примерно тоже самое - 2 партнера расходились, у них оффлайн производство и 100% заказов - сайт. Они долго между собой выясняли отношения и делили сайт, в итоге мой клиент уступил своему партнеру сайт за определенную сумму "отката". На эти деньги он делал новый сайт, раскручивал его и т.п.

Я уже писал, что об истории в конкретном топике мы знаем лишь поверхностно - что на самом деле за фирма и какую роль там играет сайт для нас загадка. А вдруг это основной поставщик клиентов? Тогда желание каждого перетянуть одеяло на себя более, чем понятно.

https://REGHOME.ru - регистрация и продление доменов от 169₽ в российских и международных зонах по честным ценам без звездочек. (R01, WebNames, UK2). Принимаем Ю-Money, Visa, MasterCard, Мир
S
На сайте с 28.01.2012
Offline
87
#39
sergv:
А если посмотреть в whois то что увидим? Дата регистрация 5 лет назад, когда создавался сайт или потом домен дропался?

Домен по хуису не дропался, как был домен зарегистрирован 5 лет назад на меня, так и остается по сей день за мной.

Они договаривались не с Наунетом, а СО МНОЙ (хоть и устно, а не письменно), фактически я был пере-продавцом услуг Наунета им.

Мы договаривались об оплате 1 раз в год за год вперед. Оплаты от них не было 2 года. Сайт закрыт мною за неуплату.

Если от них не было оплаты 2 года подряд - то я имею право приостановить оказание услуг до полного погашения задолженности?

serezka
На сайте с 19.04.2009
Offline
136
#40

Санта барбара прям.

Втянули бедного вебмастера непойми куда, а он и сам не вкурсе что к чему.

sankolos, по хорошему - пригласить их на встерчу. Обоих, в одно и то же место и время. Усадить. Твёрдо и уверенно заявить, что в их брачные игры вы играть не намеряны. Вы свою работу сделали на 100%, и их междусобойчики вас не касаются. "придите к единому решению - и я отдам сайт кому надо".

Будут выёживаться, делайте на своё усмотрение, опять же твёрдо и непоколебимо. начиная от "переведу на ооо и решайте сами, нечего меня впутывать", заканчивая тем что вашей душе угодно =)

Опять же, твёрдо и доходчиво объяснити им некоторые тонкости, а так же то что вы тут не при делах и нечего вас впутывать. И то что они посорились, сделали по глупому, не позаботились о сайте - вас не касается.

Так же, совет лично от меня (уже были сложные клиенты) - я бы перевёл на ооо, сказал "совокупляйтесь с этим как хотите" в культурной форме, объяснил все коротко и ясно, и перестал бы отвечать на любые другие письма\угрозы и т.п.

Т.к. по опыту скажу - шума много, дела мало. Пока вы ведётесь и отвечаете - вас и будут накручивать и раскручивать.

И ещё - говорите им всё по факту. Так и так, как было. Объясните что и почему. не надо сказок выдумывать, или отвечать угрозами. Вот если подадут заявление - тогда к юристу. А самостоятельно лишнего придумывать не надо.

Это форум. А это ↑ моё мнение. Оно может не совпадать с вашим. Это нормально.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий