Кому отдавать сайт когда учредители разругались?

sergv
На сайте с 13.04.2006
292

Нельзя угадать. Мы (здесь на форуме) ничего не знаем ни о фирме, ни об обоих учредителях и их участии в фирме, ни о специфике деятельности фирмы, ни о самом сайте.

Да и Вам какая разница? Договор с ООО? Платежи от ООО? Сайт ООО? Вот и верните его тем, кто Вам заказывал и тот с кем имелись договорные отношения - ООО.

Сейчас лично Вас довольно легко сделать крайним (через суд) по поводу присвоения домена и сайта себе, если есть нормальный договор на разработку.

Или представьте другой вариант: Вы приняли решение отдать сайт одному из учредителей. Второй берет договор на разработку и от ООО подает в суд - говорит а сайта-то нет... Договор есть, оплата есть, сайта нет. Что делать будете?

Продвигай свои сайты на MainLink (http://mailink.ru) Регистрация и продление доменов в российских и международных зонах по честным ценам без звездочек. (https://RegHome.ru) (R01, WebNames, UK2). Принимаем WMR, WMP, ЯД, Visa, MasterCard, Мир
S
На сайте с 28.01.2012
84
sergv:

Договор с ООО? Платежи от ООО? Сайт ООО? Вот и верните его тем, кто Вам заказывал и тот с кем имелись договорные отношения - ООО.

Сейчас лично Вас довольно легко сделать крайним (через суд) по поводу присвоения домена и сайта себе, если есть нормальный договор на разработку.
Или представьте другой вариант: Вы приняли решение отдать сайт одному из учредителей. Второй берет договор на разработку и от ООО подает в суд - говорит а сайта-то нет... Договор есть, оплата есть, сайта нет. Что делать будете?

Если договора не было, а была только оплата безналичным расчетом с ООО ?

---------- Добавлено 22.12.2016 в 13:49 ----------

sear4er:
ООО отдать. Создаются аккаунты новые на ООО у хостера и регистратора. Туда всё переносится. Это может сделать даже ТС самостоятельно.
Можно вообще без владельцев это сделать - создать аккаунты (регистратор, хостинг) и онлайн передать туда домен и сайт. А потом выслать доступы обоим владельцам. Всё просто быстро и правильно.

Как возможно передача домена онлайн с Наунета (сейчас домен размещен в Наунете) ?

sergv
На сайте с 13.04.2006
292
sankolos:
Если договора не было, а была только оплата безналичным расчетом с ООО ?

Значит был счет. В любом случае деньги были официальные, через банк легко подтвердить, что деньги ООО-шные платились.

Аллочка
На сайте с 05.07.2016
19

Хороший вариант – оформить его на ООО (для предприятия же разрабатывался сайт, а не персонально для владельцев). А там пускай разбираются друг с другом хоть в суде.

LiteCat
На сайте с 03.05.2007
202

Сложное решение, пару раз сталкивался в бытность web-мастерства. Один раз сторона1 обула на бизнес сторону2, забрав проект) долго ещё сторона 2 просила у меня дать им тот же код за $

S
На сайте с 28.01.2012
84

Продолжение.

1) Позвонил первому учредителю и сказал что переведу сайт на ваше ООО.

Он не согласился с этим и сказал, чтобы я переводил сайт на него,

т.к. он является ген.директором этого ООО.

Говорит что если я не переведу сайт на него, то он пишет заявление в полицию на меня.

2) Позвонил второму учредителю и сказал что переведу сайт на ваше ООО.

Он сказал хорошо, но тогда чтобы я вернул ему деньги,

которые он платил мне наличными за последние 1,5 года за домен,хостинг,

работы по сайту (второй учредитель платил мне деньги наличными за домен,хостинг,

работы по сайту),т.к. это были его личные деньги. А потом чтобы я выставлял счет за свои услуги этому ООО.

Второй говорит если я не верну ему деньги, то он пишет заявление в полицию на меня.

Первый утверждает что это были деньги первого учредителя.

Как быть? Что делать дальше?

Alex Klo
На сайте с 15.06.2006
304
sankolos:
Как быть? Что делать дальше?

собираться втроём и решать вопрос вместе.

Проверка и мониторинг позиций сайта ( http://www.topvisor.ru/?inv=1520 ) Продвигаю сайты http://climat-nw.ru/conditioner-installation/ http://www.aircom-spb.ru/service/montaj/
sergv
На сайте с 13.04.2006
292
sankolos:
т.к. он является ген.директором этого ООО.

не аргумент. Сообщите, что как директор он сможет пользоваться сайтом, но сайт - собственность ООО.

sankolos:
Говорит что если я не переведу сайт на него, то он пишет заявление в полицию на меня.

Тут он проиграет, конечно, на него Вы ничего не должны переводить.

sankolos:
(второй учредитель платил мне деньги наличными за домен,хостинг,
работы по сайту)

Не докажет. Так ему и скажите.

Объясните обоим, что Вы лишь исполнитель, который делал сайт для фирмы, а не для кого-то из этих двух людей - пусть либо решают сами, либо вы переоформляете его на ООО - что будет более, чем по закону, а они, также уже по закону будут делить "совместно нажитое имущество".

По поводу заявления в полицию - стоит бояться заявления, что Вы украли сайт, либо не выполнили условия договора - это будет правдой, деньги от ООО получены, сайт по факту Ваш личный. Остальное - пшик.

s2709
На сайте с 30.03.2015
179

sankolos,

если вы действительно адекватно и с пониманием относитесь к вашим заказчикам, то предложения передать всё на ООО (да же без какого то участия самого ООО) не очень хорошее :)

объясню почему:

1. когда вы передадите всё что наработали в ООО, то у организации на балансе возникнет актив - интеллектуальная собственность, что может вызвать вопросы у налоговой инспекции (стоимость, оплата и т.д.), вы же не в курсе как и из каких средств заказчики оплачивали ваши работы, хостинг и т.д.

2. а вдруг раздел собственности уже состоялся и на данный момент в ООО уже не 2, а 1 участник? (вы же этого на верняка не знаете) - такой передачей вы просто сделаете подарок новому хозяину ООО, что может повлечь новые дополнительные требования и разбирательства со стороны бывшего партнёра (поскольку он так же заявляет права на сайт, а на момент раздела в документах ООО сайт ни как не значился)

предлагаю:

1. составить письмо, с описанием ситуации как вы её видите, где отразите, что подтверждаете что фактическим собственником домена являетесь не вы как физ лицо, а ООО, что все активы связанные с доменом принадлежат ООО, что вы готовы передать все явки пароли и т.д. уполномоченному представителю ООО. Но поскольку получаете от участников ООО взаимоисключаемые требования передать всё разным лицам, то предлагаете им определиться в споре без вашего участия, а вам передать письменное предложение передать сайт, домен и т.д. представителю ООО, за подписями обоих участников ООО. Если они этого не сделают в течении (к примеру) 30 календарных дней, то вы со спокойной совестью передаёте все данные директору ООО, которого вы знаете, а дальше их проблемы как они этот вопрос будут решать :)

2. передать такое письмо каждому из участников ООО, под роспись.

3. Ждать их решения.

4. в зависимости от решения передать всё с письменным подтверждением, что всё получено и к вам претензий ни тот ни другой не имеют.

LiteCat
На сайте с 03.05.2007
202

Думаю юридически будет корректно оформить на Заказчика согласно договору (если ООО - на него). Тогда к вам вообще претензий не будет с точки зрения закона. Не?

И вообще, то, что вам платили не по договору - вообще едва ли кто-то вам может предъявить. По крайней мере, законным путём

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий