Сколько вернуть нужно вернуть денег из предоплаты?

123
sergv
На сайте с 13.04.2006
Offline
413
#11

Есть еще вариант: отдать на аутсорс: найти подрядчика, который закончит работу за ТС. Обозначить объем работы, показать что сделано, человек доделает, Вы примете, согласуете с непосредственным заказчиком, внесете руками аутсорсника все правки и т.п. и сдадите работу.

При этом можно в открытую сказать: я не успеваю, найму людей, проконтролирую, все сделаем, не подведем. Возможно, немного поднимете бюджет - это уже надо обсудить... Поищите исполнителя, может легко впишетесь и в текущий бюджет.

https://REGHOME.ru - регистрация и продление доменов от 169₽ в российских и международных зонах по честным ценам без звездочек. (R01, WebNames, UK2). Принимаем Ю-Money, Visa, MasterCard, Мир
Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#12
migpa:
предоплата возвращается, а задаток нет, на будущее ;)

Правильно, при отказе от выполнения задаток возвращается в двойном размере. На будущее ;)

Руслан С
На сайте с 12.12.2015
Offline
9
#13
sergv:
Какой аналогичной услуги? Человеку нужен был сайт - исполнитель сайт делать отказывается. Какая может быть другая услуга? Карикатуру нарисовать?
Тем более, что отказывается исполнитель, а не заказчик.

Оплаченные деньги (с вычетом уже использованной части) остаются на виртуальном счете.

По мере необходимости, заказчик может обратится повторно за нужной ему услугой (он выбирает сам).

sergv:
А то, что нет договора - устная договоренность - это тоже договор, заключенный в устной форме. ст.158 и 159 ГК РФ говорят о том, что сделки очень даже лугко могут быть заключены в устной форме. Договорились, руки пожали, часть денег передали - вперед, к звездам. Не получается - разошлись, вернув деньги, если другое не было оговорено, а оно не было - иначе не создавалась бы тема.

Момент возврата оплаты упущен из договора. Не по дворовым принципам же должен решатся спор!

В таком случае, рекомендую исполнителям на будущее указывать, что любые упущенные вопросы решаются на его усмотрение. Как правило, заказчики не возражают.

---------- Добавлено 16.05.2016 в 00:03 ----------

Каширин:
Правильно, при отказе от выполнения задаток возвращается в двойном размере. На будущее

Только никто и даже не заикается о двойной оплате, когда заказчик задерживает оплату. А ведь это из той же оперы! Почему вы считаете, что справедливо так эксплуатировать исполнителя? Потому, что сами часто выступаете заказчиком?

Я, как исполнитель, считаю, что нужно уничтожать всю работу, если условия оплаты не были выполнены. Но ведь это такие же крайности!

sergv
На сайте с 13.04.2006
Offline
413
#14
Руслан С:
Оплаченные деньги остаются на виртуальном счете. По мере необходимости, заказчик может обратится повторно за нужной ему услугой (он выбирает сам).

Вы можете лишь предложить такой вариант. А пока заказчику отказываются делать работу за которую взяли деньги, да еще и предлагают заморозить деньги. Круто. Он должен идти в другое место заново заказывать услугу и заново платить там предоплату. Там тоже решат на каком-то этапе отказаться и откроют "виртуальный счет" и так по кругу? Это не Ваши (ТС) деньги, чтобы ими распоряжаться на свое усмотрение.

Возникший вопрос нужно решать, приглашать человека, объяснять ситуацию и обсуждать как поступать - слово за заказчиком, не он отказывается, он выполняет свою часть устного договора полностью.

---------- Добавлено 16.05.2016 в 00:06 ----------

Руслан С:
Только никто и даже не заикается о двойной оплате, когда заказчик задерживает оплату. А ведь это из той же оперы!

Нет, это не из той же оперы. За несвоевременную оплату существует другой инструмент - пени. В моих договорах это все прописано, правда пользовался 1 раз всего - слишком вредный заказчик был.

Руслан С
На сайте с 12.12.2015
Offline
9
#15
sergv:
Это не Ваши (ТС) деньги, чтобы ими распоряжаться на свое усмотрение.

Раз деньги на моем счете, значит это мои деньги.

sergv:
Вы можете лишь предложить такой вариант. А пока заказчику отказываются делать работу за которую взяли деньги, да еще и предлагают заморозить деньги.

В случае, если этот момент не был оговорен ранее, тогда нужно искать компромисс. В любом случае, исполнитель не должен ущемлять свои права.

sergv:
Возникший вопрос нужно решать, приглашать человека, объяснять ситуацию и обсуждать как поступать - слово за заказчиком, не он отказывается, он выполняет свою часть устного договора полностью.

За кем слово, нужно оговаривать до заказа. Если это не оговорено, никаких формальных привилегий заказчик не имеет.

sergv:
Нет, это не из той же оперы. За несвоевременную оплату существует другой инструмент - пени. В моих договорах это все прописано, правда пользовался 1 раз всего - слишком вредный заказчик был.

Вот именно! На будущее, следует оговаривать вопрос отмены заказа и заморозки неиспользованной оплаты заранее. Как идеальный вариант для исполнителя.

На случай, если заказчик оказался слишком образованным, нужно искать компромисс и ставить такой заказ выше обычных по приоритетам. Ведь несоблюдение условий может привести к убыткам для исполнителя.

Опять таки, как эгоист, как и все исполнители, смотрю с точки зрения убытка для исполнителя.

Я бы мог притворится, что меня волнуют вопросы убытка заказчика, но меня они не волнуют.

RiDDi
На сайте с 06.06.2010
Offline
256
#16
Руслан С:
Почему вы считаете, что справедливо так эксплуатировать исполнителя? Потому, что сами часто выступаете заказчиком?

Потому, что по закону так :)

Статья 381 кажется..

Жесть, один не знает что такое задаток, второй не знает почему..

Как же вы работаете не зная даже основ ГК?

Может в этом как раз настоящая причина "эксплуатации" и кроется?

Вебмастер отдыхает на бережках морей. Заработок в интернете - дело техники.
Руслан С
На сайте с 12.12.2015
Offline
9
#17
RiDDi:
Потому, что по закону так
Статья 381 кажется..

Исполнитель, как и заказчик, не обязательно резидент РФ.

Они могут быть из разных стран. Например, заказчик резидент Канады.

M
На сайте с 19.02.2016
Offline
22
#18
Каширин:
Правильно, при отказе от выполнения задаток возвращается в двойном размере. На будущее ;)

у меня нет времени вдаваться в детали, я тут Css осваиваю параллельно)) вы правы, да и выше уже озвучили кое что. Я не касался вопроса с чьей стороны палки в колеса)

RiDDi
На сайте с 06.06.2010
Offline
256
#19

Руслан С, в других странах ещё жестче, в частности в UA.

Кстати, задаток не обязательно должен получать "исполнитель".

Это лишь обеспечение договора, которое может вносить любая сторона в зависимости от конкретной ситуации.

sergv
На сайте с 13.04.2006
Offline
413
#20
Руслан С:
Раз деньги на моем счете, значит это мои деньги.

Серьезно? :) Это аванс. работу сдадите - будут Ваши.

Руслан С:
В любом случае, исполнитель не должен ущемлять свои права.

Какие права? Исполнитесь сам отказывается от выполнения заказа - пусть садится за стол переговоров и решает может ли его работа быть кем-то продолжена - получи часть, не может - верни аванс.

Руслан С:
За кем слово, нужно оговаривать до заказа. Если это не оговорено, никаких формальных привилегий заказчик не имеет.

Основное: исполнитель не выполнил работу, исполнитель отказался от выполнения. Исполнитель должен вернуть средства или предложить удобный заказчику вариант решения проблемы. С чего у нас исполнитель, соскочивший с заказа, вдруг становится главным распорядителем сил и средств этого договора?

Руслан С:
На случай, если заказчик оказался слишком образованным

Нужно изначально быть честным. Поверьте, вернуть оплату за заказ гораздо выгоднее, чем заслуженно изваляться в грязи от критики заказчика. Можно еще очень много заказов потерять из-за этого, особенно если город маленький. А у Вас какой-то подход из прошлого...

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий