как оценить цену сайта

123
T
На сайте с 23.06.2006
Offline
257
#11

Никого не хотел обидеть. Но проект проектом, а про домен не надо забывать. Все должно быть нормализовано.

Germes
На сайте с 12.06.2006
Offline
42
#12

Видимо нужно учитывать одновременно несколько факторов. Пронумерованы не по значимости:

1)Доменное имя.

2)Дизайн сайта.

3)Контент.

4)Посещаемость.

5)Показатели авторитетности сайта для поисковых систем: количество и качество ссылок, pr, тиц.

6)Доход на данный момент, если таковой имеется. Все рассуждения типа "вот если сайт подкрасить, подраскрутить и рекламодателей поднабрать" в этом пункте не учитываются.

7)Коммерческая направленность сайта, возможность использования сайта для реализации различных товаров или услуг.

Некоторые из пунктов могут как прибавлять стоимость, так и убавлять.

Например домен типа _candicionerii-super-maza.com.ru обесценит практически любой сайт.

Если Топикстартер выставит свой сайт на продажу на данном форуме, то полагаю, получит самую объективную оценку по пунктам 1-6.

По пункту 7 (если таковой имеет место быть) лучше обращаться к конкурентам.

V-igors:
Получил сегодня письмо с предложением покупки моего сайта.
Раньше никогда не продавал 😕
Всвязи с этим у меня возник вопрос: как оценить стоимость?
без пруда не вытащищь рыбку и с трудом
lastadm
На сайте с 15.01.2006
Offline
169
#13

А вы не забыли про посетителей? :) :) :)

Про доход в настоящем времени? :) :) :)

П.С: Помоему Вы рассматриваете сайт как потенциальную площадку для продажи ссылок ... :) Есть и другие способы зарабатывать :)

Изучаем правила форума ()
Germes
На сайте с 12.06.2006
Offline
42
#14

Лично я бы разделил все способы на две основные группы:

продажа рекламы на сайте в любом виде и коммерческая направленность сайта на продажу товаров и услуг.

Действительно пункт 7 это совсем другой случай. Если он имеет место быть, то нужно оценивать сайт как и действующий off-line бизнес и учитывать и те составляющие, которые нельзя оценить только по сайту.

lastadm:
А вы не забыли про посетителей? :) :) :)

Про доход в настоящем времени? :) :) :)

П.С: Помоему Вы рассматриваете сайт как потенциальную площадку для продажи ссылок ... :) Есть и другие способы зарабатывать :)
lastadm
На сайте с 15.01.2006
Offline
169
#15
Germes:
candicionerii-super-maza.com.ru обесценит практически любой сайт.

А почему? :) :) :) :) :)

Germes
На сайте с 12.06.2006
Offline
42
#16

А Вы купите кондиционер на сайте с таким названием?:)

На таком сайте можно брать в расчет только посещаемость и seo-составляющую. А это величины как известно непостоянные. Я бы даже сказал, что если с ними специально не работать, что меньше чем через год они сойдут на нет, учитывают нынешнюю динамику. Если речь идет о серьезных инвестициях в приобретение проекта, сомневаюсь, что покупатель захочет вкладываться в такой проект.

lastadm:
А почему? :) :) :) :) :)
The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#17

Germes, для 99% людей домен не играет никакой роли.. особенно если они попадают на сайт из поиска. Поэтому все разговоры про красоту домена - досужая болтовня

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
Germes
На сайте с 12.06.2006
Offline
42
#18

The WishMaster, неужели Вы хотите сказать что домен не может стоить больше номинала?

Представьте, что завтра на продажу выставят домены auto ru, realty ru, ipoteka ru, okna ru, turizm ru и т.п. Пусть без сайта и без учета seo-составляющей, один нулевой домен. Вы серьезно считаете, что никто не заплатит больше 20 долларов за право зарегистрировать такой домен?

А сколько по Вашему стоит такой домен как sex com или business com?

M
На сайте с 21.11.2004
Offline
230
#19
Germes:
неужели Вы хотите сказать что домен не может стоить больше номинала?

Имя отдельно, серферов отдельно.

Продвигаю домены руками (http://roke.ru)
zhitov
На сайте с 30.01.2005
Offline
219
#20

Germes, а домены yandex.ru или google.com? Я бы даром не взял.

Сколько я не спрашивал у звонивших клиентов на каком они сайте находятся, слышал в ответ максимум это: "Такой синенький..." :) или заголовок читали.

Хорошо, когда домен:

1. Несет смысловую нагрузку (auto.ru)

2. Легко можно продиктовать по телефону, что важнее. Таких в зоне ру еще много. Например, недавно взял для клиента dspdetal.ru и dspmebel.ru - сразу понятно о чем сайт и произнести легко.

Строительные калькуляторы ( https://www.zhitov.com/ )
123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий