Сервер дома

S
На сайте с 23.05.2004
293
Vitaly2012:
Переключение доменов через прогу на джаве которая работает через API рег.ру, у всех доменов установлен минимальный ТТЛ.
smbbws:
Если где-то интернет пропал, по скрипту делается соединение с внешним веб-сервером, и там "переписываются" конфиги вебсервера таким образом, что бы прокси

Стоп, давайте без воды. Вот у вас домой приходят 3 кабеля от разных провайдеров. Вы что, врубили в комп три сетевые карты и воткнули туда эти три кабеля ?

Мне казалось правильным, что надо ставить роутер с несколькими WAN портами, а в нем уже перекинуть 80 порт на сервер, который находится в LAN. В этом случае можно даже динамично распределять трафик между провайдерами.

А так получается, что ваш сервер должен еще и выступать в качестве роутера, а это еще один сетевой интерфейс в него ставить. Или я чего то не допонимаю.

Это просто мой личный сайт (https://phpdevs.com/) в моей подписи.
V2
На сайте с 05.01.2012
84

Так по разному можно сделать, у меня например так:

У одного провайдера я покупаю 3 статических IP для 3-х компов, которые приходят на них через маршрутизатор (свич). Два других интернета подключены через два роутера с пробросом портов. И у каждого компа по 3 сетевые карты на которые приходят 3 интернета.

Но может и ваш вариант "роутер с несколькими WAN портами" тоже бы неплохо работал, единственно я не понял как бы он динамично распределял трафик, получается прокси сервер который будет этот трафик распределять, должен находится где-то в другом месте.

S
На сайте с 23.05.2004
293
Vitaly2012:
единственно я не понял как бы он динамично распределял трафик, получается прокси сервер который будет этот трафик распределять

Round robin DNS - но обычно его для распараллеливания нагрузки между серверами используют. Хотя по идее и можно по каналам использовать.

V2
На сайте с 05.01.2012
84

Я не ставил себе DNS сервер, поэтому тут я ничего сказать не могу. Но как я понимаю, если этот Round robin DNS стоит дома,

он же должен стоять на каком-то одном IP, а если этот IP (интернет) пропадет, как тогда запросы попадут на этот DNS?

obius
На сайте с 19.08.2015
56
Vitaly2012:
У меня 3 копма работают - i7-6700, i7-4770 и i5 самый первый. У всех блоки по 1000Вт, брал с запасом исходя из того, что будут работать круглосуточно, мало ли там, чтоб не перегрелись. Внутри по 2 ссд и одному обычному для бэкапов. Само потребление не мерял, но думаю что там и 100 Вт нет. В среднем плачу 6$/месяц за все электричество в квартире, при том, что чайник у меня электрический + бойлер тоже. Вобщем мне кажется, что компы вообще особо не влияют на потребление, по крайней мере я этого абсолютно не ощутил.

А можно поинтересоваться? Как подключены ssd диски? RAID?

S
На сайте с 23.05.2004
293
Vitaly2012:
Но как я понимаю, если этот Round robin DNS стоит дома

Да нет, у любого днс хостера кто поддерживает его. Ссылаются к примеру на 3 ип, которые на вашем роутере. А тот уже сам все с wan:80 роутит на lan:80 . Такой кустарный способ одновременной работы на нескольких каналах.

Поэтому хотелось бы узнать, как у других дома реализовано. Но имхо что бы втыкать каналы напрямую в сервер - как то не правильно.

V2
На сайте с 05.01.2012
84
obius:
А можно поинтересоваться? Как подключены ssd диски? RAID?

Нет, без райда работают.

Stek:
Да нет, у любого днс хостера кто поддерживает его. Ссылаются к примеру на 3 ип, которые на вашем роутере. А тот уже сам все с wan:80 роутит на lan:80 . Такой кустарный способ одновременной работы на нескольких каналах.

Поэтому хотелось бы узнать, как у других дома реализовано. Но имхо что бы втыкать каналы напрямую в сервер - как то не правильно.

А, этот вариант я уже проходил. Robin для домена выдаст случайный IP из этих 3-х, а если тот интернет канал в это время не работает? Такой вариант не годится.

юни
На сайте с 01.11.2005
859
whitebios:
В России, чем меньше силовиков знают где реально хранятся данные - тем лучше.

Я имел в виду сугубо техническую сторону дела.

https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 10Мбит, https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS
S
На сайте с 23.05.2004
293
Vitaly2012:
А, этот вариант я уже проходил. Robin для домена выдаст случайный IP из этих 3-х

Тем же запросом по API выключить не работающий. Так как у 2/3 пользователей все будет по прежнему работать, то только 1/3 почувствует проблему при переключении.

Хотя лично я не вижу смысла заморачиваться с резервными каналами. Уровня premium трафика все равно не достичь, а в остальном стабильность одинаковая будет.

shurik0
На сайте с 07.01.2011
301
Vitaly2012:
В среднем плачу 6$/месяц за все электричество в квартире, при том, что чайник у меня электрический + бойлер тоже

Бойлер один раз в месяц включаете?

Качественный хостинг по низкой цене. (http://goo.gl/MpjbKi)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий