Сервер дома

B
На сайте с 15.12.2015
Offline
9
#81

Технически сейчас позволить себе сервер дома стало проще. После выброса китайцами всевозможных fanless miniPC на внешний рынок. Например такая алюминиевая коробка с Core i5 и 8Gb Ram совершенно бесшумна, кушает не более 30-ти ватт, имеет на борту 2xGb LAN и даже немного может в WEB.

По сути это мой домашний мультисервер. Раздает интернет, работает NAS-ом, следит за резервированием интернет канала. Сидит на гелевой 12-ти вольтовой АКБ в режиме буфера, и может протянуть на одном заряде гарантировано 4 часа с максимальной нагрузкой.

Но если бы сейчас я задумался о сервере, то без раздумий бы собрал свою конфигурацию и отнес всё это железо в ближайший дата-центр. Уж поверьте - нервы дороже.

TF-Studio
На сайте с 17.08.2010
Offline
334
#82
Pilat:
Насколько плохо работает мой домашний сервер я узнал только после того, как настроил внешний zabbix. А визуально всё было отлично, никаких проблем.

а можно подробнее?

включая какие задачи сервер выполнял

Всё ещё лучший способ заработка для белых сайтов: GoGetLinks (https://www.gogetlinks.net/?inv=fahbn8).
S
На сайте с 23.05.2004
Offline
316
#83

Bonbob, а что это за модель такая, дайте плиз более точную инфу.

Это просто подпись.
B
На сайте с 15.12.2015
Offline
9
#84

Да вбейте на алиэкспресс "mini PC" и вы получите море предложений от самых бюджетных до дорогих. По начинке у меня ТАКОЙ, единственное различие - у меня ЦП i5-5257U. На матплате есть сокет для внутреннего 3G-WCDMA модема. Только не распаян слот для SIM. На этом модеме у меня висит резервный канал. Без HDD эта коробка мне обошелась в 185$ Все потребности моих проектов покрывает с головой.

НО! Проблема домашнего сервера - он де-факто несерьезное мероприятие.

Плюсы: ты сам себе хостер и хозяин своего сервера.

Минусы: все возникающие проблемы, заботы и расходы решать тоже самому. А их вагон и маленькая тележка. За четыре года я уже даже успел сходить в СБУ по вызову, не говоря о постоянных "мелких" терок с провайдером, резерве железа "горячей замены" (ну хотя бы HDD), очень плотное знакомство с LINUX, во время которого лбом была разбита не одна клавиатура, и многое-многое другое. Не думайте что это как с домашним роутером "подключил-и-забыл". Ваш сервер должен отдавать сайты 24 часа в сутки 7 дней в неделю круглый год. Справляться с нагрузкой. Бесперебойно. Год за годом. Ну или хотя бы стремиться к этому. В домашних условиях это утопия.

danforth
На сайте с 18.12.2015
Offline
153
#85

185 баксов + HDD + издержки, и с другой стороны: 10 долларов в месяц за VPS под проекты.

Вопрос рентабельности открыт. Кстати, а если вырубают свет, ваш ПК то продолжает работать, а свич провайдера (или че там у них вечно вместе со светом падает)?

А СБУ за что вызывали, если не военная тайна?

И ещё вопрос: под какие цели изначально такая штука ставилась? Сайты хостить? Потому что

Bonbob:
Раздает интернет, работает NAS-ом, следит за резервированием интернет канала

вроде и роутер справится.

Junior Web Developer
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#86
danforth:

И ещё вопрос: под какие цели изначально такая штука ставилась? Сайты хостить? Потому что

вроде и роутер справится.

Справится - понятие растяжимое. Будет жена по wifi тянуть фильм в HD, да еще какой бекап делаться и все колом будет становиться и тормозить )))

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
E
На сайте с 23.08.2016
Offline
9
#87
Bonbob:

НО! Проблема домашнего сервера - он де-факто несерьезное мероприятие.
Плюсы: ты сам себе хостер и хозяин своего сервера.
За четыре года я уже даже успел сходить в СБУ по вызову

Из-за чего?

не говоря о постоянных "мелких" терок с провайдером

Опять же, из-за чего тёрки?

очень плотное знакомство с LINUX, во время которого лбом была разбита не одна клавиатура, и многое-многое другое.

Внезапно выяснилось, что сервера, таки, кто-то да администрирует? :)

Не думайте что это как с домашним роутером "подключил-и-забыл". Ваш сервер должен отдавать сайты 24 часа в сутки 7 дней в неделю круглый год. Справляться с нагрузкой. Бесперебойно. Год за годом. Ну или хотя бы стремиться к этому. В домашних условиях это утопия.

Так роутер и не должен отдавать сайты год за годом.

А еще:


Но если бы сейчас я задумался о сервере, то без раздумий бы собрал свою конфигурацию и отнес всё это железо в ближайший дата-центр. Уж поверьте - нервы дороже.

Как-то вы непоследовательны :)

danforth
На сайте с 18.12.2015
Offline
153
#88
foxi:
Справится - понятие растяжимое. Будет жена по wifi тянуть фильм в HD, да еще какой бекап делаться и все колом будет становиться и тормозить )))

Ну смотря какой роутер. Если цель той коробки выше - раздавать сайты, то я ещё пойму. Если там общагу обслуживать, тоже пойму. Но если просто в квартире интернет поровну делить, то это какой-то сомнительный выбор.

A
На сайте с 19.07.2010
Offline
130
#89
danforth:
Если цель той коробки выше - раздавать сайты, то я ещё пойму. Если там общагу обслуживать, тоже пойму. Но если просто в квартире интернет поровну делить, то это какой-то сомнительный выбор.

Цель той коробки - изучение линукса, с чем она успешно и справилась. По книжкам его не особо выучишь, а тут такой ценный самоучитель. :)

Bonbob:
Но если бы сейчас я задумался о сервере, то без раздумий бы собрал свою конфигурацию и отнес всё это железо в ближайший дата-центр. Уж поверьте - нервы дороже.

И все также будете думать о _резерве железа "горячей замены" (ну хотя бы HDD)_ плюс добавиться пропускной режим ДЦ, СБУ тоже останется. А через несколько лет железо устареет...

Для типовых конфигураций проще(да и обычнодешевле) будет аренда вдс/сервера. (и нервы целее)

.............
B
На сайте с 15.12.2015
Offline
9
#90

Уфф. Не думал что будет столько вопросов. Давайте тогда по порядку.

Так называемая "коробка" на фото, это настоящий этап развития моего домашнего серверного хозяйства. В самом начале был гудящий чемодан, который по ночам не давал спать и спустя месяц я его заменил на старенький ноутбук. Ноут работал отдельно сервером, штатный роутер - делал свою работу. Вся эта связка проработала достаточно долго, пока производительности ноута стало не хватать, да и собственная АКБ уж совсем подизносилась и перестала держать. Тогда на смену всему этому пришел этот универсальный комбайн с отдельной свинцово-гелевой АКБ. Сайты показывает, торренты качает, файлы на себе хранит, интернет раздает, ну и недавно даже без проблем поднял на нем IPv6. Как только провайдер стал предлагать такую услугу. Сейчас это ещё и "голова" моей "умной квартиры". Появился интерес к мейнстриму интернета вещей и универсального пульта для всего в доме в лице одного смартфона.

Это по части вопроса почему не роутер, и зачем вообще городить такое. По сути для меня это офигенный лабораторный стенд. Замечательное практическое подспорье. Но не что-то серьезное с понятием "хостинг".

По части окупаемости выходит больше чем 185$. Услуги проводного провайдера, абонплата статики, услуги беспроводного провайдера. Ведь резерв висит на внутреннем 3G-модеме. И таки да: когда гаснет свет, проводная связь накрывается медным тазом. Долго спорил с провайдерами, перепробовал все доступные в городе. Ни у кого из них нет резервного питания сетевого оборудования на оконечной точке.

Добавьте сюда расходы на АКБ, покупку хорошего зарядного с функцией буфера. Благо что хоть за лицензию серверного ПО платить не приходится. Ну и бесценные нервы. Когда ты на работе, до конца рабочего дня ещё 8 часов, и вдруг приходит письмо счастья от яндекса о недоступности сервера, как я должен себя чувствовать в это время? Если на сервере не просто бложик, а реальный монетизируемый сайт, за частые и долгие перебои с ним ПС запросто кинут к самому плинтусу поисковой выдачи?

И если 4 года назад мне предложили заняться ТОЛЬКО ЛИШЬ сайтостроением, теперь оглядываясь назад я конечно же выберу сервер в датацентре. Но тогда мысль была иная. ПК есть, интернет есть. Всё это бесплатно, зачем вообще этот хостинг? Это к вопросу последовательности или непоследовательности мысли.

Про СБУ никаких секретов нет. Дело в том что один из моих проектов - облачный ридер электронных книг со своей базой (где-то около 65 тыс). Ясное дело, что когда я заливал эти книги оптом, не проверял каждую по отдельности. Оказались там и такие, что-то вроде "изготовление взрывчатых веществ в домашних условиях", или вообще хит - "Поваренная книга анархиста". Руководство по изготовлению наркотиков. Вызывали на беседу, что распространять такое нехорошо. Не говоря о том что Роскомнадзор ходит мне на почту как к себе домой. Провайдер звонит иногда, с просьбой урегулировать вопросы с авторскими правами. Я не гордый, публичный доступ к таким книгам сразу закрываю. Так что пока всё полюбовно и сервер живет.

Это ещё один нюанс по части заблуждения "сам хозяин сервера" и никакие абузы нипочем. Как только где-то залет - сразу идут тревожные звоночки. И это в Украине! Стране более-менее лояльной к цензуре в интернете.

Ну и напоследок: помимо железа нужно уметь в Администрирование. Это правда. Причем далеко не на уровне уверенного пользователя. Когда ты остаешься один-на один со своим упавшим сервером никакая техслужба не поможет. Решать вопрос нужно быстро, а если понятия не знаешь как, поиск решения может занять минимум несколько часов. Для меня, соскочившего с мелклсофтовской иглы ломка была невероятно сильной. Сейчас я не претендую на звание опытного Администратора своей коробки, но хотя бы понимаю уже какие процессы происходят там и как на это можно повлиять тем или иным образом.

Поэтому если вы задаетесь вопросом "а не запустить ли мне вебсервер дома?", либо вы наивный соискатель халявы ничерта не понимающий в серверах, либо выживший из ума IT-специалист. Ну может только кроме специальных случаев вроде проекта "умный дом", или домашней странички крутящейся прямо на штатном роутере с альтернативной прошивкой.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий