Яндекс сдувается

promomaniac
На сайте с 10.03.2011
Offline
160
#201
Сергей Нижегородцев:
Доля слегка снижается

Вы вообще график видели?

Сергей Нижегородцев:
Яндексу не дадут упасть.

Кто не даст? Гос-во? Обяжут искать порнуху в Яндексе, иначе "отключим газ"? :)

Яндекс может и не упасть ниже определенной планки - просто изменится соотношение сил. При доле трафика 50 на 50 вы будете вынуждены работать в полную силу на обе ПС, а не только на Яшу-кормильца.

Меня смущает, что колода плохо перетасована, но лишь до тех пор, пока мне не придет хорошая карта. © Джонатан Свифт.
DH
На сайте с 30.11.2008
Offline
67
#202
Dimka:
Я не спорю о том, кто лучше или хуже, а призываю к конструктиву.

да бесполезно, больной человек

olegbir
На сайте с 21.09.2015
Offline
96
#203

Просто факты: подал заявку сайта в рекламную сеть 22 числа, ответа до сих пор нет. Только что звоню в техподдержку, отвечает девушка, прошу соединить со специалистом, она говорит секундочку и короткие гудки...

Дозвонился, ответ еще больше убил - это нормальная ситуация, заявки рассматриваются 2-3 недели

[Удален]
#204
promomaniac:
Вы вообще график видели?

Видел, это не значит, что он не изменится в ближайшие годы. Или вы экстраполировали кривые и вычислили дату конца Яши?

promomaniac:
Обяжут искать порнуху в Яндексе, иначе "отключим газ"

А если наоборот - вдруг порнуху Роскомнадзор запретит ранжировать и распространять при посредстве ПС (обсуждают в Думе, в Спутнике, например, ее нет), кому хуже будет - Яндексу или Гуглу, как думаете?

promomaniac:


При доле трафика 50 на 50 вы будете вынуждены работать в полную силу на обе ПС, а не только на Яшу-кормильца.

Я и сейчас работаю на обе ПС, и даже при соотношении 80:20 в пользу Гугла (предположим) не буду пренебрегать трафом с Яндекса 🤪

M0
На сайте с 17.07.2009
Offline
236
#205
Сергей Нижегородцев:

Я и сейчас работаю на обе ПС, и даже при соотношении 80:20 в пользу Гугла (предположим) не буду пренебрегать трафом с Яндекса 🤪

Ни чего себе у вас предположения, видимо в Яндексе у вас трудности с продвижением, по ходу траф из Гугла прет.

Скупка компьютеров, мониторов и другой оргтехники 1 ( http://www.lompb.ru/besplatnay-utilizaziy-orgtehniki.htm )
[Удален]
#206
MGX2000:
Ни чего себе у вас предположения, видимо в Яндексе у вас трудности с продвижением, по ходу траф из Гугла прет

Так это "черное" предположение, читайте выше, не вырывая из контекста. Для обеих ПС надо работать и никого не хаить, они все кормильцы наши, только кого лучше кормят, кого хуже. Се ля ви. Слава Богу, траф дают обе ПС, остановился на балансе 30% Гугл, 65% Яндекс, 5% остальные ПС. Если дожимать Гугл ссылками, из Яндекса можно вылететь :)

promomaniac
На сайте с 10.03.2011
Offline
160
#207
Сергей Нижегородцев:
Видел, это не значит, что он не изменится в ближайшие годы. Или вы экстраполировали кривые и вычислили дату конца Яши?

Это вы экстраполировали, что тренд измениться. Я лишь указал на график.

Сергей Нижегородцев:

А если наоборот - вдруг порнуху Роскомнадзор запретит ранжировать и распространять при посредстве ПС (обсуждают в Думе, в Спутнике, например, ее нет), кому хуже будет - Яндексу или Гуглу, как думаете?

Не в порнухе дело. Я лишь ответил на вашу реплику о том, что "Яндексу не дадут упасть". Я вот только не понимаю, каким образом кто-то там не даст упасть, если люди тупо меньше ищут информацию через Яндекс.

Сергей Нижегородцев:

Я и сейчас работаю на обе ПС, и даже при соотношении 80:20 в пользу Гугла (предположим) не буду пренебрегать трафом с Яндекса 🤪

Все нормальные люди не пренебрегают обеими ПС. Только я про другое. Если, условно, 50% коммерческого трафа будет идти через Гугл, нужно будет не просто не пренебрегать, а полноценно продвигать, добиваясь ТОПов как в одной, так и в другой ПС. Говоря утрировано, огороворенные с клиентом слова должны железно быть на нужных позициях и в Яндексе, и в Гугле. Доп НЧ-трафик не в счет - это само собой.

V
На сайте с 21.06.2007
Offline
124
#208

Кто звонил последний раз в Яндекс? Я регулярно звоню в Яндекс.Кассу и ужасаюсь...Там работают девочки и мальчики тупее, чем в билайне каком-нибудь. Чтобы добраться до нужного мне технического специалиста и спросить элементарную вещь, нужно пройти через свору баб, 4 раза попереключаться и постоять в очереди...

Вот, все дело в кадрах...Яндекс не сдувается, а раздувается изнутри и нанимает все больше и больше некомпетентного народу. Ему приходится платить все больше и больше зарплат. А зарплаты откуда?? Правильно: из директа...Вот и ухудшается поиск. Скоро с нас будут брать абонентскую плату за пользование. Или в стране кризис.

Ну вот к примеру выдача по фразе: "купить ландыши" куда делись нормальные интернет-магазины, впереди одна шалупень. Вот как сайт с портянкой, без товаров и х..знает с каким дизайном может стоять по коммерческому запросу на первом месте?

Компания по устройству буронабивных свай (https://drilling-msk.ru/)
DH
На сайте с 30.11.2008
Offline
67
#209
Vitiai:
Кто звонил последний раз в Яндекс? Я регулярно звоню в Яндекс.Кассу и ужасаюсь...Там работают девочки и мальчики тупее, чем в билайне каком-нибудь. Чтобы добраться до нужного мне технического специалиста и спросить элементарную вещь, нужно пройти через свору баб, 4 раза попереключаться и постоять в очереди...

Vitiai, разделяю твою боль. Эти дегенераты 2 недели не могли мне предоплату на маркете включить. Постоянно между маркетом и деньгами футболили, и нигде на линии вообще никто из этих мальчиков и девочек не может воткнуть что от них просят, а некоторые не могут в своей ссаной црмке найти заявку по id и сказать что " ой б..ть извините, менеджер Алексей редкостный му..звон и ничего не сделал по вашей заявке..."

Все имена выдуманы, в случае совпадения, автор не в куrсе

R
На сайте с 03.07.2006
Offline
214
#210

Для любителей фавиконов есть расширение для хрома https://chrome.google.com/webstore/detail/google-with-favicons/nabghppbcmjjflfemokkgocleeclijph?hl=ru

Работаю с обоими поисковиками и сумарно по моим сайтам в РФ трафик из них у меня получается примерно соответствующий графику от Ли.ру.

39% Google к 55% Яндекс (все позиции в обоих поисковиках ТОП1-5) посещаемость 280 тыс в мес. отказов с Яндекса на 10% больше по сравнению с гуглом.

Украинский сайт некоммерческой тематики в соотношении 85% Google к 12% Яндекс (все позиции в обоих поисковиках ТОП1-3) посещаемость 230 тыс в мес. Аналогично отказов с Яндекса на 10% больше.

Помнится до 2014 года соотношение на украинских сайтах было 35 к 60%, можно сказать, что для Украины тенденция очевидна. И рекламная кампания Яндекс браузера и других сервисов не повлияют на выбор пользователя, ближайшие лет 5 по политическим соображениям.

Что касается РФ, то политика играет не последнюю роль и здесь, в том смысле, что 20-25% Россиян пользуются Яндексом из каких-то патриотических убеждений. При спаде политического напряжения эта аудитория скорее всего уйдёт.

С потерей Яндексом позиций как поисковика он завоёвывает (точнее отжимает) позиции пользовательских сервисов. Которые безусловно станут, благодаря отличной маркетинговой команде, достаточно популярными и задушат всю конкуренцию в своей теме.

Но, что интересно, есть аналогичные показатели из других стран, например Индия, Колумбия, Польша и т. д. - 97-100% входов от гугла. Всякие Бинг и Яху делят три копейки.

Если сравнивать рынки, то гугл это по-настоящему интернациональный сервис, а рынок Яндекса это РФ + Украина. Учитывая, что пик роста популярности интернета уже прошёл, переживаемый экономический и политический кризис в этих странах делают цену клика по рекламе копеечной, эти страны не представляют большого интереса. Тем более, что аудитория Украины уже почти ушла от Яндекса.

Я не вижу для Яндекса, как для поисковика, никаких перспектив даже если они "вылечат" выдачу. Разве что полный бан Гугла Роскомнадзором. Полностью Яндекс с рынка, конечно, не уйдёт, и будет продолжать "искать", но его ждёт судьба Yahoo и Bing.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий