Помогите выбрать фотоаппарат

J
На сайте с 18.06.2007
Offline
158
3969

Всем привет!

Я полный ньюб, даже в терминологии не соображаю, но хочется поучиться.

Озадачился покупкой недорого полупрофи-фотика, бюджет до 15к руб.

В приоритете хороший авторежим для начала, и светосила.

Снимать буду в основном пейзажи и людей (не макро, не портреты)

У нас на авито в этом дапазоне имеются зеркалки:

Nikon d5000 + объектив 18х55mm

Nikon D5100 18-55mm

CANON EOS 500D 18-55 KIT

Canon EOS 600D Kit 18-55 DC III (Дороже на 20%)

Беззеркалка Olympus pen e-pl5 с хорошим комплектом:

штатный объектив 14-42 и бленда к нему, адаптер м4/3-м42 и объектив Индустар 50-2 3.5/50, адаптер м4/3-м39 и объектив к нему Метеор 5-1 1.9/19-69

Что из этого порекомендуете, господа?

Можно и не из этого, но в том же бюджете (на ebay, например)

J
На сайте с 01.02.2013
Offline
47
#1

В этом ценовом диапазоне, я думаю, все модели будут примерно одинаковые.

На авторежиме снимать зеркалкой все равно постоянно не будете, а светосила - это параметр объектива.

От китовых ждать чего-то не стоит, но побаловаться и понять что вам нужно от фотоаппарата хватит.

Из всего перечисленного мне лично больше импонирует комплект Олимпуса из-за набора разных объективов, может они вам и не нужны будут, но пощупать их будет полезно. Учтите только такой нюанс - пользоваться беззеркалкой не всем удобно из-за небольшого размера.

В идеале каждую модель повертеть в руках на предмет юзабельности, посмотреть снимки на этих аппаратах и объективах и решить, что вам больше по душе.

AlexStep
На сайте с 23.03.2009
Offline
354
#2

Берите что-то из зеркалок. Для зеркалок больше объективов и других акксесуаров, прм этом они обычно дешевле аналогов для беззеркалок. Если повезет с тушкой, то позже сможете докупить объектив поинтересней и как-то развиваться.

V
На сайте с 30.06.2016
Offline
2
#3

Тушку можешь брать буквально любую, на этом этапе они все одинаковые. Да все кропнутые, по сути, не имеют серьезных отличий.

Авторежим везде одинаковый, но через неделю ты поймешь что он делает совершенно не то, что тебе нужно, так что переживать по этому поводу не стоит. Тем более, что с мануальным разобраться легко даже ребенку.

Кит брать не советовала бы, потому что захочешь его сменить через несколько недель, но брать несколько более специализированных для твоих задач объективов выйдет дороже.

Для портретов можно взять какой-нибудь советский Гелиос 44-2, будет давать хорошую картинку, диафрагма у него f:/2 и стоить вместе с переходником будет копейки. Для пейзажей ищи на матрицу этого размера что-то в районе 17-18мм и здесь на светосилу плевать, потому что все пейзажи снимаются с закрытой диафрагмой. Если найдешь бич вариант объектива на широкий угол - считай сэкономил. Кит - зло, правда.

Выбирая между Кэнон и Никон отталкивайся сугубо от объективов (гелиос станет легко туда и туда).

И да, гелиос будет с мануальным фокусом, но с подобным бюджетом лучше варианта не найти.

Верстка сайтов, адаптация под Wordpress, DLE.
isick1
На сайте с 04.01.2009
Offline
118
#4

CANON EOS 1100D попробуйте поискать.

Регистрация в каталогах сайтов и досках объявлений (/ru/forum/768536) Добавить автообъявление (http://avtotranskont.ru)
GSRush
На сайте с 28.06.2013
Offline
131
#5

Поддержу пост выше.

Взял Canon 1100D Kit. Объектив 18-55 и докупил объектив "полтинник". Для начала самый раз.🍿

Позиции проверяй Тут (http://goo.gl/TN9zuM).
Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#6
Junost:

У нас на авито в этом дапазоне имеются зеркалки:

CANON EOS 500D 18-55 KIT

я бы выбрал это. "Полтос фикс" интересен конечно поиграться с бокэ, но пользы от него не очень много.

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
GSRush
На сайте с 28.06.2013
Offline
131
#7
Jaf4:
я бы выбрал это. "Полтос фикс" интересен конечно поиграться с бокэ, но пользы от него не очень много.

полтинник прикольная штука. 🍿

18 - 55

D
На сайте с 31.03.2011
Offline
42
#8

Честно сказать бери любой из раздела зеркалок. Отличаются только КРОПом и матрицей. Canon и Nikon разница в интерфейсе прошивок и расположением кнопок, и небольшая разница в цветопередачи. Я пробовал фоткать на nikon но чето с непривычки я хер разобрался в функционале прошивки.

Основным фактором при покупке фотика уделяй объективу. 90% качества твоих фоток зависит только от него. Именно поэтому они и стоят отдельно в 2 (а то и больше) раза чем сам фотоаппарат в сборе. У меня canon EOS 600D 18-135mm KIT. Брал у знакомого проф-фотографа объектив поюзать. Небо и земля... Но и объектив отдельно стоит за 60р. При цене моего фотика по тем временам 30.

samimages
На сайте с 31.05.2009
Offline
427
#9
Junost:
Я полный ньюб, даже в терминологии не соображаю, но хочется поучиться.

Учитесь на телефоне... я серьезно. 99% фотографии это композиция / чувство кадра. Пока учитесь, начнете понимать что вам действительно нужно от фотоаппарата.

Выше написали все правильно. Тушка определяет только удобство оператора и матрицу; все остальное и главное - оптика.

Купить что-то приличное за 15к у вас не получится, просто станете еще одним обладателем китового набора.

Из основного, если вдруг "сначала хочется фотик" - выбирайте аппарат не по форумам, а пойдите и возьмите его в руку - вам его держать и иной раз довольно долго и чаще всего не самым удобным образом. Все остальное с вашим бюджетом не важно.

Опыт как иммунитет — приобретается в муках! Хостинг: экономия до 1300 руб + домен в подарок ( https://clck.ru/XLscf ) / Аудит семантики от 15К [долго] - ЛС
mr-Lex
На сайте с 10.04.2008
Offline
119
#10

У младших никонов нет высокоскоростной синхронизации со вспышкой, у кенонов есть у всех, главное чтоб вспышка поддерживала. В будущем вам это может понадобиться и тогда придётся покупать более продвинутый никон или менять систему полностью. Если сейчас купит кенон, то этот вопрос не всплывёт.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий