Хочу заняться фотографией. С чего начать?

T
На сайте с 07.12.2006
Offline
91
#71
vadts:
А че там курить на 3 книги? 8-|

На МК вообще продвинутых как раз глубинные теории дают. Люди жалуются как ты правильно сказал на завалы. Если наступить на лицо невесты или платье ее или на пиджак жениха - получиться 3 разные снимка. Но правильным будет именно лицо (или более правильным - если лицо среднестатистическое загорелое европейское - то будет правильным). Завалы будут - их правят, но это фотодрочерство.

В контровом люблю снимать - но тут засвет уже художественный.

---------- Добавлено 06.07.2012 в 01:10 ----------

mumur:
Опоздали. Ныне только для общего развития :)

Теория все равно одна) Массив информации накоплен огромный - провалы будут по любому)

На пленку чтоль перейти?)

vadts
На сайте с 08.03.2008
Offline
153
#72
Karbonv:
мыльница это мыльница, зеркалка это зеркалка, размер матрицы решает все,

Рамер матрицы безусловно влияет на качество проработки деталей и цвета. Но в интерестности снимка качество это только часть. Еще сюжет, композиция...

fura.pro, gruzovik.pro, rezume.pro, rezina.pro, prognoz.pro, referat.pro, voditel.pro, zdanie.pro (mailto:vadim@svitonline.com?subject=.pro)
mumur
На сайте с 27.07.2006
Offline
168
#73
traiderlink:

Матричный замер вообще говно - не пользуйся им)

Ага, ну да. Типа, дух старой школы живет в Мытищах и режиме М для любого сюжета.

Матричный замер - это инструмент. Вполне себе эффективный . А уж как юзать его - это вопрос отдельный

T
На сайте с 07.12.2006
Offline
91
#74
mumur:
Ага, ну да. Типа, дух старой школы живет в Мытищах и режиме М для любого сюжета.

Матричный замер - это инструмент. Вполне себе эффективный . А уж как юзать его - это вопрос отдельный

Матричный - выбивает целые участки снимка. Он же действует по принципу: не подошел - в урну (автомат в зеркалке так снимает по-моему, именно в матричном).

В последнее время таки да, снимаю больше в М)

vadts
На сайте с 08.03.2008
Offline
153
#75
traiderlink:
Матричный - выбивает целые участки снимка. Он же действует по принципу

Как он действует известно одному производителю (какие сюжеты запихали в его мозги), этим и плох.

Хотя если он не лажает часто, почему нет?

T
На сайте с 07.12.2006
Offline
91
#76
vadts:
Как он действует известно одному производителю (какие сюжеты запихали в его мозги), этим и плох.
Хотя если он не лажает часто, почему нет?

Я уже сказал почему он не подходит) Сколько точек экспонометра на матрице? Если света много (по алго да) - он сектор просто выбросит - но остальные останутся. А свет он не квадратиками падает. Да даже на квадрат (условно) не равномерно. Видел примеры снимков такие.

vmegap
На сайте с 03.02.2002
Offline
158
#77

YAGR, "эти русские" известные перфекционисты. Вам счас насоветуют и "Марк-3", и непременный набор зумов-фиксов-штативов на 15К зелени. А главное непонятно - нафига все это? :)

Вы же, насколько я понимаю, для начала попробовать хотите, пощупать - что такое профессиональная фотография?

Я не претендую на сверхценные советы. Скажем так: как бы я поступил в такой ситуации.

1. Надо определиться, какой камерой вы собираетесь снимать впредь. Выбор невелик: Canon, или Nikon. Других вариантов просто нет, не дотягивают. У этих марок и свои плюсы, и минусы, в общем уравнивающие выбор между ними. Холивар "что лучше" бесконечен и сродни религиозному спору, чей бог более жирный. На крайняк бросьте монетку, орел-решка за вас решат. :)

2. Так как моя "решка" когда-то выбрала для меня Canon, дальше буду писать о нем. Но ни в коем случае не навязываю, Nikon тоже прекрасные камеры, я с них когда-то начинал.

2. В случае Canon EOS надо бы брать для начала полупрофессиональную камеру. По принципу "чем дешевле, тем лучше". Я бы вообще б/у взял - для учебы в самый раз. Потом, по мере роста профессионализма, уже сознательно выберете себе камеру по своему уровню. А старую студенческую продадите, причем скорее всего ровно за те же деньги. Какие цены на аппаратуру в России, я не в курсе, поэтому ориентируюсь исключительно по ценам ебея.

Сейчас посмотрел на Ебее завершенные сделки - тушки Canon 20d (признана лучшей репортерской камерой какого-то там года), реально продаются в ценовом диапазоне ($125-$195). В среднем - полторы сотни баксов. Модель для вас сейчас не самое главное. Берите любую полупрофессиональную EOS зеркалку.

3. Объектив - это важно. Определитесь, с чего вы хотите начать - с зума, или фикса. Фикс дает большое преимущество по качеству картинки, четкости, рисунку. Преимущество зума - в диапазоне, тут все ясно. Определитесь, с какого стекла вы хотите начать, его и покупайте.

Совет тут только один - не связывайтесь, даже с самого начала, с китовыми объективами. Дешевка, она дешевка и есть. Сразу ищите полупрофессиональные, среднего ценового сегмента. У Canon их отличать предельно просто. "Китовые" (стоят до 100-150 баксов) либо с серебряным колечком, либо вовсе без него. Полупрофессиональные (200-600 баксов) - с золотым колечком. Профессиональные (так называемая "серия L", 800-3000+ баксов) - или красное кольцо, либо традиционная светло-серая окраска объектива и все то же красное кольцо.

"Серия L" дают изумительное качество картинки, но кусаются по цене. С другой стороны, на вторичном рынке у этих стекол цены не меняется годам. Например, если новое стекло стоит пару тысяч баксов, на вторичном рынке его можно отловить за цену примерно вдвое ниже. И потом, по прошествии времени, снова продать - все по той же цене за которую купили. Если берете линзу с золотым кольцом - то на них цены всегда постепенно лпускаются - и на новые, и на б/у. Вобщем, правильно начинать хотя бы со стекла уровня "золотого кольца", не ниже.

4. Внешняя вспышка - входит в тот минимальный набор, который желательно иметь изначально. "Родные" блицы у брендов всегда дороже процентов на 30-50, чем джинерики. И для профессионала не стоит вопрос, что брать - только родное. Однако в вашем случае я бы смело брал джинерик, например, Сигму. На вашем уровне съемки разницы вы даже не почувствуйте. А потом, когда придет мастерство, ничто не мешает подкупить брендовое.

По выспышке тот же совет - не гонитесь за наверченностью и модностью. Последняя модель всегда сильно дороже, чем предпоследняя, при том что новых опций в ней не так уж и много. Ориентируйтесь первоначально на блиц предпоследней модели, посмотрите какая модель Сигмы ей соответствует, ее и покупайте. И гоняйте в хвост и в гриву. :)

Собственно, вот и все что вам понадобится по первоначалу. Все остальное - всякие фильтры, штативы и прочие прибамбасы - от лукавого. Понадобится для конкретной съемки - прикупить не поздно. Осваивайте перечисленный минимум, и постепенно подкупайте линзы, которые расширят ваши возможности. Широкоугольники-телевики.

5. Современная фотография немыслима без программной обработки. Приучайте себя сразу снимать в raw формате, с последующей обработкой картинок в программе. Хороши Лайтрум, отдельные версии родных прог-обработчиков от Canon. Фотошоп тоже никто не отменял. Детали - какие версии программ лучше, вы обнаружите на форумах. Но для начала вам любоя прога сгодится. Все равно в начале учебы вы не сможете вытянуть из нее все, на что она способна. Да и потом - тоже. :)

Вот как бы и все для начала. Дерзайте! :)

С уважением,

Виктор

T
На сайте с 07.12.2006
Offline
91
#78

vmegap

Вот я и советую nikon v1;) Держал в руке - кач-во фотографий на высоте. Скорострельность просто ужасная) Что-то типа 60к/с снимков.

z-stealth
На сайте с 11.07.2011
Offline
79
#79
traiderlink:

Скорострельность просто ужасная) Что-то типа 60к/с снимков.

это не фото это видео, а фото 10к/с снимков.

Я бы за такие деньги ее не брал, да и crop у нее 2.7 и шумы пишут уже на iso 400

для начала все таки canon 600d в самый раз.

Зашел в тупик — вернись на начало и начни все заново
Alexander123456
На сайте с 13.10.2008
Offline
140
#80

Нужно каждого советчика обязать выложить 1-2 своих лучших снимка :), так будет понятнее чей совет чего стоит.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий