Вникание в бизнес заказчика

stalker37
На сайте с 16.05.2008
Offline
164
#41
богоносец:
Вот же психотерапевты.

Приходится, что поделать :) А иначе пробовал - проходит время, позиции есть, а заказов как не было, так и нет и сразу претензии мол плохо работаю и т.п. И плевать что в договоре, ведь "мне заказы нужны, а не позиции какие-либо.

А после аудита бывало на сотни процентов конверсию в течении дня увеличивал. Ну, как увеличивал, телефон правильный ставил, например, выяснял что менеджеры трубку не берут когда руководителя нет т.к. фигней страдают... 😂

Шаред и облачный хостинг, VPS (http://jino.ru/?par=stalker37)
Y
На сайте с 14.11.2011
Offline
120
#42

Собственник который платит зарплату - уборщице, где-то в глубине души хочет, чтоб даже она, даже не только убирала, а именно улучшала его бизнес в целом, пусть даже с точки зрения эстетики.

Многие не поймут, что они хотят невозможного (спокойно делать не задумываясь о результате), и почему вдруг с них требуют нереальное, пока - наконец сами не станут заказчиками, которые отдают свои реальные деньги - часто за "пустой звук".

Древняя присказка "Сытый голодного не понимает", пока сам не побывает в чужой шкуре.

Профи которые умеют зарабатывать, уже давно работают на себя, для того чтобы:

1. не иметь дело с заказчиками

2. не иметь дело с их пофигистически настроенными менеджерами, которых забыли/незахотели посадить на процент от продаж.

3. и главное, чтоб не иметь дело с теми кто платит, потому что они всегда хотят получить бОльше чем заплатили, а вот зависимые от них, должны либо исполнять либо ... И только экономисты знают, что по А.Смиту, вся классическая экономика основана на недоплатах.

А если уж пришлось - становись шпионом, т.е. смотри где еще себе деньги можно заработать, либо даже учись за их счет.

Циатата: "Не позволяйте жить слишком спокойно тем, кто у вас работает. Не давайте им прочно обосноваться. Всегда поступайте противоположно тому, чего они от вас ожидают. Пусть все время тревожатся и оглядываются через плечо."

Генри Форд

Либо Вы сумеете однажды выйти из разрада: "наемный сотрудник это тот которого все время наемывают".

Либо никогда не сможете сказать - "а оно мне надо чужой бизнес двигать?"

borisd:
Вы сеошник и не разбираетесь досконально в бизнесе клиента. Клиент досконально разбирается в своем бизнесе, но ничего не понимает в СЕО.
Я поэтому и не занимаюсь сейчас продвижением чужих сайтов, т.к. понимаю, что не сайты клиентские надо двигать, а их бизнес целиком и комплексно продвигать - только тогда реальный толк будет. А оно мне надо?
Anamnado
На сайте с 08.02.2010
Offline
242
#43
pistol:
Неужели сейчас совсем нет СЕОшников, которые скажут прямо заказчику, что его бизнес дерьмо и нет смысла вообще какие-то движения делать, пока тот не начнет выпускать качественную продукцию или не наймет хорошего управляющего? Ведь это же тренд, кто начнет сейчас помогать делать бизнес, а не поднимать в топ запрос "купить дерьмо", тот и станет новым Ашмановым. Кто начнет продавать свой интеллект, тот и станет новой метой. Или я бред несу?

довелось работать на такую компанию, которая клепала дерьмо. правда не сеошником, а веб-мастером, но продвижение сайта тоже входило в мои обязанности (область электроники) да казалось бы возьми и начни делать хорошее качественное..... потом повзрослел понял... а качественное уже есть - "Самсунг" - бороться с ним выход один - демпинг - а это дерьмо, ибо качественное и себестоимость дороже. и у кого вы купите по одинаковой цене у "нонейм" или у "самсунг" ?

так вот. частный покупатель это одно - но этим фирмам они и не интересны, с ними больше заморочи чем денег. а крупные оптовики (производства), особенно государственные, предпочитают "нонейм". так, как менеджер по продажам даст зав-складу "10 000" в карман, а тот накупит этого дерьма подешману на "миллион" (типа сэкономил средства) и все счастливы. ему еще и премию за это дадут. а то что оно горит быстро это уже производственные издержки.

потому и существуют - правда у этих контор вечный кризис....

AP
На сайте с 12.06.2015
Offline
75
#44
yvcom:
Профи которые умеют зарабатывать, уже давно работают на себя, для того чтобы:
1. не иметь дело с заказчиками
2. не иметь дело с их пофигистически настроенными менеджерами, которых забыли/незахотели посадить на процент от продаж.
3. и главное, чтоб не иметь дело с теми кто платит, потому что они всегда хотят получить бОльше чем заплатили, а вот зависимые от них, должны либо исполнять либо ... И только экономисты знают, что по А.Смиту, вся классическая экономика основана на недоплатах.

Какое-то противоречие, не находите? Как можно зарабатывать самому, не имея дела с заказчиками? Заказчик будет в любом случае. В одном случае это человек, которому Вы сайт "двигаете", в другом случае - покупатель товара.

Второй момент - если человек знает (и умеет и может), как вывести в топ сайт доставки пиццы, установки дверей, и.т.д., то это не означает, что он сможет сделать себе сайт и сам оказывать эти услуги. Сам будет пиццу развозить? Двери устанавливать? Ему в любом случае понадобятся сотрудники.

А отсюда вытекает третий пункт - он становится зависимым от своих сотрудников. То есть, допустим он создал сайт, вывел в топ, но его манагеры "забивают болт" на работе. Или повар делает плохую пиццу. Или курьер приезжает через 4 часа, когда она уже не нужна. Или монтажники устанавливают двери так, что они через два дня болтаться начинают.

При таком раскладе он сам все должен делать? Начиная от разработки сайта, заканчивая доставкой пиццы или установкой дверей?

P.S. На всякий случай скажу, что приводимые примеры по пицце и дверям - первое что пришло на ум. Вместо них можно подставить любую деятельность, смысл не изменится.

balr_ru
На сайте с 20.04.2013
Offline
40
#45
pistol:
Случайно прочитал одну тему из какого-то СЕО раздела. Там уважаемым сообществом была одобрена мысль, что СЕОшник должен просто делать свою работу, не заморачиваясь успехом бизнеса заказчика.

Лучше, все таки, позаморачиваться, иначе ведь и договор могут расторгнуть... :-)

danforth:
Имхо, SEO-шники сейчас - бестолковая трата времени.

Вы мне сейчас чем-то напомнили пользователя e_v_medvedev ;-) примерно вот отсюда:

/ru/forum/931907

pistol:
Эти деньги лучше спустить на аудиты + доработку сайтов (UX + программисты). По финалу будем иметь достойный сайт,

Да, да..... Только кто без SEOшника (в общем случае) будет знать, что такой вот проаудированный и доработанный сайт вообще существует?

pistol:
Мораль сей басни такова: определяем KPI вашего бизнеса, и нанимаем соответствующих людей, которые будут работать над этими показателями.

Вот вряд ли SEO-шник будет работать за KPI, который от него особо то и не зависит.

Проще заниматься своими проектами...

pistol:
P.S. И да, сеошнику не надо вникать в ваш бизнес.

Лучше вникать. От этого может зависеть дальнейшее сотрудничество.

pistol:
...сеошники не работают по оплате за результат... Они просто доят людей...

Это у же не сеошники, а SEO-шарлатаны :-)

pistol:
на уходящей волне SEO оптимизации.

Уходящая... Волна..... SEO-оптимизации.......

Кто это решил, что пора списывать SEO со счетов? Если только на эту мысль наводит слишком большое количество дорвеев и прочего шлака в выдаче...

-= Serafim =-:

pistol:

P.S. И да, сеошнику не надо вникать в ваш бизнес. Это одна из причин, по которым сеошники не работают по оплате за результат (даже при условии финансирования ссылок, статей и прочего). Они просто доят людей на уходящей волне SEO оптимизации.

Когда нет денег на специалиста, но за копейки дают плохой результат. 😂

Вот именно. Типа когда "ремонт квартир" или "автозапчасти" за 10000 руб./ мес. продвинуть хотят. :-)

КрошкаЕнот:

sema_87:
Мне другое рвет пукан: зачем хорошем сеошнику\сммщику заказчики? если он реально толковый, он идет строить\двигать свои проекты

"Свои проекты" - это расширенный функционал по сравнению с наемным трудом. И не всем это расширение прав и обязанностей нравится.

Свои проекты - они совершенно разные бывают. Одни - с расширенным функционалом. Другие - мало чем отличаются от продвижения клиентского сайта. Только прибыль выше и гимора меньше.

yvcom:

Профи которые умеют зарабатывать, уже давно работают на себя, для того чтобы:
1. не иметь дело с заказчиками

Фактически, чтобы тратить свое время эффективнее / выгоднее.

yvcom:
"а оно мне надо чужой бизнес двигать?"

Ну еасли только "чужой бизнес" готов оплачивать время и работу адекватнее, чем получится с собственных проектов.

Продам старые трастовые отстоявшиеся домены 10+ лет ( https://www.internet-invest-domains.ru/ )
Y
На сайте с 14.11.2011
Offline
120
#46
A007MP:
Какое-то противоречие, не находите? Как можно зарабатывать самому, не имея дела с заказчиками? Заказчик будет в любом случае. В одном случае это человек, которому Вы сайт "двигаете", в другом случае - покупатель товара.

Второй момент - если человек знает (и умеет и может), как вывести в топ сайт доставки пиццы, установки дверей, и.т.д., то это не означает, что он сможет сделать себе сайт и сам оказывать эти услуги. Сам будет пиццу развозить? Двери устанавливать? Ему в любом случае понадобятся сотрудники.
А отсюда вытекает третий пункт - он становится зависимым от своих сотрудников. То есть, допустим он создал сайт, вывел в топ, но его манагеры "забивают болт" на работе. Или повар делает плохую пиццу. Или курьер приезжает через 4 часа, когда она уже не нужна. Или монтажники устанавливают двери так, что они через два дня болтаться начинают.
При таком раскладе он сам все должен делать? Начиная от разработки сайта, заканчивая доставкой пиццы или установкой дверей?
P.S. На всякий случай скажу, что приводимые примеры по пицце и дверям - первое что пришло на ум. Вместо них можно подставить любую деятельность, смысл не изменится.

Ммм-да ...

Возможно что мировозрение и смысл который "не изменится" - находятся в разных плоскостях.

Приведу пример: на авиасельсе когда-то была прикольная фишка: рейтинг партнеров, и суммы которые они получали за месяц - с пятью нулями.

Вот Вам без пицы, дверей и прочего "физического орудия труда".

Двинули тур-портал, прикрутили white-lable и плюете в потолок. Но вот менеджеров на процент однозначно.

Ну как? смысл уже чуть изменился? Снова нет? Ну тогда в рекламу смотрите. Там все только от трафика зависит, и даже у доров тоже.

И не нужно со мной спорить, вы цитату в моем предыдущем посте видели? Там написано, что я не один такой. Такого много. Новая эра это не 90-е, в которых можно было только на кого-то работать. Сейчас виртуальные корпорации разгоняют ....*

Короче, поспрашивайте, и удивитесь, что пица, двери, и макдональдс - это как бы не там где многие деньги зарабатывают.

S1
На сайте с 17.04.2011
Offline
79
#47

У меня за пару лет работы заказчиком :) сложилось следующее видение этой проблемы.

SEO, как и любой бизнес, адаптируется под запросы рынка. А дальше начинает работать психология. Более-менее все владельцы онлайн-бизнесов знают, или слышали, что SEO - это возможность увеличить посещения на сайт. Более-менее знают, что при росте посещений на сайте при той же конверсии будет рост покупок.

И идут в SEO-конторы, выбирая их по цене (поменьше). В свою очередь, при маленькой маржинальности, SEO-конторы вынуждены организовывать поточное исполнение заказов с минимальной себестоимостью. Здесь конечно не до вникания в бизнес клиента. Рост трафика пошел? Вы, уважаемый заказчик этого хотели? Ну и отлично. Покупок нет? Возможно ваши процессы обслуживания клиентов не очень хороши. Но так это уже не к нам, это не задача SEO.

Для меня, как для заказчика, это конечно большая проблема. Я за пару лет пробовал и компании, и людей с серча, но особого результата не получил. Зато для себя сделал вывод, что если активно развивать SEO, нужно искать человека по рекомендациям только от хорошо известных людей, знакомых, которым веришь. И тут действительно, начинается интересное. Мне советовали таких людей, кто за счет SEO реально повышал продажи у знакомых. Они а) особо не рекламируются, б) стоят дорого (я пока столько не готов регулярно отдавать), в) при встрече задают вопрос о бизнесе, а не о сайте. В общем, не они ищут заказчиков, а заказчики их. Но таких людей реально мало.

L
На сайте с 23.08.2012
Offline
71
#48

Я никогда не помогаю человеку, если вижу что затея - дерьмо...

D
На сайте с 29.06.2010
Offline
147
#49
Stan_1:
В общем, не они ищут заказчиков, а заказчики их. Но таких людей реально мало.

Ну и за контактами таких людей, конечно же к вам в личку)

S1
На сайте с 17.04.2011
Offline
79
#50
dpcenter:
Ну и за контактами таких людей, конечно же к вам в личку)

Ну конечно же, нет. :) Я же написал, что тех спецов, кого мне советовали те, кому я доверяю, я не потянул по деньгам. Поэтому с ними сам не работал, и оснований кого-то рекомендовать нет.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий