ИП | Работа с поставщиком | Налог | Нужен совет

W
На сайте с 30.05.2015
Offline
30
945

День добрый

Продавал товар в основном на авито/vk . Сейчас открыл ип (упращенка 6%), р\с, есть договор с поставщиком. Придя в налоговую и спросив как правильно отчитываться, ответили что все доходы записывай в книгу доходов и по квартально оплачивай взносы. Хочу все сделать официально

Вопрос как все таки это правильно организовать:

- На р/с буду либо сам переводить либо поставщик или клиент с сайта

1) Какие могут потребовать документы при обороте пополнений счета?

- В основном работа идет по дропшиппингу

2) Какие бумажки у меня должны быть, после каждого оплаченного/доставленного заказа?

- Как еще надо отчитываться перед налоговой

3) Какие документы должны быть на руках (откуда товар, какая цена и тд...)?

4) На что еще стоит обратить внимание?

nikolas2k
На сайте с 27.01.2015
Offline
19
#1

у вас все смешалось в голове.

1. Как вы получаете оплату за товар от клиента?

Если наличными, то нужна касса.

Если безнал (банковские карты), то договор эквайринга (торгового или интернет).

2. Налог вы будете рассчитывать исходя из любых поступлений денег на расчетный счет и в кассу.

3. Наличную выручку из кассы вы можете сдавать в банк, а можете не сдавать. Для ИП это не обязательно и лимитов нет (точнее обязательно, но сроки и суммы на усмотрение ИП).

Зачастую банк берет от 0.5 до 1.5% комиссии от суммы сдаваемой выручки.

4. Откуда товар и какая цена. Должны быть документы от поставщиков. Как минимум накладная или УПД. Если поставщик работает с НДС, то еще и счет-фактура.

Если закупаете товар на наличные у поставщика, то накладная, квитанция приходного ордера и кассовый чек (как вариант товарный и кассовый чеки).

5. бумажки после купленного у вас товара.

Тут очень много зависит от организации бухучета.

У нас это накладные с подписями покупателей. ну и Z отчет из кассы. Как это скрещивают в 1С это лучше уточнить у бухгалтеров.

W
На сайте с 30.05.2015
Offline
30
#2

nikolas2k спасибо за ответ

1) Клиент оплачивает курьеру от поставщика

Так же на сайте сделаем он лайн оплату

2) С этим понятно

3) Полученные средства будут переводить на р\с

Вопрос: Если клиент налом оплатил курьеру поставщика. Я могу так же налом (в том же офисе у поставщика) получить эту сумму и сам положить их на р\с

4) Цена почти такая же как и ррц поставщика. Вот здесь запутался, поставщик без всяких бумаг (бумаг для меня) готов отправить клиенту заказ или отдать мне за нал

S
На сайте с 08.10.2014
Offline
50
#3
Wowk:
клиент налом оплатил курьеру поставщика.

Чек кассовый чей??? Если поставщика, то у вас вообще нет взаимоотношений с клиентом.

С поставщиком выходит тоже нет.

Wowk:
Я могу так же налом (в том же офисе у поставщика) получить эту сумму и сам положить их на р\с

Но зачем? Зачем светить на р/с то, что вы вытащили из своего кармана и платить с этого налоги?

xxx VRV xxx
На сайте с 11.12.2012
Offline
102
#4

зарегьтесь в на сайте облаке, которая автоматом делает книгу доходов/расходов и отправляет налоговой через подписб эллектронную вашу. Их ща дофига разных.

или бухгалтера приходного наймите, он будетотчетность за вас сдавать и будет кому вопросы задавать, это уже подороже.

SEO, Директ: https://web-ptica.ru/
nikolas2k
На сайте с 27.01.2015
Offline
19
#5

Wowk

Ничего не понятно.

Вы можете расписать кратко. желательно по пунктам, ваши действия.

Ну примерно так:

1. у меня есть сайт/группа

2. клиент заказывает товар

3. заказ приходит ко мне

4. я звоню поставщику и заказываю курьера

и т.п.

Просто сейчас вообще не понятны ваши взаимоотношения с поставщиком/курьерами/клиентами

---------- Добавлено 07.06.2016 в 16:56 ----------

Wowk:

1) Клиент оплачивает курьеру от поставщика
Так же на сайте сделаем он лайн оплату

Если у вас будет интернет-эквайринг. То как курьер поставщика будет забирать ваш товарный чек для клиента?

Wowk:

3) Полученные средства будут переводить на р\с
Вопрос: Если клиент налом оплатил курьеру поставщика. Я могу так же налом (в том же офисе у поставщика) получить эту сумму и сам положить их на р\с

Зачем они на РС если у вас все в нал?

Wowk:

4) Цена почти такая же как и ррц поставщика. Вот здесь запутался, поставщик без всяких бумаг (бумаг для меня) готов отправить клиенту заказ или отдать мне за нал

В этой фразе и я запутался. :)

zloodey
На сайте с 30.06.2005
Offline
123
#6

Вот здесь не понятно. В начале вы пишите, что есть договор с поставщиком (соответственно должны быть документы по отгрузкам вам), а потом пишите: поставщик без всяких бумаг (бумаг для меня) готов отправить клиенту заказ или отдать мне за нал.

С другой стороны, учитывая, что у вас ИП на 6%, вам документы от поставщика не так нужны. Т.к. вам главное в налоговую предоставлять факт дохода.

С другой стороны - В основном работа идет по дропшиппингу и Клиент оплачивает курьеру от поставщика - значит вы сами у поставщика не покупаете? Если клиенты оплачивают курьеру поставщика.

Вообще, если вы передаете заказ поставщику, и его курьер уже возит заказы - то это нужен агентский договор, и уже налог платится с суммы перечисленной от поставщика.

W
На сайте с 30.05.2015
Offline
30
#7
shulyan:
Чек кассовый чей??? Если поставщика, то у вас вообще нет взаимоотношений с клиентом.
С поставщиком выходит тоже нет.


Но зачем? Зачем светить на р/с то, что вы вытащили из своего кармана и платить с этого налоги?

- На данном этапе развития, нет желания взаимодействовать с клиентом, поэтому чек поставщика или сторонней курьерской компании

- Я понимаю ваш разумный вопрос) но хочу все вести официально) да и 6% не существенная сумма... или я все таки не прав..?)

---------- Добавлено 07.06.2016 в 20:17 ----------

vrv:
зарегьтесь в на сайте облаке, которая автоматом делает книгу доходов/расходов и отправляет налоговой через подписб эллектронную вашу. Их ща дофига разных.

или бухгалтера приходного наймите, он будетотчетность за вас сдавать и будет кому вопросы задавать, это уже подороже.

Согласен, больше склоняюсь ко второму варианту, но прежде хочется понять самому процесс и с вами пообщаться, как с независимыми экспертами)

---------- Добавлено 07.06.2016 в 20:52 ----------

nikolas2k:
Wowk

Ничего не понятно.

Вы можете расписать кратко. желательно по пунктам, ваши действия.
Ну примерно так:
1. у меня есть сайт/группа
2. клиент заказывает товар
3. заказ приходит ко мне
4. я звоню поставщику и заказываю курьера
и т.п.

Просто сейчас вообще не понятны ваши взаимоотношения с поставщиком/курьерами/клиентами

Согласен, сам всех запутал)

Вариант 1

1) Клиент делает заказ, цена к примеру 10000

2) Клиент выбрал доставку курьером, курьер будет от поставщика по городу

3) Я оплачиваю товар поставщику по опт цене допустим 6000, после чего он делает доставку

4) Курьер привозит товар, получает 10000

5) Возможность забрать эту сумму от поставщика: перевод на мой р\с, нал в офисе

Вариант 2

1) Клиент делает заказ, цена к примеру 10000

2) Клиент выбрал доставку курьерской компании в регион РФ, оплата при получение (не важно пвз или курьером там)

3) Я оплачиваю товар поставщику по опт цене допустим 6000, после чего он делает доставку через курьерскую компанию с кем сотрудничает.

4) Клиент получает товар ( в пункте пвз или курьером, смотря как заказал)

5) Выбранная курьерская компания переводит сумму поставщкику, после чего он готов ее выплатить мне

6) Возможность забрать эту сумму от поставщика: перевод на мой р\с, нал в офисе

Вариант 3

1) Клиент делает заказ, цена к примеру 10000

2) Оплату произвел он лайн через ... агрегатор яндекс кассу

3) Сумму я получаю на р\с, после чего либо перевожу на счет поставщику опт сумму или снимаю и налом плачу в офисе поставщику

4) Поставщик отправляет товар выбранной доставкой

5) Клиент получает товар выбранным способом

Вариант 4 Есть поставщик в мск

1) Клиент делает заказ, цена к примеру 10000

2) Оплату произвел он лайн или выбрал курьером

3) Я выкупаю товар у поставщика, жду когда придет ко мне, после чего я отправляю через курьерскую службу покупателю или курьеская служба с которой у меня будет договор, забирает у поставщика и отправляет сразу клиенту

4) Клиент получает товар выбранным способом

Как и что я вижу во всех вариантов:

- При заказе я оплачиваю товар у поставщика либо налом либбо с р\с на р\с

- Поставщик отправляет товар клиенту и получает оплату, если клиент заранее не оплатил

- Я забираю оплату у поставщика либо с р\с на р\с или забираю налом и сам перевожу

- Пишу в книгу доходов поступление денежных средств на р\с соответственно с этого и плачу налог

- Бумаги никакие мне не нужны, налог оплачен, какие предьявы....

zloodey
На сайте с 30.06.2005
Offline
123
#8

Впринципе любой вариант вам подходит, просто нужно будет сделать с поставщиком агентский договор (как я уже писал выше), потому что на каком основании вам будет поставщик деньги возвращать на р/с.

Тоже самое и с курьеркой, если вы с ней будете работать по договору. Они получают деньги от клиента, переводят их вам. Вы с этого дохода уже платите налог.

S
На сайте с 08.10.2014
Offline
50
#9

Короче так получается, во всех случаях, где безнал - всё надо декларировать и вести учёт.

С налом так: если вам поставщик хоть какие-то документы выписывает - принять у себя их надо.

Потому как если у него будет проверка, косвенно может и вас зацепить.

А если документов не даёт, и если есть возможность от этого избавиться - это же здорово, ето вообще головная боль поставщика.

А у вас нал в кармане и не надо его декларировать.

Потому как если вдруг будет проверка у вас (тьфу-тьфу-тьфу), то косвенно это заденет поставщика.

Вроде деловая практика должна интуитивно подсказать, что так делать не надо. :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий