Гугл что то мутит !

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#51
yvcom:
Гугл вдруг, может ливануть траф на какой-то молодняк.

Это типа бонуса новичка - необходимая вещь для учета поведенческих факторов. Ведь новичков надо как то оценить, а для этого надо на него некоторое время полить трафик. Но по поводу учета ПФ Гуглом пока ничего не могу сказать. По логике вещей глупо было бы эти факторы не использовать. Правда алгоритмы учета ПФ похоже значительно больше ресурсоёмки. Яндексу проще - у него индекс значительно меньше гугловского.

yvcom:
Неужели можно просто платить за Adwords, показывая все Analitics и в итоге увеличить поисковый траф в 5 раз? даже на "хромой сайт".

Когда я выкатываю серьезный проект с фишками, отсутствующими у конкурентов, и который априори интересен пользователям, я так и делаю: ставлю счетчики и активно начинаю лить трафик с контекста. Иногда уже через несколько часов быстроробот помещал сайт в топ, где сайт впоследствии и оказывался. В основном это с Яндексом прокатывало - он чувствителен к ПФ.

TW
На сайте с 24.07.2012
Offline
77
#52

Сегодня заметил странности в поиске, вместо привычных нужных сайтов среди крупных трастовых в выдаче на первой странице телепались какие-то доры со сливом на sms и гугл-таблицы с ключами (1-2 ГС на страницу). Вроде их раньше никогда не наблюдал. После этого начал на серче искать, может какие новые эксперименты в выдаче гугла.

---

Даже вот только что нашел аж 4 ужасных дора на первой странице: и все на англосайтах каких-то.

У доров псевдо-видео + полотно спарсенных заголовков с ключами и иногда ссылки на источники.

Также на поддоменах org.uk доры.

Y
На сайте с 14.11.2011
Offline
120
#53
borisd:
Правда алгоритмы учета ПФ похоже значительно больше ресурсоёмки.

Таки да...

А за хорошую дискуссию - отдельная благодарность.

T
На сайте с 25.04.2006
Offline
111
#54

сплошные фантазии,гугл ясно дал понять что не учитывает данные из аналитики.

Y
На сайте с 14.11.2011
Offline
120
#55
Tranki:
сплошные фантазии,гугл ясно дал понять что не учитывает данные из аналитики.

риторический вопрос: дал понять или категорически отрицает? Разницу чувствуете?

А что еще гугл говорит? )))))

ПФ - не важны ...

Ссылки с соц. полезный вес не передают ...

nofollow - сливает вникуда ...

А Вы никогда не задумывались над их трактовкой?

а внимательнее почитайте ... и увидите двузначность.

Например, ссылки с соц полезный вес не передают. Не захламляйте линками социалки...

Отлично!

Но при этом, они не утверждают что такие ссылки бесполезны и не нужны.

Чаще читайте между строк.

Во вторых: а Вы не задумывались над вопросом во сколько им обходится Analitics - ?

Они платят миллионы за неплохо работающую технлогию статистики ради Альтруизма? И при этом не пользуются результатами и свою систему не обучают.

Неужели? )))

PS. Для отдельного рассмотрения влияния гугланалитики возможно найдется отдельная тема. А там таких фантазеров как мы - "хоть пруд пруди".

E
На сайте с 21.09.2009
Offline
283
#56
yvcom:
Но при этом, они не утверждают что такие ссылки бесполезны и не нужны.

ссылки из соцсетей, лишняя нагрузка на сканирующего бота. При этом не факт, что сегодня ссылка есть, а завтра ее не удалят.

yvcom:
а Вы не задумывались над вопросом во сколько им обходится Analitics - ?

А Вы разве не знаете, что есть платные аккаунты, с поддержкой, которые стоят столько в год, что многие за несколько лет не заработают? :) А бесплатный используется как площадка для тестирования. Пруфа нет. Собрано из разных источников.

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#57
Tranki:
сплошные фантазии,гугл ясно дал понять что не учитывает данные из аналитики.

Цель разработчиков поискового алгоритма - создать поисковую модель, адекватную модели человеческого мышления, общества, социальных связей, интересов. И анализ поведения пользователей лучше всего позволяет решить эту задачу. Из-за этого и идет жесткая борьба за браузеры, счетчики, публичные сервера имен и прочие подобные вещи. Формально они могут утверждать что угодно и возможно они формально правы - ваша статистика не влияет прямо на ваш сайт, но это не значит, что эта информация не используется для обучения алгоритмов и пр. А сбор информации идет очень серьезный и скурпулезный. Например, ко мне зашел товарищ, подключился со своего смартфона к моей wifi-сети и в ютюбе показал мне один ролик. Так вот этого оказалось достаточно, чтобы моих компах справа в ютюбе в рекомендуемых роликах предлагался к просмотру этот ролик.

Но еще надо учесть, что показывают в своих аналитиках далеко не всё и не то, что сами учитывают. Например, показатель отказов - сам по себе достаточно бессмысленный показатель, потому что в отрыве от всего остального по нему нельзя судить, хорош ваш сайт или нет. То же самое касается и времени, проведенное на сайте и число просмотренных страниц. Показательный пример: сами поисковики стремятся к 100% отказов, минимальному времени нахождения на сайте и минимальному числу просмотру страниц - в идеале пара секунд и 1 страница. Например, по запросу "погода" вам поисковики сразу показывают погоду в вашем регионе, а по запросу "ip" - яндекс сразу показывает ваш ip. И это идеал, т.к. вам не надо метаться по сайту в поисках нужной вам информации.

Y
На сайте с 14.11.2011
Offline
120
#58
easywind:
А Вы разве не знаете, ....

Ой, спасибо .... ))))

easywind:
... стоят столько в год, что многие за несколько лет не заработают?...

Лично мне, как экономисту с красным дипломом - факт высокой цены вообще ни о чем не говорит. Мне нужен только один пруф - рентабельность. А все их поддержки, услуги, сервисы и бонусы для меня как ширма, за которой и стоит общая капитализация, а главное - ее показатель.

По сути, меня даже не интересует вопрос - окупается ли Аналитика за счет платных аккаунтов или нет, хотя бы потому что ... будут платные или не будут существовать впринципе - Аналитика все равно будет.

Я совершенно не удивлюсь если Вы однажды накопаете инфу о том что Аналитика - убыточный сервис, т.е. прямые доходы меньше прямых затрат. Это ничего не изменит.

Основное обоснование было указано здесь:

yvcom:
...И при этом не пользуются результатами и свою систему не обучают....

В действительности, основная ценность это не потерять преимущество. А цену можно потом загнуть любую ...

easywind:
А бесплатный используется как площадка для тестирования.

А вот здесь, у меня как у экономиста вопрос: а кто за это платит? Ну хотя бы за сервера, которые должны обрабатывать значительные массивы данных.

Количество платных аккаунтов - не так уж и велико ... а вот бесплатных пользователей только в рунете - немеряно ...

Извиняюсь за сарказм, но Вы как то вызывающе коментили цитаты....

а если не правильно воспринял, то был не прав ...

W
На сайте с 13.09.2013
Offline
122
#59
yvcom:
А вот здесь, у меня как у экономиста вопрос: а кто за это платит? Ну хотя бы за сервера, которые должны обрабатывать значительные массивы данных.
Количество платных аккаунтов - не так уж и велико ... а вот бесплатных пользователей только в рунете - немеряно

Ну, во-первых, за аналитикс платят рекламодатели в адвордсе (а это не только реклама на выдаче, это ещё КМС, приложения для мобильных и ютуб). Гуглу нужно знать как можно больше о пользователях, чтобы показывать именно то, что даст максимальный выхлоп. Поэтому они и готовы бесплатно раздавать инструмент, который показывает, что люди делают на сайтах, постепенно добавляя функционал, который позволит узнать, что люди делают в оффлайне.

Во-вторых, гуглу не учитывает ПФ в ранжировании, но он учитывает их в формуле ранжирования. У сайта миллион сателлитов, а пользователи делают заказы на сайте без ссылок? Значит перестаём учитывать сателлиты.

E
На сайте с 21.09.2009
Offline
283
#60
yvcom:
А вот здесь, у меня как у экономиста вопрос: а кто за это платит? Ну хотя бы за сервера, которые должны обрабатывать значительные массивы данных.

А почта майл ру как работает?

Количество платных аккаунтов - не так уж и велико ... а вот бесплатных пользователей только в рунете - немеряно ...

не точные данные.

Извиняюсь за сарказм, но Вы как то вызывающе коментили цитаты....
а если не правильно воспринял, то был не прав ...

Настройте правильно, свои ожидания. На то что пишит человек, чаще будут или может быть негатив, чем позитив.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий