Разбор рекламной компании в ЯндексДирект

I
На сайте с 24.05.2016
Offline
2
#101

Да-а, многого я тут смешного вычитала.

Есть у меня пара советов автору:

Ваши ошибки, Виталий, в том, что Вы посмотрели РД, еще пару курсов и, вдохновленные маркетинговыми лозунгами, решили, что уже эксперт.

Думаю, Вам тут уже показали, что это не так. Мало посмотреть курсы, нужно еще и опыта самому набраться. В агенствах, против которых Вы так настроены, будут учить многим моментам. Как собирать семантику, прописывать объявления, делать конкурентный анализ... Да, может, Вам в каком-нибудь плохом агенстве и скажут что-то не то, но Вы, обязательно это поймете, когда наберетесь опыта (а опыт как раз на ошибках набирается). И уже тогда сможете отличать: что плохо, а что нет. А чтобы набраться опыта, нужно попробовать запустить минимум 5-6 РК разных тематик. Предложите друзьям, знакомым, кто хочет рекламироваться, сделайте себе. УМОЛЯЮ, НЕ БЕРИТЕ С ЛЮДЕЙ ЗА ЭТО ДЕНЕГ. И предупредите, что Вы - новичок. А еще лучше, возьмите те ниши и регионы, где спс будет низкий и бюджет даже при желании не улетит в трубу.

Пытайтесь экспериментировать: менять стратегию, менять манер сбора СЯ, менять систему обработки ключевых запросов и фраз.

И не забывайте ПЕРЕСМАТРИВАТЬ все, что уже насмотрелись у БМ и других ребят.

А еще, как Вы думаете, Виталий, почему БМ просит покупать у них курс и выполнять домашку? Потому, что, выполняя домашку, вы на практике используете свои знания. Если быстро пробежаться по курсу и сделать только то, что запомнили - ничего не получится. А так, Вы после каждого урока сможете делать ручками то, о чем говорилось в уроке. А практика позволяет лучше запоминать... Ну, а если бы Вы купили РД, Вам еще критику могли бы после каждого дз сделать по Вашей выполненной работе. И это еще до того, как Вы сольете бюджет человека, который у Вас заказал... Знаете, ведь клиенты могут и проблемы Вам создать. Денежные.

Никогда не останавливайтесь в обучении, всегда ищите уроки и курсы. Очень важно, записывайте все, даже если уверены, что запомните или что уже это знаете. Все равно записывайте. Желательно ручкой в тетрадку, так лучше запоминается. У Вас в голове должно закрепиться все, что Вы изучали, а не только какие-то отдельные фразы.

К слову, я бы посоветовала также поучить русский язык. "-тся, -ться", окончания слов, спряжения. Я не говорю про РК, я говорю про то, как Вы общались тут. Ужасно много ошибок, Виталий, если Вы с такими ошибками сделаете РК, даже идеальную, Яндекс может Вас (а еще и сайт клиента, что очень плохо) пессимизировать, ведь это ему придется исправлять ошибки, отклонять Ваши кампании и так далее.

Начните с того, что откройте чистую тетрадку овер 96 листов и запишите алгоритм действий. Например:

1. Изучить нишу, почитать сайты информационные по данной нише, поговорить с парой человек, которые могли бы быть или уже есть лидами в данной нише. Узнать, что они ищут, узнать, как они ищут. Изучить их слэнг. Поговорить с заказчиком о его нише. Пусть он расскажет все о своем деле, в котором уже не первый год варится. Он знает удивительно много.
2. Расписать по пунктам все услуги, все проекты, все предложения, которые заказчик реализует. Желательно, очень подробно. Расписать, чего он не делает, но что могут искать его клиенты. Например, в тематике машин, Ваш клиент, возможно, держит автосервис, но у него нет мойки и мойкой автомобилей он не занимается.
3. А теперь начать работать с вордстатом и другими сервисами для сбора СЯ.
...

И так далее.

Как только составите план, возьмите его и выложите на суд каких-нибудь опытных директологов. Возможно, они подскажут, что еще можно дополнить, возможно, укажут на минусы. Как только получаете правки от опытных, вырываете лист и заново пишете себе план. И так до талого, пока не будете знать его наизусть.

После этого уже берете какого-нибудь смельчака, готового взять новичка в директе и позволить ему настройку РК. Или же свой сайт сделайте по услугам директа, и попытайтесь настроить на него РК.

Много раз звоните в Яндекс, уточняйте, что может повлиять на CTR (они заинтересованы в этом), но пока не научитесь делать РК так, чтобы они идеально работали без помощников Яндекса (а тупых там не бывает, все действительно прошли собеседования по знаниям директа), не беритесь за клиентов.

И проштудируйте помощь яндекса по директу, 95% инфы РД взяли оттуда. Даже большинство графиков и схем.

И вот когда все это выполните, будьте готовы составить отчет по этим действиям и с этим отчетом искать человека, готового Вас обучать, потому, что Ваш нынешний настрой не располагает к тому, чтобы с Вами возиться. Запомните: здесь люди более опытные. Если они сказали, что Вам надо пересмотреть пул запросов, пересмотрите, а не спорьте. Вообще лучше не спорить с теми, кто опытнее. Признавайте свою неправоту и исправляйтесь, предоставляйте людям отчет о том, что и как исправили.

Ведь, согласитесь, будет приятно, если Вы даете совет кому-то в чем-то, в чем Вы - эксперт, а этот человек не бычится, а делает, проверяет, тестирует и говорит Вам о результатах, плохие они или хорошие?

Делайте выводы.

JS
На сайте с 18.07.2016
Offline
23
#102

Полностью с Вами согласен, сам являюсь начинающим директологом. Проблема новичка,в том числе и меня, в том, что имеется огромный недостаток практики, а точнее систематизации всех процессов от изучить нишу до запуска до профессионально настроенной РК. Как узнать все тонкости процесса? В сети, конечно, есть обучающее видео и статьи но это все кусками, причем сколько людей столько и мнений, плюс миллион сервисов, какие нужны под мои задачи?! Я делаю пятую РК , пользуюсь тетрадкой овер 96 листов и это помогает! Рекламного агенства, занимающегося контекстной рекламой, в городе нет, хоть и живу в подмосковье. Практику получаю наступая на грабли. Так вот да, к чему это я все? Хотел написать о том, что "тупых" вопросов по мнению профессионалов у новичков бывает много, но я не о тех вопросах ответы на которые изложены в ЯПомощь, например мне всегда было интересно как гуру контекста собирают семантику, не mindmap карты как в БМ, как правильно парсить, чтобы было менее трудозатрат на работу руками и бОльшее количество ключей, как лучше "собрать" рекламную компанию 1ключ - 1 объявление или ключи собирать по смыслам несколько в одно объявление. Подведу итог))) Начал заниматься директом около года назад как увлечение. Месяц назад потерял работу, слал резюме в РА в Москве, хотя и добираться час до нее, не берут без опыта. Прошу прощение за сумбурное изложение, просто крик души...

Виталий Макаркин
На сайте с 24.06.2011
Offline
99
#103

спасибо, пожелание услышал. Мой совет, найдите правильного тренера.

Да, новичок. Стараюсь быстро вникать, хотя над какими-то моментами приходиться обдумывать достаточного долго и по несколько раз, но момент «Ага!» все таки настает.

“Инновации отличают лидера от последователя” Steve Jobs Аудит сайта. Семантическое ядро. Анализ рынка. Продвижение. (/ru/forum/684396) Виталий Макаркин

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий