Нужно ли удалять зубы мудрости?

[Удален]
#31
v_ovan:
А еще гланды и лишнее яичко!

И почку продать.

3BEPEK
На сайте с 30.11.2008
Offline
211
#32

Удалил оба нижних, так как начали беспокоить, удаление в моем случае это были две сложные операции. Самое сложное настроиться и пойти на удаление)

➡️ ➡️ Лучший хостинг на земле! Ответ саппорта в течении 1-2 минут. Попробуйте и скажите мне - Спасибо ( https://vk.cc/9jsY3X ).
Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
758
#33
ШеЛеСт:
2 часа уродца тащили))
Lastwarrior:
дольше согласие подписывал на то, что если мне сломают челюсть, ответственности нести не будут.
3BEPEK:
удаление в моем случае это были две сложные операции.

Это не врачи, это коновалы, без обид... Я чуть было сам так не попался, когда мне врач сказал, что это часа два сложнейшей операции.

Такие дистопированные (находящиеся в неправильном положении) ретинированные (не вылезшие) зубы у действительно хорошего врача удаляются за пару минут, без какой-либо угрозы для челюсти. Потому что их предварительно разделяют на части и спокойно, без усилий удаляют. Весь процесс проходит совершенно безболезненно, настолько, что звуки и запахи даже не ассоциируются, что это именно у тебя делают.

Лишний раз убедился, что выбор по цене или близости к дому - плохая практика.

Что же касается 8-к в целом. У современного человека, в подавляющем большинстве случаев, в челюсти просто нет для них места. Поэтому они либо не вылезают, либо создают скученность зубов и мешают расти всем остальным. Прочищать их нормально тоже крайне сложно и тогда кариес, который тоже качественно залечить весьма сложно в месте их расположения.

Про то, что они понадобятся в старости - если вы собираетесь лечиться по технологиями 30-ти летней давности и ставить мосты, то наверное. Сейчас имплантология достигла таких высок, да и само лечение зубов, что до этого просто не надо доводить.

Главное не вестись на типа крутые и новые технологии, когда за один прием сделают голливудскую улыбку. Я про шарлантанство под названием базальная имплантация.

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Loko
На сайте с 28.01.2007
Offline
101
#34
awasome:
Вчера удалил нижний зуб мудрости. Причин несколько: скученность зубов, чертов капюшон, который воспаляется буквально каждый месяц и нереально болит неделю минимум (срезать нет смысла, поможет на неделю-две, по словам стоматологов), недоочищение и кариес соответственно. Планирую удалить все, хотя с верхними проблем вроде нет, если не считать недоочищение. Стоит ли, не буду потом жалеть? Как жевательные они у меня не используются.

Если нижние удалены, в верхних, как правило, смысла ноль (при сохранных семерках, само собой), обычно удаляются при малейших с ними проблемах. А так, слушайте чего врач говорит, которому доверяете.

RiDDi:
из того, что и как ест человек ему и второй ряд моляров (жующих зубов) не нужен

Хз в какой вселенной люди не жуют семерками. В нашей жуют.

Unlock:
Это не врачи, это коновалы, без обид

Вы, категоричны :). Даже очень крутой хирург иногда может провозиться часик-другой не то что с 8, а даже с какой-нибудь верхней пятеркой, получив еще и осложнения на выходе. Штука, короче, крайне непостоянная. Просто у кого-то часовые травматичные удаления - разовые акции, а у кого-то каждодневный труд. Вообще, главный показатель качества работы хирурга тут - это не скорость, а атравматичность.

Unlock:
если вы собираетесь лечиться по технологиями 30-ти летней давности и ставить мосты, то наверное

Мостам-то всяко больше 30 лет, они ровесник зубопротезирования просто. И прослужат они человечеству еще долго со всеми своими минусами. Есть ситуации, где мост - объективно лучший выбор.

Unlock:
Главное не вестись на типа крутые и новые технологии, когда за один прием сделают голливудскую улыбку. Я про шарлантанство под названием базальная имплантация.

1. Технология не новая.

2. Выглядит как фильм ужасов

3. Неужели где-то делают?

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
758
#35
Loko:
Вы, категоричны . Даже очень крутой хирург иногда может провозиться часик-другой не то что с 8, а даже с какой-нибудь верхней пятеркой, получив еще и осложнения на выходе.

Нет, я не категоричен, я прав. :) Нехрен там делать часами, просто нечего. Это не мои слова, а моего стоматолога.... Мне пара докторов говорили о том "сложная многочасовая операция" на точно тот же зуб, который минут за 5 от силы был удален у того врача, которые искреннее не понимает, что там вообще делать столько времени... Нет, он конечно шутил, что может и два часа удалять, но оно надо ли мне...

Я бы может не поверил, если бы сам через это не прошел: с одной стороны говорят про сложную и многочасовую работу, с другой же - достаточно распространенный вариант, рутинный и делается за минуты.

Но покуда живы стоматологи орудующие долотом - так и будет мука для пациентов.

http://stsvv.livejournal.com/145195.html

http://stsvv.livejournal.com/3870.html

Это лишь часть материалов и именно у этого стоматолога удалял зубы и я и супруга, так что хорошо с ним знакомы и знаем, что человек как говорит, так и делает. По всем вопросам. Поэтому если он пишет:

И я недоумеваю, когда мне рассказывают про многочасовые операции удаления подобных зубов.

то так оно и есть.

Loko:
Неужели где-то делают?

Охохо, до Вас еще не доехали? Чуть ли не семинары проводят... У меня родственник в Кирове стоматологом работает и он рассказывал, что там сейчас как раз изуродованный пациент судиться. А базальную имплантацию продвигают как: быстрые и дешевый способ.

Loko
На сайте с 28.01.2007
Offline
101
#36
Unlock:
И я недоумеваю, когда мне рассказывают про многочасовые операции удаления подобных зубов.

Я повторюсь, иногда , можно и провозиться, дабы удалить атравматично и полностью, но, как правило, для хорошего хирурга это действительно рутина минут на 30 из которых 10 на поговорть. Если ваш доктор говорит, что он любую восьмерку за 15 минут выпиливает, то он или лукавит, или не с нашей планеты.

То есть, грубо говоря, можно мастерски и удачно удалить 999 восьмерок, но с тысячной провозиться полтора часа, потому что у пациента рот не открывается, а от корня какая-то закорючка отломилась.

Отсюад вывод - если конкретному человеку конкретный доктор удалил зуб за полтора часа, но сделал это по феншую, он не коновал ;)

Unlock:
Но покуда живы стоматологи орудующие долотом - так и будет мука для пациентов.

У нас на кафедре фигачили, когда я учился. Мрачный мрак.

Unlock:
Охохо, до Вас еще не доехали?

От нас уже уехали.

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
758
#37
Loko:
Если ваш доктор говорит

Ну про любую не спрашивал, но что может быть сложнее, чем я привел по ссылке? Где он дистопированный и упирается в 7-ку и 7-ку надо сохранить?

И даже на такой зуб около 15 минут уходит.

Смысл вот в чем. Здесь снимок выложен, у меня была похожая ситуация и это весьма частая ситуация, создается ощущение, что подавляющее большинство хирургов классифицируют это как "сложную и длительную хирургию". Даже здесь 3 человека это по сути написало, тоже самое слышал лично я про свою ситуацию и т.п.

Конечно хирургия штука такая, может вылезти всё, что угодно. Но смысл в том, что подавляющие число удаления зубов это 10-15 минут, а не часы. Тут и проявляется профессионализм врачей.

Loko:
Отсюад вывод - если конкретному человеку конкретный доктор удалил зуб за полтора часа, но сделал это по феншую, он не коновал

Поэтому и я назвал коновалами тех, кто мучает пациентов часами, вместо того, чтобы использовать хороший инструмент и овладеть правильной методикой - быстрой и не травматичной. 1,5 часа это, во-первых, ужасно долго для пациента и стресс, это скорее всего повторение анастезии и вообще ничего хорошего. Если один и тот же зуб - 2 часа у одного и 15 минут у другого, то это явно проблема первого врача.

Loko:
От нас уже уехали.

Они видимо циркулируют по стране. :(

[Удален]
#38

Стоматологи лечат не зубы, а самого пациента. В смысле мозг ему грузят. Лишний раз идти к ним не хочется. У меня как раз недавно от зуба мудрости кусочек откололся. И что, если сейчас пойду лечить - его просто выдерут? А лечить надо типа. Ноет неприятно и в другой зуб отдает. Наверное они все-же нужны эти зубы.

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
758
#39
vastmanager:
Наверное они все-же нужны эти зубы.

Если им есть место, что повторюсь, у современного человека крайняя редкость.

vastmanager:
И что, если сейчас пойду лечить - его просто выдерут?

Лечат, частенько. Заканчивается это гораздо более сложным удалением, ибо здоровый зуб всегда проще удалить, чем тот, который уж разваливается и начал убивать 7-ку... У меня у самого пломба на 8-ке, но я тогда еще не научился находить профессионалов и думал, что дорогая страховка и типа крутая клиника залог успеха, хрен там....

Почитайте блог стоматолога, ссылки дал чуть выше. Там очень много материалов и всё доступно написано. Это врач реально от бога. С большим опытом и офигенным желанием помогать пациенту. И я тут не теоретик и сам и супруга у него были. То что он пишет и про работу и про подход к пациенту - совпадает абсолютно с практикой.

B
На сайте с 08.09.2013
Offline
97
bna
#40

Такой вопрос. Позавчера удалил 8-ку, осталась дырка, которая уже начал потихоньку затягиваться. Врач крайне настойчиво рекомендовал в первый день не полоскать, языком не лазить, в баню не ходить, физическими нагрузками не заниматься и вообще исключить все сосудорасширяющее. Объяснил это тем что образуется защитная пробка из сгустка крови которая потом закостенеет. А в первый день она выполняет роль барьера от попадания инфекций.

Собственно рекомендациям последовал, правильно ли сделал? Сейчас уже десна не болит и по ощущениям дыра стала заметно меньше.

И да, удаление заняло 14 минут -

5 на снимок,

3 на анестезию,

1 на удаление,

5 на поговорить

Вращаюсь вокруг солнца

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий