Сны о реальности, сонный паралич, настоящий ужас во сне

12
DS
На сайте с 19.05.2014
Offline
151
2685

Однако здравствуйте уважаемое сообщество форума!

Тема на сон грядущий. :)

Собственно что-то такое уже было на примерно эту тему в курилке, но там это обсуждалось как-бы проходя мимо, без четкого знания вопроса.

Сегодня я хочу поговорить с Вами о довольно важной и волнительной, но на сегодня все-же неактуальной для себя теме, эта касается состояния сна и сновидений.

Собственно мне о самих обычных сновидениях говорить в данном контексте просто не интересно, какие бы они ни были - яркие, смутные, хорошие, плохие, кошмарные. Все это просто не идет ни в какое сравнение с тем, о чем я хочу рассказать. Сны и то о чем я буду вести речь - это несравнимо, просто в разных весовых категориях. То есть это разные состояния, процессы, проходящие в сонном, отключенном состоянии.

Итак в возрасте примерно 22х лет (сейчас мне 28+) я открыл в себе способности или если угодно предрасположенность ощущать, переживать во время сна целую серию разнообразных где-то шокирующих, где-то пугающих, удивляющих странных эффектов с абсолютным ощущением реальности происходящего, я бы даже сказал реальность+ во время сна. И в первые некоторые разы это было нереально страшно. Скажу так - у меня были в жизни пару ситуаций, когда я мог погибнуть или серьезно покалечится и это было не так страшно. Усугублялся весь эффект тем, что я просто не знал, что это такое, с чем, так сказать, это едят. В точности тогда я ни от кого ничего подобного не слышал ранее о таком явлении, расстройстве сонного состояния. Я просто не представлял ранее, что такое действительно может быть!

Вообще впервые обьяснение, что это такое я нашел, когда полез в интернет среди ночи, набрав поисковую фразу по тому эффекту что пережил полчаса назад во время сна. Мною в те годы была проштудирована наверно почти вся информация, которую можно найти, со временем я разобрался в этом, стало как говорится легче.

По теме вопроса я пришел к выводу, что в разное время переживал целую кучу разнообразных эффектов, которые имеют разные понятия и объяснения, теории с разных точек зрения. Но еще в самом начале я пришел к выводу и стал называть это все единым понятием - сонный паралич (СП).

СП в свое время я переживал очень часто, периодами даже чаще чем через раз засыпания. Это было в возрасте 22-24 года. Уже чуть позже это стало гораздо реже, а потом практически сошло на нет. Например последний раз полноценный и ярко выраженный СП у меня был чуть более года назад. В остальном в последний годы спокойно сплю, вижу обычные сны, которые впрочем в сравнении совершенно не впечатляют.

Если вы не слышали о таком, то вот ссылки:

википедия - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%87

группа VK с кучей интересных историй:) -

https://vk.com/club10092998

Как понимаю это я из собственного опыта? У довольно небольшой в процентом соотношении группы людей в основном в состоянии усталости, недосыпа-пересыпа, и при режиме неестественного графика сна, процесс засыпания-пробуждения может происходить с существенными лагами.

Крайняя усталость, недосып и перенагрузки - это не главные условия, должна быть предрасположенность к такому, но эти факторы могут участить, усилить эффекты СП.

В этом состоянии человек на пару-тройку минут может зависнуть в промежуточном состоянии между сном и бодрствованием. Снаружи, по внешнему виду человек спит - внутри в голове до нескольких минут происходит лютый хардкор.

То есть ложась спать сам механизм сна нарушается, например в момент засыпания такой человек может находится в состоянии бодрствования, сознание просто не выключается когда надо. Или наоборот, внезапно, находясь во сне, сознание включается, и все что происходит во сне или что рисует мозг, воспринимается 1к1 как реальность. То есть с точки зрения активности сознания или определенного участка мозга, еще не заснув, человек начинает испытывать сон или проснувшись также видит, ощущает сон.

Это нельзя отнести к лунатизму, хождению во сне, так как во время СП со стороны это выглядит как обычный сон, спящий человек не двигается, никак себя в большинстве случаев не проявляет - так было у меня. В ту пору я проводил опыты - намеренно несколько раз вел запись себя спящего на камеру, писал на диктофон на предмет издаваемых звуков. На записях во время СП я спокойно и обычно спал не двигаясь, не шевелясь, не открывая глаз. Но если во время СП был эффект удушья, то я издавал звук как будто задыхаясь, но не двигался, если во время СП пытался кричать, то крика не было, получались глухие звуки, мычание.

Вывод из этого - чтобы не происходило во время такого "сна", пусть и с абсолютным ощущением реальности, но это лишь сон. Если вы подвержены такому, то нужно понимать, осознавать, что это происходит лишь в голове и де-факто вы спите. Хотя в большинстве случаев СП, уже окончательно проснувшись я долго приходил в себя, пытаясь осмыслить то что произошло только-что, понять то что почуствовал...

А было ли у Вас что-то подобное и как часто? Интересны реальные истории такого, что было, что происходило, что ощущалось. Только одно условие - не путайте с обычными снами, даже кошмарными.

Хочу пообщатся на эту тему, поделится опытом, возможно дать советы как от этого избавится или снизить такие эффекты.

Просьба к тролям, тем кто не воспринимает, то с чем лично не сталкивался не писать комменты. Также не пишите комменты в стиле "закусывать надо", "вот наркоман" и т.д

Возможно позже в этой теме я выложу конкретные описания, примеры эффекта СП, или просто список всех эффектов, что приходилось переживать во время СП. У меня богатый опыт в этом, я многое могу рассказать по этой теме...:p

romancher
На сайте с 30.04.2008
Offline
221
#1
dndz-sat:

А было ли у Вас что-то подобное и как часто?

Бывает переодически, не часто. Жуткая хрень... :(

Ыыыыы
KrutE
На сайте с 29.04.2006
Offline
219
#2

Сон во сне?

"Реальность" во сне?

У меня вообще всегда реальность. Я думал у всех так?

Судя по прочитанномму, у вас, параличников картинка реальности очень часто про комнату где вы спите, только и всего?

Skf
На сайте с 24.09.2009
Offline
170
Skf
#3

Бывало много раз, вроде кончилось

>>>>>>>>>>>>>>>> Массовая проверка Яндекс.ИКС [Бесплатно]: https://searchengines.guru/ru/forum/1071333 <<<<<<<<<<<<<<<<
qazex
На сайте с 15.09.2008
Offline
98
#4

У меня с жуткого похмела только такое бывает.

medea
На сайте с 19.09.2007
Offline
297
#5

Несколько раз такое было. Почти всегда очень страшно, но один раз как-то удалось вспомнить, что это всё сон, страх исчез и было интересно. Очень своеобразная смесь сна и реальности, ощущения "выхода из тела" и прочие прелести. У меня это всегда было на фоне недосыпа или усталости, и всегда перед тем как начаться, был такой типа резкий шум в ушах, ЗЗЗЗЗЗЗЗЗ и проваливаешься в это состояние. Последний раз было наверное лет 10 назад.

KrutE:
Сон во сне?


Судя по прочитанномму, у вас, параличников картинка реальности очень часто про комнату где вы спите, только и всего?

В тот единственный раз, когда удалось преодолеть страх, ушел довольно далеко, даже на улицу, насколько помню.

А вообще, я бы не советовал туда лезть, как минимум без присмотра специалиста) Наверняка не просто так страх срабатывает, тем более такой сильный.

Продвижение сайтов (http://www.iqpromo.ru/) под моим присмотром :)
богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
757
#6
dndz-sat:
Снаружи, по внешнему виду человек спит - внутри в голове до нескольких минут происходит лютый хардкор.

Не в голове. В снах головы вообще может не быть.

Ещё можно бесконечно придираться к «Снаружи-внутри».

Ещё человек может «спать», когда «Снаружи» кажется, что не спит.

IndexSa
На сайте с 23.12.2005
Offline
205
#7

Инфо к размышлению.

Во время сна мозг работает не менее активно, чем при бодрствование.

Если бы связь головного мозга со спинным не прерывалась (механизм не известен), то мы бы просто себя травмировали бы во сне.

мозг находится в мире, а мир находится в мозгу
Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
224
#8

Я в своё время так научился снами управлять, что даже сюжеты на заказ делал..

Насчёт ужаса - самое страшное - это сны-"матрёшки". Когда просыпаешься, привычно чистишь зубы, писяешь, одеваешься,идёшь на пробежку и вдруг видишь, что у тебя вместо ног копыта..))) И резко фтыкаешь, что ты спишь...Ладно, думаешь...Хрен с ним...Кусаешь себя за пальцы, просыпаешься, чистишь зубы, вспоминаешь дурной сон...Идёшь на пробежку... И вдруг внезапно понимаешь, что город-то не твой....Ну и так далее...

Пишу статьи https://searchengines.guru/ru/forum/291836 Связь @bardobook
atranca
На сайте с 27.02.2011
Offline
126
#9
Бардо:
чистишь зубы, писяешь...

это самое страшное, когда во сне писяешь... Может случиться уже неуправляемый сон 🙅

123
DS
На сайте с 19.05.2014
Offline
151
#10
KrutE:
Сон во сне?
"Реальность" во сне?

У меня вообще всегда реальность. Я думал у всех так?

Судя по прочитанномму, у вас, параличников картинка реальности очень часто про комнату где вы спите, только и всего?

Только ого-го:)

Да во время такого воспроизводится либо процесс пробуждения, либо процесс того что происходит в комнате - звуковые эффекты, световые, ощущение полета, наличие сторонних людей в комнате-доме, животных, предметов либо вещей которых в реальности быть на самом деле не может или нет, либо эти вещи стоят не на своих местах.

Частный и вполне безобидный пример - представьте, что где-то в час ночи вы проснулись от звуков что кто-то ходит, шумит в доме, в комнате где вы спите, но при этом вам обязательно страшно, вы не можете пошевелится, сказать что-то. Так происходит примерно 2-3 минуты. После чего вы уже просыпаетесь еще раз, уже окончательно. Когда у меня был такой случай, уже полностью проснувшись я закричал во весь голос: "Кто тут?!!!" и кинулся свет включать, все осматривать.

Тем, у кого такого не было, а особенно тем, кто испытывал СП рекомендую посмотреть первую часть фильма "Паранормальное явление". Очевидно что авторы очень точно и реалистично продумали сюжет реального опыта СП, эффекты на основе того что происходит во время СП.


Паранормальное явление
Paranormal Activity
Молодая пара проживает в доме, который, как они подозревают, посещается некой злой силой. Чтобы зафиксировать паранормальную активность, они настраивают видеокамеру, чтобы записать свидетельство существования этой силы, появляющейся исключительно ночью, когда они спят. Тут-то и начинается самое интересное… и страшное!

Смотрите с качественным звуком, в этом фильм вписано довольно много тонких моментов, которые происходят во время СП. Звуки, шумы, момент, когда женщину кто-то стаскивает с кровати, и утягивает по полу, даже по памяти время когда пара ложится спать, и когда что-то происходит - характерные интервалы времени сна, когда может быть СП.

---------- Добавлено 22.04.2016 в 10:09 ----------

Skf:
Бывало много раз, вроде кончилось
qazex:
У меня с жуткого похмела только такое бывает.

Да правильно пишут, что с возрастом это проходит или почти сходит на нет, по поводу привязок к похмелью, выпивке, прочему допингу, не могу ничего сказать - я не употребляю никаких веществ, пью крайне редко.

Основная и единственная привязка - усталость, неправильный режим сна. Когда я довольно тяжело работал по 12 часов, день-ночь-отсыпной-выходной, то СП периодами происходили как по графику регулярно во время дневного сна перед ночной сменой и в ночь на выходной, в других случаях реже.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий